Перейти к публикации
Запорóжцы пи́шут письмó турéцкому султáну
 

Запорóжцы пи́шут письмó турéцкому султáну

kindman
  • Like +1 5
  • Джа Пре +1 1


Рекомендованные комментарии

Интересно было бы само письмо почитать )) если это конечно не вымысел какой то ..бла в школе такая нудная училка по истории была что реально на 10-15 минуте засыпал ...пытался бывало специально до конца её дослушать но так  ни разу и не получилось :rasta_biggrin:надо погуглить кароч

Ссылка на комментарий

Письмо запорожцев турецкому султану — пародийно-публицистическое художественное произведение[1] в форме оскорбительного ответа запорожских казаков, якобы написанного османскому султану (в одной из версий, Мехмеду IV) в ответ на его ультиматум: прекратить нападать на Блистательную Порту и сдаться. Существует предание, что в ходе русско-турецкой войны 1672—1681 годов, прежде чем отправить войска на Запорожскую Сечь, султан послал запорожцам требование покориться ему как владыке всего мира и наместнику бога на земле:giggling:,:oops: как это сделал правобережный гетман Пётр Дорошенко. Запорожцы ответили на это письмо своим письмом, не стесняясь в выражениях, отрицая всякую доблесть султана и жестоко насмехаясь над кичливостью «непобедимого рыцаря». Произведение ныне известно главным образом благодаря картине Ильи Репина «Запорожцы».

По легенде, письмо написано в XVII веке, когда в среде запорожского казачества и на Украине была развита традиция таких писем. Оригинал письма не сохранился, оно известно в списках не ранее XVIII века. Известно несколько вариантов текста этого письма. Подлинность их оспаривалась около века, и в последней трети XX в. на основании изучения ранних списков учёные пришли к консенсусу, что письмо восходит к аналогичному пародийному памфлету 1670-х гг. без обсценной лексики, который, по самой популярной версии, был переведён с польского.

Кароч не понятно правда или вымысел )) но если правда представляю как они этого наместника бога и владыку всего мира  осадили :giggling:

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...