Перейти к публикации

Лучшие стрейны для новичков (перевод статьи Nebula Haze)


Рекомендованные сообщения

Вроде бы, тема выбора сорта "для старта" уже тёрта-перетёрта, но новички продолжают задавать вопросы "Что посоветуете для первого грова?". Им в помощь - советы известной девушки-гровера Nebula Haze. Перевод делал со статьи по этой ссылке, убрав ненужную преамбулу: http://www.growweedeasy.com/best-marijuana-strains-beginners. Для удобства новичков везде в тексте сорта я выделил зеленым маркером.

------------------------------------------

Лучшие стрейны марихуаны для новичков

 

 

1. Быстрые - с минимальным временем до харвеста

Для тех случаев, когда главная задача - получить урожай как можно быстрее!

Когда речь идет о максимально быстром получении урожая, лучшим выбором будет выращивание автоцветущего стрейна каннабиса. Выбрав автоцветущий стрейн, вы сможете собрать харвест уже через 2-3 месяца с момента посадки, а получение 1-2 унций (28,3-56,7 г. - прим.пер.) с одного растения не является чем-то необычным. Несмотря на существование "быстрых" фотопериодических стрейнов, они, как правило, не позволят вам собрать урожай быстрее чем через три месяца с момента посадки.

 

Автоцветущие растения обладают некоторыми уникальными качествами:

01.jpg

 

 

·         Готовы к харвесту спустя 2-3 месяца с момента посадки - наиболее короткий возможный срок для харвеста среди всех стрейнов каннабиса.

·   Не требуют перевода на особый световой режим - “обычные” (фотопериодические) растения требуют 12 часов темноты каждый день, чтобы произвести шишки, в то время как автоцветы зацветут и будут готовы к харвесту вне зависимости от получаемого светового режима.

·      Как правило, имеют более высокий уровень КБД - это придает шишкам более выраженный расслабляющий, успокаивающий, седативный эффект, при этом реже вызывая эффект учащенного сердцебиения, вызываемый марихуаной у некоторых людей. Автики могут стать хорошим выбором для пациентов, употребляющих медицинскую марихуану, и тех, кто хочет получить от шишек сверх-расслабляющий эффект. Однако существуют также некоторые стрейны с очень высоким содержанием ТГК и низким уровнем КБД, которые предлагают более психоделический опыт "приключений внутри своей головы".

·       Требуют много внимания - при выращивании автоцветущих стрейнов вы привязаны к четкому временному графику, а в первые шесть недель особенно важно уделять много внимания своим растениям и контролировать их правильный рост. Если автоцветущее растение столкнется с серьезными проблемами в первой части своей жизни, вы получите в итоге чахлое растение и смешной урожай, поскольку на сроке примерно в 6 недель автоцветущее растение перестает расти и увеличиваться в размерах. Однако при правильном уходе в первые несколько недель такие стрейны могут произвести удивительно большой урожай за короткое время.

·         Очень важно выбрать правильного бридера - одним из предков всех видов автоцветущих стрейнов была дикорастущая конопля с малюсенькими шишками и очень низким уровнем ТГК. В итоге, оригинальные стрейны автоцветов пять и более лет назад были преимущественно малоурожайными и намного менее мощными, чем фотопериодические растения. К счастью, у нас теперь есть отдельные бридеры, которые уделяют много внимания культивированию автоцветущих стрейнов (Dinafem и Dutch Passion —  два лучших селекционера автоцветов). В результате появились новые автоцветущие стрейны, которые были тщательно выведены до таких поколений, которые могут сравниться с фотопериодическими сортами. В общем, если выбрать хорошего бридера, вы будете очень довольны своими результатами. И, поскольку плохие гены все же встречаются, выбрать надежного бридера важно потому, что с недобросовестным бридером вы получите семена, из которых вырастут растения со слабыми и маленькими шишками!

 

Ниже представлены три автоцветущих стрейна, которые можно рекомендовать новичкам (и знатокам!)

