Перейти к публикации
  • 0

светлые листья


Вопрос

Народ,прошу помощи!рощу сорт NL(фотопериод,фем от errors-seed)с момента сброса каски,первые листики после семядоли были светло салатовые...потом,по мере роста нижние листья становились темными а верхние и новые светло салатовые....дознуть не мог,еще не кормил ни разу,земля богатая,чернозем,свет днат 250,растихам 20 дней от каски,свет 18/6,мож кто растил этот сорт,или встречался с подобным,жду советов...NB!убедительная просьба ,таких гениев как Эдик,не писать всякую ерунду...их мнение не интересует...Зарание СПАСИБО!

post-49288-0-44892500-1462900256_thumb.j

post-49288-0-46546100-1462900279_thumb.j

post-49288-0-59599000-1462900312_thumb.j

post-49288-0-85737000-1462900327_thumb.j

post-49288-0-96184200-1462900343_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

@qp1,Братко видать в земельке азотику маловато)

Бро,да вроде не должно быть,земля хорошая,новая,загавнить я ее не мог пш 6-6.5. Удобрях не добавлял.....

post-49288-0-81916700-1462902597_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Может быть PH кривой, из-за этого перебор с одним из элементов или недостаток, мб и без PH проблемы с какими то элементами, так же не исключено что на генетическом уровне она дает такой цвет. Бро, если не брать в счет цвет листьев, то с ней все хорошо, растет и развавается, для 20 дней очень даже хорошо.

Распродажа Beg Pot + семки бонусомhttps://jahforum.org...ic/9956-bagpot/

Сортовые семена конопли от Errors-seeds http://jahforum.org/...ds/#entry712258

Мешки для ледянной экстракции 120мн/77мн/36мн http://jahforum.org/...noi-ektraktcii/

Продам GHE FLORA SERIES (Украина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бро, мне кажется что все гуд, можно позднее  азоту добавить, но ведь те листья что были светлыми, стали зелеными.

Сам смотри, первые листья хорошего цвета.

Все молодые листья изначально светелее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Может быть PH кривой, из-за этого перебор с одним из элементов или недостаток, мб и без PH проблемы с какими то элементами, так же не исключено что на генетическом уровне она дает такой цвет. Бро, если не брать в счет цвет листьев, то с ней все хорошо, растет и развавается, для 20 дней очень даже хорошо.

да Бро...пш стабильно проверяю и а воде и на земле 6-6.5 ни выше ни ниже... хоть конечно мне кажится что она тормозит немного,но видишь,я не говорю что это проблема и я в панике...просто интересно,дело в сорте,генетике или действиях моих...))))просто 2 растихи одинаковый сорт,одинаковые условия...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@qp1, так а что беспокоиться? ну светлые и ладно. растет же, не тормозит, кончики листов целы. 

а то вот сейчас азотиком ещё покормишь, например, и новую тему заводить ))))

Бро,не то что бы беспокоит,просто хотелось бы знать,это особенность сорта или че то не так,мож в земле че то не так,что бы на следующий цикл знать....просто у меня такого небыло ни разу,хотя выращивал не много....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

было у меня такое! сошлись что активный рост. удобрял по немножку дальше все ровно пошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

было у меня такое! сошлись что активный рост. удобрял по немножку дальше все ровно пошло.

а до какого периода не помнишь?ну буду надеятся что это не повлияет на дальнейший рост и урожай...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

4-5 етажей гдето. дальше норм пошло. точь точь как у тебя на етой стадии. нее ниче не повлияет. как начал удобрять так и прошло по мере роста)


во http://jahforum.org/topic/30140-verkhushka-staet-salatovoi/


епать как давно ето было)) аж слезу пустил))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ну надеюсь что все разрулится...)))а по поводу слезы...я глянул вроде еще года даже не прошло....)))но ты просто растишки наверно всем сердцем полюбил...)))я так же...аж рубить жалко....)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

есть такое)) просто посли етого еще 2 грова было)) за етих уже и забыл)) а рубить в конце жалко ето факт))))


на те плюсяку на фарт)  :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Спасибо...)))да у ме тут мужики выросли,так даже их как то рубить не хотелось....3 недели ростил а потом яйца...(((а когда харв был так вообще...часа два ходил вокруг да около...)))привыкаешь к ним...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Возможно активный рост и притормаживает фотосинтэз.Приведу некоторые цитаты по теме вопроса.

