Перейти к публикации

сколько нужно света?


Рекомендованные сообщения

с высотой могут быть проблемы.посчитай -20лампа,40 до лампы,30горшок,примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Джа. У меня в гроубоксе 4 растишки в ассортименте (автик, две сативы и индика). Висит лед 100ватт и эсл 150. Сейчас вега 18/6.

Вопрос: можно ли их из бокса на день вытаскивать на улицу?

Преследую две цели:1 дать больше света растишкам;2 экономить на электричестве.

Живу в Испании. Солнца до ж..пы, и ~0.3€/кватт

Заранее, так сказать...

Двс, если важно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

конечно можно,если на все растение в целом будет светить прямой солнечный свет,с южной лучше,или восточной стороны

минимум 6 часов солнечного света в день,выжимая время прямых лучей по максимуму можно заметно увидеть результаты, плюс досвет по времени искуственным светом

с автиками так удобно,а с фотиками навозишься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно можно,если на все растение в целом будет светить прямой солнечный свет,с южной лучше,или восточной стороны

минимум 6 часов солнечного света в день,выжимая время прямых лучей по максимуму можно заметно увидеть результаты, плюс досвет по времени искуственным светом

с автиками так удобно,а с фотиками навозишься

Спасибо, Бро DurgaMata. Сэкономил мне 3€/сутки))

Раскатаю фольги метра два кв (для подсветки снизу), положу на землю, поставлю на этот пятак горшки, обмотанные белой теплоизоляцией, дабы не грелись. У меня такой пятак есть рядом с боксом. АэроПомпа работает в боксе и гонит бурбалки по 3хметровым трубкам в двс.

Солнце не сожжет растихи, может навес-полутень сделать?

Почему с фотиками замучаюсь?

А на цвете можно также делать? Типа, в 9 утра выношу, в 9 вечера заношу. И никакого дната)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

фольгу на землю не ложи,земля запарится и заплесневеет

солнце не сожжёт,сухой воздух и недолив поможет сжечь,а солнце не сожжёт

на цвете можно,если у вас там длинный день,или короткий но хорошо освещённый,шоб аж очи взрывались как много света прям вообще

ну ставить туда сюда эти горшки,ну я манал,нужно же обеспечить полную темноту для цветения фотопериодных сортов

а автик можно всё время на окне держать,потом в бокс,в боксе свет вырубился,ага,на окно его можно и спать,а проснулся - а растиха уже давно бодрствует свет ловит,автику плевать на перемены светового дня и ночи,ему лишь бы света хватало


как там в испании,щимят нашего брата?а то спаннабисы проводят,культура,то сё,а на самом деле?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фольгу на землю - я имел ввиду на плитку. Плитка нагревается на солнце, хотя тут больше 30ти бывает пара дней в году - спасибо средиземному. Думаю, фольга помешает ТАК сильно греться плитке. Влажность за крайние сутки была в диапазоне 41-61.

Про автики читал, что им на весь период от каски до урожая нужно 18/6, хотя мой испанский продавец семян сказал, что ставь куда хочешь, через три месяца собирай урожай.

Нашему брату тут ништяк))). Полиция НЕ ИМЕЕТ ПРАВА зайти к тебе в дом. Можно выращивать для личного употребления. Открываются клубы любителей. Это, конечно, не Амстердам. Можно иметь при себе, не помню сколько, но точно не на косяк, а намного больше. У меня в двух километрах находится магазин с семенами и нужной фигней. Не проросшие и плохо проросшие семена МЕНЯЮТ, если хочешь поменяют на другие сорта. Один раз пожаловался, что долго расти будет, так они Вдовы отсыпали грамма три)). Иногда тут рейды проходят на выявление куришек за рулем. Не понимаю, как нужно обдолбаться, чтоб тебя вычислили и нагнули. Мне за год два раза мотоменты пальцем грозили. НЕ ОСТАНОВИЛИ))).

Слушай, БРО DurgaMata, у меня одна растишка сатива три дня от каски, см 8-10. Её тоже можно на солнце?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Фольгу на землю - я имел ввиду на плитку. Плитка нагревается на солнце, хотя тут больше 30ти бывает пара дней в году - спасибо средиземному. Думаю, фольга помешает ТАК сильно греться плитке. Влажность за крайние сутки была в диапазоне 41-61.

