Перейти к публикации

Увеличение ТГК красным светом 660 нанометров


Рекомендованные сообщения

Привет друзья, хочу поделиться своими наблюдениями по свету, а конкретно речь пойдет о добавлении красного 660 нанометров в наши боксы.

Надеюсь найти подтверждение своим выводам, может кто-то подобное замечал уже.

Начну с того что не я это выдумал, еще на своем канале Николай Горшков рассказывал об этом:

На ютубе видео удалили поэтому залил так 660nm.mp4, (видео называлось Трихомы, LED и медведь)

 

Я практически все время к основному свету добавлял красные диоды (660 нм), но если взять их процент от общей мощности, то получалось не более 10%. Недавно я собрал небольшой бокс 50*50 на 1 растиху, и поставил туда много красного. 2 драйвера по 20 ватт питают 18 диодов, с розетки чисто красные тянут 30 ватт (измерял ваттметром) а потребление всего света 110-120 ватт (немного плавает из-за бездрайверного фулспектра, зависит от напряжения в сети). Получается если отталкиваться от общей мощности 120 ватт, то чисто красные потребляют 25%, а это четвертая часть.

Кустик там рос один, сорт auto Bluberry (сам сделал крест ак47 и bluberry, родители с еррорса). Урожай получился 125 грамм по весу, около грамма на ватт, а вот сила продукта была просто заоблачной.

1.thumb.png.fefb2e6b72f5fea0f7f605a35c29dc6a.png

Обилие смолы такое, что невозможно пальцами в колпак накладывать, использовал пинцет для этого дела. Когда росла, имела очень сильный запах, никогда так сильно не пахла ни одна елка мною выращенная. Дым был очень плотный, и тоже имел необычно крутой запах. Я не знаю какое там в процентах было количество тгк, но то что дурь получилась намного (раза в полтора) сильнее чем всегда с этим согласны все мои друзья. Я даже из-за того, что она сильная такая получилась редко курил её, предпочитал другие шишки с другого бокса, уж очень сильно рубила.

Семки я делал уже больше года назад, Bluberry опылял точечно, 1 веточку, получил около 50 семян. С этих семян и у меня, и у друзей в боксе, и в ауте уже суммарно более 15 кустов выращено. Все они были нормальные, перли отлично, но, чтобы настолько сильно никогда не было. Этим я хочу сказать, что генетика одинаковая, и исключаю что мне попался просто какой-то особенный сорт. Предполагаю, что именно большое количество красного 660 нанометров внесли свой вклад.

Если удастся в этом же боксе с этим светом повторить результат именно по качеству, то можно считать, что добавление красного 660нм увеличивает содержание тгк.

Мне интересно, если кто использует добавку в виде красного света, поделитесь наблюдениями, и напишите какое количество в процентах вы используете 660нм.

Спасибо за внимание :smile:

  • Like +1 8

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, ЧуДаКчЕлОвЕк сказал:

Новая фишка у парня,повангую,ребята,владельцы лед светильников,в ближайшее время вы все чаще будете слышать,что обязаны добавить в свои люстры красных диодов,держитесь там :censored:

 

146339495811298570.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dub4ik да это троль, я его уже добавил в список игнорируемых, жаль только вижу его сообщения когда кто то цитирует

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@webmasterdual Бро, ты конечно прав, но не думаю что ты описал что-то новое. Насколько мне известно, в природе спектр света, излучаемого солнцем, меняется в зависимости от угла падения света и преломления атмосферой лучей, весной наблюдаем "синее" солнце, а осенью "оранжевое". Это заметно невооруженным взглядом)

Мы пытаемся бороться с природой, но нам никогда её не подчинить )

Мир, бро

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Autoscan я и не заявляю что я что то новое придумал, это уже не раз озвучивалось в разных источниках и об этом я упомянул в посте. У меня есть результат, и я хочу получить подтверждение если конечно кто то замечал подобное.

