Перейти к публикации

Страшный вредитель!Слюнявая пенница,она же цикадка,слюнявица!


Рекомендованные сообщения

Братья,помогите!Как побороть это животное?!!!На растишках пенные сгустки как на ивах,а в них личинки зеленые и постарше тёмные.Надрезают поверхность ствола и сосут сок.Растишки очень сильно стрессанули,перестали расти,крутит листья.Перспективы не радужные.Перечитал много инсектицидов с перечнями вредителей, не нашёл ни одного с этим животным(((Посоветуйте,как справиться с противником.Место влажное,ивы, буйная растительность,почти безветренное место,там много видов растительности поражено этой дрянью.Почти каждый видел эту тему на ивах,когда говорят они плачут,на самом деле это результат деятельности этого вредителя. 

Фото прилагаю с гугла,на других растениях.

IMG_0586.JPG

IMG_0587.JPG

IMG_0589.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Olympo сказал:

Братья,помогите!Как побороть это животное?

 

2 минуты назад, TIKTAK сказал:

попробуй золу измельчить в пыль и посыпать на листики.

Полностью согласен. Золы не жалей.

Когда нечего терять - столько открывается возможностей !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, TIKTAK сказал:

попробуй золу измельчить в пыль и посыпать на листики.

Друг,какой смысл на листья сыпать золу если эти вредители гнездятся на стволе,в развилке веточек,черешке листа,ближе к верху растишки в междоузлиях?На лист сыпать золу судя по всему бессмысленно(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, MAGikanen сказал:

 

Полностью согласен. Золы не жалей.

Зола не повредит растишке?И опять же,на что сыпать,на очаги с пеной?Первый дождь,ветер и зола будет на земле,пусть и поможет на день,у меня нет возможности бывать часто на месте.Нужно средство длительного действия,желательно системного действия и не фитотоксичное,пока не могу найти чтоб действовало конкретно на этих тварей,фитоверм и актеллик не помогли.Бюджет ограничен покупками средств в маленьких тарах(ампулы и т.д.).Нашел инфу,что народными средствами можно пользоваться типа настойки на чесноке,ещё не пробовал,так как по пути домой гуглил.Две недели назад вообще не было и следа на растирках,только появилась эта дрянь.Следущий заезд планирую втечении двух недель,боюсь как бы там не погибло все. 

1 минуту назад, TIKTAK сказал:

тебе виднее .бро.Ты обратился за помощью,я тебе подсказал.Если ты воспользуешься моим советом,хуже не будет.Это пенница ебанная.Я с ней не встречался,лишь теорию читал.Пробуй золу.если не поможет,иди ищи полынь и делай с неё настойку,водой залей просто и пусть дня 2 постоит.Потом опрыскивай этой шнягой пораженные области.Да поможет тебе джа!

Спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://cluboz.poltava.ua/aktofit.html вот препарат помог с паутинным клещем. не уверен что поможет но попробовать можно мыльным раствором, или спиртом(только не сразу что б не обожгло нанеси на один лист и понаблюдай)

Я Ниган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борьба с цикадкой

Уменьшить вероятность заражения цикадкой и вовремя распознать начало ее вредоносной деятельности — такой должна быть стратегия борьбы с прожорливым и плодовитым насекомым.

Меры борьбы с цикадкой:

  • При обнаружении цикадки поврежденные листья необходимо удалить, подкормки сократить.
  • Применение хищных насекомых (божья коровка, златоглазка).
  • Использование для опрыскивания настоев инсектицидных растений (петунии, полыни, табака, пижмы) с инсектицидным или хозяйственным мылом. Нужно тщательно обрабатывать все зараженные листья снизу.
  • Размещение в комнатной коллекции растений с резким запахом (тимьяна, лаванды, мелиссы, любистка).
  • Против цикадки применяются инсектицидные аэрозоли: «Перметрин» (продается в аптеках), «Bona Forte» и другие препараты от этого производителя.
  • В нежилых комнатах, теплицах, оранжереях, на балконе растения можно опрыскивать раствором голландского препарата «Фуфанон-Нова», который заменяет «Актеллик».
  • Применяют против вредителя венгерский инсектицид контактно-кишечного действия «Кинмикс».

Не умаляя важность народных, биологических и химических методов борьбы напомним, что агротехнические приёмы помогают уменьшить опасность повреждения растений в комнатной коллекции. Необходимо регулярно удалять засохшие части растений с поверхности почвы в горшках, осматривать и протирать листья с нижней стороны. Хороший уход и подкормки также помогут растениям устоять перед вредителями и болезнями.

