Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

On 10/19/2017 at 9:51 AM, Twilight-Sparkle said:

ультразвуковой датчик расстояния )))) с перерасчетом см в литры в зависимости от габаритов бака

при измерении уровня жидкости в емкости у меня почему то появляется мысль об использовании горсточки герконов в трубе( на разных уровнях - ну вы поняли) а снаружи трубы поплавок с неодимовым магнитом, но никак не ультразвук, с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои две копейки. Выращивал в горшке с кокосом на улице. Во дворе частного дома. Много солнца, иногда дожди. Ардуино, одно реле, помпа в ведре с заготовленным компотом и два гвоздя. Один раз в час подавал КОРОТКИЙ импульс на гвозди, воткнутые в кокос. Замерял сопротивление кокоса. Если кокос сухой - через реле вкючалась помпа на несколько секунд, чтобы точно пролить горшок. Секунды и сопротивление считал экспериментально. Короткий импульс - в целях минимизации окисления гвоздей, что меняет значение сопротивления. Сопротивление, тоже понятие относительное - в моём случае это отклик с какого-то ПИНа. 

По сему есть вопрос: ПыаШ метр за 26 уе как себя показывает в деле. Там же контакты тоже должны окисляться и влиять на показания?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20 октября 2017 г. в 10:22, kaindivian сказал:

ну так как-бы ты рекламируешь теорию, устройство и дзен.

говоришь что надо 3 железки контролер датчик и релюхи, а надо оказывается -  широком ассортименте, есть цифровые входы и выходы есть аналоговые.

говоришь шюпать тут, а тут ни фига????

потом грузишь много букв по программированию чего-то что никто не видел. паяльник все держали 0c85d4dc62be4ee0a62e6a992f1e57d9.jpg

и дай сначала что-то увидеть что можно реализовать, а потом доучиться, доспросить по программированию

и удивляешься что народ в очереди не стоит.

Очень смешно про "паяльник все держали"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Naranja сказал:

Один раз в час подавал КОРОТКИЙ импульс на гвозди, воткнутые в кокос

а зачем так часто?

почему не датчик влажности? или было уже выше в ветке? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, cocaine сказал:

а зачем так часто?

почему не датчик влажности? или было уже выше в ветке? 

 

Датчик влажности почвы шел из китая. Принцип тот же, что два гвоздя, только поаккуратнее. Раз в час - на самом деле, может и реже, точно не помню, но внесколько раз в день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naranja, понимаю, что тоже самое, но датчик стоит меньше половины доллара, а последствия окисления должны уйти, вроде как. ну и к тому же вопросу по частоте, хватило бы и раза в сутки, наверное, вряд ли помпа дважды в день включалась. 

идея норм. меня вообще всё это забавляет, потому и интересуюсь неясностями.  спасибо за пояснения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, cocaine сказал:

@Naranja, понимаю, что тоже самое, но датчик стоит меньше половины доллара, а последствия окисления должны уйти, вроде как. ну и к тому же вопросу по частоте, хватило бы и раза в сутки, наверное, вряд ли помпа дважды в день включалась. 

идея норм. меня вообще всё это забавляет, потому и интересуюсь неясностями.  спасибо за пояснения

@cocaine, вспомнил))). Я данные "с гвоздей" в eprom (память на самой ардуине) записывал, чтобы потом проанализировать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Naranja сказал:

чтобы потом проанализировать

проанализировать что? частоту дождей на местности? ))) 

развлекался в общем, я понял.

будут ещё эксперименты - хвастайся, обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@cocaine, нашел остатки с того грова. По ним вспомнил)))

раз в час тестил "гвозди" ( потом пришли датчики), записывал в eprom - вычислял точку ( от 0 до 1023) , когда полив включать. 

Два насоса, два реле. Один на компот ( по гвоздям) один на воду (осмос) для пролива. Скеч не нашел пока  

Сейчас присматриваюсь к датчику ПШ для ардуинки - устал ПШ изменять в двс. 

image.jpeg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
В 12.11.2018 в 17:50, Naranja сказал:

Очень смешно про "паяльник все держали"))))

вот ещё норм на глаза попалась

56153c.jpg.78c639dcc1a091b3a5e00327205a6d15.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та в очках, с серьезным видом, "со знанием дела" была))), а это монтаж)). Судя по монитору на заднем плане и прическам - тогда ещё электронных сигарет не было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...
В 22.07.2017 в 08:13, SpaceSmoker сказал:

Привет, бро! Может ты конечно и рукожоп, но явно не глупый, а продуманный чел! Лень - двигатель прогресса, а если эта небольшая конструкция будет давать инфу по боксу на телефон, да еще и без сбоев работать, то цены твоему изобретению просто НЕТ! плюса лови полюбому! И конечно такой апгрейд нужен без б…

Забегай ко мне в репорт, я там всё расписал. У меня все показывает на телефоне, плюс ко всему я могу управлять любой розеткой с телефона:weedbush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...
On 10/19/2017 at 11:49 AM, cropas said:

как мерить уровень компота в баке? УЗ хуево работает как оказалось

Именно мерить в литрах, не полный пустой.

Камера+поплавок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 months later...

@Twilight-Sparkle   наверно технарь и программист ? в принципе и я могу разобрать и собрать комп ....но то что ты нарисовал ...тут уж для меня темный лес ...сразу для себя возник вопрос ,а мне это нужно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...