Про автики читал, что им на весь период от каски до урожая нужно 18/6, хотя мой испанский продавец семян сказал, что ставь куда хочешь, через три месяца собирай урожай.

Нашему брату тут ништяк))). Полиция НЕ ИМЕЕТ ПРАВА зайти к тебе в дом. Можно выращивать для личного употребления. Открываются клубы любителей. Это, конечно, не Амстердам. Можно иметь при себе, не помню сколько, но точно не на косяк, а намного больше. У меня в двух километрах находится магазин с семенами и нужной фигней. Не проросшие и плохо проросшие семена МЕНЯЮТ, если хочешь поменяют на другие сорта. Один раз пожаловался, что долго расти будет, так они Вдовы отсыпали грамма три)). Иногда тут рейды проходят на выявление куришек за рулем. Не понимаю, как нужно обдолбаться, чтоб тебя вычислили и нагнули. Мне за год два раза мотоменты пальцем грозили. НЕ ОСТАНОВИЛИ))).

Слушай, БРО DurgaMata, у меня одна растишка сатива три дня от каски, см 8-10. Её тоже можно на солнце?

ну в природе же как-то растёт под солнцем!за оконным стеклом отлично будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Джа! По совету DurgaMata вытаскиваю растишки на свет белый каждый день часов на 12. Результат на лицо. Все взбодрились. Еще раз спасибо за наставление))

Но я не об этом. Есть у меня гаджет вот такой http://www.parrot.com/ru/products/flower-power/. Он по блютусу коннектится со смартфоном и передает ему инфу про 4 показателя: уровень удобры, влажность почвы, температуру И освещенность. Торчит гаджет в горшке с земляникой (в земле))). Вчера весь день проверял освещенность при разных условиях. Утром были тучки, к вечеру рассосалось до безоблачного неба. Освещенность мерит в непонятных еденицах от 0 до 100. Так вот: от плотных облаков до самого яркого солнца прибор зашкаливает за сто. Вечером засунул его под ЭСЛ 250ватт в боксе. На расстоянии ~25 см выдаёт 8ед, на расстоянии 5 см выдаёт 27ед. То есть В РАЗЫ меньше, чем на улице.

Вывод напрашивается сам: ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, СТАВИМ РАСТИШКИ НА СОЛНЦЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Сейчас: ЭСЛ 180W 6500K - на вегу и ЭСЛ 280W 2700K - на цвет, растёт один автик (первый гров), хочу зарядить еще одного фотика (бокс позволяет). Фотик хочу растить на веге, до харвеста автика, и только потом переводить фотик на цвет. Как думаете, хватит света?
Очень хочется LED, но бюджет ограничен. В поисках оптимального варианта нашёл на известном сайте бюджетный вариант LED, пишут 300W, куча положительных отзывов, но "закралось смутное сомненье"... Гуру, нид хелп!..

http://ru.aliexpress.com/item/300W-Led-horticulture-lighting-9Bands-led-grow-lamp-full-spectrum-best-for-Medicinal-plants-growth-flowering/32269468047.html?isOrigTitle=true

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Всем доброго времени суток! Сейчас: ЭСЛ 180W 6500K - на вегу и ЭСЛ 280W 2700K - на цвет, растёт один автик (первый гров), хочу зарядить еще одного фотика (бокс позволяет). Фотик хочу растить на веге, до харвеста автика, и только потом переводить фотик на цвет. Как думаете, хватит света?

Очень хочется LED, но бюджет ограничен. В поисках оптимального варианта нашёл на известном сайте бюджетный вариант LED, пишут 300W, куча положительных отзывов, но "закралось смутное сомненье"... Гуру, нид хелп!..

http://ru.aliexpress.com/item/300W-Led-horticulture-lighting-9Bands-led-grow-lamp-full-spectrum-best-for-Medicinal-plants-growth-flowering/32269468047.html?isOrigTitle=true

света должно хватать,но на цвет лучше купи днат,его можно не только на цвет использовать,можно на весь цикл

днат будет дешевле и круче леда

это проверено годами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ДНаТ гемора много, главные из которых: шум, пожароопасность и температура, а с LED таких проблем нет! К имеющимся ЭСЛ заказал пока одну такую на досвет (80Вт):

http://ru.aliexpress.com/item/E27-40W-50W-80W-Red-660nm-Blue-445nm-LED-Grow-Light-Horticulture-Garden-Light-for-Flowering/32303390476.html