·         Минимальное время до харвеста - Auto Lemon OG Haze от Nirvana - сидбанк Nirvana известен как производитель стабильных стрейнов, от которых вы получите именно то, что обещано. Их недавно дебютировавший стрейн Auto Lemon OG Haze является результатом 5 поколений тщательного бридинга с использованием лучшей генетики. Полученное растение отращивает шишки, обладающие творческим и энергетическим эффектом, сопровождающимся вибрациями внутри тела; оно готово к харвесту уже через 2 месяца с момента посадки, хотя, если дать растению дополнительную неделю или две до харвеста, оно может существенно увеличить урожай. Этот стрейн создает плотные толстые шишки, которые выглядят превосходно и имеют приятный фруктово-цитрусовый аромат.

 

Шишки Auto Lemon OG Haze покрываются трихомами

02.jpg

 

·    “Психоделический” автоцветущий стрейн - Auto Sour Diesel от Dinafem. Этот стрейн - один из самых сильных и мощных из всех автоцветущих стрейнов, что я выращивала. Эффект на организм оказывается "психоделический", но это сопровождается и мощным воздействием на тело. Растение отращивает длинные копьевидные шишки с сильным запахом "дизеля" и дает удивительно большие урожаи, если растение тренировать и растить плоским. Для получения лучшего результата и наибольшей концентрации активных веществ этому стрейну нужно около 3 месяцев от семечки до харвеста. 

Шишки Auto Sour Diesel могут показаться не самым большими, но их сила - это что-то нереальное!

03.jpg

 

·  Медицинский стрейн (Очень расслабляющий) - Blue AutoMazar от Dutch Passion - Один из самых урожайных автоцветов (Dutch Passion и специализируется на высокоурожайных автоцветах!), этот стрейн имеет "сырный" запах, доставшийся от предка - Blue Cheese. Шишки имеют аромат, напоминающий скорее не классический запах каннабиса, а что-то странно-вонючее.  Это делает данный сорт хорошим выбором в качестве стрейна для стелс-гровинга, поскольку он не имеет традиционного "запаха ганджи", который может выдать и рассекретить гров. Шишки готовы к харвесту немногим ранее 3 месяцев с момента посадки семечки, а воздействие оказывают самое релаксирующее среди всех шишек, какие я пробовала, вне зависимости от стрейна или типа - фотопериодический или автоцвет.  Считаю его отличным медицинским стрейном с успокаивающим воздействием.

 

Blue AutoMazar непосредственно перед харвестом

04.jpg

 

2. Простые - неприхотливые и легкие в гровинге

Чтобы получить лучшие результаты, занимаясь гровингом каннабиса, необходимо уделять постоянное внимание вашим растениям. Конечно, учитывая наличие других жизненных забот, это легче сказать, чем сделать. Возможно, вам не хватает времени, или вы хотите уделять гровингу лишь "допустимый минимум" внимания, но при этом все-таки дойти до харвеста. Хотя я настоятельно призываю вас заботиться о своих растениях, вы можете получить отличные результаты, выбрав выносливый стрейн, который легко выращивать, и который способен справиться с негативными обстоятельствами.

В некоторых случаях автоцветущие стрейны могут быть сложны для новичков, потому что они не слишком-то дают право на ошибку. Если вы наделаете ошибок в первые 3-4 недели, в конце концов вы получите чахлое растение и маленький урожай при харвесте, и, к сожалению, на этом этапе уже ничего нельзя будет сделать.

Напротив, фотопериодические растения дают вам столько времени, сколько нужно, чтобы войти в ритм грова и совершить ошибки. Не просто же так говорят, что каннабис растет как трава! Выбрав фотофотопериодическое растение, вы можете его довести его до грани смерти и вытащить обратно, а затем продолжить гров без последствий.

 

По этой причине я настоятельно рекомендую смотреть в сторону фотопериодических стрейнов, если вы ищете именно такой стрейн, который легко вырастить, и который может оправиться после проблем.

·         Слабый запах - Northern Light - это живучий сильнодействующий сорт, который, как правило, имеет менее сильный запах, чем многие другие стрейны, что может быть полезно из соображений скрытности. Этот стрейн относится к классическим, завоевавшим массу наград за даримые им эффекты. Растение Northern Light имеет склонность оставаться низкорослым, легко переносить проблемы и достаточно быстро давать урожай. Это был один из моих первых выращенных сортов, и он прошел через многое (жара, перелив, падение светильника на растишку...). Я была так довольна своими результатами и урожаем!

 

Шишки Northern Light не так пахучи, как шишки многих других стрейнов каннабиса.

