Перейти к публикации

Первый гров, грунт, авто-фем АК47, свет ~350 Вт бытовых ЛЕД


Рекомендованные сообщения

37 минут назад, Vivisektor сказал:

Бразы, таки нид хелп. 

Добавление ламп и "крыши" над лампами (сделал это сегодня, часа четыре назад) дало быстрый эффект в том, что темпа подскочила до 27, а влажность упала до 35. Развесил мокрые полотенечка... Полил вчера мл по 80 на горшок. Сегодня земля сухая, палец полностью в землю - и только на кончике чувствуется влажность. 

Вопрос 1. Надо опять поливать? Не слишком это будет часто?

Вопрос 2. Приподнять чуток лампы, чтоб меньше сушили?

Вопрос 3. У этой растишки с листьями все норм или не норм? Закручиваются или я себя накручиваю? Если не норм, то что? Последствия переливания после посадки? Засуха сейчас? Или ещё что-то?

IMG_20190111_234541.thumb.jpg.4ddadb3d0e77954b7f55f3f33405c287.jpg

 

Вторая переживаний не вызывает, листочки ровненькие, параллельно земле.

IMG_20190111_234556.thumb.jpg.a6b0fd0dd60aefc0b52ff1d4cffb714f.jpg

Я скажу по секрету что  ни маленькая влажность ни темпа до 37 градусов е помешает росту твоих питомцев)) крутить листья может и просто так (ген такой попался, или расте чета не зашло), потом новые листочки должны нормально пойти. Лампы я бы не убирал дальше, если они не греют критично. А вот по грунту могут быть вопросы) пш 5-7 такой себе показатель...если будет реально 5 то хрен там че рости будет)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 хвилину тому, Argentym сказав:

 А вот по грунту могут быть вопросы) пш 5-7 такой себе показатель...если будет реально 5 то хрен там че рости будет)

Ну, грунт я могу в контрольную ёмкость набрать, пролить и РН замерять.

Проливать для этого как тогда надо? Дистилятом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Vivisektor сказал:

Ну, грунт я могу в контрольную ёмкость набрать, пролить и РН замерять.

Проливать для этого как тогда надо? Дистилятом?

Можешь просто замерять пш воды, потом хорошенько смешать ее в  кружке с  землей,  отжать  и  замерять. К примеру если чистая водичка пш 7 а  после манипуляций будет пш 6.5-7 то все окей

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 хвилини тому, Argentym сказав:

Можешь просто замерять пш воды, потом хорошенько смешать ее в  кружке с  землей,  отжать  и  замерять. К примеру если чистая водичка пш 7 а  после манипуляций будет пш 6.5-7 то все окей

У меня РН крановки 7,2-7,5.

Я хз, как добавлять-отнимать показатели РН "отжатой земли в воду", чтоб на РН земли выйти...

Сколько вообще земли на сколько воды мешать? Ничо, что и после отжима земли это все равно не вода, болотце будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в Епицентре вся земля, что видел в продаже, либо не указан РН, либо указан "5-7". Такой, чтоб строго 6 (например), не видал даже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Vivisektor сказал:

У меня РН крановки 7,2-7,5.

Я хз, как добавлять-отнимать показатели РН "отжатой земли в воду", чтоб на РН земли выйти...

Сколько вообще земли на сколько воды мешать? Ничо, что и после отжима земли это все равно не вода, болотце будет?

Через марлю или сито для кофе...в чем проблема то)) ты спросил как замерять я  сказал... мешай 50х50, суть в  том что ты увидишь на сколько пш кислит или щелочит в соответствии с  водой.

ясное дело если у  тебя вода 7.5 и  "кисель" выйдет 7, то пш грунта будет  7.5+7/2=7.25 примерно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Vivisektor сказал:

Кстати, в Епицентре вся земля, что видел в продаже, либо не указан РН, либо указан "5-7". Такой, чтоб строго 6 (например), не видал даже...

Ну  это в дешовых так, в  нормальном грунте  вилка обычно не больше 1  пш , то есть пишут 6.5-7, 6-7

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще сильно не заморачивайся, если у тебя итоговый пш будет в пределах нормы то все окей, просто рассказал кустарный способ понять что у тебя  в  поте насыпано)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

температура и влажность в пределах нормы, по этому поводу можно не переживать, а вот сильно впритык лампы к маленким росточкам держать не надо, можно пожечь...

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Vivisektor сказал:

Критику ценю, но эта несколько запоздалая. Раз я уж такую люстру накрутил, то буду мучать её до победного конца. )

Бро база это удобрения. Бро beny советует взять что-то фирменное двух/трехкомпонентное, типаghe flora series трехкомпонентную. На три куста тебе должно хватить три баночки по 100мл, хотя лучше брать с запасом по 250мл. Мне три по 250мл обошлись в около 350грн. Сейчас довожу до харва три куста, и больше половины удобр осталось.

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2019 в 09:27, mzlo1026 сказав:

 

Базу буду под вторую попытку брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поигрался с замерами:

Крановка РН 7,2; 360 РРМ

У отстоянной (3 дня) РН вырос - 8, жесткость такая же.

"Болотце", разведенное со свежей крановкой - РН 6,4, т.е., по идее, РН грунтосмеси 5,6

Пролил пустой горшок до дренажа отстоянной водой - РН 7,1; 1850 РРМ.

Та вроде все нормально выглядит.

Росток дички склеил ласты, но я не сильно по этому поводу переживают, он с самого начала был вялый, маленький и слабый. Дренаж в его горшке фиговый...

