Перейти к публикации

Green Posion fem. | Стелс системник 3r system | GHE + adv. nut. | LED Castaman 50W


Рекомендованные сообщения

Тут как раз автик 

 

@tolya2021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Толя сказал:

Тут как раз автик 

 

так он как раз лопухи и 4икал когда мешали росту веток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а я бы на автике не чикал) там хороший пример как подгибать, в любом случае колы поднимутся над листвой, на крайняк лист легко складывается, ну в любом случае до этого ещё далеко

@tolya2021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Толя Толя, а на фотиках нормально резать листву? Просто не растут побеги, а листвы много. Если интересно фото в подписи , последняя страница.

Я днем подгибаю листья,а  с ночи опять выпрямились к лампе(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, losthacker сказал:

стрессанет и не пойдет расти если на4ать резать? но если лопухов в боксе будет ку4а и свет будет плохо доходить до новых вето4ек, придется резать я думаю.

Я спорить не буду, аргументов, и фактов не услышал, почему резать листы нельзя. От стресса помогает Hesi  Root Complex, стресс как рукой снимает! Обрезал, полил. Так сказать прививка от доктора ))

Думаю тут у каждого свои методы, и каждый на это имеет полное право. Никому, и ничего не навязываю. Я экспериментатор и рад своим экспериментам, делать, не делать - решать каждому, и лично :)

А я фактов подкину, если растить прямо, так как есть, вырастет палка, на которой будет от 13 - 17 веточек, с главной колой, судить тем, кто не пробовал такой метод, как рассказывал. Мне например по 2 метра куст нафиг не требуется. И большой, и высокий куст требует мощнейшего света, а тут возникает вопрос экономии, и пожаробезопасности. Я ДНАТ ставить не хочу, слишком много нюансов и цена ещё та. Мне ЭСЛ достаточно, так как рощу сугубо для себя эко продукт, а не на продажу.

Как сам понимаю, на размер плодов, в большей степени влияет количество света, а вот на качество, влияет всё в комплексе: и свет, и субстрат, и полив, и удобрения и подкормки. Что точно можно сказать, тупо в земельке с улицы, и только с водичкой, даже среднего урожая добиться, почти не реально, особенно когда обычные домашние лампочки Е27 с заявленной световой мощностью в 100 ватт, а на деле они в лучшем случае 20-27 ват потребляют из сети, а отдача у них куда меньше чем у садовых ЭСЛ ламп. Ровно то же самое и на окне, или рядом с ним, в лучшем случае вырастет девка, но и закончится развитие на стадии одуваноффф, а плоды не смогут сформироваться, убеждался несколько лет подряд.

Так, что мал, не мал огород, а свет должен для хорошего фотосинтеза быть на уровне, и отражать свет, должно то же хорошо, фольгу обычную в сток.

NB! Стресс - не процесс убийства, стресс всего лишь замедляет процесс - это в худшем случае. C Hesi Root Complex, о стрессах можно забыть - это магическое средство, без которого не представляю гров чего-либо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, jaroslaver сказал:

Я спорить не буду, аргументов, и фактов не услышал, почему резать листы нельзя. От стресса помогает Hesi  Root Complex, стресс как рукой снимает! Обрезал, полил. Так сказать прививка от доктора ))

Думаю тут у каждого свои методы, и каждый на это имеет полное право. Никому, и ничего не навязываю. Я экспериментатор и рад своим экспериментам, делать, не делать - решать каждому, и лично :)

А я фактов подкину, если растить прямо, так как есть, вырастет палка, на которой будет от 13 - 17 веточек, с главной колой, судить тем, кто не пробовал такой метод, как рассказывал. Мне например по 2 метра куст нафиг не требуется. И большой, и высокий куст требует мощнейшего света, а тут возникает вопрос экономии, и пожаробезопасности. Я ДНАТ ставить не хочу, слишком много нюансов и цена ещё та. Мне ЭСЛ достаточно, так как рощу сугубо для себя эко продукт, а не на продажу.

