Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В последние покуры, часто всплывала тема тотемизма. В основном животного, но и не только. Немного краткой информации из википедии:

 

Тотеми́зм (от алгонкинского «ототем» — его род) — некогда весьма распространенная и до сих пор существующая примитивная религиозно-социальная система, в основе которой лежит культ тотема.

Термин "тотем" впервые употребил английский путешественник Дж. Лонг в 1791 г.[1], позаимствовав его у североамериканского племени оджибва, на языке которого totem означает название и знак, герб клана, а также название животного, являющегося у племени предметом особого культа.

В научном смысле под тотемом подразумевается класс (а не индивид) объектов или явлений природы, с которым та или иная социальная группа, род, фратрия, племя, иногда даже каждый отдельный пол внутри такой группы (Австралия), а иногда в роли такого класса и отдельный человек (Сев. Америка), считают связанным себя родственными узами, для которых он является предметом особого поклонения и по имени которого они себя называют.

Любой предмет может выступать в качестве тотема, но наиболее распространёнными и, по-видимому, самыми древними тотемами были животные.

Ведущее место тотема в жизни любой человеческой общности указывает на то, что основным методом ее мышления является мифология.

 

Типы тотемов

Итак, в качестве тотема могут выступать ветер, солнце, дождь, гром, вода, железо (Африка), даже части отдельных животных или растений, например, голова черепахи, желудок поросёнка, концы листьев и т. п., но чаще всего — классы животных и растений.

Так, например, североамериканское племя оджибва состоит из 23-х родов, каждый из которых считает своим тотемом особое животное (волк, медведь, бобр, карп, осётр, утка, змея и т. д.);

в Гане тотемами служат смоковница и стебель маиса.

В Австралии, где тотемизм особенно процветает, даже вся внешняя природа представляет собой воплощение тотемов местного населения. Так, у австралийцев из Маунт-Гамбир к тотему вороны принадлежат дождь, гром, молния, тучи, град, к тотему змеи — рыбы, тюлени, некоторые породы деревьев и т. д.; у племён в Порт Маккай солнце относится к тотему кенгуру, луна — к тотему аллигатора.

Область использования тотемов

Тотемистические представления отражаются на всем мировоззрении первобытного анимизма. Основной признак тотемизма заключается в том, что тотем считается родоначальником данной социальной группы, и каждый индивид тотемного класса — кровным родственником, сородичем каждого члена группы его поклонников. Если тотемом, например, служит ворона, то она считается действительным прародителем данного рода и каждая ворона — сородичем. В стадии теротеистического культа, предшествовавшего тотемизму, все объекты и явления природы человеку представлялись антропоморфными существами в образе животных, и потому-то чаще всего тотемами являются животные.

 

 

 

Сам бы я назвал эту связь между животными, растениями, природными явлениями что то типа любовью и родством. Когда ты смотришь на определённое животное или наблюдаешь то или иное природное явление, в тебе вызывает что то близкое, родное. Но это лишь верхушка этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторое тотемы навязываются определёнными обстоятельствами, такими как рождение (гороскопы), вступление в какие то секты, организации, религии итп.

Но есть, что тотемы приходят сами. Никто не может навязать (или может :giggling:) твой тотем. Если есть вектор в этом направлении, то найдёшь тотем сам. Если нет, то мимо тема.

Начало видоса нормаль, дальше шлак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 months later...

Интересная тема! Я в это все не верю, но и не отрицаю. Я бы скаал что я хотел бы верить. Многие призывают свой тотем, общаются с ним, другие выходят в астрал. Скока не читал и не пытался - не получается. Не потому ли что эти люди сами себя убеждают будто им привиделось какое-то животное или будто бы они вышлы в астрал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой мы так похожи, я чувствую какое-то сложноописуемое чувство вроде родства! Водород, гелий, кислород и углерод вот они ингредиентики простые для создания тибя, миня и вот того кривого столба)))

Sent from my Xtouch using Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...