Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

@Wildfox Попробуй калмаг добавлять систер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Wildfox сказал:

@Troll-Shaman земля-кокос 15л/4л, вермикулит. Вода отстаивается по три четыре дня. А я грешила на калий, ток понять не могу дефицит или избыток. Ну значит дефицит. И именно на цвете началось

При таком ППМ избыток - это маловероятно, а при таком  pH - блок маловероятен. Та и почти 30% кокоса -  тоже такая себе штука. Кокос какой добавляла? промывала сама  в брикетах или буферизированный (готовый для посадки)? У кокоса не буферизированного есть особенность. Он поглощает в больших количествах кальций и магний, собственно по этому его буферизируют перед посадкой растений. В любом случае попробуй подкормку кальцием-магнием. например SensiStar Cal-Mag eXtra oт Advanced Nutrients или HydroMinerals от бро @AlexSteel Ну и для чистоты эксперимента  - какой у тебя ППМ отстоянной кранухи, на которой ты компот делаешь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fibbo будем пробовать, но до меня идти дней 10 будет ТК(((боюсь как бы не было поздно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Troll-Shaman ну сегодня чистой пролила. На входе было пш 6.42 ппм 182 на выходе пш 6.53 ппм 474., по кокосу, ну я новичок в этом деле, я его замочила и все на этом. Возможно ошибка моя в этом, но из за карантина тупо не хватало субстрата и в гроубэг добавила кокос(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Troll-Shaman бро, скажи плиз, стоит промывать флоройклин и заново бодяжить компот. И второе. Стоит ли обрывать листы с болячкой, чтоб после клина отслеживать появление (надеюсь не будет) новых пятен!? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нечего не нужно промывать. Какими удобрениями пользуешься? И вообще очень странно, у тебя очень низкий ППМ для земли. Вода для полива - маловат ППМ. Я так понимаю пользуешься очищенной питьевой? В ней практически нет солей жёсткости, которые, собственно, и есть кальциево-магниевые соединения. Вода для компота должна быть 200-300ППМ, если производитель удобрений не написал что-то иное. Иначе таблицы для полива не правильно работают. Лучший вариант - отстоянная крануха, иногда её ещё и аэрируют при отстаивании. Если вода имеет низкий ППМ, а у тебя кокосовый субстрат или смесь земли с большим содержанием кокоса, нужна подкормка Кальция-магния. Любая , добавлять по инструкции хотя бы раз в неделю.  Идёшь в любой садово-цветочный магазин и покупаешь можно кальциево -магниевое, Можно кальций и магний по отдельности. Если купишь в хелатной форме, хорошо бы его дать по листу  из пульверизатора. После окончания "дня" тщательно обпрыскать верхнюю и нижнюю часть листа. По  Клину . Промывать Клином нужно в 3-х случаях: передоз удобрений (ориентировочно когда дренаж на такой как у тебя стадии больше 1000ППМ) смена удобрений в т.ч. и при переходе на удобрения для цвета,  и перед сбором урожая. Больше ни в каких случаях промывать не нужно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, расте 24 дня, со второй недели начал кормить удобрами на вегу. Лью через день воду и компот.

1) только недавно начал юзать нормальный пш-даун, поливаю расту раствором с пш между 6.3 и 6.5. Тем не менее пш на выходе стабильно 7.5. Что с этим делать? 

2) Начали появляться бурые пятна, которые в последствии желтеют. Грешу на нехват фосфора как раз из-за сбитого пш. Также ранее после полива в дренаже скапливалась вода, более опытные товарищи предположили, что раста не дышала, что и явилось причиной нехвата. Теперь стал ждать полного стекания, но бурые пятна продолжают появляться. 

У вас есть идеи? Сбивать всеми средствами пш? Сушить горшок? 

IMG_20200709_231903_HDR.jpg

IMG_20200709_231849_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, BangoSkank сказал:

Привет, расте 24 дня, со второй недели начал кормить удобрами на вегу. Лью через день воду и компот.