Как сам понимаю, на размер плодов, в большей степени влияет количество света, а вот на качество, влияет всё в комплексе: и свет, и субстрат, и полив, и удобрения и подкормки. Что точно можно сказать, тупо в земельке с улицы, и только с водичкой, даже среднего урожая добиться, почти не реально, особенно когда обычные домашние лампочки Е27 с заявленной световой мощностью в 100 ватт, а на деле они в лучшем случае 20-27 ват потребляют из сети, а отдача у них куда меньше чем у садовых ЭСЛ ламп. Ровно то же самое и на окне, или рядом с ним, в лучшем случае вырастет девка, но и закончится развитие на стадии одуваноффф, а плоды не смогут сформироваться, убеждался несколько лет подряд.

Так, что мал, не мал огород, а свет должен для хорошего фотосинтеза быть на уровне, и отражать свет, должно то же хорошо, фольгу обычную в сток.

NB! Стресс - не процесс убийства, стресс всего лишь замедляет процесс - это в худшем случае. C Hesi Root Complex, о стрессах можно забыть - это магическое средство, без которого не представляю гров чего-либо! :)

я тебя понял, свет. просто 4еловек который делает лед панели забит работой. а перебиваться то надо как-то. пока на стадии рассады будут эти лампы. света много не надо. а вот потом докуплю 2700 лампы эсл. уже заказал блок питания на 12в . заму4у 4ерез него кулера для обдува. фольги не будет в боксе. будет пенофол или анодированный алюминий, или алюминий апельсиновая корка. по поводу последнего варианта не знаю, говорят отражающие свойства о4ень плохи. у тебя репорт свой есть? хотел бы посмотреть твои условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jaroslaver ну ок, ты експеримент проводишь с обрезкой листвы на фотопериодичном растении или автомате? Зачем сознательно замедлять и так короткую вегу, что бы гнома получить? :hm: На цвете уже если сильно мешает шишулям, пообрывать можно и то не много за раз.

@losthacker  будь бдителен, а то тебе сейчас насоветую всякого :giggling:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Businka сказал:

@jaroslaver ну ок, ты експеримент проводишь с обрезкой листвы на фотопериодичном растении или автомате? Зачем сознательно замедлять и так короткую вегу, что бы гнома получить? :hm: На цвете уже если сильно мешает шишулям, пообрывать можно и то не много за раз.

@losthacker  будь бдителен, а то тебе сейчас насоветую всякого :giggling:

4итаю параллельно еще репорты, думаю все будет ровно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Businka сказал:

Зачем сознательно замедлять и так короткую вегу, что бы гнома получить?

Я собственными глазами видел, как парень, сломал центральную колу, а через несколько дней ращепил ее попалам и дал сростись. К месяцу жизни и началу цвета вырос монстр. К сожалению растиха была срублена преждевременно, но там такая кустища была...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шиха  :hochuprimer: 

в каком возрасте была проведена такая экзекуция? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Businka сказал:

@Шиха  :hochuprimer: 

в каком возрасте была проведена такая экзекуция? 

Примерно две недели отроду сломана кола, и чуть позже расщеплена. На данном форуме были подробные записи, но человек решил уйти отсюда, а заодно и потереть все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шиха плохо, так как слабо верится в то что такое прокатит с автоматом...когда же успел вырости в монстра??? За неделю, что-ли? Если издевались над ним 3 недели, а в месяц он зацвел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил всё же обобщить и ответить.

Моя задача, понять, что, и как протекает в растениях, и про листву могу сказать одно. Вы говорите про то, что нельзя резать листы, а где подкреплённые фактами сведения?! Возник вопрос. Вы понимаете вообще процессы происходящие в растении? :)

Давайте рассмотрим что происходит с растением. Вот оно растёт, растёт, листов всё больше, растение всё шире и шире, ветки и новые листы всё плотнее. Растение требует всё больше и больше воды. Почему оно требует всё больше и больше воды? :)

Почему желтеют и отпадают листы? Да потому, что они не нужны растению, и зачастую - это не перелив, и не болезнь, но растение на эти желтеющие листы тратит не мало энергии, пытаясь лечить, то, что не излечимо!

