Перейти к публикации

Лорик#2, системник, эсл


Рекомендованные сообщения

Решил вот запилить свой реп нубо-гровера :tyktovashe: .

не так давно, в конце сентября появились у меня семки лорика намбэр ту, в связи с этим собырием был оборудован гроу-бокс из системника, пары вентиляторов 80мм и лампочки ЭСЛ 38вТ, это не считая всякий там пенофол и фольгоскотч. Применив все это в кучу, как учил Самопалыч на ютубе,  получился у меня домик для растения.

 

Т.к. человек я в этом деле мало опытный, ткнул я семку в горшок с мокрым грунтом на ~2 см и занял выжидательную позицию.

через дней 4-5 стал уж волноваться, все ли у него хорошо, чу-чуть отодвинул верхнего шара земли, а там уже вот-вот должен был проклюнуться ОН :weedbush: ,постоял еще день на подоконнике и переехал в бокс, и вот уже ему 6 дней от роду.

Чего посоветуете, господа форумчане? Кстати волнует вопрос температуры, т.к. отопления еще не дали, а на улице не май месяц, читал что оптимально для растихи 25+- 4, а у меня ри включеной лампе 25, при выключеной- 18-19, это сильно критично?

post-35751-0-17673600-1413140101_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а режим у тя какой бро? 18\6 делай день с ночью наоборот сделай днём то дома по любому теплее а у растихи будет ночь  вот и выровняешь темпу)) не критично но прохладно ...

щелебелеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а режим у тя какой бро? 18\6 делай день с ночью наоборот сделай днём то дома по любому теплее а у растихи будет ночь  вот и выровняешь темпу)) не критично но прохладно ...

у меня как раз с этой целью и выставлен таймер на  отдых с 12 до 18 =))) только вот снимаешь где-то в 16-17 часов крышку из системника, а там жалкие 19 градусов.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще такой вопрос возник чем лучше поливать и мерять ПиаШ земли? Пш-мер пока купить нет возможности((( пока поливаю водичкой из фильтра, сам пью и растихам даю, может стоит отставать обычную воду из крана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простл скрана отстояная .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо что у тебя не было возможности купить рН для земли.

Не советую тебе этого делать.

Купи полоски лакмусовые и замеряй рН с дренажа.

А что бы полосок хватило надолго , разрезай каждую вдоль на 2 части и вуаля - вместо одной 2 !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо что у тебя не было возможности купить рН для земли.

Не советую тебе этого делать.

Купи полоски лакмусовые и замеряй рН с дренажа.

А что бы полосок хватило надолго , разрезай каждую вдоль на 2 части и вуаля - вместо одной 2 !

то есть налить с пол-литра воды и в то что пойдет с дна ткнуть лакмусовой бумажкой? я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Хорошо что у тебя не было возможности купить рН для земли.

Не советую тебе этого делать.

Купи полоски лакмусовые и замеряй рН с дренажа.

А что бы полосок хватило надолго , разрезай каждую вдоль на 2 части и вуаля - вместо одной 2 !

то есть налить с пол-литра воды и в то что пойдет с дна ткнуть лакмусовой бумажкой? я правильно понял?

 

absolutely right

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@griz777, а я не перелью мелкого? не загнётся бедолага часом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@griz777, а я не перелью мелкого? не загнётся бедолага часом? 

ну если в таком возрасте будешь лить - перельешь )

Мы же говорим в общем.

Сейчас тебе не нужно заморачиваться на рН,нет предпосылок.

Для полива в данный период хватит грамм 100-150 вокруг стебля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@griz777, спасибо огромное! ато я уж чуть было не заморочился.. :thankyou:  :madeitation: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный старт, похож на мой. Не знаю может уже и поздно, но я бы заморочился прямоугольным горшком во всю длину бокса. Таким образом можно будет гнуть растишку используя максимум площади системника. На мой взгляд на данный момент, площадь бокса используется неэффективно. Пока растишка мелкая и корни не распустила по всему горшку, можно наверное почти безболезненно пересадить. Для примера глянь мой репорт: https://jahforum.org/topic/19667-pervyi-grov-sistemnik-fotoperiod-ak-47-fem-ot-amsterdam-seeds/ если я не прав то прошу поправить и аргументировать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще такой вопрос возник чем лучше поливать и мерять ПиаШ земли? Пш-мер пока купить нет возможности((( пока поливаю водичкой из фильтра, сам пью и растихам даю, может стоит отставать обычную воду из крана?

вода с крана если постоит имеет pH 6.5 - 6.8 везде по разному... + если туда добавить корневин или удобр чуть чуть она повысится поищи покупную с ph 5-6 или понижай ph после добавления всего нужного в раствор

Привстав на перекур в глуши, тыкву не глуши...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@trialist, есть такая штука, бро! подогнали мне "канистру" от оливкового масла железную 5л. длинная, почти на всю площадь, не высокая, подходит идеально, изначально хотел её в бокс запилить, а этого оставить на подоконнике, но семки не прорасли из грунта  :mlya:  раскопал, положил меж губок и в пакет, короч погнили они у меня((( со вчера новые поставил прорастать, а пока пусть этот порастет :jahwatering: .

