Перейти к публикации

Растения - гермофродиты.


Рекомендованные сообщения

Предполагаемые причины возникновения:

 

1) Нестабильный фотопериод, внезапные включения света в ночное время или выключение в дневное, частое изменение временных периодов дня и ночи, особенно в период цветения, про освещение марихуаны можно узнать здесь.

 

2) Избыток тепла в гроубоксе, внезапный перегрев, слишком жаркий климат при выращивании в индоре.

 

3) Избыток или недостаток влажности в грунте, резкие перепады влажности в гроубоксе, полив слишком холодной водой («тепловой удар»)

 

4) Избыток или недостаток удобрений, злоупотребление пестицидами.

 

5) Ослабление растения заболеваниями или вредителями, а также физическое повреждение растения (ожоги, сломанные ветки, повреждение корней)

 

6) Затягивание периода цветения.

 

Вдыхаю дым афганской марихуаны...

 

 

  • Like +1 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

Растение-гермафродит имеет как женские, так и мужские цветки.


Межполовые растения являются результатом множества причин, как на генетическом уровне, так и вследствие окружающих условий. Существуют межполовые растения со строгой генетикой. Они унаследовали ген, который вызывает межполовое состояние растения даже в самых благоприятных условиях выращивания. На одном растении в типичных условиях образуются как пестики, так и тычинки. Задача гроверов и культиваторов, так же как и тех, кто занимается разведением, – исключить межполовой признак из разводимой популяции, а также растение, которое начинает демонстрировать этот признак.


В домашних условиях, где гроверы стараются подражать матери-природе, растения часто испытывают стресс, который в естественных условиях выращивания не случается. Когда растения страдают вследствие неблагоприятной среды выращивания, проявление типичных свойств растений может изменяться. Межполовой признак также может, например, инициироваться при смене гровером условий выращивания.


Женские растения, претерпевающие стресс от окружающей среды, могут обнаруживать случайные мужские цветки. Прерывание периода темноты и другие виды стрессов могут приводить к образованию тычинконосных цветков на пестиковых растениях. Примерами окружающих условий, которые могут провоцировать половое изменение, являются непоследовательный фотопериод, избыток или дефицит питания, изменение уровня рН или значительные скачки температуры во время цветения. Женские растения, испытывающие сильный стресс вне зависимости от причин, более склонны к формированию мужских цветков. Стрессы приводят к изменению уровней гормона растения, называемого этиленом.


Этилен – один из малоизученных гормонов растения, который в зависимости от вида растения выполняет различные функции в его развитии. В конопле одна из главных ролей этилена заключается в его влиянии на пол растения. От него зависит, образуется ли пестик или тычинка.


Мы знаем это, потому что применение высоких концентраций этилена в отношении тычинконосного растения во время цикла цветения, приводит к образованию пестиков. И наоборот, применение веществ, подавляющих этилен, по отношению к пестиковым растениям во время начала цветения, заканчивается образованием тычинок вместо пестиков. Такая практика может стать полезной для тех, кто хочет вывести феминизированные женские семена.


Все женские (феминизированные) семена получаются путем добычи пыльцы из женского растения и последующего оплодотворения другого женского растения.


Как было сказано ранее, в каждой клетке растения существует 20 хромосом. Десятая пара хромосом, самая маленькая, — это половые хромосомы. Женские растения конопли имеют две копии хромосомы Х, поэтому их генотип обозначается ХХ. Мужские растения имеют одну копию хромосом, а вместо второй хромосомы Х, имеют хромосому Y. Поэтому их генотип в плане половых хромосом будет ХY.


Когда у растения образуется пыльца, одна хромосома из каждых хромосомных пар попадает в клетку, которая превращается в пыльцу. Каждое зернышко пыльцы или семяпочки содержит 10 хромосом, 1 копию каждой пары. Когда пыльца сохраняет генетический материал в семяпочке, 10 хромосом из пыльцы и семяпочки соединяются и получается 20 хромосом – полный генетический набор.


