Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Более 15 лет назад у нас начали использовать агроволокно, но по сей день еще мало кто из частников понимают его прелесть. Мы попробуем сегодня научить каждого правильно выбирать агроволокно, и с его помощью улучшить свои урожаи с одновременным снижением труда. Поверьте, это очень реально, новый материал просто уникальный для аграриев.

1. Что такое агроволокно?
Агроволокно (другое название «спанбонд») – это уникальный по действенности материал, как альтернатива полиэтилену. И не думаем, что для его использования нужно делать парники, его применение более широкое. Но для начала, скажем, о позитивах этого заманчивого материала. Итак, все понимают, что для повышения урожая, нужен соответствующий климат. То есть, нужна более высокая температура грунта, и при этом не допустить застоя воздуха; также, нужна соответствующая влажность, но одновременно не повышенная; еще хорошо бы защитить растения от насекомых и птиц, но при этом не закрыть солнечный свет; также надо сделать хорошую защиту от заморозка и града; и еще неплохо было бы исключить рост сорняков, но не снизить при этом рост самих растений или их качество. Как видим, параметром очень много, но их все действительно можно решить одновременно – надо всего лишь применить агроволокно. И это не сказки, не реклама, в Европе еще в 90-ых годах более трети полей шло под этим материалом, так как эффективность его поражает. И самое замечательное, что все перечисленные условия можно создать еще до оптимального климата грядок, то есть ранней весной. Поэтому, дочитайте материал до конца, и вы не пожалеете потраченного времени.

Теперь немного о самом материале. Агроволокно или спанбонд, это полипропилен, то есть полимер (но экологически чистый), имеющий очень тонкую структуру и напоминает обычное тканевое полотно. Благодаря своей незамысловатой структуре, он и сумел соединить ряд положительных качеств. То есть, этот материал позволяет проникать солнечным лучам (но есть исключения, о чем – позже), одновременно защищая от воздействия ультрафиолета, и прекрасно пропускает влагу. При этом свет и влага приходит в таких пропорциях, что нормализирует микроклимат под собой до идеала. Поэтому растения и грунт, накрытый агроволокном, намного лучше себя чувствуют в данной среде и в результате все эффективнее растет и плодоносит. И меры использования спанбонда почти безграничны, это и овощные культуры, и плодовые деревья, и цветы.

2. Белое и черное агроволокно.
Если мы убедили уже использовать агроволокно в своем саду или огороде, пришло время научить выбирать его. И первой задачей будет объяснить разницу между черным и белым спанбондом, но готовьтесь, это всего один из нескольких критериев классификации. Второй важный параметр, это плотность агроволокна. Для единиц измерения плотности используют удельный вес материала, например, 50 г./кв. м. Если эта цифра ниже, значит вес материала на метр квадратный также меньше, а значит, толщина волокна уменьшается. Цвет и вес, это два основных параметра и все это мы сейчас детально рассмотрим на «живых» примерах.
 

78.jpg
Использование агроволокна в ландшафтном дизайне.


2.1. Белое агроволокно.
Белый тип агроволокна почти аналогичен в использовании, как и полиэтиленовая пленка. То есть, им можно укрывать парники, но одновременно, его можно и непосредственно использовать для укрытия растений и деревьев. Для сада, с белого агроволокна можно делать своеобразные мешки, колпаки и утеплять ими деревья не только весной, но и на всю зиму. На грядках, можно или делать самые разнообразные парники, или просто после засевания культуры накрывать непосредственно землю. Всходы культур сами приподнимут спанбонд, но при желании можно помочь, слегка убавив натяжение. При прополке и других работах, агроволокно легко снимается и потом обратно накладывается. Заметьте, его можно и желательно использовать до самой уборки урожая, и летом, и весной его наличие только в плюс. Но тут важно правильно выбрать плотность белого агроволокна, и про это мы детально расскажем в последующей классификации белых типов.

2.1.1. Агроволокна белые 17, 19 и 23 г./кв. м.
Самое тонкое агроволокно имеет вес 17 г на квадрат. Его и другие тонкие типы (19 и 23 г. /кв. м.) непосредственно выкладывают на грунт поверх посаженых семян или рассады. Преимущество тонких агроволокон в высокой светлопередаче, поэтому оно лучше подходит для более светлолюбивых растений, хотя это не значит, что более плотные волокна намного хуже, совсем нет, разница минимальна. Переходя на цифры, агроволокно с весом 17 г./кв. м. пропускает около 80% света, а наиболее плотное (60 г./кв. м.) – около 65%. Другой плюс спанбонда с плотностью 17 в его легкости, то есть даже самые хрупкие растения легко поднимут такой вес. А если говорить о минусах, которые относительные, то это всего лишь низкий порог защиты от заморозков. Агроволокно типа 17 убережет лишь от заморозков до -3 градуса. Агроволокна с весом 19 г./кв. м. выдерживают уже морозы до -4, а тип 23 – вплоть до -5 градусов, но все зависит и от производителя, качества агроволокон, а это можно узнать лишь опытным путем или на основе отзывов покупателей. Если сократить указанные цифры на 1 градус, то даже не очень качественный спанбонд все же выдержит такие напасти холода.



