Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я - начинающий гровер. Это мой первый опыт. Буду вести подробный репорт о своей деятельности)

Здесь будут и ошибки, и решение возникающих проблем, эксперименты, метод проб и ошибок, метод "тыка" и научный подход, йоу!)

С первым апрелем, друзья!)

Будет интересно - не переключайтесь!)

 

Итак. поехали!!!)
 
Сделал на заказ гроу-бокс (хм.. совсем недавно еще не знал таких слов как гров, гровер, бокс, растишка, днат, и др)).
Размеры бокса: ДхШхВ  в см: 160х90х160
Система выращивания: ГИДРОПОНИКА + капельный полив на 9 растений. (канализ. трубы сотка)

Свет: LED на 45 диодов (9 групп по 4 красных и 1 синий). 45 х 3 Вт = 135 Вт

Копрессор на два выхода (в бачок + камень-аэратор, в трубу + 2 камня-аэратора)

Насос: 2шт (капельный полив + подача раствора в трубу)

Вдув: комп.кулер внизу бокса на правой стенке

Выдув: вверху на левой стенке

Вентилятор ДОМОВЕНТ 125 С/С1

Технические характеристики:
Напряжение, В: 220-240
Частота тока, Гц: 50
Мощность, Вт: 16
Производительность, м3/час: 179
Уровень шума, дБ(А) 3м: 44

+ угольный фильтр

Обшивка: стенофон

Электроника: evology

 

вместо электроника - Я сам) пока не разобрался. буду гуглить.

заказал 16 орехов на 9 горшков (с запасом)

в планах 2й бокс. этот на лыжи поставлю и погнали)

 

капля барахлит. где-то капает, где-то нет. думаю либо не хватает мощей у насоса, либо воздушная пробка или хз.

что думаете? есть спецы по капле? вопрос решил (3й день)

 

 

post-56070-0-91643500-1459995580_thumb.j post-56070-0-39896300-1459995674_thumb.j

                    ШКАФ))                                                         Внутри (общий план)

 

post-56070-0-40121600-1459995699_thumb.j                       post-56070-0-37545100-1459995747_thumb.j

DWC (вид сверху;                                                                                Компрессор (на полу)

на переднем плане тыльная часть светильника)   

          

post-56070-0-28210800-1459995798_thumb.j                      post-56070-0-38990600-1459995822_thumb.j

 Диодная группа (4 красных; в центре 1 синий)                                Вытяжка с угольным фильром

 

post-56070-0-21737500-1459995867_thumb.jpost-56070-0-02561000-1459995904_thumb.jpost-56070-0-14261200-1459995949_thumb.j

Растишки в торф. таблетках и горшках с керамзитом и  + капельницы

 

post-56070-0-47083100-1459995971_thumb.j

 Два термометра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДНЕВНИК ГРОВЕРА.

ПРЕДПОДГОТОВКА.

В общем. начал ессно с проращивания семян. первый раз. все впервой. стремно запороть)

посмотрел Сервантеса: Высший пилотаж выращивания марихуаны - https://youtu.be/1IvkbkJMVus

сказали, что это "Библия гровера" (потом понял, что видео Gorshkoffa https://www.youtube....ser/GORSHKOFFTV с научным подходом более подходят для изучения темы.

так вот.

купил торф.горшочки. тк торф.таблетки не нашел в продаже там где покупал керамзит и др.

сначала посадил по 3 семки в 3 горшочка. скан, блюберри, awt.

скажу честно: семена мне принесли. ято это. что за сорта и что к чему Я не знал. и ло сих пор не знаю кроме названий)

моя задача вырастить урожай)

мне нравится заниматься растениями. потому что растения - это как дети и домашние животные в одном лице. растения имеют свои преимущества перед детьми и животными. не бегают по хате, не портят двери и обои)) не надо выгуливать. требуют ухода как дети и животные, и радуют своим ростом и метаморфозами.

