Перейти к публикации

Рэндзю, гомоку, гомокунарабэ


Рекомендованные сообщения

Никто не увлекается?

Как то долго играл на Гамблере. В основном в гомоку. Вроде бы хорошо играл. Сейчас подзабыл. Не та сноровка. Но люблю дунуть и сыграть пяток партий :tyanet:

В идеале, хочу вот такой универсальный набор для подобных игр:

goboard1.jpg

Правила игр рэндзю и гомоку

Рэндзю — спортивно-логическая игра. Известна также под названиями гомоку, гомокунарабэ, что означает "пять камней" и "рука, ставящая пять камней".

Как играть - правила рэндзю

Игра проходит на расчерченной в клетку доске размером 15х15 линий (иногда 19х19)

Игроки делают ходы по очереди. Первыми в рэндзю ходят черные. Каждым ходом игрок выставляет на доску, в точку пересечения линий, один камень своего цвета. Побеждает тот, кто сможет первым построить непрерывный ряд из пяти камней своего цвета — по горизонтали, по вертикали или в диагональном направлении.

Для играющего черными определен ряд фолов — запрещенных ходов. Ему нельзя строить "вилки" 3х3 и 4х4 и ряд из 6 или более камней, а также любые вилки кратностью более двух. Для белых фолов не существует, при построении ряда более чем из 5 камней белые выигрывают.

Игрок может пасовать — отказаться делать очередной ход, если считает невыгодным ходить. Если оба игрока пасуют подряд, игра завершается и объявляется ничья.

Игра продолжается до победы одного из игроков, либо до ничьей, либо до момента, когда вся доска будет занята камнями (в последнем случае результат партии также ничейный). На практике последний случай крайне маловероятен — обычно партия заканчивается за несколько десятков ходов. Стандартный набор для рэндзю содержит по 50 камней каждого цвета, случаи, когда камней не хватает, чрезвычайно редки.

Дебютный регламент

Для профессиональных турниров был дополнительно установлен дебютный регламент рэндзю — специальная процедура начала партии, призванная гарантировать равенство возможностей для обеих сторон.

Правила дебютного регламента установлены Международной федерацией рэндзю. Игра начинается с того, что играющий первым номером выставляет на доску три камня — черный камень в центр доски, белый камень рядом с первым, черный камень в пределах центрального квадрата 5*5. После этого играющий вторым номером выбирает цвет. Если он выбрал белый цвет, он просто делает четвертый ход в любое место доски. Если он выбрал черный цвет, то следующий ход делает играющий первым номером. После выбора цвета и установки четвертого хода, играющий черными обязан выставить на доску два варианта пятого хода. Играющий белыми выбирает пятый ход черных и ставит свой шестой ход. После этого игра идет по обычным правилам.

Тактика и стратегия

Позиция в теории рэндзю рассматривается как набор взаимопересекающихся линейных конструкций. Основной интерес представляют тройки и четверки. Они делятся на открытые и прикрытые. Открытая четверка может быть достроена до пятерки двумя разными способами, прикрытая — только одним. Четыре камня на одной линии, которые никаким способом не могут быть достроены до пятерки, четверкой не считаются. Аналогично обстоит дело с тройками — тройка может быть прикрытой, если ее можно достроить до четверки одним способом, или открытой, если это можно сделать двумя способами. Три камня, которые не могут превратиться в четверку, тройкой также не считаются.

Очевидно, что построение открытой четверки гарантирует выигрыш на следующем ходу, если только противник не построит свою пятерку раньше. Построение прикрытой четверки вынуждает противника отвечать вполне определенным ходом, чтобы избежать проигрыша на следующем ходу. По аналогии с шахматами, четверка в русской терминологии называется еще "шахом", а пятерка — "матом". Открытая тройка может называться "полушах", поскольку она превращается в мат за два хода.

Для выигрыша в партии игрок должен стремиться к построению своих открытых троек и четверок, одновременно блокируя попытки создания их противником. Очевидно, что если игрок будет каждым своим ходом строить только одну тройку или прикрытую четверку, то противник будет отвечать блокированием строящегося ряда. Поэтому для выигрыша необходимо построить вилку — одним ходом создать более одной тройки или четверки. В таком случае противнику не хватит ходов на блокирование и, если у него нет пути форсированного мата, он неизбежно проиграет.

Наиболее верный (но не всегда возможный) способ достижения победы в рэндзю — мат серией шахов. Игрок делает ходы, каждый из которых строит четверку, противник вынужденно блокирует построения. При этом строится база для вилки, которая и формируется предпоследним ходом. Защититься от такой комбинации невозможно, поэтому в любой позиции игрок всегда сначала ищет путь выигрыша серией шахов, и только убедившись, что его нет, прибегает к другим вариантам.

Больше усилий требует выигрыш на полушахах, когда создаются не четверки, а тройки. В отличие от предыдущего случая, у противника остается возможность сделать один дополнительный ход, прежде чем игрок достроит победную пятерку. Противник может использовать этот факт для организации контригры — постановки шаха и перехвата инициативы.

Еще один интересный тактический элемент рэндзю — использование фолов. Поскольку для черных существуют запрещенные ходы, белые могут использовать этот факт, создавая позиции, где черным для защиты или перехода в атаку необходим как раз такой ход, который строит запрещенную вилку или длинный ряд. Победа за счет фола черных называется "выигрыш фолом". С другой стороны, в игре черных также может проявиться использование фолов — иногда неожиданным ходом черные могут избежать фола, превратив потенциальную запрещенную вилку в разрешенную, 4х3, и выиграв таким образом.

Гомоку - правила игры

Гомоку является родственной игре рэндзю на доске 15х15 или 19х19, но имеет некоторые отличия:

  • фолов нет
  • построение длинного ряда не приносит победы ни одной из сторон.

Из-за более простых правил гомоку больше пользуется популярностью среди любителей, чем рэндзю

 

 

Клёвая прога. Даже на минимальной сложности сложно выиграть: http://www.gambiter.ru/renju/item/56-rendzu-skachat.html  (у меня недавно стал ругаться антивир на файл, добавил в исключения)

 

Онлайн в ВК http://vk.com/app3681367_246820886

Онлайн  http://www.playok.com/ru/gomoku/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...