76.jpg
Применение белого агроволокна.


2.1.2. Белые агроволокна 30 и 42 г./кв. м.
Агроволокна с весом 30 г./кв. м. более плотные и рассчитаны, как для непосредственной укладки на грядки, так и для создания туннельных парников. Легко выдерживает заморозок -5 градусов, отлично защищает растения от ветра, града, даже снега. Разница между первыми типами в лучшей крепости и немного худшему проникновению света. Аналогично агроволокна типа 42, которые имеют те же плюсы и минусы. Единственное, что стоит добавить, спанбонд с весом от 42 г/кв. м. более эффективно использовать на парники. Но если бывают заморозки до 7 градуса мороза, тогда укрыть грядки можно им и непосредственно, негативов от этого не будет, просто первые типы станут более эффективными и оптимальными с точки зрения денежных затрат на материал.

2.1.3. Белое агроволокно на 60 г./кв. м.
Самый плотный спанбонд имеет массу 60 г для кадратного метра, что делает его надежным для самых ветреных районов. Выдерживает этот тип морозы вплоть до -10 градусов. Отлично подходит из-за своей крепости для парников и сада. Часто его используют для укрытия кустарников и деревьев на зиму, а также для укрытия полей в зимний период, как альтернативу снежному покрову. 

Как видим, белое агроволокно имеет целый ряд типов и каждый несет некоторые отличия по применению и характеристикам. Но в целом, если не угадать с типом, вреда не будет, просто эффективность немного снизится. И стоит сразу сказать, что спанбонд не такой дорогой материал, купить его может позволить каждый даже для нескольких десятков соток земли. К тому же, при бережном уходе, его можно использовать 2-3 сезона без проблем.

2.2. Черное агроволокно (мульчирующее агроволокно на 60 г./кв. м.).
С белым разобрались, пришло время перейти к черному типу. Его предназначение совсем не похожее с первым типом. Черное агроволокно предназначено для мульчирования, а не парникового эффекта. То есть, если под белое волокно проникает свет и растения под ним растут и приподнимают его, то под черным агроволокном не растет ничего вообще. И суть его, чтобы, во-первых, полностью лишить жизни сорняки, во-вторых, опят же создать нужный климат, но уже не на поверхности грунта, а только в земле. Принцип использования прост, черное агроволокно расстилают на грунт, где идет посадка, и в прорезанные отверстия садят или рассаду, или семена. В результате, рост идет только в прорезях, в других местах из-за отсутствия солнца не растет ничего. Зато, туда поступают вода, воздух и грунт внутри живет нормальной жизнью, гниль и плесень там, однозначно, не заводится, только отличный микроклимат, и всегда теплая земля. Кстати, еще один позитив черного агроволокна в возможности сохранить чистоту плодов. Например, если посадить на такой материал клубнику, она всегда будет чистой и ухоженной, а удалять сорняки по шесть раз на сезон не придется вообще. К тому же, для той же клубники, допускается использовать уложенное агроволокно более года в течение нескольких сезонов, поэтому двигать его на осень не придется (хотя и желательно). По типу черный спанбонд наиболее популярный весом 50-60 г./кв. м., если вес выше – это уже агроткань, то есть – совсем другая тема разговора. И чтобы полностью раскрыть границы использования черного агроволокна, наведем еще один хороший пример. Если надо сделать из целины огород, не надо перекапывать руками тонны земли, достаточно все застелить черным спанбондом и можно даже сделать посадку культур, урожай будет однозначно, а трава и сорняки через год просто исчезнут из-за отсутствия света (так, конечно, не обрабатывают целину, но такое возможно).



75.jpg
Применение черного агроволокна.


Еще подметим, что допускается использовать белое и черное агроволокно одновременно, что позволит избавиться от сорняков и создать положительный микроклимат не только в грунте, но и на поверхности участка. А сферы применения обоих типов, как видим, действительно широки, ведь сад и огород не единственное место, где нужны здоровые, красивые и плодовитые растения. Оформить лужайку, газон у дома или помочь розам цвести на зависть всем. Агроволокно прекрасно поможет меньше уделять внимания прополке и иметь всегда цветущую зелень вокруг дома, а не пользоваться этим – глупость. И на этом мы уже можем поставить жирную точку, но немного дополнить все же стоит, ведь вопросы однозначно некоторые остались.



77.jpg
Одновременное применение черного и белого агроволокна.


