Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

автор НЕ несет ответственности за истинность результатов эксперимента и НЕ призывает использовать результаты в своих опытах. 
Данная тема создана исключительно в ознакомительных целях.


Провожу эксперимент с разными светодиодами, разных Китайских производителей, общей мощностью около 1 кВт. 
Эксперимент состоит в отделении 5ти разных зон с разными  комбинациями Full spectr, Red, Blue и White
Цель эксперимента - определить зависимость интенсивности роста и развития растений от спектрального состава и номинальной мощности света. 
Методы: Активна гидропоника + SOG  (море зелени) + SCROG для лучшего распределения зеленой массы + клонирование, для получения более точных результатов за счет стабильной генетической составляющей.
На данном этапе установка  и свето-оборудование находятся на стадии разработки, дальше стадия прототипирования, тестирования* и собственно сам эксперимент. 
*Пока будет расти маточное растение для клонирования, планирую успеть одну итерацию автоцветов с коротким циклом, чтобы протестировать установку.

Так как инфа будет общедоступной и надеюсь, полезной - надеюсь на ваш интерес и помощь в подготовке.
Буду благодарен за актуальную информацию в виде статей, книг и вашего опыта на темы: LED, SOG, клонирование, NFT, эксперименты и т п, все что посчитаете нужным , после ознакомления с темой. 

Интересного! МИР!
 

P80523-114456.jpg

149916558318516083.png

T6ZYKsJDVvQ.jpg

06.05 чертеж.jpg

  • Like +1 5
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С киловатным днатом бы сравнить тот что тут продавался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Dub4ik сказал:

С киловатным днатом бы сравнить тот что тут продавался)

параллельно веду гров с днатом. Сравнивать буду со следующего захода. Обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Без клонов это не тест, а так... Баловство!

Можно говорить о тесте если у тебя 5 зон с разным ледом, в кажой зоне хотя-бы 1 квадратный метр, и по 6-10 растений в каждой зоне! И как минимум 2 одинаковых цикла для точности! 

  • Like +1 4
  • Не понравилось 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как же заеб*** Такие "тестеры" как ты.... 
Без клонов это не тест, а так... Баловство!
Можно говорить о тесте если у тебя 5 зон с разным ледом, в кажой зоне хотя-бы 1 квадратный метр, и по 6-10 растений в каждой зоне! И как минимум 2 одинаковых цикла для точности! 
Друже, тебя никто не заставляет читать/верить/внимать и т.д. форум для того и нужен что бы каждый мог писать свои мысли и труды, не нравится проходи мимо.
Человек с чего то начинает, к чему то идёт на благо джа народа, спасибо ему.

Отправлено через Tapatalk

  • Like +1 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сергей1907 сказал:

Друже, тебя никто не заставляет читать/верить/внимать и т.д. форум для того и нужен что бы каждый мог писать свои мысли и труды, не нравится проходи мимо.
Человек с чего то начинает, к чему то идёт на благо джа народа, спасибо ему.

Отправлено через Tapatalk
 

Бро... Ты не много непонял! Какое благо?? Новичек прийдет посмотрит "тест" увидит допустим на синем спектре вырос монстр на 100 грамм, а на фулле, красном и тд по 30 грамм! Только на синем попался офигенный фенотип, а на остальных хреновые! 

Сечешь?

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бро... Ты не много непонял! Какое благо?? Новичек прийдет посмотрит "тест" увидит допустим на синем спектре вырос монстр на 100 грамм, а на фулле, красном и тд по 30 грамм! Только на синем попался офигенный фенотип, а на остальных хреновые! 
Сечешь?
Да я не против что тест не точный от слова "далеко", для таких тестов надо тысячи растений а не 5. Но человек старается и это хорошо, от малого приходят к великому.
Автору надо понимать что если он ведёт публичный тест, то несёт ответственность за все свои опубликованные данные и то как они отразились на умах новичков.

Отправлено через Tapatalk

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, William сказал:

Как же заеб*** Такие "тестеры" как ты.... 

Без клонов это не тест, а так... Баловство!

Можно говорить о тесте если у тебя 5 зон с разным ледом, в кажой зоне хотя-бы 1 квадратный метр, и по 6-10 растений в каждой зоне! И как минимум 2 одинаковых цикла для точности! 

есть такое. Вообще более - менее точно хоть что-то протестировать можно только если растить одинаковые клоны с одной мамки, желательно в общей гидропонной системе и раздельных боксах. В другом случае результаты теста - не информативны. 

