Перейти к публикации

Безопасность В Барахолке


Рекомендованные сообщения

 Приветствую Тебя Читатель! Давно была мысль создать небольшое интересное пособие для удачных сделок на Джа форуме , которое позволит минимизировать риски .

Данная мысль является исключительно личной , исходя из своего опыта, не каких гарантий что после прочтения статьи вы не будите обмануты, я не даю,  цель статьи уберечь, не застраховать. 

  Если ты это читаешь, значит ты скорей всего тоже приобретал или возможно что-то продавал на просторах интернета, а возможно только собираешься. Сегодня   мы с тобой рассмотрим  продажи/покупки на :jahforumorg: Мы не будет рассматривать никаких примеров с неудачными сделками, а просто попробуем составить подробную простую пособницу для успешных покупок и продаж. Рассмотрим на что нужно обращать внимание, как себя вести, чем руководствоваться ,   как минимизировать риски чтоб  не стать обманутым и потерять финансы , время и настроение  .:negative: :smile: Пожалуй начнем с более позитивной и простой волны,  содействия между  покупателем и продавцом. Давай рассмотрим позицию покупателя ?) т.к их наверное большая часть? И так приступим! Перед тем как приступим, Важно!  ТЫ  сам должен быть честным добросовестным покупателем или продавцом,человеком. :madeitation: В противном случае если это не так, ниже написанное не имеет значения.:nehuligan: :peace:

На что же тебе нужно обращать внимание как покупателю? Как остаться максимально  довольным покупкой и не набрести на мошенников ? Начнем! :plane(ulet):

1.  Оформление объявление. Как правило у порядочного и надежного продавца за основу правильное целостное  оформление продаваемого товара. Не важно Какой Товар! Будь то аквариум или отражатели,  удобрение или фильтры, измерительная техника или  семена , вообщем любой товар что  имеет визуальное и характр.описание   , понимаешь о чем это я? потому продолжим) . Что же сюда входит? :sho: А входит сюда  :perfect: 1.Сами фотографии фактически продаваемого товара фото желательно в хорошем качестве ( 21 век на дворе)  ,  так ты сразу сможешь оценить  первоначальное понятие про товар , а это уже начало ,правда ?:drujba: :smile:  2. Описание , соответственно  должно быть  этого товара, а не  другого. Описание должно четко передавать смысл и технические характеристики , максимально информативно, возможно с креативом, так ты сможешь понять нужно тебе ли это или нет ?)) Возможно и задашь меньше вопросов продавцу т.к большую часть ответов ты получишь сам , а это облегчит процесс вам обоим , что тоже сказывается в позитивную сторону . Идем дальше :hochuprimer: . 3 Коментарии, отзывы, рекомендации - это важно  и хорошо сказывается на % удачной покупки , разумеется если они оставлены действительно довольными покупателями :perfect: Как правило на :jahforumorg:  у проверенных продавцов   имеются отзывы зарегистрированных пользователей , которые так же фактически подтверждают успешные сделки, + ты сам у них можешь поинтересоваться, а это тоже уже успокаивает , но бдительность  терять никогда нельзя! :rasta_laugh: 5. Не стесняйся задать интересующий вопрос продавцу касающийся товара, по теме проще говоря ))) нормальные продавцы в силу своих возможностей отвечают на все вопросы , а часто даже дают краткие консультации , а это тоже   хороший знак ответственного продавца . Такие продавцы как правило работают по полной предоплате , или частичной оплатой и отправляют наложенным платежом ,  самое популярное все же полная предоплата за товар, поэтому не удивляйся если у порядочного продавца строго  предоплата , не все же покупатели честные на руку, правда? :rasta_biggrin:С порядочными продавцами и покупателем  как правило это обычная процедура. Поэтому здесь прежде чем приобрести товар лучше 10 раз подумай, удели время изучению вопроса , а потом  принимай взвешенное решение, если хоть что-то тебе кажется подозрительным , еще раз взвесь , в противном случаи откажись, помни что на  одном продавце свет клином не сошёлся! Заговорился:rasta_biggrin: И так подведем итоги что важно знать) Если!