 
3. На сколько агроволокно дорогостоящее?
Цены на агроволокно, как уже упоминали, относительно низкие, где-то менее 50 центов за метр квадратный. Конечно, все зависит от плотности, но в целом учитывая, что хватит его на 3 сезона, это не такие большие деньги. Ведь потраченные силы и те же деньги на прополку, удобрение и т. п. это намного больше указанных цифр.



79.jpg
Клубника выращенная на агроволокне.


4. Как продается агроволокно?
Агроволокно продается в рулонах. Самые популярные размеры: по ширине – 1.6 или 3.2 м, по длине – 10 м и более (бывает по 1500 м). Есть и другие размеры, все зависит от производителя, но эти самые популярные. Если участок маленький, тогда рулоны по 10 м идеально подойдут, если это гектары полей, тогда минимум на 500 м с шириной 3.2 м, там и скидки будут приятные.
 

Пожалуй, мы исчерпывающе высказались по теме ввода инноваций в сельское хозяйство. И как выбрать агроволокно мы однозначно разобрались, осталось его купить и преобразить свой сад или огород до неузнаваемости. Если усердно трудиться, тогда после применения новинки урожай однозначно вырастет и порадует при любых условиях погоды отменным результатом.

 

Купить можно здесь, например: http://liderpak.com.ua/category-222-b0-Agrovolokno-spanbond.html

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, бро, занятная инфа. Если не в этом, то в следующем году точно заюзаю!

"Чтоб кровью не марать реглан - не лезь к тому, кто курит план!" - Тарас Липольц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую в этом году чёрное агроволокно 60 г. как мульчу. Растелил под растихой и присыпал землей. Только вот вопрос возник. В магазе сказали где лицевая и внутренняя стороны, а я как начал смотреть - вроде почти одинаковые и воду пропускают почти одинаково. В общем постелил как получилось - растихам вроде нравится :flower:  Только я переживаю насчет этих сторон - вдруг если не той стороной постелил - влага и воздух не так проникать будут? или похер? Проясните ситуацию  :sho:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для аута не годиться такая затея, слишком паливно!  Только теплицы, только овощи ИМХО
А так вообще смотреться будет шикарно, все аккуратно, и землю не сушит ..

IzajE5F.pngIzajE5F.png

 AUTDOR REPORT AUTDOR REPORT AUTDOR REPORT AUTDOR REPORT AUTDOR REPORT AUTDOR REPORT AUTDOR REPORT AUTDOR REPORT

ЛЮДИ УЖЕ НЕ МОГУТ ЖИТЬ БЕЗ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМОВ НО МАЛО КТО ЗНАЕТ ЧТО В НИХ ЗАЛОЖЕНА МАССА ЯКОРЕЙ

И ВСЕХ НАС ПРОГРАММИРУЮТ РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ НЛП!  ФИЛЬМ ВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ  ФИЛЬМОМ  А РЕАЛЬНОСТЬ СОВСЕМ ДРУГАЯ,  
ЖИВИТЕ ДРУЖНО ЧАЩЕ ВЫХОДИТЕ НА УЛИЦУ,  РАДУЙТЕСЬ, УЛЫБАЙТЕСЬ, РАЗМЫШЛЯЙТЕ . РАСТАФАРИАНЕ НАХ**Й РЕСПЕКТ.           

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 years later...

Добрый день я посоветую вам в любом случае укрывать растения сверху еще и белым агроволокном. Это ускорит выход готовой продукции в разы и скроит ваши плантации от посторонних глаз. А черное агроволокно можете использовать для мульчирования. Вот  Интернет магазин где я себе покупал посмотрите тут есть все для ухода за какнадосом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Присматриваюсь к этой штуке. Может и опробую  в будущем. Касаемо палева. Никто не мешает поверх слегка сухой травой прикрыть а через месяц уже и это будет неважно 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Всем привет,думаю в этом сезоне попробывать черное агроволокно,уже закупленно,для дикого аута самое то,ато сорняки малышей забивают пизда,а на плантарь попадать часто не получаеться,так вот может кто пробывал?как результаты?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, asaharax сказал:

черное агроволокно,

Буду использовать в этом ауте :weedbush:

  • Like +1 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сапфир сказал:

Буду использовать в этом ауте :weedbush:

Я тоже буду,а ты раньше пробывал?может какие нюансы есть?я думаю 1,5х1,5 под каждую ростиху застелить,и сверху сухой травой ветками спрятать черноту эту,как думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, asaharax сказал:

Я тоже буду,а ты раньше 

Да Бро,только на клубнике))):drujba:

20190528_140201.thumb.jpg.d029e62cc4b2edcf7677dbb592039e76.jpg

  • Like +1 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сапфир сказал:

Да Бро,только на клубнике))):drujba:

20190528_140201.thumb.jpg.d029e62cc4b2edcf7677dbb592039e76.jpg

Да на клубнике у тещи тоже юзали очень понравилось,думаю ранники с волокном замутить,думаю после Пасхи в бой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...