  • Like +1 2

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Autoscan сказал:

@webmasterdual Бро, ты конечно прав, но не думаю что ты описал что-то новое. Насколько мне известно, в природе спектр света, излучаемого солнцем, меняется в зависимости от угла падения света и преломления атмосферой лучей, весной наблюдаем "синее" солнце, а осенью "оранжевое". Это заметно невооруженным взглядом)

Мы пытаемся бороться с природой, но нам никогда её не подчинить )

Мир, бро

Чем дальше Солнце от Земли тем больше в спектре красного света (осенью и зимой солнце отдаляется от планеты) Угол здесь имеет косвенное значение - проявляя себя в большей степени вечером и утром , чем в зените ! Это обусловлено как магнитным полем Земли (способным изгибать направление движения фотонов ,  так и степенью прозрачности атмосферы , чем больше пыли и мелких частиц тем больше красного в спектре !:cool:

Синий спектр обусловлен наличием в атмосфере большого количества молекул водорода - молекула , которого отражает именно синий спектр , без водорода свет был бы чисто белым !

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@webmasterdual в таком случае я думаю есть смысл добавлять 660нм на цвет :drujba:

 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная информация это нужно проверять взять хотяб по 10 растений одного сорта хорошо стабилизированного в разные румы ,в одном обычные условия в другом с преобладанием красного

А вот Чудак человек не троль , правильно говорит пацан, сказал как думает и его вариант вполне может быть,ведь у того же горшкова я видел видео где он хвалил днаты и обсерал леды, а недавно дыбанул новое где он уже леды хвалил, так что ну его накуй горшка этого, когда люди достигают такой популярности им становится сложно верить ,ведь ими начинают пользоватся другие люди ,думаю меня правильно поймут что я имел ввиду.

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Autoscan возможно будет работать и если только на цвете добавить, у меня было с самого начала. 

@виквик  если второй раз в тех же условиях и с тех же семян будет опять такая же крепкая дудка буду считать для себя весомым аргументом, возможно кто то из ребят еще подтвердит. По поводу чудакачеловека ты наверное не совсем понял, он меня тролит а не горшкова, при чем почти под каждым сообщением, то ему не нравится что я ппм метр советую приобрести, то что то на фотках не устраивает, теперь вот говорит что я буду всем диоды впаривать. Не приятно мне читать такие сообщения тем более не понятен его мотив. И про Горшкова ты зря так, он дает много нужной инфы, и если он обсирал диоды то это было несколько лет назад, и тогдашние диоды не могли конкурировать с днатом, но технологи не стоят на месте, в общем что я его оправдываю, это твое дело верить или нет.

  • Like +1 3

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, каннабис реагирует повышенным выделением смолы на облучение средневолновым ультрафиолетом, а присутствие 660нм в спектре способствует ускорению и повышению эффективности цветения, а также как один из составляющих для эффекта Эмерсона. Также эта волна имеет наиболее плотный поток фотонов в фар диапазоне и на неё приходится пересечение поглощения двух пигментов участвующих в фотосинтезе в "красной" части спектра.

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Castaman сказал:

каннабис реагирует повышенным выделением смолы на облучение средневолновым ультрафиолетом

и тем не менее ультрафиолет практически не применяют, а без 660nm ни одна фитолампа не обходится

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@webmasterdual Исключительно из-за эффективности этой волны во всех циклах роста и созревания.

В случае с УФ-Б - облучение всего на несколько минут, поэтому многие не видят рациональности его использования, практически нет доказательной базы, хотя в сети можно найти информацию о тех кто применял этот вид радиации. Однако, сравнение осложняется тем, что в домашних условиях определить кол-во ТГК практически невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Castaman сказал:

в домашних условиях определить кол-во ТГК практически невозможно

это да, только по субъективным ощущениям после покура. На твоих матрицах сейчас запустил цикл, весь в предвкушении :drujba:

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...
В 09.04.2018 в 11:03, webmasterdual сказал:

это да, только по субъективным ощущениям после покура. На твоих матрицах сейчас запустил цикл, весь в предвкушении :drujba:

Приветствую, и как дальше твои бро 660, экспериментировал или кастамановскими продолжил гровить?