05.jpg

 

·     Быстрота - Papaya готова к харвесту уже примерно через 8 недель с момента перевода его на стадию цветения, и это означает, что шишки можно получить в трехмесячный срок от семечки до харвеста. Сорт не совсем такой же быстрый, как подавляющая часть автоцветущих стрейнов, но близок к их показателям, а кроме того - намного больше склонен простить ваши ошибки, если вы облажаетесь. Его эффект хорошо подойдет как средство от стресса, боли или бессонницы.

06.jpg

 

·     Хороший вариант для выращивания на LED-освещении и в гроубоксах - Растение Blue Cheese хорошо реагирует на LED, давая в ответ очень сильнодействующие и толстые шишки. Этот стрейн также очень силен и устойчив к большей части распространенных проблем растений (перелив, недолив, стресс, плесень и т. д.). Важно использовать стрейн, устойчивый к плесени и болезням, если вы гровите в условиях высокой влажности в маленьком гроубоксе, который обычно не обеспечивает достаточную циркуляцию воздуха для правильного роста. Этот стрейн в целом легко выращивать, он дает высокий урожай, а за его замечательный эффект я всегда его выбираю, когда он попадается в аптечном меню! Вы не прогадаете, выбрав Blue Cheese.

07.jpg

 

 

3. Высокий урожай

Иногда важнее всего - вырастить как можно больше шишек!

·     Индика - Wonder Woman - невероятный стрейн с сильным эффектом индики, который отращивает громадные плотные шишки и дает несравненный урожай. Одно растение Wonder Woman при поддержании правильных условий содержания может дать на выходе более 12 унций (340 г. - прим. пер.)!

 

08.jpg

 

·       Сатива - Utopia Haze от Barney's Farm - этот стрейн отращивает шишки с содержанием ТГК 22% и более, с низким уровнем КБД, для поистине яркого путешествия "у себя в голове", как и должно быть у растения с сативным происхождением. Растение может вырасти высоким и стройным и дать хорошую урожайность как в индоре, так и в аутдоре. Оно хорошо реагирует на тренировку, выращивать его достаточно просто, вам только нужно быть осторожными, поскольку растение может резко прибавить в росте и заполнить ваше гроу-пространство!

 

09.jpg

 

·      Для компании - Pure Power Plant (PPP) - очень урожайный, шишки вызывают очень "дружественный" и расслабляющий эффект, хорошо подходящий для общения в компании. Иногда требуется что-то, хорошо подходящее для отдыха с друзьями!

 

10.jpg

 

4. Сильное воздействие - знаменитые стрейны и победители кубков

Некоторые доступные сегодня самые забойные стрейны являются обладателями большого количества наград! Победители кубков имеют признанный авторитет, что делает их привлекательными, а некоторые стрейны сейчас можно назвать настоящими легендами.

Хочется рассказать о стрейнах двух типов - победителях Кубка каннабиса (Cannabis Cup Winners) и лучших аптечных стрейнах (Top Dispensary Strains)!

3 победителя Кубка каннабиса

Иногда хочется вырастить сорт, получивший множество мировых наград! Эти стрейны стали знаменитыми не просто так!

11.jpg

 

 

·        Высокое содержание ТГК - Original Sour Diesel от The Cali Connection - мощные эффекты, даримые этим растением, изменяют сознание и действуют очень долго. Он имеет невероятно ценную генетику, и многие селекционеры пытались создать "новую" версию Sour Diesel в попытке использовать его невероятную мощь в растении с несколько более простыми требованиями к гровингу.

Однако на данный момент никто не смог превзойти оригинал в том, что касается оказываемых им эффектов. Это растение очень хорошо растягивается, что означает, что ему требуется подрезка и тренировка для получения максимально высокой урожайности.

У него сативное происхождение, поэтому стоит ожидать удвоения роста растения после перевода его на стадию цветения, если вы не найдете время на тренировки и пригибания стеблей книзу, чтобы все ответвления оставались короткими. Он происходит из мест с теплым климатом, поэтому способен выдерживать очень высокие температуры, а при низкой температуре, как правило, растет медленнее. При хорошем уходе отращивает мощные, длинные и толстые колы. Трихомы не становятся янтарными при созревании растения, поэтому харвест растениям этого стрейна надо начинать, когда трихомы станут молочно-белыми - на этой стадии концентрация ТГК в шишках будет максимальной.