- Оформление товара  тяп ляп, нет соответствующих фотографий, описание не полностью   или  не соответствует с товаром 

 - Подозрительная цена товара ( например ниже рыночной). 

- Аккаунт продавца слишком свеж ,комментарии  наиграны или вовсе нет , а может уже писали что продавец не компетентный. ( удели этому время)

- Продавец подозрительно отвечает  на  прямые вопросы по товару, слишком тянет процесс продажи или напротив торопит. Выпытывает данные не касающиеся сделки, личные данные, ведет себя в диалоге подозрительно.

 В таких случая лучше не совершать сделку, помним про клин! :weedsport2:

 Как быть если продавец новичок , а цацу хочется ? Вот здесь  все сложней 

Попробую своими словами разделить продавцов на две категории  Постоянные - те которые ставят товар на потоковую продажу , занимаются продажами регулярно , это могут быть как перекупщики так и производители, а реализаторы еще . Розничные , Едино разовые продавцы   - тип продавцов который продает или обменивает свой  ценный товар, сделки как правило разовые , имеют ограниченное наименование и количество товаров. Надеюсь никого не обидел :rasta_laugh:

Про Первых мы с тобой  поговорили выше там все просто ! 

Новый продавец вполне может быть порядочным и ответственным , да как же нам его отличить ? :rasta_cool:

Все  те же  пункты выше . Если не видишь оснований вносить предоплату, или усомнился, проси наложенный платеж , всегда можно договорится и найти выход, - если продавец хочет продать ,а покупатель купить . Простому примеру ты оплатил дорогу в одну сторону 50 грн,( в случаи потери не велика сумма)   он отправил наложенным платежом, ты на почте проверил , забрал , да ,так немножко дороже, зато более уверенно, оба страхуетесь. Сделка прошла успешно? Есть возможность оставить комментарий продавцу?Не поленись, оставь, тем самым ты дашь возможность другому удостоверится что сделка прошла успешно! Для  разового торговца это не супер значимо, а вот для продавца который собирается продавать регулярно, или продает несколько вещей, это большой + к репутации, тем самым  мы и формируем здоровый рынок в взаимоотношениях между продавцом и покупателем минимизируя проблемные сделки.  Поэтому не забывай оставлять  Отзывы! 

 

Вот и подошли к уважаемым  продавцам :)   Решил ты продать какую либо вещь, которую сделал, нашел, купил, или быть может кто подарил , не суть ) Здесь постараюсь изложить как правильно и результативно продать не попавшись на мошенников , а заодно и карму поднять. Здесь  все будет покороче))) 

Решил ты первый раз продать свой товар, а может уже продаешь, значит оформил ты все как подобает  (писал выше), ждешь  покупателя, а они бывают разные . Давай разберем каких нужно остерегаться, чтоб не стать обманутым?  :smile: 

 Каких клиентов стоит обходить стороной? 

- Клиент задает вопросы не касающиеся темы продажи ( личные вопросы, провокации ) 

 - Ведет себя подозрительно  

-  Спамит  в теме продаж 

-  Не соглашается на условия мин. задатка с отправкой наложенного платежа 

 - Убеждает отправить товар 100% наложенным платежом 

 - Не давать товар в долг ( утром деньги вечером стулья ) 

Помни , это поможет тебе не стать обманутым. 