1) только недавно начал юзать нормальный пш-даун, поливаю расту раствором с пш между 6.3 и 6.5. Тем не менее пш на выходе стабильно 7.5. Что с этим делать? 

2) Начали появляться бурые пятна, которые в последствии желтеют. Грешу на нехват фосфора как раз из-за сбитого пш. Также ранее после полива в дренаже скапливалась вода, более опытные товарищи предположили, что раста не дышала, что и явилось причиной нехвата. Теперь стал ждать полного стекания, но бурые пятна продолжают появляться. 

У вас есть идеи? Сбивать всеми средствами пш? Сушить горшок? 

 

Какой у тебя субстрат? Вообще то как и в предыдущем вопросе похоже на недостаток кальция/магния. Пиши ППМ воды, которым поливаешь и ППМ дренажа. Ну и калибровал приборы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 minutes ago, Troll-Shaman said:

Какой у тебя субстрат? Вообще то как и в предыдущем вопросе похоже на недостаток кальция/магния. Пиши ППМ воды, которым поливаешь и ППМ дренажа. Ну и калибровал приборы?

Ппм воды 720-750, в дренаже 400-600. Приборы калибровал, разумеется,  пш меряю обычно электронным метром, если сильно скачет - каплями от GHE. Мне не кажется, что недостаток кальция, вода жесткая. Насчет магния - побрызгаю сульфатом, посмотрю на реакцию. Мне прост кажется, что пш слишком кривой + заливаю. Но если там нехват, то ведь кормить надо, а если перелив, то кормить не надо, у меня диссонанс на почве всего этого) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Troll-Shaman спасибо за развёрнутый ответ:respect:, поливаю отстоянной Кранухой - стоит три-четыре дня. Скажи пожалуйста, обработка по листу на цвете не даст ли плесень? И ещё, стоит ли обрывать листы с болячками? По поводу ппм для земли ориентируюсьScreenshot_20200623_203903.thumb.jpg.869fc339119b0ddfa66959d3e8877cdb.jpg на это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Troll-Shaman я тебя ещё помучаю. Скажи что значит если пш падает а ппм растёт? Это норма и значит раста кушает или наоборот. Извини если глупый вопрос. Всё никак не разберусь с этими значениями вот например сегодня компот был на входе пш 6.47 ппм 670, на выходе пш 6.31 ппм 893

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Wildfox сказал:

@Troll-Shaman я тебя ещё помучаю. Скажи что значит если пш падает а ппм растёт? Это норма и значит раста кушает или наоборот. Извини если глупый вопрос. Всё никак не разберусь с этими значениями вот например сегодня компот был на входе пш 6.47 ппм 670, на выходе пш 6.31 ппм 893

Там по идее от предыдущего значения дренажа нужно отталкиваться. Но в моем грове недавно писали, что на земле в этом нет толку, потому что ведет себя непредсказуемо. Как решение - контролировать то, что вливаешь.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Wildfox сказал:

@Troll-Shaman я тебя ещё помучаю. Скажи что значит если пш падает а ппм растёт? Это норма и значит раста кушает или наоборот. Извини если глупый вопрос. Всё никак не разберусь с этими значениями вот например сегодня компот был на входе пш 6.47 ппм 670, на выходе пш 6.31 ппм 893

Хай! Эти рассуждения справедливы для нейтральной среды  и минеральных удобрений. т.е. для чистого кокоса или, например, какой либо гидропонной системы. В земле всё совсем по другому. Там питательные вещества для  растений образуются за счёт деятельности почвенных микроорганизмов и грибков, и питательные вещества частично  имеют органическую природу, очень мало влияют на электропроводность раствора. Именно по этому классический TDS-метр не в состоянии правильно измерить ППМ компота. Это особенность любых органических удобрений. Но в идеале, для минеральных удобрений схема такая: pH растёт, PPM в дренаже заметно меньше чем PPM компота -  растиха хорошо кушает и нужно повысить концентрацию удобрений в компоте. Если pH дренажа стабилен, а РРМ дренажа близок к РРМ компота - всё отлично, нужно оставить всё как есть. Если pH заметно падает а РРМ растет - засол, нужно промывать.  Справедливости ради нужно заметить, что на последних стадия цвета удобры  заметно кислят компот, и при даже небольшом засоле pH дренажа будет низкий.