 

·        Невероятная сила - Jack Herer от Sensi Seeds - иногда называемая "шампанским стрейнов", оригинальная версия Jack Herer - неприлично дорогая и доступна в сидбанке Sensi Seeds только в "регулярном" (не-феминизированном) виде. Это стрейн с мировой известностью и шишками, которые объединяют лучшие гены тропической сативы для эйфорического (иногда, галлюциногенного) эффекта с сильными генами индики, придающими сорту тяжелый "телесный" эффект - лучшее от обоих миров! Сорт отличается потрясающей выработкой смолы, которая идет от шишек до листьев, делая обрезку очень ценной. Сорт дает средний урожай и может быть немного сложным для грова, поэтому он ориентирован скорее на знатоков, желающих получить самое лучшее, нежели на гроверов, которые хотят снять максимально большой, насколько это возможно, урожай. Этот сорт очень устойчив к плесени, но на подрезку (обрезку главного стебля для того, чтобы разделить его) он реагирует не так хорошо, поэтому для получения лучших результатов к нему нужно применять только низкострессовую тренировку (LST, Low Stress Training).

12.jpg

 

·   Легендарный стрейн - White Widow - это подарок, который не прекращает делать подарки. Истинно легендарный стрейн, который продолжает выигрывать Кубки Каннабиса и предлагаться в кофишопах и аптеках по всему миру, в частности из-за его способности заставить вас чувствовать себя радостным и счастливым. Сорт называют White Widow (Белая Вдова) потому, что его шишки настолько покрыты трихомами и кристалликами, что могут выглядеть белыми.

13.jpg

3 лучших аптечных стрейна

Я живу в Южной Калифорнии, и когда я иду в аптеку, то вижу определенные стрейны, которые снова и снова оказываются на верхних полках, постоянно показывая высокие продажи. Поэтому я знаю из личного опыта - эти стрейны доказали, что они отращивают замечательные шишки, кто бы их ни выращивал, и я хочу поделиться с вами личным "инсайдерским" списком этих сортов. Большая часть этих стрейнов достаточно дорогая, хотя я и считаю, что они стоят этих денег!

·      Girl Scout Cookies от The California Connection - несколько лет назад стрейн, названный "Girl Scout Cookies", появился на рынке Калифорнии и просто взорвал его, завоевав невероятную популярность. Стрейн, распространяемый на тот момент только клонированием, завоевал несколько кубков каннабиса и приобрел почти легендарный статус. Есть кое-что особенное в GSC, благодаря чему он постоянно попадает на верхние полки аптек и сразу продается. Бридер, известный как «The Cali Connection» (который специализируется на оригинальных калифорнийских генах), стабилизировал этот стрейн, и теперь он наконец доступен в форме семян для всех людей по всему миру. Их версия GSC настолько высоко котируется, что многие гроверы считают ее даже лучшей, чем оригинальный клон.

14.jpg

 

·     Blue Cheese от Big Buddha Seeds - этот стрейн уже встречался в нашем списке, но я посчитал необходимым упомянуть его здесь, потому что Blue Cheese является замечательным по нескольким причинам. У него очень большое содержание ТГК, хорошее содержание КБД, растение низкорослое и быстро проходит стадию цветения. Растение очень мощное и производит отличный урожай плотных шишек даже в далеко не идеальных условиях. Но настоящая причина популярности этого стрейна в том, что он производит шишки, дающие особенно мощные эффекты, часто описываемые как "паралич", "стоун" и невероятное расслабление. Когда в "меню" я вижу Blue Cheese, всегда его выбираю!

Blue Cheese - один из лично моих любимых стрейнов.

15.jpg

 

·    L.A. Confidential от DNA Genetics - уникальный вкус и запах - это лишь часть того, что делает этот стрейн столь запоминающимся, наряду с его впечатляющими эффектами, которые были охарактеризованы как "нереальные", взрывающие мозг и наполняющие энергией. В результате, этот стрейн получил множество наград, титулов и Кубков каннабиса. Это один из тех стрейнов, которые, если попадаются в "меню", не вызывают сомнений, что качество будет на высоте независимо от того, кто его вырастил.

16.jpg

------------------------------------------

Мир! :rasta_peace:

  • Like +1 1

Было бы величайшей ошибкой думать... (с) В.И. Ленин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...