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, внимай)

Отправлено через Tapatalk

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За начинания респект :peace:

Вот только клоны нужны, только клоны :madeitation:

5 зон по 2 растения общей сложностью 1 кило. По 100 Вт с розетки на растение 

Неужели сложно вырастить материнское растение и с него надергать 10 клонов? Труда ведь и монет немало вложено будет. Остается сделать такой рывок

Хоть этого и мало для точности эксперимента, ну  хоть что-то

А с разных семян - это не о чем

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, William сказал:

Как же заеб*** Такие "тестеры" как ты.... 

Прости бро за очередную палку в твою... куда тебя там до этого все е**ли.
Не все знают то что знаешь ты и ты врядли знаешь все. Я для того и завел тему заранее, чтобы получить дельные советы.
Мог ограничится конструктивным фидбэком, этого было бы достаточно.
Спасибо. Мир.
 

17 часов назад, William сказал:

Новичек прийдет посмотрит "тест"

16 часов назад, Сергей1907 сказал:

Автору надо понимать что если он ведёт публичный тест, то несёт ответственность за все свои опубликованные данные и то как они отразились на умах новичков

Полностью согласен. Хорошее замечание. Сделаю замечание об этом в описании.
 

14 часов назад, Osvald сказал:

Вот только клоны нужны, только клоны :madeitation:

А с разных семян - это не о чем

 

Я понял. Еще не занимался клонированием, но сделаю. Пошел читать про клоны, время есть.
Посоветуй пожалуйста проверенную, понятную статью, если знаешь. 

15 часов назад, Сергей1907 сказал:

Автор, внимай)
 

Внял, спасибо бро! 
 

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Innovator сказал:

Посоветуй пожалуйста проверенную, понятную статью, если знаешь. 

Куст 2 мес веги можно резать черенки на клоны и в кокос с удобрениями. 

На хейтеров внимания не обращай, они приходят на форум и уходят. 

Респект за твою работу. 1квт лед собрать это деньги и время. Ну и 5 мини-боксов или как у тебя это будет тоже непростая задача. 

19 часов назад, William сказал:

попался офигенный фенотип, а на остальных хреновые! 

Дааа... В теплице на одном сорте индюшный лист, а на улице сативный. Почему ответь, коль сделал такую запись о фенотипах? Или просто слово красивое фенотип и основной массе непонятное?

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.05.2018 в 17:39, клод сказал:

Куст 2 мес веги

Я так понимаю возраст не имеет значения, главное чтобы хватило материала, верно?
 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СВЕТ
Выбрал вариант 1000 шт по 1 вату из-за большей светоотдачи , в 100 ваттном диоде 40-50 люмен на ватт, в 1 ваттном 75-85 люмен на ватт, записал себе скинуть сюда эту инфу когда найду. 
Дело это реально геморойное, по крайней мере в первый раз. 1000 диодов 80 адаптеров, 80 контролеров и между всем эти провода. 
Но есть надежда что через неделю все будет готово.
В итоге светильник = корпус от армстронга 60*60 см, по 144  диода в каждом на алюминиевом листе миллиметровой толщины. Охлаждение- 4 кулера впиленнх в корпус. Надо тестировать.
СИСТЕМА
Помещение немного не стандартное - длинная кладовка  ш700/г2500/в2500
70 см это совсем мало, учитывая что надо еще ходить как-то 
+ Для чистоты эксперимента нужна единая гидропонная система
В итоге пришел к такому варианту:
Динамическая гидра на проливе.
Система из 5ти труб 100мм длинной на всю кладовку обьединенных одним каркасом, расположенные каскадом, под углом 30 градусов к полу. 
Каркас крепится к стене на шарниры что позволит опускать его и поднимать, освобождая проход и доступ к растениям. 
Такая система , как по мне позволит максимально эффективно использовать пространство.
За счет наклона вместо горизонтали, и отсутствия необходимости прохода площадь увеличивается с  40*50 (0.2 м2) до 50*90 ( 0.45 м2).
Ну и  МОРЕ ЗЕЛЕНИ. Растениям планирую оставлять по 10 см2 места и переводить на цвет в размере 10-15 см.  получится 45 колов на одну секцию, и всег 225 растений. Классная выборка для эксперимента. 
Когда-то уже делал нечто похожее с клубникой
Сколько для этого нужно маток - пока даже не представляю , но очень хочу это сделать.
Пока будут расти мамки  , протестирую систему на автоцветах. 
ГЕНЕТИКА
Как я уже сказал - нужно 225 клонов. Это очень дофига, но я готов. Осталось понять, сколько и каких маточных растений для этого понадобится. 
Подбираю сильный и неприхотливы сорт, пока не определился, буду благодарен за совет.