 

http://bookflowers.ru/cvetochnie-termini/76-cikadki.html

 

bloggif_59c9920abf4b1.gif.7f1556263c0be74f68993b895a3324ed.gif4nkpbpsosyopbq6tt5emdwfa4gbnbwcn4n47bcqt4n7pbxsozzem7wf94n77dd6ozzembwcxrdem3wfo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, рассказываю, какк это делаю Я,

заходишь в аптечку, прикупаешь амиак (нашатЫрь, в народе..) и перекись водорода.... потом 10 литров ведро(что угодно) - 2 столовые ложки(того и того..).... погнал под корень и по листу.... уйдет эта херня!!.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Petruwka сказал:

http://cluboz.poltava.ua/aktofit.html вот препарат помог с паутинным клещем. не уверен что поможет но попробовать можно мыльным раствором, или спиртом(только не сразу что б не обожгло нанеси на один лист и понаблюдай)

 

5 часов назад, kalbasa сказал:

Борьба с цикадкой

Уменьшить вероятность заражения цикадкой и вовремя распознать начало ее вредоносной деятельности — такой должна быть стратегия борьбы с прожорливым и плодовитым насекомым.

Меры борьбы с цикадкой:

  • При обнаружении цикадки поврежденные листья необходимо удалить, подкормки сократить.
  • Применение хищных насекомых (божья коровка, златоглазка).
  • Использование для опрыскивания настоев инсектицидных растений (петунии, полыни, табака, пижмы) с инсектицидным или хозяйственным мылом. Нужно тщательно обрабатывать все зараженные листья снизу.
  • Размещение в комнатной коллекции растений с резким запахом (тимьяна, лаванды, мелиссы, любистка).
  • Против цикадки применяются инсектицидные аэрозоли: «Перметрин» (продается в аптеках), «Bona Forte» и другие препараты от этого производителя.
  • В нежилых комнатах, теплицах, оранжереях, на балконе растения можно опрыскивать раствором голландского препарата «Фуфанон-Нова», который заменяет «Актеллик».
  • Применяют против вредителя венгерский инсектицид контактно-кишечного действия «Кинмикс».

Не умаляя важность народных, биологических и химических методов борьбы напомним, что агротехнические приёмы помогают уменьшить опасность повреждения растений в комнатной коллекции. Необходимо регулярно удалять засохшие части растений с поверхности почвы в горшках, осматривать и протирать листья с нижней стороны. Хороший уход и подкормки также помогут растениям устоять перед вредителями и болезнями.

 

http://bookflowers.ru/cvetochnie-termini/76-cikadki.html

 

4 часа назад, alex22kone сказал:

, рассказываю, какк это делаю Я,

заходишь в аптечку, прикупаешь амиак (нашатЫрь, в народе..) и перекись водорода.... потом 10 литров ведро(что угодно) - 2 столовые ложки(того и того..).... погнал под корень и по листу.... уйдет эта херня!!.....

Спасибо,буду пробовать!Последний вариант по душе,тем более если проверено опытным путём!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, alex22kone сказал:

, рассказываю, какк это делаю Я,

заходишь в аптечку, прикупаешь амиак (нашатЫрь, в народе..) и перекись водорода.... потом 10 литров ведро(что угодно) - 2 столовые ложки(того и того..).... погнал под корень и по листу.... уйдет эта херня!!.....

Бро, а после такой обработки через время новые колонии этой херни не атаковали растишку?

Боюсь чтоб нашатырь не пожог корневую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Olympo сказал:

Бро, а после такой обработки через время новые колонии этой херни не атаковали растишку?

Боюсь чтоб нашатырь не пожог корневую.

2 ложечки на ДЕСЯТь литров!! даже твой желудок не прожжжет!...

иначе бери БОРДОСКАЯ смесь, но тоже аккуратно!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Olympo сказал:

Бро, а после такой обработки через время новые колонии этой херни не атаковали растишку?

Боюсь чтоб нашатырь не пожог корневую.

что бы ниче не атачило растихи, нужно вокруг садить табак, мне так подсказали старшие... вроде как, табак никто из вредителей не любит... я так и сделал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olympo я с этой нечистью тоже сталкивался, но масштабы скромнее, пару замочил и все.

@kalbasa вонючие растения должны отпугнуть. я для этих делов использую резаную зелень чеснока и мяты. всяких пидорков отваживает сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще пох на них, увидел снял и пиздец, актелик обрабатваю раз в пару недель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Братья,как оказалось эти цикадки не самая страшная проблема,они были уничтожены Оперкот акро!Место далеко за городом и возможность туда ездить бывает раз в две-три недели,вчера приехал и поймал бледного от увиденного,все мои растишки были под корень вырваны ебанными двуногими животными((((Чтоб они здохли твари!!!!Я был уверен,что в эти дебри ни одна тварь не сунется,грибников там на сколько я знаю не бывает,охотники тоже врядли,поэтому видимо я переоценил это место и не сделал запасную деляну да и орехов было всего 6 штук((((Прийдется кормить барыг и учесть этот горький опыт в будущем(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

У моих двух первых автиков была такая дичь.Да и на огурцах встречал. Боролся так: брал палочкой убирал этого зверя и все! Больше не попадались!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь на фотике пара таких живёт.

IMG_20170821_110342.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...