Перейти к публикации
  • 0

Полезно ли удалять "бесперспективные" шишки?


Вопрос

Я несколько раз сталкивался "в печати" с утверждениями о том, что в некоторых случаях (применительно к некоторым сортам) бывает полезно до начала цветения удалить нижнюю листву - не только во избежание плесени, но и для целей увеличения урожая.

Вот, скажем (не помню, откуда копировал): "Например, растения сорта OG Kush уже к пятой неделе становятся очень пышными, покрытыми множеством листьев. Если в этот период удалить большую часть листьев, оставив куст практически «голым» (не считая соцветий), то к моменту сбора урожая метод покажет великолепный результат. Конечно, непосвященному человеку поначалу может показаться безумием ощипывать здоровые, большие кусты до стеблей. Однако эти действия позволяют существенно увеличить продуктивность конопли.

Как было сказано выше, далеко не все сорта марихуаны положительно реагируют на удаление листьев. Доказано, что все сорта семейства Kush и сорта конопли, в генетике которых доминируют гены индики, реагируют очень хорошо – дают в итоге до 30% больше урожая."

Вопрос: А нет ли смысла удалять "неперспективные шишки" (которые, например, ну никак не удается подставить под свет, как не загибай) для увеличения размера и силы тех шиш, которые находятся под хорошим светом наверху?

P.S. Да, я не удержался и оторвал маленькую шишу из самого темного угла, а теперь пытаюсь найти себе оправдание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

ничё страшного не будет, я в ауте всегда на любых сортах даже не шишки, а целые ветки отрываю, если вижу что на них курева будет на пару папирос. Стресс не замечен. И листья проряжаю, но только когда уже цветение началось, как по мне, так веселее наростают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да если с умом ощипывать листья,(если их много) у фотопериодов урожай будет получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Просто я влез в начале 6-й недели попробовать что происходит, а теперь мне кажется что процесс замедлился. Раньше каждый день что-то менялось, теперь же - менее заметно. Думаю не из за стресса ли. Пролил на всякий случай Alg-a-Mic`ом BioBizz`овским (антистресс). Стигмы постепенно темнеют. Трихом пока, понятно, нет.

В предыдущий раз тот же сорт (B.Lee Auto) в период цветения (жаль не отметил на какой неделе) так рванул в рост, что думал бокс разорвет. Сейчас пока ведет себя смирно. Сообщу по результату что вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бро, фотикам можно! А у тебя автомат? Автоматы стресят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бро, фотикам можно! А у тебя автомат? Автоматы стресят!

это ты прав, листья по крайней мере обдирать не надо, но я думаю от маленькой шишечки ничего не будет. А то что не стреляет в рост, так тут очень много факторов, например один раз пересушил-и 30-40 проц. урожая уже не будет, автики они такие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Интересно, попробую на деле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да если с умом ощипывать листья,(если их много) у фотопериодов урожай будет получше.

Те которые большие и затемняют, вне зависимости от высоты их расположения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да если с умом ощипывать листья,(если их много) у фотопериодов урожай будет получше.

Те которые большие и затемняют, вне зависимости от высоты их расположения?
когда началось цветение, начиная с низу елки и двигаясь вверх, обрезаю 1/3 всех листьев, первый раз можно чуть меньше. Процедуру повторяю 2-3 раза, в зависимости от сорта. Если удалишь сильно много, может вместо наращивания шиш.массы начать наращивать обратно листья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

После предцвета, нужно удалять все нижние ветки, что без света и все мелкие шишки, оставлять только самые большие колы и все куда попадает свет, но делать нужно это перед пред цветом и сразу после.


 

 

Да если с умом ощипывать листья,(если их много) у фотопериодов урожай будет получше.

Те которые большие и затемняют, вне зависимости от высоты их расположения?
когда началось цветение, начиная с низу елки и двигаясь вверх, обрезаю 1/3 всех листьев, первый раз можно чуть меньше. Процедуру повторяю 2-3 раза, в зависимости от сорта. Если удалишь сильно много, может вместо наращивания шиш.массы начать наращивать обратно листья.

 

Каким хреном тебе будут наростать новые листья на цвете, они растут только мелкие на бошках?! Ты думай че советуешь, какие 2-3 раза после предцвета?!

Если ты скотина, так и скажи. А то кто-нибудь другой скажет. Но если я скажу первым, они обезоружены

В местной газете была заметка о том, как 83-летняя женщина вышла замуж за 87-летнего мужчину. «Ну, это ненадолго», — подумал я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Прилагаю фотокарточки проекта по состоянию на сегодняшний день... т.е. середина 8-й недели. Смола, слава Джа, начинает поблескивать на "кремлевской звезде" (верхней шишке на вершине главной колы, что в загнутом состоянии самая правая на картинке)

8590413_m.jpg 8590414_m.jpg 8590415_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бро, совсем недавно изучал этот вопрос, на олке отписывал, скопирую:

 

Приветствую! Заинтересовался вопросом, погуглил, почитал. Вот главное (при желании найдете много больше):

Опыты, проведенные с использованием меченого фосфора, показали, что, чем выше расположен лист, чем он моложе, чем интенсивнее в нем процесс обмена, тем больше в него поступает питательных веществ. Одним из факторов, влияющих па распределение питательных веществ, являются фитогормоны. Показано, что удаление верхушки растения вызывает равномерное распределение меченого фосфора по всем листьям независимо от их возраста, что коррелирует с содержанием фитогормонов.

Якушкина Н.И. Физиология растений: Учебное пособие — M.: Просвещение, 1980.
http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=biol&author=yakushkinani&book=1980&page=90


Известно, что усиление транспирации приводит к ускорению передвижения восходящего тока воды с растворенными солями, что способствует быстрому освобождению от них клеток корня, а следовательно, косвенно ускоряет поглощение. Следует иметь в виду и трудности разграничения влияния транспирации от фотосинтеза. Открытие устьиц вызывает усиление, как того, так и другого процесса. Увеличение интенсивности фотосинтеза приводит к возрастанию содержания углеводов и, как следствие, к увеличению интенсивности дыхания и поступления солей. Ускорение темпов роста увеличивает использование питательных веществ и тем самым усиливает их поступление. Наряду с этим быстрый рост корневой системы оказывает прямое влияние на поглощение благодаря увеличению поверхности, соприкасающейся с почвой.
http://biokem.ru/?paged=4




Вывод: тотальное удаление нижних побегов не нужно. Растение в плане поглощения солей и воды относительно саморегулирующая система и сама себя не обделит. К тому же, чем больше зеленой массы, тем сильнее вода и соли затягиваются из субстрата в корни. А уже в середине растения вода пойдет туда, где будет нужней. Но частичное прореживание густых покровов нижних ярусов необходимо для:
1. Улучшения циркуляции воздуха => повышение транспирации => улучшение циркуляции ВВЕРХ по ксилеме.
2. Увеличения попадания света на нижние ветки => интенсивнее обменные процессы => улучшение циркуляции ВВЕРХ по ксилеме.
3. Ну и к тому же, раз частичное - прибавка в 5-15 грамм вполне курительных недошишек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...