с детства что-нибудь выращивал) арбузы выращивал в холодных широтах, хотя все вокруг взрослые говорили, что этого невозможно. хэйтерам фак)

люблю растения. щепетильнее подход к вращиванию. но смерть растения не так больна как животного и уж тем более...

короче. хочу и БУДУ профи в выращивании шишек!)

браззам респект - хэйтерам фак)

 

1 НЕДЕЛЯ.

в общем да. замочил сканк. блю и awt в слегка вланх ватных дисках + темнота.

через сутки появился махонький корешок. 1-2мм

но решил поэкспериментировать немного. извлек блю с уже проросшим корешком и кинул на 12 в воду. потом обратно в горшочек. еще через сутки когда у всех остальных корешок был 4-5мм. у блю уже был более 1 см!!!

еще через сутки у остальных 0,5-1см, у блю 2см!!!

потом на всякий пожарный замочил еще 3 семки джека сразу же в стакане с водой. на сутки.

через сутки (4 день для остальных) у джека был 1см корешок, авт 1см, блю 3см, а у сканка все растеньице было на протяжении НЕДЕЛИ в 2-2,5см!!! но толстый стебель в 2мм. наверное генетика такая.

 

тут у меня произошел по личным причинам затык. место для пересадки не было еще подготовлено. то керамзит поздно купил, то чего-то не хватало и тд.

СОВЕТ: СНАЧАЛА ПОЛНОСТЬЮ ПОДГОТОВЬТЕСЬ И ИЗУЧИТЕ ТЕМУ!

 

2 НЕДЕЛЯ.

и получилось, что на 2й неделе у всех появились листочки (2шт), но кто-то оставался 2см, а кто-то уже и 4 был.

Я выставил на солнышко. но не всегда получалось подпраскивать влагу на ватный диск. и где-то растения пересушил, где-то влагой перезалил.. жесть короче. растения стали затухать. чахнуть и подсушиваться. кроме 1 крепкого блю. под 5 см ростом.

тут уже подоспел керамзит. и все остальное. стал резко пересаживать в бокс малышек.

под свет. с нормальным поливом и тд. и почти все стали отживать!

Замочил оставшиеся 4 ореха.

ЯСЛИ-САД

31.03.16

1й день яслей. 9 горшков. керамзит. набрал фильтрованной из под крана воды. около 20 литров.

пш показал ок8.

читал на форуме, что можно подкислить лимонной кислотой. так ли это? чем подкармливать на старте?

единственного крепыша блю посадил прям в керамзит. присыпал попрыскал водой.

водичка побежала циркулировать!

1й насос в трубу оттуда через сантехнический шланг с металлической оплеткой обратно в бак (пищевой контейнер).

сгорел (накрылся) вентилятор обдува. видимо поворотный механизм ему нет дал повернутся и он от возникшего сопротивления перегорел.

купил аналоговый тестер. измеритель кислотности, влажности и освещенности почвы.

с солнечной батарейкой. Я так понял: батарея нужна только для измерения освещенности. кислотность и влажность измеряется щупами.

измеряет он странно. Я не доволен.

опустив в воду - он показывает половину влажности)))

кислотность более менее правильно показывает. тк во 2й день измерял жидкостным индикатором

Замоченные накануне 4 ореха - проклюнулись.

 

01.04.16

2й день. Сегодня купил торф. таблетки (20шт/уп) + термометр + тепловой твентилятор (был по акции по 200р вместо 700р - грех не взять, тем более обдув же накрылся и температура 22-24С) + корневин (10гр).

термометр и вент - в бокс.

в торф пересадил все растихи, кроме самого крупного. решил не дергать его из керамзита.

для этого в пластиковые небольшие контейнеры из под печенек налил фильтрованной воды, добавил немного корневина и поместил торф.таблетки с проросшими орехами (4шт)., для остальных растих сделал небольшие сквозные отверстия, чтобы корешки расположились примерно посередине разбухшей таблетки.

