Перейти к публикации
  • Как сушить коноплю


    Следующим важным этапом после посева семян конопли и сбора урожая считается сушка. Сушка марихуаны – это кропотливый и, безусловно, важный элемент культивационного процесса, который предопределяет качество конечного продукта. Гроверами описано великое множество способов обработки шишек каннабиса.

    Главный соблазн, с которым сталкиваются начинающие коноплеводы, – это желание ускорить естественное протекание процесса сушки. В большинстве случаев, подобная спешка не приводит ни к чему хорошему – виной всему непонимание биологической природы растения.

    С чего начать? Секреты правильной подготовки

    По различным данным, неправильная сушка конопли может существенно сократить качество урожая, прямо повлияв на индивидуальные сортовые характеристики растения.  Поэтому гроверы со стажем акцентируют внимание на необходимости соблюдения ключевых правил сбора и хранения шишек.

    Сбор урожая, он же именуемый харвестом, начинается с правильного отделения стебля каннабиса от корня. По возможности, сделайте это как можно ниже. С растением намного проще управляться при сушке, если сохранится длинный стебель – он позволит фиксировать елочку в любом удобном положении.

    Следующим этапом можно выделить обрезку лишних боковых листьев. Какое количество листов лучше всего удалить? Здесь действует универсальная формула – чем выше влажность в помещении, где производится сушка, тем меньше понадобится листьев. Следовательно, если в помещении очень сухо и влажность не превышает 30%, то лучше оставить на стебле как можно больше листьев.

    Это связано с тем, что обмен веществ между стеблем, веточками и шишками некоторое время будет производится даже после удаления корневой системы. В данной ситуации маникюринг позволит регулировать влагообмен между вегетативными частями растения.

    Задаваясь вопросом о том, как правильно сушить марихуану, уделите внимание предварительной подготовке сырья:

    ·         Внимательно осмотрите соцветия на предмет внешних поражений. На шишках не должно быть плесени, вредителей или гнили. Так, даже небольшой пораженный участок может стать причиной порчи всего объема полученного урожая.

    ·         Подготовьте помещение для просушивания соцветий – контролируйте показатели влажности, так как именно эта характеристика оказывает прямое воздействие на продолжительность и качество просушки урожая.

    ·         Позаботьтесь об инвентаре для сушки шишек. Это может быть проволока или веревка, натянутая через комнату. Некоторые гроверы изготавливают сушилки из подручных предметов, например, из плечиков для хранения одежды.

    Правильная сушка марихуаны подразумевает под собой планомерность и неспешность действий гровера. Только так вы сможете добиться максимального результата и собрать урожай своей мечты.

    Кроме того, на качество конечно сырья влияет и генетическая природа культуры. При покупке посевного материала отдавайте предпочтение только проверенным сидшопам, таким, как Errors Seeds. Здесь вы найдете сертифицированные семена от европейских производителей по доступной цене, а так же - богатый ассортимент специализированного оборудования и аксессуаров для грова.

    Как правильно сушить коноплю: повышаем ТГК

    В организме конопли происходят сложные биохимические процессы, которые стимулируют выработку целого ряда каннабиноидных соединений и веществ. Наиболее известным из них считается ТГК – вещество, которое оказывает психоактивное воздействие на человека. Если при посеве не использовали специальные сорта семян конопли с повышенным содержанием ТГК этот совет по его искусственному повышению для вас.

    Синтез ТГК не прекращается даже после удаления корневой системы, поэтому в наших возможностях искусственно продлить выработку ценного вещества. Для этого достаточно поддерживать в помещении постоянную температуру в пределах 15ОС – 20ОС и влажность в пределах 45-55%.

    Таким образом вы создаете оптимальные условия для синтеза психоактивных соединений, чем разительно увеличиваете эффективность продуктов коноплеводства. Поддержание вышеописанных условий позволит шишкам еще некоторое время получать запас питательных веществ из веточек и стебля. А это, в свою очередь, будет провоцировать активную выработку не только ТГК, но и различных терпен, что усилит вкусовые и ароматические свойства шишек.

    Как сушить марихуану: основные способы

    Зачастую гроверы прибегают к двум способам просушки каннабиса.

    Сушка всего стебля (вместе с шишками и веточками)

    Первый способ традиционно считается самым результативным – причина его эффективности скрыта в описанной нами ранее причине. Некоторое время после отсечения корня в организме растения продолжаются биохимические процессы.

    При просушке веточки подвешиваются таким образом, чтобы срез оказался наверху, а шишки – внизу. Это улучшит процесс транспортировки питательных микроэлементов к соцветиям.

    Для собственного удобства используйте ветки одинакового размера (примерно 30-40 сантиметров). Так стебли будут просыхать с одной скоростью, и не возникнет ситуации, когда часть шишек уже готова к употреблению, а часть еще недостаточно просохла.

    Несмотря на ряд преимуществ, этот способ просушки каннабиса не лишен и своих недостатков. Во-первых, это касается риска развития грибка и плесени. Во-вторых, сушка конопли со стеблем занимает больше времени. Решить эти проблемы можно обыкновенным вентилятором (только не направляйте поток воздуха непосредственно на растения).

    В контексте беседы о том, как сушить бошки, многие коноплеводы рекомендуют использовать гроубокс. Конструкция обладает рядом ключевых преимуществ, необходимых для качественной просушки урожая: отсутствие освещения и налаженная система вентиляции воздуха.

    Сушка исключительно шишек

    Если вы решили работать не со всем стеблем каннабиса, а только с шишками, то для этого вам понадобится корзинка из сетки. Аксессуар обеспечит оптимальную циркуляцию воздуха между соцветиями и сократит риски развития гнилостных поражений и плесени.

    Такой способ просушки идеально подходит для тех, кто культивирует коноплю в промышленных масштабах. Шишки не занимают столько места, как целые стебли растений, что позволяет высушить значительно больше урожая за один раз.

    А вот что касается качества конечного продукта, то здесь сушка соцветий марихуаны проигрывает предыдущему методу, ведь отсеченные шишки уже не получают запаса питательных веществ из веточек и стебля.

    Как сушить шишки: главные секреты

    Вегетативный цикл развития растишек подходит к концу, и у гровера возникает логичный вопрос: «Как правильно высушить коноплю?». Вне зависимости от способа сушки, которого вы решили придерживаться, существует несколько простых правил, которые помогут сохранить и преумножить исходные характеристики конопляного продукта:

    ·         Никакого света! Естественное или искусственное освещение – злейший враг собранных шишек. Если у вас нет возможности сушить сырье в полной темноте, то поместите соцветия в гроубокс или простой картонный короб.

    ·         Исключите физическое взаимодействие с шишками! Не трогайте соцветия руками – это может травмировать трихомы – органы, которые содержат львиную долю ТГК.

    ·         Качественная вентиляция. Обеспечив грамотную циркуляцию воздушных масс, вы предотвратите риски развития грибка и плесени на стебле и шишках конопли.

    ·         Оптимальная влажность и температура. В стремлении получить качественный урожай важно строго контролировать показатели влажности (45%-55%) и температуры (21ОС).

    ·         Регулярно проводите осмотр урожая на предмет плесени, грибка и гнилостных поражений. Только тщательный контроль позволит сохранить и преумножить качество урожая.

    В среднем, сушка конопли занимает порядка недели. По истечению этого срока попробуйте сломать стебель растения – он не должен быть слишком хрупким (это говорит о том, что каннабис пересушен), но и не слишком сырым. Идеально просушенная шишка звучно ломается при сгибании и не рассыпается в пыль.

    • Like +1 2

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Нет комментариев для отображения


×
×
  • Создать...