 

06.05 чертеж.jpg

Панель 06.05.jpg

T6ZYKsJDVvQ.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Innovator сказал:

хватило материала,

Клоны беруться с боковых черенков, и если правильно сформировать мамку, в 2 мес у тебя предостаточно клонов. 

Ты раньше запускал гидропонику? Тем более, это не двц, что булькает и растет а трубы, что могут корнями забиться под завязку.

2 часа назад, Innovator сказал:

Растениям планирую оставлять по 10 см2 места и переводить на цвет в размере 10-15 см.  получится 45 колов на одну секцию, и всег 225 растений.

Одно дело твое желание, с другой стороны природа. Растение зацветет когда будет готово. Вега у укорененного клона будет даже в режиме 12/12. По порядку:

1. Не так просто одновременно укоренить много клонов. Нужны опыт и хорошие стимуляторы. Эксперементировать это супер!

2. Соответственно, тебе в клонарии придеться выждать пока все дадут корешек хотябы какой. У одних будет лучше, других слабее.

3. Вега.Для старта цветения растению необходима опридиленная концентрация гормона. Т.е. необходимо 3 нед 24/0 или 18/6, пока нарастет см 40-50 высоты, затем предцвет на 12/12 и еще 20 см роста. Итого 60-70 см нормальный клон. И займет приблизительно 250×250мм или 300×300 мм. 

Тут много работы. Сади семенами в землю, то много эксперемена замахаешся. Вложись в безопасность лучше. Вентиляция, фильтры, перегородки или тент от запаха в помещении. 

На олк есть репорт Брауна с клонам на 8м2 посмотри что и как делает. Я так думаю что с клонами не работают у нас из за закона, где указывают количество растений (10) и как-бы превышать не выгоднов этом плане. Возьми упаковку 6 семян голландских. Выбери 5 лучших из лучших и в полет. 1 семя будет мамка тебе.  Заплести под сетку и дать 1 мес веги от семени с хорошим светом 60×60 займет пространство, а на предцвете нагонит высоту колл. Вместо труб, мне кажеться лучше землю или кокос с каплей. Помпа у тебя есть?

Вот такие пироги. Максимально упрощай все со старта. Вплоть до того, что не делай перегородок между растениями, и так все будет понятно как и где наростает лучше, а забот тебе по началу хватит и так.

  • Like +1 7

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, клод сказал:

Ты раньше запускал гидропонику?

Да, конечно, и гидро и аэро и гидро-аэро, есть системы собственно разработки. я по этой теме даже магистерскую диссертацию защищал.

 

5 часов назад, клод сказал:

трубы, что могут корнями забиться под завязку

Понимаю, но рассчитывал именно на быстрый цикл. Поэтому посчитал что будет норм. 
Предполагаю еще одну проблему - неравномерное распределение питательных веществ, за счет того что первые растения выпьют до крайних растений дойдет меньше ppm. 
 

4 часа назад, клод сказал:

Для старта цветения растению необходима опридиленная концентрация гормона.

Вот этого я не знал. Но это же получается можно его искусственно повышать?

Вообще я в книге .. не помню сейчас какой, читал про технологию море зелени, и там было про перевод на цвет на второй неделе и 20ти сантиметровые одиночные колы, мол в Голландии это нормальная практика.
В общем сейчас буду искать, изучать. Ели все как ты говоришь, то не варик конечно.
 

4 часа назад, клод сказал:

На олк есть репорт Брауна с клонам на 8м2

Не нашел. Если не сложно, дай линк пожалуйста, очень интересно.

 

4 часа назад, клод сказал:

Вентиляция, фильтры, перегородки или тент от запаха в помещении. 

С этим все ок.

4 часа назад, клод сказал:

Вместо труб, мне кажеться лучше землю или кокос с каплей.

 

4 часа назад, клод сказал:

Максимально упрощай все со старта.


Бро, переходить с гидры на землю - как с месседжера на почтовых голубей. Романтично но скучно .
Я готов к сложностям и к фелам тоже. Мне хочется чего-то нового, экстримального) 
Зачем жить то что не в кайф?) 

