Перейти к публикации

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения Репорт Завершен


Рекомендованные сообщения

@webmasterСпасибо! Пока ждал ответа, сделал всё на леде. Проведу свой первый цикл пока так, надеюсь всё будет ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.10.2021 в 21:52, GrowPUMP сказал:

Здравия! Хочу тоже попробовать твой метод, локального света. Вот подобрал кое какие лампочки,  Что можешь посоветовать, В плане чего сколько ставить и  как лучше их распределить по боксу 100 см. х 100 см х 200 см....   Заказал их по 10 штук каждой., в сумме 290 Ватт... но я думаю что хватит и 200 Ватт. на две растишки...

 

 

Зачем в боксе 100х100 локальный свет? :) Тем более на дорогих лампах

В 03.10.2021 в 09:30, boyarskiy сказал:

200 ватт маловато. 300 ватт в самый раз будет на два куста) 

Глупости

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Guesswhoo сказал:

Глупости

Что именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, GrowPUMP сказал:

Что именно?

То, что заквотил. 

Если речь идёт о локалке- то во главе угла- бюджетность и максимальный КПД (собственно о чём и тема). Набрать 200 ватт бытледом это уже ни про первое, ни про второе. Да и просто- 100 ватт НА ОДНО РАСТЕНИЕ это уже не локалка, а тем более 150ватт , как парень советует) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Guesswhoo сказал:

То, что заквотил. 

Если речь идёт о локалке- то во главе угла- бюджетность и максимальный КПД (собственно о чём и тема). Набрать 200 ватт бытледом это уже ни про первое, ни про второе. Да и просто- 200 ватт НА ОДНО РАСТЕНИЕ это уже не локалка, а тем более 300 ватт , как парень советует) 

 

 

А, количество ЛЮМЕН как то влияет? Просто у нас хрен что купишь, в магазинах один ширпотреб... 

Делал заказ, но решил пока повременить... более детально изучить тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, GrowPUMP сказал:

А, количество ЛЮМЕН как то влияет? Просто у нас хрен что купишь, в магазинах один ширпотреб... 

Всё на что-то влияет :)

Больше мощность лампочки- больше люменов. Есть теория, что одному растению нужно 15к люменов. По опыту- хватит и намного меньше. Как доказал webmasterdual в этой теме- в десятки раз меньше )) 

У вас это где? У меня в лампе по прежнему те же 11Вт IEK. Это ли не самый ширпотребный ширпотреб

223322.jpg

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Guesswhoo сказал:

У вас это где? У меня в лампе по прежнему те же 11Вт IEK. Это ли не самый ширпотребный ширпотреб

АЛМА-АТА

Нашел вот только такие и то из другого города заказывать нужно, да и цена кусачая (550 рублей на Русские баблосы):

Toshiba - 15Вт. - 2700К. - 1521Lm.

Camelion - 13Вт. - 6500К. - 1125Lm.

Я так понял, чем больше Люмен тем лучше...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, GrowPUMP сказал:

АЛМА-АТА

Нашел вот только такие и то из другого города заказывать нужно, да и цена кусачая (550 рублей на Русские баблосы):

Toshiba - 15Вт. - 2700К. - 1521Lm.

Camelion - 13Вт. - 6500К. - 1125Lm.

Я так понял, чем больше Люмен тем лучше...

 

 

Лучше соотношение люмина к ваттам.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, GrowPUMP сказал:

Нашел вот только такие и то из другого города заказывать нужно, да и цена кусачая (550 рублей на Русские баблосы):

Toshiba - 15Вт. - 2700К. - 1521Lm.

Camelion - 13Вт. - 6500К. - 1125Lm.

Да, такие лампочки по баблосам выходят не на много дешевле 300 Ватт-ного.  MARS HYDRO, тем более у меня знакомый берет домой такие лампочки и говорит, что бывает и на месяц не хватает, а гарантию на них не дают... Проще сразу взять хороший свет...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, GrowPUMP сказал:

АЛМА-АТА

Нашел вот только такие и то из другого города заказывать нужно, да и цена кусачая (550 рублей на Русские баблосы):

Toshiba - 15Вт. - 2700К. - 1521Lm.

Camelion - 13Вт. - 6500К. - 1125Lm.

Я так понял, чем больше Люмен тем лучше...

 

 

Правильно понял. 

Температура 6500к тебе нужна 1 лампочка на 1 растение, остальные 2500-3500. 4100 не бери

В Казахстане проблема с лед.лампочками что ли?)) Мои лампы в переводе стоили около 1.5$ за штуку

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Guesswhoo сказал:

Правильно понял. 

Температура 6500к тебе нужна 1 лампочка на 1 растение, остальные 2500-3500. 4100 не бери

В Казахстане проблема с лед.лампочками что ли?)) Мои лампы в переводе стоили около 1.5$ за штуку

 

 

35$  за лампочку, есть конечно и дешевле, но 10$ это самые дешевые которые более менее нормальные... Про Philips и Osram вообще не стоит говорить за стоимость... На AliExpress MH FC3000 c доставкой стоит 350 $..

 У меня на люстре стоят три  Philips по 6.5 Ватт, работают уже наверное лет семь, если не больше, но так они и по цене около 50 $ за лампочку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.10.2021 в 19:39, GrowPUMP сказал:

35$  за лампочку, есть конечно и дешевле, но 10$ это самые дешевые которые более менее нормальные... Про Philips и Osram вообще не стоит говорить за стоимость... На AliExpress MH FC3000 c доставкой стоит 350 $..

 У меня на люстре стоят три  Philips по 6.5 Ватт, работают уже наверное лет семь, если не больше, но так они и по цене около 50 $ за лампочку...