  • Like +1 1

Українська Конопляна Асоціація (УКА) приєднуємось... https://uacanas.com  :  https://t.me/uacanas

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо не думаю что 660 повысят тгк. 

 

Ультрафиолет вроде может и то не факт. 

Пишут что растиха защищаясь от ультрафиолета выделяет больше смолы, насколько это правда .... хз. 

тоже не видел мощной доказательной базы под этим утверждением. С замерами, тестами и клонами

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Michman сказал:

Приветствую, и как дальше твои бро 660, экспериментировал или кастамановскими продолжил гровить?

на кастамановских гровлю, у них тоже 660 есть, но всё равно всегда 3ёх ватники китайские добавляю. Сейчас еще в один бокс ультрафиолета докинул, посмотрим что получится.

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, webmasterdual сказал:

на кастамановских гровлю, у них тоже 660 есть, но всё равно всегда 3ёх ватники китайские добавляю. Сейчас еще в один бокс ультрафиолета докинул, посмотрим что получится.

а сколько и какого UV  ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, GG19876 сказал:

а сколько и какого UV  ? 

4 трехватных диода всего, 365nm 385nm 395nm, каких то 2 поставил, уже не помню точно

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...
В 07.04.2018 в 09:27, webmasterdual сказал:

Мне интересно, если кто использует добавку в виде красного света, поделитесь наблюдениями, и напишите какое количество в процентах вы используете 660нм

Салют бро! Вот мой мини опыт... Есть досвет красного (хз нм)) 3 диода скорее по 3 ватт, раньше в самодельном светильнике стоял между двумя 60ваттными платами, сейчас повесил с боку от основного светильника и результат на фото... Красный повесил где то неделю полторы назад... Только вчера приберался в боксе и куст на фото повернутый другой стороной к красному... 

IMG_20190906_085757.jpg

IMG_20190906_085615.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот те шишки, что под красным досветом стояли.. 

IMG_20190906_085717.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот те, что были с другой стороны... 

IMG_20190906_085708.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже развернул обратно куст, той же стороной под красный  досвет, хочу до конца до растить в таком режиме и сравнить скорость созревания, плотность шиш и их силу конечно...))) 

✌️ 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
В 06.09.2019 в 17:29, Sanfff сказал:

Уже развернул обратно куст, той же стороной под красный  досвет, хочу до конца до растить в таком режиме и сравнить скорость созревания, плотность шиш и их силу конечно...))) 

✌️

Короче автик схарвлен и наполовину скурен уже, резал по причине переезда, смог забрать только пару малыше, кот только начинали цвести. 

Могу сказать, что ему бы ещё пару а то и тройку недель постоять, но.... Увы... Но по силе очень даже крепенький дуст получился, по сравнению с другими кустами этого сорта, и смол на нем накидало не хило, хоть ему ещё стоять бы, а смолы больше чем на предыдущих.... 

Короче красный свет рулит, будем добавлять))

А пока мои в комуналке)) IMG_20191015_123325.thumb.jpg.66a1a4b49481e324e214660661bb1658.jpg

Доделаю для них гроуКУБ) 1,25*1.25*1.25 и напихаю туды красного))) 

✌️ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Красный свет очень интересная тема. Но не раскрытая..

Все таки сколько его нужно для ощутимого результата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DrGro тгк красный свет не повышает. Но красный свет 660 лучше всего подходит для процессов фотосинтеза, так что он определенно нужен. 

Сколько его нужно ? смотря к чему ты его добавлять хочешь. 

Если мешать с белыми светодиодами 5000-6500k то можно 1 к 1 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...