Перейти к публикации

Бюджетный способ вырастить кубы Ставлю эксперименты


Рекомендованные сообщения

Всем добра здоровья и радости !!! Решился завести репорт по выращиванию Кубов стрейна Альбино, Z стрейн и Талапла. Как и большинство гроверов я любитель  и не имею материальной базы то буду все делать максимально из дешевых и даже из бесплатных вещей. Зерно я инокулировал 19.04. делал не в банках а в простых пакетах для завтрака для уверенности взял в 3 слоя). Само зерно было овес+шолуха от семечек ну и немного вермика. Делал не взвесь из спор а жм сколько он рос не помню но не больше 2 недель точно не скажу что большая мидуза там была но жизнь там была точно. Уже через 3 дня жизнь появилась во всех 3 пакетах.Через 5 дней перетряс все, талапла немного тормозила по сравнению с другими стрейнами. спустя 9 дней пакеты обрасли полностью на столько можно было увидеть через 3 слоя пакетов (это одно из неудобств) и я решил смешать его с субстратом и поставить обрастать. Субстрат такой навоз+вермик+опилки+кофе+гипс+сода+кокос. Решил сделать эксперимент и вместо воды заливал субстрат на пастеризацию отваром овса прокипятил его и кофе и соду туда же покипятил несколько минут немного дал  остыть чуток и залил ведро с субстратом обернул спасательным одеялом потом простым одеялом и пледом еще для уверенности и забыл на сутки. 28.04 смешал зерно Альбино и  Z стрейн с готовым субстратом . Растить кубы решил в Баклатубе) видел в одном из репортов). Это 5литровые бутыли из под воды. Отрезал дно засыпал туда субстрат смешаный с зерном обросшим и сделал покров из коко+навоз+кофе  накрыл пленкой сделал там дырочки уголкой и убрал в теплое темное место. на сегодня 02.05 дела обстоят такpost-56087-0-23587200-1462183414_thumb.jpost-56087-0-10076000-1462183420_thumb.jpost-56087-0-45780500-1462183427_thumb.jpost-56087-0-37819100-1462183435_thumb.jpost-56087-0-86768700-1462183442_thumb.jpost-56087-0-53138600-1462183450_thumb.j субстрат почти полностью оброс начал уже пробивать местами покров забыл пометить какой из них какой стрейн так что ясно станет только к харвесту ближе). На данный момент динамика хорошая растут шустро думаю 2-3 дня и можно на плодоношение ставить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь о талапле ее был пакет по больше и поэтому обрастал он по дольше но все таки за 11 дней таки оброс и пришло время его тоже замешивать. Решил сделать другой основной субстрат а именно навоз+солома+сода+гипс+вермик+кофе в этот раз на пастиризацию залил не отваром овса и свареным кофе в остальном все так же. Сегодня 02.05. перемешал зерно с субстратом и наполнил 2 баночки из под майонеза и снова эксперимент один оставил так а другой покрыл кокосом+навоз+кофе примерно на 1-1.5 см посмотрим что даст лучшие результаты. Банки накрыл пленкой сделал иглой дырочки и убрал в теплое темное место. Фотки пока не делаю подожду пока обрастут а там залью. Вроде все описал. Жду советов вопросов обсуждения. Всем рад. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ААА вспомнил еще же вот что сделал когда талаплу замешивал там зерна много было изначально и я решил сделать g2g забабахал 2 пакета овес+шолуха семечек и один но большой пшеница+шолуха семечек. Хочу расказать о пакетах был вчера в зоомагазе и увидел очень интересную вещь пакеты для переноски рыбок)) это плотные длинные пакеты разного обьема цена от 4р до 8р взял на пробу по 5 штук маленьких и 5 штук средних вот в них и делал зерно посмотрим как получиться но с ними намного удобнее чем с простыми мешочками для завтрака и они прозрачные лучше видно будет как обрастает зерно post-56087-0-81021800-1462184969_thumb.jpost-56087-0-01795900-1462184975_thumb.jpost-56087-0-28155500-1462184986_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успешного грова, буду следитьperfect.gif madeitation.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пакеты бери одноразовые намотанные на трубку бумажную ,они между собой в ленту как мусорные соедененны, так как темпа изготовления 180 градусов и они с обеих сторон запаянные, то они не требуют стерилизации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пакеты бери одноразовые намотанные на трубку бумажную ,они между собой в ленту как мусорные соедененны, так как темпа изготовления 180 градусов и они с обеих сторон запаянные, то они не требуют стерилизации

такие и юзаю) а стерилизация все равно же вместе с зерном идет

Новости с полей. Обрасли мои баклашки post-56087-0-27626700-1462346612_thumb.jpost-56087-0-95814100-1462346615_thumb.j на обрастании стояли с 28.04. получаеться сегодня седьмой день ставлю на плодоношениеpost-56087-0-20950700-1462346618_thumb.j подождем посмотрим напомню в одной Альбиносы в другой Z-стрейн где какая не знаю не пометил как полезут узнаем) пока примерно одинаково идут 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проветривать думаешь??? 

