Перейти к публикации

Наиболее частые проблемы при выращивании грибов (заражение, паразиты)


Рекомендованные сообщения

@TEONANACTL, помнишь, про волну абортов спрашивал?  :yes:

 

@Мувик43, у меня после сбора волны и регидрации абортнувшиеся морды такой цвет принимали. Я так понял, что это ткани отмирают и начинают подгнивать. После сбора первой волны стоит выщипать, мне кажется. Опиши, в каких условиях блок находится. Мож коллективно дотумкаем причину  :hm:

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там устанешь щипать.я б все вилкой содрал до субстрата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да там устанешь щипать.я б все вилкой содрал до субстрата.

Белка писал у себя в топике, что как-то раз в рамках эксперимента не стал эти морды щипать. И в дальнейшем новый мицелий их просто поглотил и поверх выросли новые морды. Никаких контаминаций не было на блоке. Он предположил, что грибница способна использовать в качестве питания собственные отмершие части.  :feedme:

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное так и есть,если с условиями все в порядке и грибы не дают никому шансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага вот оно что) ну хорошо, что не заражение) по условиям все то же самое, что и раньше было, единственное по температуре был перепад, забыл кондер вырубить и темпа упала до 19 градусов в помещении... а так ничего не брызгал, открываю проветрить раз в пару дней. волну соберу, наверное счищу все лишнее и на регидру отправлю, спасибо что успокоили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Бразы!!! Нужна ваша подсказка и помощь. Вобщем решил заделать загроувить новый монотуб, после паузы в лето. Использовал обросшую банку, которая простояла с июля в коробке. По технологии Белки залил обросшую банку кипяченной водой, предварительно измельчив содержимое ложкой. Перед этим пастеризовал субстрат с кокоса с кофе гипсом и содой. Контейнер с кокосовым субстратом обернул в одеяло и засунул в пенопластовый термобокс. Спустя дня четыре увидел что появились точки из которых во все стороны потянулись нити мицелия. Но почему то процесс как-то затормозился. На поверхности вроде увидел уже первые очаги проклюновшегося мицелия. Присмотревшись сегодня  увидел что поверхностный слой покрывает не мицелий, а более сероватый и менее плотная и пушистая паутинная плесень(((( По описанию именно на нее похожа(фотки выложу чуть позже). Прочел что вроде как то с ней солью борятся. Что можно сделать?? Так не хочется выкидывать все содержимое монотуба(( Может снять покровный слой. Залить перекисью..

 

З.ы. В сам субстрат в момент замеса забыл добавить перлит/вермикулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

ребят, на кейсинги обрасло все белым пушком, хотя другие кейсы толком не обрасли даже... боюсь что паутина, не чем не спасти его, если это она!? открывать боюсь пока их, на выходных думаю выставить на плодонашегия...10 дней с момента кейсинга, стоят в тепле, 25-30 градусов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какого цвета?? Паутинная на вату похожа, только сероватая. И обычно при влажности большой появляется. Фотки кидай!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

@Asanti,если пух белый всё ок

так что не лезь и наблюдай,да на ус мотай)

я вчера по глупости спутал,прооперировал абсолютно здоровый кейк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я вот тоже не трогаю, пол кейса как был пух больше не разросся... а цвет не поймешь, пока не откроешь... на этих выходных выставлю на плодоношения там и гляну) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как думаете, как это зовут?

Поглядел PDF-ки, про черную плесень нет ничего. Ну, она конечно существует в природе, но в контексте грибов не думал что встречается.

 

Есть способ обеззаразить споровый отпечаток, и оставить его в живых при этом? Споры сам снимал, скорее всего их профакапил.

post-41509-0-88266500-1444506433_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

@JackHammer,разве что взвесь с гентамицином 2 мл на баян сделать,но не уверен что поможет если принт действительно грязный

уф тоже отпадает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

Бразы выручайте на кейках появилась паутиная плесень не могу сфоткать ну это она точьно КАК можна спасти кто в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@постачек, вырезать кусок побольше, снизить влажность. Можно перекисью обработать. Но паутинка сложная зараза, быстро растет заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@hant8086,Спасиба бро так и сделал Хотя думаю уже ни чево не сделать да и люди советуют выбросить и не заморачиваться  Посмотрим что получится Очень жалко Сам накасячил даже знаю где :drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Посмотрим что получится Очень жалко Сам накасячил даже знаю где
Я вот сам до сих пор не пойму паутинная или Panы это у меня растут. Запах у нее странноватый, как пылью что ли. Не как кубы пахнет. Обычно как я понял из-за высокой влажности на стадии обрастания заводится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот сам до сих пор не пойму паутинная или Panы это у меня растут. Запах у нее странноватый, как пылью что ли. Не как кубы пахнет. Обычно как я понял из-за высокой влажности на стадии обрастания заводится.
Фото покаж  :hochuprimer:

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

познавательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

вот как бывает..

Буфер обмена-1.jpg

"И там, где земля - конопля! И там, где моря - конопля..." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жесть) мож мутация?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Периодически такое случается у многих. 

У меня было, что гриб попкой вверх рос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

Мир всем бразам..вопрос такой..имеется лампа которая стояла в кухонной вытяжке над печкой..читал что она обеззараживает бактерии..вот её можно в качестве убийцы всякой бяки использовать.может кто юзал..

егерь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте господа микологи Много раз штудируя форум сталкивался с вопросами по поводу триходермы В основном все говорят что плесень может быть токсичной и что можна отравиться если употребить грибы с заражоного кейка Все советовали выбросить и не замарачиваться что я и делал Но когда начал изучать этот вопрос в плотную узнал много интересного по поводу симбиоза с трихой многих растени.поэтому решыл сделать эксеремент дабы узнать и поставить точку по поводу плесени Триха появилась на стадии обрастании самого монотуба не стал я выбрасывать только по той причине что давно мне было интересно получится что небудь или нет Стрейн был Топальпа И что я заметил мне показалось что грибы нашли общий язык с своим соседом Моно туб начал плодоносить и все вроде как и должно быть.Собрал я первую волну,получилось почти 60 гр сырых как раз на трип должно хватить Почемуто нет страха их употребить хотя он всегда присутствует перед приемом а сейчас его просто нет Вобщем всем я думаю понятно моя цель После эксеремента обязательно отпишусь что и как было думаю будет многим интересно Может триходерма не такой враг как мы её представляем может наоборот это помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@постачек отпишись только, а то мало ли, пропадешь - а всем интересно будет, как там эксперимент. 

Видел грибы с кейка поверх трихи. Зрелище не очень. Чисто интуитивно не ел бы такое. А вот если грибы с лева, триха справа и никто никого не трогает, такой вариант можно рассмотреть (на свой страх и риск)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@hant8086 Так все и выглядит.Я имею в виду что каждые нашли своё место возле кормушки договорились между собой еды хватит и жывут своими островками те не трогают других.Главное триха не распространяется туда где уже занято грибами.Жаль нет возможности сфоткать это зрелище Но грибы чувствуют себя очень даже хорошо растут как сумашедшые И на счет экспиримента начал приготовления к употриблению проснулось эго появился этот страх.я знаю что ты понимаешь о чем я Не тотстрах как мы его называем инсктинт само сохранения а иной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...