В твоём случае я бы сделал пару поливов чистой водой. и во второй раз измерил бы дренаж.  Если РРМ упадёт до 650-700, а pH подымется до 6,8-7,2 - то компотом с таким РРМ я бы и поливал.  

Приведенная таблица, как я понял от ГХЕ,  даёт высокую концентрацию удобрений. ИМХО лучше уменьшить дозу примерно на 40-50% но поливать - каждый полив, без поливов чистой водой и засухи. И поливать чистой водой по необходимости, если РРМ дренажа будет выше чем РРМ компота на 200+ единиц и потом корректировать насыщенность компота.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, BangoSkank сказал:

Ппм воды 720-750, в дренаже 400-600. Приборы калибровал, разумеется,  пш меряю обычно электронным метром, если сильно скачет - каплями от GHE. Мне не кажется, что недостаток кальция, вода жесткая. Насчет магния - побрызгаю сульфатом, посмотрю на реакцию. Мне прост кажется, что пш слишком кривой + заливаю. Но если там нехват, то ведь кормить надо, а если перелив, то кормить не надо, у меня диссонанс на почве всего этого) 

Хай, бро! ППМ воды у тебя очень высокий. Такой водой вообще поливать не желательно. Особенно нежелательно её использовать для приготовления компота. Итоговый РРМ компота в таблице даётся из расчёта того, что вода для его приготовления должна быть 200 РРМ. Но тем не менее при таком ППМ чистой воды дефицит кальция очень маловероятен. ну и ты так и не написал что у тебя за субстрат. земля, кокос? Заодно напиши чем удобряешь, для полноты картины.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Troll-Shaman спасибо огромнейшее!!! :respect:распечатаю твой ответ и повешу рядом с боксом (не сарказм) надеюсь когда нибудь научусь понимать показатели и оперативно определять дефицит/излишек:pray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Wildfox сказал:

@Troll-Shaman спасибо огромнейшее!!! :respect:распечатаю твой ответ и повешу рядом с боксом (не сарказм) надеюсь когда нибудь научусь понимать показатели и оперативно определять дефицит/излишек:pray:

Спасибо за доброе слово! :lalala:

А вообще в следующий раз гровь на кокосе и минералке со стимами, так проще для понимания процессов. В целом, конечно, усилий уйдёт больше, зато всё прозрачно и понятно. Тут накосячил - тут же увидел результат и тут же исправил. На земле косяки если вылазят, то через довольно большое время  и исправлять их гораздо сложнее.

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Troll-Shaman ну пока изучаю этот вопрос) особенно после того как в этот гров изрядно помучалась с землёй, она в камень превратилась несмотря на обилие разжижителей так сказать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Здрасьте , схватил плесень, как раз перед промывкой, можно удалять куски шиш? или бестолку только целиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, needkush сказал:

Здрасьте , схватил плесень, как раз перед промывкой, можно удалять куски шиш? или бестолку только целиком?

Ку!

С плесенью бро крайне тяжело бороться, тем более в стадии поражения шихи на цветении. Такие шихи надо удалять целиком, со временем будет поражено все растение.

Увеличь интенсивность обдува, влажность по минимуму.

Мир!