Прикольно хорошая идея подписался буду заглядывать  :nurse:

так это по типу монотуба я сделал проветривать не надо дырок наделал и поставил на шкаф форточку открыл и все проветриваеться само )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rashik2000,Ну посмотрим что выйдет еще раз удачи  :rasta_biggrin:  :rasta_peace:  :drujba:

спасибо братка удача нужна а еще терпение))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ознакомлюсь, как освобожусь, а пока отпушусь, чтоб темку не потерять )

   Cannabis I: С чего все начиналось, и до наших дней - завершен
   Canabis II:  Новые горизонты - завершен
   Cannabis III: Кокос vs. Земля (Amnesia Gold & Karamelo) - в процессе  :jahwatering: 
   Mushrooms I: Мой путь к грибам (Psilocybe Cubensis) в процессе  :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по тихой зарастают баклахи уже сейчас видно разницу в стрейнах в одной миц плотный и пушистыйpost-56087-0-68043200-1462454027_thumb.j а в другой редкий и гифами больше идетpost-56087-0-91692300-1462454033_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по тихой зарастают баклахи уже сейчас видно разницу в стрейнах в одной миц плотный и пушистыйDSCF8520.JPG а в другой редкий и гифами больше идет
У меня всегда миц как у тебя на второй фотке.

У меня тоже сейчас  испытывается конструкция из баклахи. Правда разработка и сделана была почти год назад. А своего часа дождалась только недавно.

@Rashik2000,А у тебя какой объем субстрата? у меня 1.5 л. примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по тихой зарастают баклахи уже сейчас видно разницу в стрейнах в одной миц плотный и пушистыйDSCF8520.JPG а в другой редкий и гифами больше идет

У меня всегда миц как у тебя на второй фотке.

У меня тоже сейчас  испытывается конструкция из баклахи. Правда разработка и сделана была почти год назад. А своего часа дождалась только недавно.

@Rashik2000,А у тебя какой объем субстрата? у меня 1.5 л. примерно.

ну где то так же 1.5 на фотках сбоку посмотри по высоте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в тубе как на втором фото.

А в банках сейчас зарастает тоже по разному. Одна с ярким белым мицем. Другая более бледная но и более однородная, по всей банке разошлась 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в тубе как на втором фото.

А в банках сейчас зарастает тоже по разному. Одна с ярким белым мицем. Другая более бледная но и более однородная, по всей банке разошлась

а стрейны какие??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уже к пятнице должны быть грибочки надеюсь  :nurse:  :yatta:

а я то как надеюсь шестой день стоят на плодоношении со дня на день жду морды думаю на следующей неделе после праздников увижу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все гениальное просто... Шикарный реп бро... + занесу позже! кончились :(

По ходу я по твоей методе тоже попробую, если у тебя все удачно пройдет!

 

:respect: обожаю простые вещи...  :drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты лучше все равно открывай немного проветри на чистом воздухе всегда полезно бро всегда

я вентилятором обдуваю регулярно так что воздух поступаета открывать не буду в этом весь смысл монотуба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я кубы в монотубе рощу, но всеравно открываю чтоб на стенки и крышку воду распылять раз в несколько дней, т.к. нет увлажнителя а вентиляция в тубе хорошая и влажность поэтому не держиться постоянной. Когда субстрат уже хорошо оброс мицем, я думаю что открывать/не открывать не так критично, миц уже набрался сил и не боиться практически ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rashik2000, поясни, как ты пакеты инокулируешь, пожалуйста  :hochuprimer:

 

@GoGaMa, это не хорошая, а слишком сильная вентиляция. Или место другое выбирай, или дырки заклей ещё одним слоем материала. А вообще, сдаётся мне, ты сам параноишь за влажность. С чего взял, что низкая?

:madeitation: ПРИЗРАК ЮНОГО ГРОВЕРА :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rashik2000, поясни, как ты пакеты инокулируешь, пожалуйста  :hochuprimer:

 

@GoGaMa, это не хорошая, а слишком сильная вентиляция. Или место другое выбирай, или дырки заклей ещё одним слоем материала. А вообще, сдаётся мне, ты сам параноишь за влажность. С чего взял, что низкая?

когда в пакет зерно сыплю завязываю аккуратно чтоб потом легко можно было развязать ну и после дробной развязывают и инокулирую потом завязываю за стерильность не гоню тк перед этим комнату лампой смерти облучаю я и банки так же делаю без портов просто крышку открываю и инокулирую заразу ни хватал и разу пару раз закисала но думаю это из за влажного зерна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rashik2000, поясни, как ты пакеты инокулируешь, пожалуйста  :hochuprimer:

 

@GoGaMa, это не хорошая, а слишком сильная вентиляция. Или место другое выбирай, или дырки заклей ещё одним слоем материала. А вообще, сдаётся мне, ты сам параноишь за влажность. С чего взял, что низкая?

Vasok, решил что низкая, т.к. капель ни на стенках, ни на крышке туба нет, вот и увеличиваю влажность с помощью пульвика с водой. А когда опрыскаю, за 2-3 дня капли пропадают насухо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...