1.Энергия фотона. Свет -- поток

фотонов.

СО2 + Н2О + энергия фотона =

глюкоза и др. органические вещества + О2

Это синтез органических

веществ из углекислого газа

и воды. Реакция идет только

при участии света (фотонов) .

2.Хлорофи́лл (от греч. χλωρός, «зелёный» и φύλλον, «лист»)

— зелёный пигмент, окрашивающий хлоропласты растений в зелёный цвет. При его участии осуществляется

процесс фотосинтеза. По химическому строению хлорофиллы — магниевые комплексы различных тетрапирролов. Хлорофиллы имеют порфириновое строение и структурно близки гему.

Получается недостаток хлорофила,а вот чем он обусловлен,это вопрос)))

:perfect:  )))  :smoka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Дефицит серы или азота. Но мне больше кажется, что серы, т.к. судя по фото пожелтение начинается с задней части листа и перемещается до кончиков. Симптомы при дефиците азота очень похожи, только там всё наоборот - пожелтение начинается с краёв листа. Можно попробовать сульфат магния дать по листу, ведь там же помимо магния содержится ещё и сера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Возможно активный рост и притормаживает фотосинтэз.Приведу некоторые цитаты по теме вопроса.

1.Энергия фотона. Свет -- поток

фотонов.

СО2 + Н2О + энергия фотона =

глюкоза и др. органические вещества + О2

Это синтез органических

веществ из углекислого газа

и воды. Реакция идет только

при участии света (фотонов) .

2.Хлорофи́лл (от греч. χλωρός, «зелёный» и φύλλον, «лист»)

— зелёный пигмент, окрашивающий хлоропласты растений в зелёный цвет. При его участии осуществляется

процесс фотосинтеза. По химическому строению хлорофиллы — магниевые комплексы различных тетрапирролов. Хлорофиллы имеют порфириновое строение и структурно близки гему.

Получается недостаток хлорофила,а вот чем он обусловлен,это вопрос)))

глубоко копнул....))))спасибо...+ занес))))

Дефицит серы или азота. Но мне больше кажется, что серы, т.к. судя по фото пожелтение начинается с задней части листа и перемещается до кончиков. Симптомы при дефиците азота очень похожи, только там всё наоборот - пожелтение начинается с краёв листа. Можно попробовать сульфат магния дать по листу, ведь там же помимо магния содержится ещё и сера.

возможно,но смущает что с момента сброса каски это....я даже в плохую землю сажал,на таких стадиях ничего не происходило,небыло дефицитов...а вот сульфик сегодня дам по листу...спасибо что напомнил...а то я че то подзабыл про сульфик...(хотя бытует мнение что он ничего не дает)но я другого мнения!если не ошибаюсь,то аптечный (парашок)идет 1г на литр!правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@qp1, скорее всего были какие-то проблемы с кислотно-щелочным балансом, что вызвало блок серы. Сера - это как бы второй наиболее важный элемент, после NPK.
Судя по фото, у тебя пожелтение начинается с задней части листа и распространяется вперёд, и затрагивает верхнюю половину, т.е. молодые листья. Это именно больше похоже на недостаток серы, потому что при недостатке азота там всё с точностью до наоборот - листья желтеют с краёв и это пожелтение начинается со старых листьев, т.е. на нижней половины куста.