А если  так вышло... .. Сделка прошла проблемно? обман? Так же не ленись, напиши свое мнение , не оскорбления , а претензию в нормальной форме, с возможными доказательствами, другие так же должны знать чтоб не попасть. :okay:

Если ты оказался бдительным и   выявил не порядочного покупателя, откажи ему вежливо, а его прозвище  оставь в соответствующем   разделе ( жаль что не все читаем) 

И в завершение если  дочитал :respect: 

Да как же заодно поднять карму и быстро продать  ? :weedsport2:Да вот так ,

-  Необходимо правильно оформить тему ( см. выше) 

- Четко выставить свои требования и позицию

-  Лояльно и с уважением относится к каждому клиенту первый он или пятисотый

 - совершить и продолжать совершать успешные сделки 

 - вежливо попросить клиента оставить информативный комментарий.

 

Так и зарождается взаимопонимание ,  негатив обходит стороной, покупки и продажи становятся простыми и комфортными для обеих сторон. 

Надеюсь это написание  поможет избежать  тяжелых сделок ,  обмана, и возможных  неприятных моментов. 

Всем Спасибо кто прочел . 

  • Like +1 1

Тепляк, Индор! Мощщщные! Стойкий!! Auto Feminised - Foto Feminised . Пиши Спеши В ЛС. 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще бывает описание копируют с другого сайта, бывает по шрифту, цвету отличается. Это, конечно, может ничего не значить, на разных сайтах например продает, но все же это - Оформление товара  тяп ляп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю вообще самый разумный способ это оплата пересылки в два конца, тот кто продает на этом особо не наварится и тот кто покупает особо не обеднеет от неожиданного наеба от продавца. Наложкой с оплатой доставки туда и обратно, вполне я думаю разумное решение. Репутация у человека упадет если он наебщик ну и покупателя который халатно относится к покупке тоже останется в минусе только потому что оплатил и не пришел забрать. Ну а кто наебует я думаю будет известен вскоре по отзывам клиентов. Все просто как по мне. Оплата пересылки конечно зависит от веса но все же это в среднем 40-60 грн по украине. За рашку молчу туда думаю даже смысла нет слать)) Ведь все что можно купить в Украине можно купить и в России за те же деньги а то и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, cocaine сказал:

выскажу следующее мнение

если вы идете покупать на барахолку, будьте готовы расстаться с деньгами, не получив ничего взамен

Всё, описанное выше(автор темы и отписавшиеся), работает, но лишь отчасти. Ничего не помешает будущему мошеннику зайти в эту тему и сделать всё ровно так, как написано в рекомендациях. 

Никогда и никто не может быть уверен ни в ком. Люди вообще ебанутые оч интересные, а их мотивы порою загоняют в ступор. Были тут и "однодневки" и "продавцы с репутацией", которые прошвырнули кучу народу. Кому-то деньги срочно понадобились, а у кого-то вообще "работа" такая.

Если проводить аналогии, то это как в ситуации дать в долг. Дал и забудь, а вернут - приятно удивись, но не делай из этого выводов о честности, вполне возможно тебя раскачивают. 

Барахолка для барахла ненужного, а необходимости лучше покупать в магазине

 ,, если вы идете покупать на барахолку, будьте готовы расстаться с деньгами, не получив ничего взамен ,, Разве только на барахолку?:peace: Везде можно быть кинутым. )

Лично мне помогло,  писал из своего опыта и написал что это как предупреждение.

Если разобрать продавцов однодневок и постоянных которые кинули кого , так там куча  пунктов описаны сверху которые не соблюдались, а люди закрывают глаза .  

Чего только стоят объявление примерного текста ,, Продам семена известного бридера  форума, какого не скажу( очень известный), семена крутые! 50 % давайте денег, буду высылать семена, фото описание у меня нет  ,, Как человек должен понять что это действительно семена того бридера, а не парит что-то левое )) Остается загадкой.  

Если ,,проверенный,, или ,,новенький,, ведет себя некорректно и составляет так темы для продаж будь с чем, а кто-то после прочтения статьи влип , то это дело личного :rasta_laugh: 

 

Тепляк, Индор! Мощщщные! Стойкий!! Auto Feminised - Foto Feminised . Пиши Спеши В ЛС. 


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...