Далее, вы хотите вырастить пышную ёлку? Или что? Или вы хотите как можно больше боковых веток? Если мамка сильна, и вы клонируете её, то как раз главную роль играют не листы, а ветки по бокам. Я же не оставляю тупо палку без листов - это тоже не правильно. Кстати, мне нравится формировать необычные, красивые формы растениям, и скажу получается. А дальше каждый решает сам, что делать, а что не делать. Надеюсь теперь объяснил, зачем я срезаю листы.

В общем многие советуют, даже не задаваясь такими вопросами, другие выдёргивают контекст, и говорят только часть, третьи люди - чётко понимают процессы, и могут объяснить всё, но не делают этого. 

В общем, много советов и сам слушал, и пробовал.

Что выделил для себя, колу ломать больше не буду, вот что реально затормозило рост и цветение... Бедное растение, оно сильно болело после слома колы. Советчики :)

В общем могу дать совет, учитесь понимать растение, и результаты вас порадуют наверняка.

Ценю тех людей, которые делятся секретами и тайнами, а таких часто ещё найти нужно, и не факт, что они поделятся секретами и тайнами.

Всем МИР! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jaroslaver сказал:

Давайте рассмотрим что происходит с растением. Вот оно растёт, растёт, листов всё больше, растение всё шире и шире, ветки и новые листы всё плотнее. Растение требует всё больше и больше воды. Почему оно требует всё больше и больше воды? :)

Почему желтеют и отпадают листы? Да потому, что они не нужны растению, и зачастую - это не перелив, и не болезнь, но растение на эти желтеющие листы тратит не мало энергии, пытаясь лечить, то, что не излечимо!

Чем дышит  растение?

Стомы (устьица) – это крошечные отверстия, покрывающие нижнюю часть листьев марихуаны. Эти устьица настолько микроскопичны, что если вы захотите их разглядеть, то лучше запастись увеличивающими линзами.

Tomato_leaf_stomate_1-color.jpg

Они – именно та часть, которая поглощает CO2 и высвобождает воду и кислород. Растения используют  искусно спланированную вакуумную систему для открытия и закрытия устьиц, что является жизненно необходимым, поскольку устьица являются важной частью роста растений.

 

Когда вы регулируете стимулирующие процессы в окружающей среде растения, вы попутно регулируете позиции стомы.

 

Что такое  стомы

Устьица – это двери и окна листьев. Эти микроскопические органы поглощают CO2 и вырабатывают кислород и воду. В идеале лучшим решением для стомы будет поглотить так много CO2, как только возможно, чтобы облегчить процесс фотосинтеза.

45439.jpg

С другой стороны, если стомы остаются открытыми слишком долго, растение будет страдать от потери влаги. Поскольку устьица должны быть в равной степени и в открытом, и в закрытом положении, растение всегда ходит по лезвию ножа между потерей влаги и поглощением CO2. Этот баланс зависит от окружающей среды и здоровья растения. Регулируя среду, вы влияете на процессы открытия и закрытия устьиц.

 

Как работают устьица

Стомы (ед.ч. – стома) – крошечные отверстия, расположенные на нижней стороне листьев. Эти отверстия состоят из двух замыкающих клетки еще одной, вспомогательной.

Замыкающие клетки -  это то, что позволяет стоме открываться и закрываться: они могут поглощать или выделять воду, чтобы изменять свой размер в зависимости от потребностей растения. Этот процесс поглощения называется «Осмос».

cell_osmos3.gif

Другими словами, Осмос – это когда жидкость с низкой концентрацией растворенных в ней частиц путешествует через мембрану в область с высокой концентрацией растворенных частиц. Итак, замыкающие клетки   накапливают частицы для того, чтобы иметь возможность поглощать воду. В первую очередь они используют калий и сахара.