Я точно не знаю сколько в аптечном сульфике содержится серы и магния. Если бы была такая достоверная информация, то можно было бы рассчитать на калькуляторе. Если у тебя тот сульфат магния, что порошковый (кристаллический) или как слабительное, то думаю 0,5 мг или 1/3 чайной ложки на 1 литр. Вообще, есть вот тема по сульфику: jahforum.org/topic/169-sulfat-magniia/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У меня в комышах такая же хрень, думаю что позаливало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

kivalrd. Спасибо бро...да,вспомнил...я добавлял по о,7г на литр воды...да,видишь сегодня загибал растиху и разглядывал,и видно что все новые отростки,(которые появляются на стыке,где лист соеденяется со стеблем)прямо желтые а не салатовые...и именно как ты говоришь-от начала листа к кончикам,и когда лист выростает он подчти весь темный,кроме начала листа....ну попшикал,посмотрим что будет...

У меня в комышах такая же хрень, думаю что позаливало.

ну тогда бы листья вниз опущенны были бы...а у меня бодрячком,все вверх,к лампе тянуться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вот еще...

post-49288-0-78979600-1462986783_thumb.j

post-49288-0-50907100-1462986809_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Вентель89, при переливах как раз блокируется азот. Листочки начинают желтеть и отмирать с краёв, начиная с нижней половины растения.

 

@qp1, вот, хороший пример недостатка серы:


Sulphur-deficiency.jpg

Знакомы симптомы?

 

Если вы когда-либо увидите это у своих растений, можете быть уверены что елочке нехватает именно серы. Посмотрите, как пожелтение начинается сверху и постепенно распостраняется вниз по растению, включая прожилки листьев. Лечение сульфатом магния, так же как и при дефиците магния.

Взято с ОЛК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Вентель89, при переливах как раз блокируется азот. Листочки начинают желтеть и отмирать с краёв, начиная с нижней половины растения.

 

@qp1, вот, хороший пример недостатка серы:

Sulphur-deficiency.jpg

Знакомы симптомы?

 

Если вы когда-либо увидите это у своих растений, можете быть уверены что елочке нехватает именно серы. Посмотрите, как пожелтение начинается сверху и постепенно распостраняется вниз по растению, включая прожилки листьев. Лечение сульфатом магния, так же как и при дефиците магния.

Взято с ОЛК

Бро...убедил..))))так оно и есть...надеюсь сульфик поможет....ну завтра компотиком поливать буду...и посмотрю как себя поведет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@qp1, только ты учитывай серу и магний в компотике, если там какое-то количество уже содержится, то меньше тогда сульфика давай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У меня уже была подобная ситуация с несколькими растениями. Раскрываются желтые листья молодые из-за того, что влага, после опрыскивания застаивается в углублении еще не развернувшихся листьев, и свет от лампы или солнца некоторое время проходит через эти капли воды, действуя на совсем маленькие листочки как через линзу. Вот они и разворачиваются желтыми, потом зеленеют, по мере развития, но растение тормозит в росте из-за этого. 

Такой проблемы у тебя не возникнет в дальнейшем, если не орошать растение под прямым светом, особенно солнечным активным и лампой ДНАТ. А так же, применяй распылитель после отключения лампы через 1-2 часа, но не перед запуском света. К тому времени, когда для растения свет включится, на нем не должно быть воды, особенно стоящей в углублении первой или второй паре еще совсем маленьких листьев.

Лично у меня такое было с тремя растихами из 10. Одно более ли менее нормально отходило, а два других вообще желтыми еле росли и листья зеленели совсем медленно. Я их выкинул в итоги, смысл на калек энергию тратить. Когда стал следить за влагой застоявшейся между листками и орошать как минимум за 3 часа перед светом, больше такой проблемы не видел никогда. Еще советую не сильно часто орошать по листу, раз в сутки будет вполне достаточно. Часто получая влагу из вне, корневая система развивается медленнее, а о корнях нужно в первую очередь подумать. Крепкая корневая -  уже залог успеха роста и урожая в конце. Соблюдай закономерность природную, а то растение подумает, что живет в тропиках и будет дальше воду получать с дождем, а корень не сильно нужен. Привыкнет к наружному орошению, можно так сказать. По листу очень хорошо подавать удобрения разведенные в воде, вещества быстро и равномерно попадают в клетки через листья, не дожидаясь пути от корня. И земля не накапливает излишки минералов и солей. Обязательно посмотри на упаковке удобрений дозировку для подачи на лист. Для полива и распыления практически всегда разные пропорции идут. Этот момент не менее важен. 