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Приветствую друзья, нужна ваша помощь. Растихе 55 дней. Нижние листья потихоньку отсыхают, на верхних появляется фиолетовый цвет по краю листа. Ращу в земле, до этого можно скзазать шел без приборов, только пришли порошки для калибровки. Думаю в один момент я ее перекормил, вопрос что делать теперь. Сегодня пролил отстояной кранухой 7.5 125 ppm, вышло 7.2 350 ppm. Можно ли еще спасти и довести до харва?

35476356_1__.thumb.jpg.a1a4102c54089e2a6965e83930d81ca1.jpg1893031204_2__.thumb.jpg.69dbca86d7dbc482ff3aec3d4054d6cd.jpg

1708641539_5__.thumb.jpg.2ae8c4d8bbee4203f39023db1b1beb7e.jpg1052588813_6.thumb.jpg.273ff4459fc3c5efc6bc970e832f7130.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lahwf Бро.. очень похоже на фосфорный голод. Либо недокармливаешь, либо блокировка фосфора. 

Больше к блокировке склоняюсь, так как после ПШ 6,5 он почти не усваивается.

Понижай ПШ в дренаже до 6,2 - 6,5

 

Runtz & Gorilla Glue | Barney's Farm | Coco | Led ( текущий гроу )

Green Poison в 1 л. горшках / Кокос / АN  Сухой вес - 255 гр. :perfect:

 :flower:  DWC | Blue Auto Mazar® от Dutch Passion | Led   Сухой вес - 416 гр. :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, lahwf сказал:

350 ppm

собственно вот еще в чем причина) Таки голод вместе с блоком)

она голодная бро с таким дренажем. У тебя цветет вовсю, надо наоборот кормить нормально.. сейчас фосфор расходуется больше всего

 

Runtz & Gorilla Glue | Barney's Farm | Coco | Led ( текущий гроу )

Green Poison в 1 л. горшках / Кокос / АN  Сухой вес - 255 гр. :perfect:

 :flower:  DWC | Blue Auto Mazar® от Dutch Passion | Led   Сухой вес - 416 гр. :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Raider-l

Спасибо за ответ бро) Смотри я утром пролил простой водой, есть смысл сейчас пролить удобрами с низким пш в районе 6?

Единственное что странно, такой эффект пошел сразу после последнего кормления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

 

Runtz & Gorilla Glue | Barney's Farm | Coco | Led ( текущий гроу )

Green Poison в 1 л. горшках / Кокос / АN  Сухой вес - 255 гр. :perfect:

 :flower:  DWC | Blue Auto Mazar® от Dutch Passion | Led   Сухой вес - 416 гр. :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

25 минут назад, lahwf сказал:

@Raider-l

Спасибо за ответ бро) Смотри я утром пролил простой водой, есть смысл сейчас пролить удобрами с низким пш в районе 6?

Единственное что странно, такой эффект пошел сразу после последнего кормления

На всякий пожарный, я бы пролил сначала.. литрами 5 воды. С ПШ воды 6,4 - 6,5

Таким образом ты: снизишь плавно ПШ грунта

растворишь и вымоешь не использованные соли

Растяни этот пролив на часа полтора по времени. ЧТо б вымыть по максимуму.

После чего в земле будет вообще пусто и после этого уже лей компот) Сделай ппм коло 800-900. ПШ уже подкоректируешь после пролива.. замеряешь последний дренаж и будет понятно какой ПШ делать у компота. Но на вскидку он будет около 6

Компота тоже побольше. Литра три.  Че  за удобры у тебя не вкурсе, но думаю ты и сам понимаешь, что нужно кормить на цвет)

Растиха должна ожить уже на следующее утро) 

Листья с дефицитами уже конечно врядли отпустит, но зато продолжишь цикл

 

 

Runtz & Gorilla Glue | Barney's Farm | Coco | Led ( текущий гроу )

Green Poison в 1 л. горшках / Кокос / АN  Сухой вес - 255 гр. :perfect:

 :flower:  DWC | Blue Auto Mazar® от Dutch Passion | Led   Сухой вес - 416 гр. :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...