Также в замыкающих клетках есть каналы для привлечения калия, который они собирают при помощи вспомогательных клеток. Всасывание воды происходит быстрее, чем вторичный процесс. А это значит, что растения могут закрыть стомы быстрее, чем те могут быть открыты. Гормон под названием «абсцизовая кислота» посылает сигналы, чтобы закрыть стомы. Этот гормон вырабатывается, когда растение находится в состоянии недостатка влаги.

Имейте в виду, что открытые стомы не особо разбираются в том, что они поглощают. Кроме CO2, воды и кислорода, сквозь мембраны могут пройти и вредные газы. Например, окись углерода и этилен.

 

Реакция устьиц на климат

Стомы существуют в своих солнечных циклах, не сильно отличающихся от наших циркадных ритмов. В течение дня они открыты, а ночью они закрываются, чтобы сохранить влагу. 

stomata-1029072(1).jpg

Также они могут реагировать и на другие раздражители: яркость света, концентрация CO2 и влажность воздуха.

 

Последние исследования показали, что цикличный механизм открытия и закрытия стом – это сложный процесс, вызванный многими раздражителями. Эта система очень утонченная, и особенности многих замыкающих клеток – это помочь растению защитить себя. Это не должно быть сюрпризом, потому что если что-то пойдет не так с фундаментальными  системами, растение будет способно расти и выживать.

 

В ходе ботанических исследований сравнили гибкость растения по отношению к процессам в мозге, в которых новые компоненты могут помочь восстановить утраченные  функции. Если одна часть растения не справляется, другая его часть возьмет все на себя.

 

Зависимость стом от СО2 и интенсивности света

 

Величина раскрытия стом зависят от интенсивности света. Чем больше света, тем шире они раскрываются. Однако, это химический процесс. Интенсивность света снижает концентрацию СО2 в листе, и как только CO2 исчезает, замыкающие клетки посылают сигналы к открытию и большему поглощению. .

 

Контроль устьиц  при помощи голубого света

prizma.jpg

Занимательно, что спектр света тоже имеет сильное влияние на реакции устьиц. Синий свет спектра более эффективен, нежели красный. Стоматы больше всего раскрываются под воздействием синего света. Однако, будьте с этим осторожнее: может показаться, что вы можете использовать цветное LED-освещение для манипуляции механизмами устьиц. Не делайте этого! Система оптимизации растения тщательно сбалансирована. Вы же не хотите «свернуть» соотношение поглощения CO2 и потери воды. HPI и HPS лампы по-прежнему остаются идеальным выбором освещения для выращивания в индоре.

 

Стомы и влажность

 

Реакция растения на уровни влаги – это сложное взаимодействие между его внутренними уровнями влажности и теми, что окружают его в его среде обитания. Это значит, что вода поглощается через корни и испаряется через листья.

vlaghnost_vozduha (1).jpg

Когда растению не хватает воды (внутренняя влажность), стома закрывается. Даже не смотря на то, что фотосинтез прерывается, это может спасти растение от гибели. Более, чем недостаток СО2, вредна нестабильная температура растения. Устьица – это то, что позволяет растению самоохлаждаться. И когда они закрываются, листья нагреваются, что провоцирует дальнейшее испарение (некоторое количество влаги может выйти даже если устьица закрыты). Все это приводит к понижению уровня внутренней влаги. 

 

Если продвинуться еще на один шаг дальше, то это препятствие испарению и охлаждению может означать, что влажность воздуха в среде растения начинает падать. Таким образом и без того немалое неравенство между влажностью в комнате и внутренней влажностью растения будет расти. В конце концов, этот процесс остановит сохранение растением максимально ожидаемого количества влаги.

tropicheskij-liven-2560x1600-14468792.jpg.jpg]

Как ни странно, исследователи одного из голландских университетов обнаружили, что у растений, постоянно находящихся в среде с постоянно высоким уровнем влажности отпадает необходимость закрывать их устьица, так как опасность потери влаги в такой среде просто отсутствует. Но растения по-прежнему не адаптированы к таким условиям, видимо из-за эволюции в засушливом климате. Это становится важным напоминанием: растения не могут всегда правильно среагировать в стрессовой ситуации. Не забывайте заботиться о своих растениях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sshkiper, 

Вот это уже информация. Благодарю, за такие сведения! 