Но это тоже, без фанатизма. Учитывай соотношение активности фотосинтеза к дозам удобрений. При активном свете фотосинтез идет быстрее и растение успевает переработать полученные дозы удобрений.

Успешного тебе грова! Даст Джа, поправятся твои растения в дальнейшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У меня уже была подобная ситуация с несколькими растениями. Раскрываются желтые листья молодые из-за того, что влага, после опрыскивания застаивается в углублении еще не развернувшихся листьев, и свет от лампы или солнца некоторое время проходит через эти капли воды, действуя на совсем маленькие листочки как через линзу. Вот они и разворачиваются желтыми, потом зеленеют, по мере развития, но растение тормозит в росте из-за этого. 

Такой проблемы у тебя не возникнет в дальнейшем, если не орошать растение под прямым светом, особенно солнечным активным и лампой ДНАТ. А так же, применяй распылитель после отключения лампы через 1-2 часа, но не перед запуском света. К тому времени, когда для растения свет включится, на нем не должно быть воды, особенно стоящей в углублении первой или второй паре еще совсем маленьких листьев.

Лично у меня такое было с тремя растихами из 10. Одно более ли менее нормально отходило, а два других вообще желтыми еле росли и листья зеленели совсем медленно. Я их выкинул в итоги, смысл на калек энергию тратить. Когда стал следить за влагой застоявшейся между листками и орошать как минимум за 3 часа перед светом, больше такой проблемы не видел никогда. Еще советую не сильно часто орошать по листу, раз в сутки будет вполне достаточно. Часто получая влагу из вне, корневая система развивается медленнее, а о корнях нужно в первую очередь подумать. Крепкая корневая -  уже залог успеха роста и урожая в конце. Соблюдай закономерность природную, а то растение подумает, что живет в тропиках и будет дальше воду получать с дождем, а корень не сильно нужен. Привыкнет к наружному орошению, можно так сказать. По листу очень хорошо подавать удобрения разведенные в воде, вещества быстро и равномерно попадают в клетки через листья, не дожидаясь пути от корня. И земля не накапливает излишки минералов и солей. Обязательно посмотри на упаковке удобрений дозировку для подачи на лист. Для полива и распыления практически всегда разные пропорции идут. Этот момент не менее важен. 

Но это тоже, без фанатизма. Учитывай соотношение активности фотосинтеза к дозам удобрений. При активном свете фотосинтез идет быстрее и растение успевает переработать полученные дозы удобрений.

Успешного тебе грова! Даст Джа, поправятся твои растения в дальнейшем.

спасибо Бро...тоже думал в эту сторону,но не так глубоко!я с пулевизатора прыскаю где то 2 раза в день по листу...как ты и написал под лампой...(т.к. когда у них ночь я на работе)но последние 2 раза пшикал с сульфатом магния,как мне посоветовали,и сегодня утром посмотрел,подчти все листья стали нормальные кроме самых маленьких...может это совокупность нехватки элементов(серы,магния)вместе с неправильным опрыскиванием под лампай-вот и результат...вечером с работы приду,кину фотки,зацените...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вот и проблема раскрылась, опрыскивание, да еще и под лампой. Обожгло сердцевинку новых листьев, и довольно глубоко. Новые листья еще долго могут желтыми вылазить, а потом зеленеть. Сильно с удобрениями не усердствуй, на веге вполне азота и калия с кальцием хватит. На цвете можно и нужно дозу фосфора увеличить. Сам пользуюсь самым малым и дешевым. Все растет отлично, все здоровы и зелены. Соблюдение закономерности природных факторов и питательных веществ, основа успешного грова. Больше никаких опрыскивание под светом...

 

post-57272-0-10825600-1463529267_thumb.j post-57272-0-80653300-1463529276_thumb.j post-57272-0-37928600-1463529349_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...