Посмотрю что получится! ) Если растихе понравится свет, а мне - выхлоп, возьму ещё одну, и поэксперементирую что вырастит только на этих двух LED'ах в следующем грове! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

С ДНаТ гемора много, главные из которых: шум, пожароопасность и температура, а с LED таких проблем нет! К имеющимся ЭСЛ заказал пока одну такую на досвет (80Вт):

http://ru.aliexpress.com/item/E27-40W-50W-80W-Red-660nm-Blue-445nm-LED-Grow-Light-Horticulture-Garden-Light-for-Flowering/32303390476.html

Посмотрю что получится! ) Если растихе понравится свет, а мне - выхлоп, возьму ещё одну, и поэксперементирую что вырастит только на этих двух LED'ах в следующем грове! ))

я тебе скажу что и с лед гемор будет,лет 300 в будет тоже греться,и вентиляцию в боксе в любом случае устроить надо,можно на те же деньги ещё култуб докупить,вообще чётко будет

я не знаю,в каком месте у тебя шумел днат)у меня 400 работает и тихонечко всё

по развитию и по плотности твоих шишек посмотришь,что лучше,дорогущий лед или практичный на весь цикл днат заводской

эта тема уже не раз обсуждалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 years later...

Мир вам!

Скажите, сколько нужно света для рассады?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Nikyl сказал:

Мир вам!

Скажите, сколько нужно света для рассады?

Для рассады бытовой лед подойдет,много ватт тоже не обезательно

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2021 в 18:49, asaharax сказал:

Для рассады бытовой лед подойдет,много ватт тоже не обезательно

Бро,ну ватт 50 хватает для рассады, чтобы пару недель подержать?

16175448592882083772612802547750.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Nikyl сказал:

Бро,ну ватт 50 хватает для рассады, чтобы пару недель подержать?

16175448592882083772612802547750.jpg

Хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:giggling: читаю тему .... все говорят что лед = фигня. Кастаман советует днат 150 как самый рациональный вариант.

думаю что за ..... 

а потом смотрю = 2015 год. Ясно, понятно. А с другой стороны в 15 году не было норм бытледов ? 

 

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, GG19876 сказал:

А с другой стороны в 15 году не было норм бытледов ?

За дешево не было. У быт.леда одни из преимуществ - цена и доступность. Если напрячь память, то в 2014-2015 в квартирах, которые посещал, ЛЕД видел только после хорошо ремонта, и то там были в основном в виде светильников, а не как сейчас привыкли - лампочек.
Большинство же использовало накаливания и ЭСЛ. И эконом-репорты тех лет не зря же все на ЭСЛ.
ЛЕД очень быстро развился (и отвоевал рынок), достаточно твою статью глянуть и сравнить  светильники 2012 и 2019/20/21,  всего 7 лет прошло, а разница в характеристиках очень существенная. На бытовом уровне, думаю, примерно так же было

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

кино.гавно.com  (1 серия)

629189253_.jpg.9f7b48d95f3c30fecd5b471eaa50e910.jpg

  

В 05.04.2021 в 09:46, GG19876 сказал:

:giggling: читаю тему .... все говорят что лед = фигня. Кастаман советует днат 150 как самый рациональный вариант.

думаю что за ..... 

а потом смотрю = 2015 год. Ясно, понятно. А с другой стороны в 15 году не было норм бытледов ? 

 

Это Кастаман когда-то говорил, сейчас говорит другое, мне вот интересно когда начнут о третьем говорить... тока один чел когда-то дело говорил в 2015... но, "знающие" тогда глаголили о первом ))

Вот этот пост.

В 16.04.2015 в 21:30, azov18 сказал:

http://s013.radikal.ru/i322/1504/2d/80ce248059d6.jpgВсем привет.
 
Буквально сегодня тоже размышлял на этот счет. ДНАТ vs LED. Я имею в виду фитоLED. Так вот анализ показывает, что количество света в требуемом спектре гораздо выше у LED. Поясню почему.
 
Спектр света у ДНАТ охватывает довольно широкую полосу, большая часть которой не используется в процессе роста растения. Таким образом почти вся энергия кроме небольшой части синего и красного спектра не используется. Возможно в ФитоДНАТах пиковое значение смещено в область красного света, но в обычных нет. Вот ссылка в подтверждение моих слов, комрады (см. выше.)