Буду корректировать свои ошибки, а они есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, jaroslaver сказал:

Е27 цоколем. Сам юзаю 125 ватт - 6400К, и на цветение 125 ватт 2700К

ага я такие лампы на старте юзаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, jaroslaver сказал:

 стресс всего лишь замедляет процесс

Для автика замедление процесса не самый лучший вариант, у автомата нет времени на стрессы.

@tolya2021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и так дамы и господа, системный блок пришел. семка не проклевывается. разрыхлил кокос, посмотрел на нее. корень врос. походу сильно засыпал. поправил как надо. корень у семки провде врос в по4ву. ждемс. если послезавтра не проклюнется - мо4у новую. а тем временем я кор4ую системник под эти нужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Семку в4ера раскусил, она утонула. решил не проращивать и сразу кинуть в коксю

фото системника до\после. докуплю кулера, как только придет блок питания 12в сразу подклю4у их.

OP5GZWq.jpg5FMVlcq.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2016 в 23:16, jaroslaver сказал:

Определённо ЭСЛ лучше!

24 ватт LED - fullspectrum дорогой от sungrow + 660nm.

IMG_0306.JPG

Второе фото - цветет на тех же диодах, но уже при мощности 60W.

_0187025.JPG

Так же юзаю вторую лампу 60W, на вегу (всякие клоны у меня там, да на семки растихи) fullspectrum подешевле, 660, 440  + нейтрально белого чуток.
Так вот, эти 60W явно делают две лампы ЭСЛ 6500K, которые юзал ранее, по всем параметрам, я уже молчу о температуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 ватт LED

IMG_0306.JPG

Второе фото - цветет на 60W fullspectrum дорогой от sungrow + 660nm.

_0187025.JPG

Так же юзаю лампу 60W, на вегу (всякие клоны у меня там, да на семки растихи) fullspectrum подешевле, 660, 440  + нейтрально белого чуть чуть.

Так вот, эти 60W явно делают две лампы ЭСЛ 6500K, которые юзал ранее, по всем параметрам, я уже молчу о температуре.

Отличный результат бро. По поводу моего грова, временно сворачиваюсь. В новом году уже продолжим

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 ватт LED

IMG_0306.JPG

Второе фото - цветет на 60W fullspectrum дорогой от sungrow + 660nm.

_0187025.JPG

Так же юзаю лампу 60W, на вегу (всякие клоны у меня там, да на семки растихи) fullspectrum подешевле, 660, 440  + нейтрально белого чуть чуть.

Так вот, эти 60W явно делают две лампы ЭСЛ 6500K, которые юзал ранее, по всем параметрам, я уже молчу о температуре.

Отличный результат бро. По поводу моего грова, временно сворачиваюсь. В новом году уже продолжим

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет подрезки листьев, внесу свои наблюдения.

Индика очень тяжело реагирует, срезал 2 лапуха у трехнедельного фотика-монстра блюбери...
Все, он поник недели на полторы, лапухи свесил, стали они вялыми, обезвоженными, почти не рос.

Но когда хочу дать света новым побегам, не брезгую с этим делом, у растихи на фото выше, лапухов у основания - нет, только на верхушках чуток.
Резал, по пару штук в несколько дней, там где сильно мешали. Перед цветением хорошенько уже прошелся.

Короче резать можно и нужно, когда бокс маленький или нужна сверх ветвистость.
Но только если растиха уже набрала до хрена сил и развила мощную корневую, когда из под этого лопуха уже будет идти нехилая ветка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замоченную семку с корешком закинул в кокос с компотом 0.5,0.5,0.5 , пару фоточек

ktyKfYR.jpg

 

 

FlqBbD0.jpg

 

SzMmrHs.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Росточек без семядоли, посмотрим оклемается ли

CM1f9x2.jpg

QhWjlQA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • GoRunich changed the title to Green Posion fem. | Стелс системник 3r system | GHE + adv. nut. | LED Castaman 50W
×
×
  • Создать...