Сами растихи в порядке, только и дальше у одной лопухи весело и широко развешены, а у второй кончики книзу подкручены слегка. Но, вроде растут себе норм.

За полив и дальше переживаю. С однойстороны начитался, что опасно залить, с другой стороны - грунт мне сухим выглядит. Плюс влажность в боксе низкая - 35, с мокрыми полотенцами до 45-50 поднимается, но полотенца высыхают буквально за пол дня и влажность опять падает...

Короче, будем посмотреть как оно дальше.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумал-подумал, передумал. И ещё раз передумал...

Короч, заказал-таки базу... GHE Flora Series Gro, Bloom, Micro, Kleen и Ripen.

Спасибо kriss'у авансом (и за обещанный бонус - тоже).

Будем баловаться по-серьёзному! ;)

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тадам! Маленький юбилей - нам 10 дней от каски. )

Мы пока живы, что уже радует. )

Бразы, как мы выглядит на свой возраст? Есть о чем беспокоиться?

IMG_20190116_124038.thumb.jpg.66b6124dd92abcf89dacea1211459b97.jpgIMG_20190116_124056.thumb.jpg.73d3cdcd65cc6c03bd4e37baf537443f.jpg

Объясните мне ещё, пожалуйста, что за зверь "опрыскивание по листу"? Так понимаю, перед сном? Перед отключением света, после или не принципиально? Надо ли моим? Как часто и по сколько?

Встречал в репортах про сульфат магния по листу - зачем, надо ли моим, как часто, как разводить, подходит ли аптечный в порошке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для 10ти дней выглядит нормально, брызгать по листу надо ночью после выключения света, можно и за пару часов до включения, главное чтобы капельки на растихе успели высохнуть до включения ламп. С сульфиком пока не заморачивайся, если будет дефицит магния то тогда можно будет им пройтись по листу.

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С растихой все гуд.На счет сульфика тоже соглашусь с   webmasterdual что не заморачивайся.2-3раза в неделю перед сном обычной водой ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бразы, если вчера я ещё сомневался, то сегодня чётко вижу - нижние листья желтеют. :'( 

Что сие может быть и как с ним бороться?

IMG_20190117_220850.thumb.jpg.8981ee4c94fef226809c73ea979c6fbc.jpgIMG_20190118_065707.thumb.jpg.eef6f8773593557754c6ee3d663848ab.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то грунт суховатым выглядит, поливал давно последний раз?

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож ривой пш у тебя бро.Имхо канеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 хвилин тому, webmasterdual сказав:

что то грунт суховатым выглядит, поливал давно последний раз?

Вчера утром, 200-250 мл, по кругу.

2 хвилини тому, beny сказав:

Мож ривой пш у тебя бро.Имхо канеш.

Грунта - ок. 5,6; воды отстоянной - ок. 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полей разочек до дренажа чистой водой и сними показатели, только лей медленно с перерывами и запомни какое количество у тебя ушло на полив

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 хвилини тому, webmasterdual сказав:

полей разочек до дренажа чистой водой и сними показатели, только лей медленно с перерывами и запомни какое количество у тебя ушло на полив

А не рано такую маленькую до дренажа? Все всюду переливом пугают...

Пролью вечером, отпишусь.

А на магний не, не похоже? (А то все магнием пшикают, а я нет...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в грунте все должно быть, по симптомам у тебя дефицит азота, магния и фосфора, но не от того что их нет в грунте, а от того что корни не могут их взять

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, пролью, отпишусь.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь по замерам.

Температура в боксе - 25, влажность +- 50%.

Отстоянная (12 часов) крановка 7,4 рН, 360 РРМ, 17°

Пролил до дренажа 400 мл, вышло около 80 мл, 19°, 6,9 рН, 1540 РРМ.

Не выглядит, вроде, рН кривым?

Базовый состав земли на фото (дренаж - керамзит, к грунту 30% вермикулита, и перед посадкой я всё это НЕ проливал ((( )

IMG_20190119_101322.thumb.jpg.264db00e3f54c5c19ce14f5f9c756de3.jpg

И растишка бодрая в целом, только нижняя пара листьев и дальше жёлтая, вторая пара чуть-чуть кончики вниз подкручивает:

IMG_20190119_092926.thumb.jpg.bb595cb414135afe1f8ea9a20f6a9a6b.jpgIMG_20190119_092946.thumb.jpg.0fd3a718de84a74cce05ad3ba255d6eb.jpgIMG_20190119_093002.thumb.jpg.d5ea089a377da0d534c23405410f96a2.jpg

У второй растихи, кстати, подобных симптомов не наблюдается, хотя условия роста у них близкие к идентичным. Видно на более общем плане (здоровая слева, "больная" справа и дальше)

IMG_20190119_095445.thumb.jpg.2af7dafda1354333e0111b0148041fba.jpg

Ну и общий план "до коллекции", там ещё базилик пробивается и руккола во всю прёт. )

IMG_20190119_095454.thumb.jpg.d8af95974dd82a0d631fb91954faedb7.jpg

Приехала база от @kriss

Так что если чего бракуэ растишкам, то есть чего добавить (ну, ещё есть сульфат магния аптечный и аптечная же янтарная кислота)

IMG_20190118_095151.thumb.jpg.be160f09a36c3706bce8dec55e62716c.jpg

Посоветуете, что ж за фигня с желтизной? Акварелью закрасить, чтоб глаза не муляла, сердце не болели? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...