пакетик корневина высыпал  в бачок. прочитал в описании, что для полива так нужно сделать, но, во1х, он стал сильно пениться, и капельница стала забиваться пузырями, что мешало поливу.

во2х, щелкнуло в голове, что постоянное нахождение химиката в системе  может нанести вреда больше, чем пользы.

в общем заменил полностью воду. слил со всей системы (приподняв противоположный край от сливного шланга).

встал вопрос о забитой капельнице. большинство игл не пропускало и капли. стал гуглить. ничего тольком не нашел. вопрос стоял открытым.

 

 

02.04.16

3й день. Вопрос с забитыми капельницами был решен просто - иглы вынуты и регуляторами уменьшен напор.

Но почему-то напора насоса нехватает и где-то вообще не капает. Приходится переиодически поливать из бутылки вручную (вода из бачка DWC). Наверное, насос нужен помощнее.

 

Все последующие дни: поддерживаю режим 18/6 (вручную), занят поиском удобрений, изучаю эффектитвность светильников и составляю смету для сборки светодиодного светильника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@teuvtstusto, сколько надо? думаю удвоить надо


135 лед как 300 днат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@teuvtstusto, сколько надо? думаю удвоить надо

135 лед как 300 днат.

Как по мне, так нет смысла сравнивать два разных типа ламп.

Автики или фотики?

Свет сам делал или покупал? Сколько реальное потребление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@teuvtstusto,бро, заказывал бокс полностью. хз скока реально потребляет

в основном  авто и фото джек


@teuvtstusto, сравниваю, потому что лед эффективнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перенесено в пост "ДНЕВНИК ГРОВЕРА"

Изменено пользователем Pacmuxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перенесено в пост "ДНЕВНИК ГРОВЕРА"

Изменено пользователем Pacmuxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скинь фотки)

И не очень понятно, что с вентиляцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перенесено в пост "ДНЕВНИК ГРОВЕРА"

Изменено пользователем Pacmuxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pacmuxa за место лимонки лучше электролит!

Как ты готовился к гидре если ничего не читал о ней даже?

Если бы читал знал бы что необходимы приборы(ПШ, ТДС) и удобрения хотя бы ГХЕ флора(гроу, микро, блюм)

Зачем замачивать орехи если ты не сможешь кормить растения, что бы угробить? Да еще и 9 штук!

Для 9 растений очень мало освещения! Я уже писал что хватило бы для одной... Стадию веги конечно пройдешь при таком освещении.. А вот На цвет не хватит 120%!!!

И что у тебя на выдув?! То что есть угольник я понял! А что из него высасывает воздух?!

Или ты его просто прилепил и думаешь что вдув из комп куллера справиться, нагоняя воздух в бокс и создавая избыточное давление и типо воздуху не куда будет деваться и он будет улетучиваться через фильтр :fool:  :giggling: ??!?!?

Залей фотографии бокса подробные с твоими комментариями для ясности, а так же лампы включенной и выключенной. 

Извини за суровую критику, но по другому ты не поймешь что к чему... :wacko:  :bayan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото давай=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДЖАманджи, не. Я читали много видосов смотрел. критика норм!)

света добавлю. это Я понял ужо) хотя растения тянутся уе.

вентелятор вместе с фильтром. характеристик\и скажу позже. уточню у бОксера.

фотографии сделаю, бразы!!! посплю хоть немного)) ясли-сад пошли в 3й день)

электролит с утра докуплю! прям ща пойду куплю. лягу попозже тогда. ну и фоты сдела тогда))

дите. сумчал в магаз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сколько надо?
На ширину твоего бокса нужно примерно 600-800 ватт света.

Лучше 2х400ватт Днат с култубами и активным охлаждением.