@клод Спасибо за советы !

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, клод сказал:

Итого 60-70 см нормальный клон. И займет приблизительно 250×250мм или 300×300 мм. 

Смотри что нашел! Клонирование, SOG.
Bubble Gum вышел как надо. Значит все-таки можно. Зависит от сорта и  генетики .

Безымянный.png

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и гемор ты себе придумал бро :facepalm:, но за такой подход однозначно :respect:, очень интересно посмотреть, пристально слежу :drujba:

  • Like +1 3

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абажаю :demon2:

Гемор конечно максимальный, за то весело и интересно :censored:

По*уй пляшем и смотрим-смотрим! :jumping:

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю тебя бро трудности вообще не разу не пугают, респект тебе
И + за целеустремленность!)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Innovator сказал:

Да, конечно, и гидро и аэро и гидро-аэро, есть системы собственно разработки. я по этой теме даже магистерскую диссертацию защищал

:respect:интересно конечно,подписываюсь , намечается что то грандиозное :perfect:

  • Like +1 1

купить семена конопли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метод SOG требует от гровера повышенного внимания к своим посадкам. Вот несколько принципов, которые следует соблюдать, чтобы получить наилучшие результаты:

Температура
Избегайте горячих пятен на вашем "зеленом ковре". Чтобы макушки оказались все на одном уровне, держите лампу чуть подальше, чем при выращивании классическим методом. Или, например, поставьте лампу на 600Вт там, где до этого вы использовали 1000-ваттную лампу.

Обрезка
На этапе цветения по меньшей мере дважды сделайте серьезное прореживание. Нужно срезать как лишние листья, так и наименее перспективные боковые побеги. Обрезая лишнюю зелень, вы направите энергию растений на верхушки, которые - под воздействием интенсивного света - станут очень плотными и тяжелыми.

Удобрения
Давайте растениям меньшие дозы удобрений и не злоупотребляйте азотом. Слишком много удобрений плюс высокая плотность посадок, и в итоге ваша марихуана начнет вытягиваться.

Полив
Поливайте в меру и держите субстрат чуть суше обычного, чтобы контролировать рост. Однако и не давайте растениям испытывать жажду.


Вентиляция
Обдувая макушки поворачивающимся вентилятором, вы обеспечите воздухообмен плотному ковру шишек и листвы. Это способствует и тому, чтобы растения оставались небольшими и коренастыми.

От выбора сорта для вашей SOG-плантации будет зависеть и конечный результат, и особенности ухода за растениями. Сорта с преобладанием генов индики обычно получаются более компактными, с менее обильным боковым ростом. Высота конопли в S.O.G. обычно составляет от 25 до 60см к моменту урожая. Урожайность может оказаться в два раза выше, чем при классическом культивировании. Конечно, в том случае, если вы оптимизируете все условия выращивания.

  • Like +1 1

купить семена конопли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.06.2018 в 17:04, ES-Manager сказал:

намечается что то грандиозное 

Даёте свой bubble gum fem x 3 на материнские растения ? Готов его протестить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Innovator сказал:

Даёте свой bubble gum fem x 3 на материнские растения ? Готов его протестить

Доброго времени суток, семена предоставленные для тестирования, на бабл гам можем сделать скидку :drujba:

 

купить семена конопли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Первый светильник получился потрясающе.
60х60 см. итоговой мощностью потребления 168W (156 диодов x 1W, 13драйверов +5 кулеров80мм)
Температура внутри корпуса !!! 40 градусов. Шум минимальный. Можно сказать его совсем нету. При температуре в комнате в 26 градуcов, температура в 5ти сантиметрах от светильника = 28!!
Абсолютную освещенность точно померять не удалось, вернее нету уверенности что правильно, но относительная поражает.
Если сравнивать с диоом в 10W то уровень освещенности в зависимости от расстояния выглядит так:
 @KorbenDallas это то, о чем я говорил, только уже лично проверено ;)

___________1см______20см_______40см
1W * 10 ___15к______14к_________12к
10W * 1____30к______5к__________2.5к

+ к этому, если поставить руку (имитация лопуха) в 10 см от 10W диода, на земле появляется огромная такая , черная тень. А если подставить ее под светильник 156 диодов, тени НЕТУ. почти совсем.

Выводы пусть каждый сделает для себя сам, а я пошел готовить к эксперименту еще 4 шт. 
МИР

 

photo_2018-06-28_20-21-48.jpg

  • Like +1 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...