Так тебе проще купить КвантумБорд. Это ещё и намного дешевле будет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

@webmaster Привет бро! Решил обратиться за помощью именно к тебе, тк большую часть инфы для своего первого(текущего) грова я черпал именно из твоих репортов. Я использую удобры AN pH perfect MGB, и чем больше ищу инфы о том, как все-таки их правильно применять, тем больше появляется вопросов.

Например, на сайте производителя есть кальк, который рекомендует на 1 неделе использовать 1 мл mgb на литр, на 2 — 2 мл, и с 3 недели и до конца цикла по 4 мл на литр. Моя крануха содержит около 300ppm. Когда я делаю компот 1/1/1 на кранухе его ppm в среднем 650, если буду следовать рекомендациям производителя, то из 4/4/4 получу компот значительно больше 1000ppm. При этом на форуме я неоднократно встречал рекомендации кормить около 600ppm на веге, и 800-1200 на цвете. Помимо этого ты пишешь, что на цвет дополнительно добавляешь 0,2 мфк на литр. Если всё это загнать в кальк, то по классической схеме питания получается такая картина:

на 3 мл без мфк

womfk.thumb.png.f3b1129ca9732e970a99823c6771e096.png

на 1 мл с мфк

1074071864_1.thumb.png.4957e38d366e949d506fafba20d46f18.png

на 3 мл с мфк

370349720_3.thumb.png.19dd58ae68754e494082aa5a0140ebff.png

Подскажи плиз:

1. Как наиболее верно будет кормить относительно рекомендаций производителя?

Последний полив выглядел вот так:

2146247172_.png.0724e7e7f07986619a5a5b24762d55d5.png

2. Добавлять ли мфк в рекомендованных тобой пропорциях?

3. Это у меня предцвет или уже цвет?28.thumb.jpg.31a71338b339f44e4858c61c589df699.jpg

Буду благодарен за помощь, очень не хочется закосячить свой 1й гров.:drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Wekisp привет бро!

17 часов назад, Wekisp сказал:

Как наиболее верно будет кормить относительно рекомендаций производителя?

я до сих пор пользуюсь АН удобрами и все время кормлю 1/1/1 + 0,2 мфк. Мфк начинаю на цвете добавлять. У тебя кустик не большой поэтому давать ему более чем 1/1/1 точно не надо, ну и дренаж желательно мониторить. Если в дренаже у тебя будет значительно ниже чем на входе то можно и увеличить дозировку, наоборот, если ппм будет очень высокий то надо чередовать с поливами чистой водой

Твоя малыха зацвела :weedbush:

  • Like +1 2

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@webmasterСпасибо бро! Я и сам боюсь их дознуть, но этот небольшой кустик пожирает всё что ему вливаю. Поливаю 3 л через день, стал давать 1,5/1,5/1,5 на л,  ппм на входе 800, на выходе 120,  и пш немного растет, получается что и больше проглотит. Попробую чередовать MGB c мфк как ты делаешь. :peace:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Wekisp сказал:

ппм на входе 800, на выходе 120

уж больно низко ппм на выходе, может там 1200? x10 на приборе не загорается?

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, ты был прав, на приборе x10! Оказалось я их слегка перекармливал, и реальный ппм дренажа там 1200+. Даже не знал, что на приборе есть x10. Хорошо, что ты вовремя мне это написал. Пару раз полью водой, чтобы упал ппм и снова верну удобряхи. Проливать не буду, судя по их виду
сильно дознуть я не успел.

Spoiler

1.thumb.jpg.124f2567b34f2313ee3d4832a5438638.jpg

Бро, как думаешь, они вверх еще сильно вырастут? Им сейчас 32 дня от каски, самая высокая 34 см от земли. Я собирался фильтр ставить,боюсь что места не хватит по высоте.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первая вижу уже начала цвести нормально, сильно расти не будет, а третья возможно еще подрастет. Чтобы съэкономить место вверз можешь центральную колу загнуть и зафиксировать проволокой

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"32 дня от каски, самая высокая 34 см" - 50см будет железно)

Запомни, это ты должен контролировать дух растения, а не он тебя.

(Наставление шамана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста новичку, есть несколько вопросов.

1. я как понимаю по такой системе локального освещения можно только с бытовыми LED на e27 делать? топовые лампы LED только большие и такое не прокатит? 

2. какие лампы самые топ я могу взять из этого разряда? чтобы здраво было по деньгам, ( если можно конкретно модели и количество для Автика и Фотика) Филипс и osram вроде хорошие? грубо говоря какой свет нужно купить мне чтобы просто поставить и всё росло как нужно?

3. Лампы используются одинаковые как для Фотиков так и для Автиков?

4. все лампы должны гореть  от каски до харва?  не нужно убирать одну, и ставить другую, с разным светом для разных стадий развития растихи?

Спасибо заранее) если вдруг будут вопросы ещё, надеюсь ответите) 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maxijamox

1. на топовых тоже можно если держатель надежный придумать

2. Подобрать хорошие лампы поможет сайт https://lamptest.ru/, а количество уже надо определять по размеру твоего бокса

3. да

4. менять ни чего не надо, поставил и на весь цикл

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро webmaster автики на каком освещении лучше выращивать? Днат  или днат +лэд 6400к?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вась-Вась1 днат совместно с ледом будет лучше за счет расширения диапазона спектра

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Брази, вітаю! Які зараз у 2022 році порадите побутові LED? Чи є оптимальні лампочки у Епіцентрі?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

І яку температуру світла вибрати? 2700K+5500K? У співвідношенні 50/50? Чи як робити?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...