@jonnyLASVEGAS, до удобрях еще не дошел, пока мелкие боюсь перекормить  :rasta_sad:, на след. неделе будут бабосы схожу за удобряхами да обживусь лакмусовыми тестерами и буду аккуратненько подкармливать и следить чтоб всего хватало.. пока вроде себя норм. чувствует.

спасибо за советы, браззэрс) :drujba: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты можешь корневина добавлять в пульвик по чуть на ранеей стадии роста это пойдет на пользу он безобидный если по чуть :nurse:

Привстав на перекур в глуши, тыкву не глуши...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты можешь корневина добавлять в пульвик по чуть на ранеей стадии роста это пойдет на пользу он безобидный если по чуть :nurse:

опрыскивать водичкой с децлом корневина? а что еще можно давать на ранней стадии чтоб рос побыстрей, и как правильно ему эти блюда подавать? поливать там, опрыскивать или еще что?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ты можешь корневина добавлять в пульвик по чуть на ранеей стадии роста это пойдет на пользу он безобидный если по чуть :nurse:

опрыскивать водичкой с децлом корневина? а что еще можно давать на ранней стадии чтоб рос побыстрей, и как правильно ему эти блюда подавать? поливать там, опрыскивать или еще что?)

 

 

Я делаю так :  у меня днат 250 + увлажнитель но  земля подсушивается. Я накрываю стаканчиком растишку, по кругу увлажняю c пульвика водой + корневина там немного + СО2 таблетка :yatta:

Привстав на перекур в глуши, тыкву не глуши...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пролил 150-180 мл компотом по кругу в радиусе 5-7см (компот = пол дозы от инструкции 0.5г корневина на 1 литр отстоянной воды) За ночь не сдохла) посмотрим что будет сегодня вечером ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jonnyLASVEGAS, @trialist, ага, вот оно какая технология :perfect:  ,спасибо, намотаю на ус :giggling: .

а тем временем.. 8 день. чё за налёт белый поверх гунта образовался? :tyktovashe:

post-35751-0-33624100-1413286746_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jonnyLASVEGAS, @trialist, ага, вот оно какая технология :perfect:  ,спасибо, намотаю на ус :giggling: .

а тем временем.. 8 день. чё за налёт белый поверх гунта образовался? :tyktovashe:

 

насчет налета точно не могу сказать.. Напиши свой грунт что там намешал вобще? и чем все это время поливал какой водой? с какой посуды поливал может что то в ней ранее было?

 

+ чтобы небыло проблем :nurse::peace:

Привстав на перекур в глуши, тыкву не глуши...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jonnyLASVEGAS, с грунтом надо бы пш померять и удобрить, давний он у меня, уж и не помню что купил но было где-то 5.5 п.ш., водой поливал из фильтра, ту что сам пью)) походу тут я и накосячил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jonnyLASVEGAS, с грунтом надо бы пш померять и удобрить, давний он у меня, уж и не помню что купил но было где-то 5.5 п.ш., водой поливал из фильтра, ту что сам пью)) походу тут я и накосячил..

 

вода из фильтра норм, в ней и pH тоже будет не сверх высокий, а вот с грунтом что то не так...  надо было купить роза-лимон-вермик цена вопроса понты.. и там питание очень хорошее многие без удобрений на таком грунте растят вобще..  купи землю пересадить никогда не поздно.. главное чтобы не окислилась большая часть земли и это не повлияло на растишки

Привстав на перекур в глуши, тыкву не глуши...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jonnyLASVEGAS, пересаживать как-то очково мне)) боюсь ей чего нарушить.. а про грунт я уже заморочился и купил уже Полесский, ™ не помню, универсальный пш -5.5-6, там много всякого намешано и пушистый и ваще няша походу, воздух пропускает хорошо, видно по структуре когда подсыхает). да и вермик походу слегка подмешан туда уже..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jonnyLASVEGAS, пересаживать как-то очково мне)) боюсь ей чего нарушить.. а про грунт я уже заморочился и купил уже Полесский, ™ не помню, универсальный пш -5.5-6, там много всякого намешано и пушистый и ваще няша походу, воздух пропускает хорошо, видно по структуре когда подсыхает). да и вермик походу слегка подмешан туда уже..  

 

пересадить не сложно вовсе, но решать тебе,поступай проблему как она поступит, спешить не стоит...

Привстав на перекур в глуши, тыкву не глуши...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

день 9-й, вчера вечером полил по краям обычной отстояной водой ок. 150 мл, растиха вроде начала расти в листьях, на улице потеплело, соответственно и дома тож, поставил ёмкость с водичкой для увлажнения.

post-35751-0-69311600-1413364780_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...