Перейти к публикации
  • 0

пролечка и декарбоксилирование


Вопрос

Подскажите, если я собираюсь применять маришку в кулинарии, могу я пропустить пролечку? т.е. собрать, высушить, декарбоксилировать, экстрагировать маслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

@Asket7 да можешь . пролечку делают чтобы не кашлять при покуре.

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Asket7 Можешь даже не сушить, правда маслице будет зеленоватым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Asket7 сказал:

в кулинарии

 

15 минут назад, amanat сказал:

отличный концентрат

А с остального печеньки. 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Что же такое пролечка?

Все мы ели маринованные огурцы и помидоры, которые мариновали с приличным добавлением солей наши мамы, бабушки, кому не повезло покупали в магазинах.

Процесс "пролечки" шишек - это  действие обратное процессу засолки продуктов, процесс  избавления шишек от солей которыми вы прилично вскармливали (мариновали) растишку на протяжении всей её жизни в виде различных удобрений.

 

Первую попытку избавления конопли от солей многие гроверы предпринимают за неделю до харвеста, сажая растения на жесткую водную диету без добавления каких либо удобрений, тем самым выводя из неё соли, количество которых таким образом существенно снижается, но далеко не до приемлемого уровня.

Пролечка - это следующий этап выведения солей, но уже непосредственно из собранного продукта.

 

Первый шаг лечения, защита от плесени.

Многие гроверы сталкивались с плесенью на самих шишках в процессе просушки либо хранения готового продукта и не только по причине повышенной влажности. Первый шаг пролечки поможет снизить риск поражения шишек плесенью практически до нуля, а также поможет избавиться от различных веществ которые могли осесть на самих листьях в процессе роста растения. Споры грибков, плесени, химические осадки на листве, например сульфат магния, личинки паразитов если растение росло на улице.

 

После харвеста урожай необходимо немного просушить. Нарезанные ветки подвешивают в темном прохладном месте с минимальной влажностью. Процесс дегидратации может занять несколько дней, иногда больше недели, зависит от плотности получившихся шишек и сорта растения. Большинство гроверов определяют готовность по наступлению характерного  хруста при попытке согнуть ветку на которой сушится шишка, если начинает немного хрустеть, продукт готов к пролечке.

 

Первое замачивание нужно делать с добавлением перекиси водорода.  Весь ваш немного подсушенный урожай помещаете в емкость (ведро, тазик) и заливаете холодным раствором дистиллированной воды смешанной с перекисью водорода, из расчета на 1 литр воды примерно 20-30 миллилитров перекиси водорода. Сверху кладете что-нибудь решетчатое, все шишки должны утонуть и на поверхности не должны торчать, но и ко дну под давлением они не должны быть прижаты. Ровно через 30 минут нужно убрать верхнюю пленку образовавшуюся на воде впитывающей тряпочкой или  губкой, задача убрать первые 1-2 миллиметра слоя верхней воды не смешивая её с нижними слоями, на поверхность всплывет вся “химия” с шишек, которая не должна соприкоснуться с ними в процессе слива воды. Как убрали верхний миллиметр слоя воды при помощи впитывающих материалов, нужно слить всю воду.

 

На этом шаге вы убили все споры плесени, грибков, провели небольшую дезинфекцию шишкам. Если вы любили опрыскивать сульфатом магния растение, то таким образом вы смоете осадок с готового продукта.

 

Избавляемся от солей.

В процессе дегустации многие обращали внимание на то как иногда “дерет горло” и наоборот как мягко заходят пролеченные шишки. Связано это с тем что в просто просушенных шишках все таки остается большое количество соли, именно соль больше всего и “дерет горло”. Конечно никому не рекомендую курить соли! но большинство именно это и делают когда курят не пролеченные шишки. Все равно что насыпать поваренной соли в косяк или колпачок и пытаться получить удовольствие от её испарений. Удовольствия вы не получите, испарение солей будет вызывать зуд и раздражение гортани и легких, причем чем выше концентрация солей тем больше раздражение.     

Итак продолжаем, после того как вы слили раствор с перекисью водорода, заливайте ёмкость с шишками  просто холодной дистиллированной водой без каких либо добавок и оставляйте в замоченном виде уже на сутки.

 

- почему дистиллят? - да потому что нет солей этой вводе, ppm  не более 20 это максимум. Происходит процесс обратный маринованию, дистиллированная вода забирает соли у шишек.

- почему холодная? ( и чем холоднее тем лучше), а потому что вода хоть и слабо, но всё-таки растворяет в себе и терпеноиды (ТГК и КБД) и чем выше температура тем более интенсивно она в себе их и растворяет. Температура тут играет роль катализатора, вот и не вытягиваем "полезный продукт" из шишек, а только соли.

 

Через сутки пролечки снова слейте всю воду, можете замерить ppm  в слитом компоте и убедиться что вода насыщена солями и чем больше солей, тем больше вам нужно повторять операцию.

 

Процедуру нужно повторять каждые сутки до тех пор, пока в слитом компоте не будет минимальное количество солей. Можно замерять каждый раз содержание солей в слитом компоте обычным TDS  метром. Кто то останавливается на значении ppm равным 100, кто то повторяет процедуру пока ppm слитого компота не упадет до 50. После чего уже идет финишная просушка шишек и они становятся готовы к употреблению и в них становится минимальное содержание солей.

 

- не держите шишки в компоте более суток, вы же всё-таки не огурцы маринуете. Компот начинает реально уже мариновать шишки, хоть и в небольших количествах, но начинает растворять в себе терпены, которые вы потом просто сольете.

- нет смысла (или его мало) в пролечке шишек в обычной водопроводной воде, там много солей, металлов и хлора.  Если лень купить дистиллят, то хотя бы отфильтруйте водопроводную воду. Наблюдайте за процессом насыщения компота солями с помощью TDS метра, как показатели упадут до минимальных, прекращайте их лечить и развешивайте сушиться.

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...