Давайте посмотрим фигуру Пуннета, получаемую от мужского и женского скрещивания:

Мужской генотип =ХY

Женский генотип = ХХ

Х Y
Х
ХХ
ХY
Х
ХХ
ХY


Мы видим, что половина растений мужские (ХY), а половина женские (ХХ).

Теперь посмотрим фигуру Пуннета, получаемую от скрещивания женского и женского растения:

Х X
Х
ХХ
ХX
Х
ХХ
ХX


Мы видим, что в результате этого скрещивания будет производиться только женское потомство (ХХ).


Некоторые гроверы намеренно применяют пыльцу от межполовых растений для оплодотворения женских. Они пришли к выводу, что семена и последующее потомство, полученное благодаря этому союзу, будут преимущественно женскими. Главная проблема применения подобной технологии состоит в том, что такие растения сохранят склонность к межполовому состоянию. Отбирая родительские растения с подобной тенденцией, мы должны понимать, что к нему также будут склонны их некоторые потомства. Использование пыльцы от межполовых растений или гермафродитов – это умышленный отбор по межполовому признаку, в зависимости от предпочтений селекционера.


Некоторые семенные компании выставляют на продажу «феминизированные семена», которые были получены в результате сбора пыльцы от специально отобранных, скрытых, испытавших стресс, гермафродитов, и используют эту пыльцу для оплодотворения женских растений. Этот процесс затратен по времени и трудоемок, но его результатом является формирование большинства женских растений при условии выращивании в благоприятной, нестрессовой среде. Однако, под влиянием стрессов, в результате которого родительское опыленное растение начинает демонстрировать межполовой признак, часто в производимом потомстве встречается некоторая доля межполовых растений.

Вдыхаю дым афганской марихуаны...

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

“Бананы” или измененные тычинки: другой распространённый признак двуполых растений — цветы, выпускающие так называемые “бананы”. Конопляные “бананы” не такие круглые и вообще мало напоминают обычный мешочек с пыльцой. Их отличает продолговатая форма и зачастую жёлтый цвет, которому они и обязаны своим названием. Они часто растут гроздями, напоминая связку настоящих бананов. Цвет не всегда жёлтый, некоторые бывают цвета зелёного лайма.“Бананы” по сути представляют собой оголённое содержимое мешочков с пыльцой — если открыть дозревший мешочек, внутри увидите такие же штуки (на самом деле это мутировавшие тычинки). Мешочку с пыльцой нужно лопнуть, чтобы пыльца распространилась, но вот “бананы” производят пыльцу и моментально рассеивают. С “бананами” разобраться сложнее, чем с обычными мешочками пыльцы, поскольку они начинают опылять всё вокруг как только появляются. Если у вас их появилось много, то наилучшим решением вполне может оказаться незамедлительный харвест! Иногда женское растение (если затянуть с харвестом) может выпустить пучок измененных тычинок среди своих соцветий — это отчаянная попытка растения всё же оставить потомство. В отличие от других типов гермафродитизма, это не так страшно, поскольку сигнализирует о том, что момент харвеста давно наступил.

Какого рода стресс приводит к появлению измененных тычинок?

1) Непостоянный режим освещения и светопроницаемость в ночное время — если в неосвещаемое время суток давать растениям свет или включать/выключать светильники не в одно и то же время.

2) Жара.

3) Избыток света — часто гроверы обжигают растения светом, слишком близко располагая к ним светильники.

4) Наиболее распространённые проблемы — всяческие нелады со здоровьем вроде нехватки/избытка минералов, гниения корней, резких перепадов температуры и неподходящего pH могут причинить появление “бананов”

• Генетика — семена, полученные от загермившейся растихи, с большей вероятностью дадут “бананы”.

Как поступить гроверу? Лучше всего — немедленно удалить все растения, проявившие пол конопли таким образом.

Вдыхаю дым афганской марихуаны...

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...