Высоты бы еще добавить сантиметров 40-60. Тогда ящик будет огонь.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Николаич2604,а если без днат? жрут ээ много


а капельный полив в таблетку долен быть направлен? не будет чрезмерно влажной от этого? чтобы не сгнили от влаги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДЖАманджи,БЛИН. ЭЛЕКТРОЛИТ ЭТО ДИСЦИЛЛИРОВАННАЯ ВОДА?) :embarased:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@teuvtstusto,

Вентилятор ДОМОВЕНТ 125 С/С1

Технические характеристики:
Напряжение, В: 220-240
Частота тока, Гц: 50
Мощность, Вт: 16
Производительность, м3/час: 179
Уровень шума, дБ(А) 3м: 44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желаю успеха бро и больших шишек)

Распродажа Beg Pot + семки бонусомhttps://jahforum.org...ic/9956-bagpot/

Сортовые семена конопли от Errors-seeds http://jahforum.org/...ds/#entry712258

Мешки для ледянной экстракции 120мн/77мн/36мн http://jahforum.org/...noi-ektraktcii/

Продам GHE FLORA SERIES (Украина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pacmuxa электролит- это электролит) так и называется!)

Лед будет дорого очень для такой коробки.. я думаю не меньше 30-50К рублей.

Ставь днат 600 только сразу вентиляцию продумай, или 2 по 400, хотя бы на край 2 по 250!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Grover85, спасибо, бро!

@ДЖАманджи, да блин((( 800Вт это почти 3000р за оплату счетов. и привлекает внимание

а как насчет эсл? фитолампы?

какой спектр смотреть при выборе ламп? если энергосберегающих навтыкать?)))

на оруме прочел, что 6400 - для веги, а 2700 на цвет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pacmuxa ну раз дорого, сокращай свои потребности. ЭСЛ будет дороже по потреблению. Фито лампы? что ты имеешь в виду под фитолампами? Индукционки стоят как сбитая тарелка планетян)

Отгороди площади 90\90 на 3-4 автика и поставь одну днат 400. Будет тебе счастье. Или 60\60 2 автика и днат 250.

Да даже ничего не отгораживай и поставь одну днатку 400 ватт, там сам все увидишь кому света не будет хватать!

Может на досвет поставишь потом флоры и будет не плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДЖАманджи,как это эсл дороже по потреблению?)) они ж поэтому и энергосберегающие.

5-10 раз сберегают. то есть (примерно) на 400вт - это несколько эсл суммарной мощностью 80-100вт. сами лампы выйдут дороже, чем днат. но выгода именно в экономии по счетчику и безопасность от посторонних глаз)

или Я что-то недопонимаю????

фитолампы - имел ввиду длинные ртутные лампы или что-то типа того. лампы дневного света

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pacmuxa в том то и дело что при выращивании растений лампы сравнивать не вариант.

Если выбор пал на ЭСЛ, то необходимо минимум 100 ватт на 1 автоцвет, при этом лампы держать на расстоянии 5-10 см от растения. Да еще и на вегу надо 6500К, а на цвет 2700К.

То есть на твои 9 корней 900 ватт ЭСЛ(реального потребления, а не то что на коробках пишут "аля равно 100 ватт ильича" а на самом 10 ватт реального потребления). 

В то время как днат 400 засвечивает площадь в 0,9 кавдрата, и разместить можно так же 4 автоцвета.(разместить можно и больше, при маленьких горшках, только смысл?! соберешь по весу одинаково)

То есть с ЭСЛ больше мороки, стоимость на порядок дороже, да и остужать их придется не хило... При таком количестве. 

Фито-лампы о которых ты говоришь, называются флора осрам. на них конечно можно растить только тебе придется весь потолок из них собрать и по углам еще воткнуть, расчет примерно такой же как на ЭСЛ.

Они хороши в досвет к основной лампе, если втыкать по углам.

Сам думай теперь, что проще?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 растих ого) ну посмотрим бро)

А где фото ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...