 

Теперь по LED. Производительность или эффективность, будет правильнее, на вт энергии для красного светодиода ниже. Приблизительно 25 Лм на Вт. Это в 4 раза ниже чем у ДНАТА. Но зато весь световой поток участвует в росте растения!!! 

 

Резюме. ФитоLED дороже, но эффективней. ДНАТ дешевле, и надежней, так как проверен временем. По тепловыделениям - практически вся потребляямая энергия в современном источнике света переходит в тепло. Не имеет значения ДНАТ, ДРЛ, LED или лампа накаливания.

И ещё. В сравнении с ватами фитоLED мощности нужно в двое меньше, чем ДНАТ, т.е. вместо 200 ВТ ДНАТА нужно 100 Вт фито LED ( но я это в инете нашел, сам не проверял).

 

Всем спасибо.

 

В 05.04.2021 в 14:45, smalinet сказал:

Если напрячь память, то в 2014-2015 в квартирах, которые посещал, ЛЕД видел

В 2006 году купил я первую лед лампочку, работает в тамбуре (т.е. редко) по сей день.

А в 2012 у меня уже было почти пол киловатта лед света, пиковых спектров, без белых, которые практически не участвуют в фотосинтезе, а только жрут электроэнергию.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Sorted сказал:

В 2006 году купил я первую лед лампочку, работает в тамбуре (т.е. редко) по сей день.

А в 2012 у меня уже было почти пол киловатта лед света, пиковых спектров, без белых, которые практически не участвуют в фотосинтезе, а только жрут электроэнергию

Вот, ещё раньше значит. Ну у тебя мнение объективнее моего, т.к. в то время я этой темой не интересовался и память строится на квартирах друзей, где бывал. А в квартирах кое-где до сих пор накаливания висят

10 минут назад, Sorted сказал:

когда начнут о третьем говорить

Когда будет новая технология или ещё какой прорыв, уж 4 года диоды уперлись в потолок 220-230 лм/в (те же lm301 от самсунга, вышедших в 2017 и сейчас стоячих в 99% светильников как основные)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, smalinet сказал:

Когда будет новая технология или ещё какой прорыв, уж 4 года диоды уперлись в потолок 220-230 лм/в

Технологии есть уже давно, надо только разобраться как рационально их использовать и информативно довести до потребителя.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Sorted сказал:

А в 2012 у меня уже было почти пол киловатта лед света, пиковых спектров, без белых, которые практически не участвуют в фотосинтезе, а только жрут электроэнергию.

от только то что белый не участвует в фотосинтезе - бред сивой кобылы и миф который давно развенчали, и слава ктулху. 

Ведь белый один из самых важных для структуры растения и является основой основ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@smalinet тот чел не прав говоря так про белый. Не было в 12 году никаких ледов способных превзойти днат, а белый(т.е зелено-желто-оранжевый) лишь процентов на 15-20 слабее в плане фотосинтеза, при этом имеет другую важную функцию. 

 

В те года был разве что только black dog led за 2-3 тыщи долларов. Который был чуть хуже дната по всем параметрам, но среди ледов что в те года существовали - ближе всех к нему. Остальные = обьективно сосали залупу за углом. 

Кто жаждет взять лед который будет хуже дната еще и за 3 тыщи баксов ? Думаю только богатый дурачок. 

 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

году к 16тому леды реально превзошли днат (cree cxb к примеру) 

к 18-19 году появились сасунги и подобные леды и днат начал сдавать позиции.

К 21 году = днат - уже все. Кончился. Не увидим мы больше теплицы на днатах, может только старые которые владельцам впадлу переделывать (ну и в странах "не первого мира" они еще послужат) 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, GG19876 сказал:

тот чел не прав говоря так про белый

Я часто читаю твои ответы про свет, бро :rasta_biggrin:
Просто прочитал и подумал, что он как раз имел ввиду, что в те времена у него был малиновый на киловат

Цитата

которые практически не участвуют в фотосинтезе, а только жрут электроэнергию .

:giggling:
Про белый помню картинку, где показывается что зеленый пробивает листву дальше красного и синего, а его как раз и немало в белых диодах. Да и под солнце получше любой лампы будет, а светит что-то белым/желтым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...