Перейти к публикации

Гидра. Перезагрузка. MIX AUTO FEM от Крисса, DWC, LED


Рекомендованные сообщения

Я снова рад приветствовать всех единомышленников и коллег по хобби!

Сделав выводы из предыдущих неудачных попыток и устранив недоработки я начинаю новый репорт с надеждой на успех!

Напомню о своем оборудовании для тех кто не следил за моим предыдущим репортом. Итак это:

Бокс: 60х60х110 см, обшит внутри пенофолом.

Вентиляция: канальник Domovent 100 VKO, отвод воздуха происходит по гофре. Вдув пассивный 90х280мм, прикрыт двойной решеткой.

Освещение: на этот раз буду использовать китайские COB матрицы, так называемые "утюги". :smile:

Скрытый текст

DSC00062.jpg.1956a085ea162d238f1aa4ade4430192.jpg

Всего четыре штуки по 50вт каждая, две "фуллспектр", одна "теплого" свечения и одна "нейтрального". Начну с одной "нейтральной", за тем буду добавлять по мере роста. Световой режим 18/6

Т.к. эти матрицы знатно греются был проведен температурный тест бокса на протяжении шести часов. Вот температурная картина:

Скрытый текст

DSC00065.thumb.JPG.6fbd20b29e84f33748711b0e39764cfd.JPG

На момент старта теста температура "за ботром" была 23 градуса, а по окончанию через 6 часов поднялась на полтора градуса, до 24.5 

Растить буду как всегда на DWC, самодельный аквапот из ведра с крышкой и всякой мелочевки из хозтоваров.

Скрытый текст

544.jpg.c3b9ccf5fec3baef9d47fee343cdd63c.jpg

 Компрессор Atman AT-A6500, двухканальный на 360л/час + два зеленых трубчатых распылителя по 20 см.

Скрытый текст

2996.jpg.4789667cb41c7731f86142014f59ffb1.jpg

3002.jpg.7f035d9e0ae41fb66945e2f158f15a54.jpg3003.jpg.71696636b6ac23e7b6cc1517e33c58a0.jpg

Кормить буду базой Jungle Juice от Крисса.

Скрытый текст

DSC00045.thumb.jpg.47884c0540fe6599e80b1edbb6813567.jpg

Вода: магазинный осмос 15-60 ппм. Понижать рН буду азотной кислотой на веге и фосфорной на цвете.

Из дополнительного оборудования есть: желтый рН метр, TDS-3, пара кулеров 80мм для обдува, энергометр LM-602 для учета потраченной эл.энергии, два цифровых термометра-гигрометра, самодельный ультразвуковой увлажнитель воздуха и суточный таймер.

Да прибудет со мной удача и прямые руки! "Поехали..." (с)

-------------------------

21.02 Взял бонусную семку auto fem от Крисса, слегка подточил ей ребра пилочкой и отправил на замачивание в растворе перикиси и воды 1:2. Через двенадцать часов семка утонула (пришлось немного помочь ей, т.к. на ней образовались пузырьки воздуха).

Приготовил пол литры компота 260 ппм, для этого добавил по 0.2мл. МГБ компонентов. Торф таблетку положил на дно пол литровой банки и стал добавлять понемногу компот. Всего влил 60мл., впиталось где то 50-55мл. Затем я немного отжал таблетку один раз и размял содержимое для разрыхления. Семечку положил в ямку таблетки острым ребром в низ и закрыл крышкой, отправил под батарею.

Скрытый текст

1997857113_3188.jpg.b588455ce230288aac93423a961c4c1b.jpg

24.02 Растишка вылезла из таблетки уже без каски)))

Скрытый текст

502272703_3199.jpg.d0ce56268e6c3740a89944999823b48a.jpg

Подготовил горшок для посадки, для этого замостил его отверстия пластиковой сеткой

Скрытый текст

1029495132_3187.jpg.fc311471f0a3fd46e39e9f9fca414037.jpg1440639994_3186.jpg.41ada478a72882e56fc6b0c56c326ba4.jpg

С низу оболочка таблетки была запечатана, поэтому я прорезал дно оболочки. Установил таблетку на дно горшка и обложил по краям кусочками пенопласта. Полосками фольги закрыл щели, что бы свет не проникал в ведро. Приготовил еще компота, в четыре литра воды добавил по 1.5мл. МГБ компонентов. ППМ получился 250. Вылил туда оставшийся после замачивания компот. В итоге получилось 4.5 литра компота. 

Лампу повесил на расстоянии 25 см от растишки. Рядом с горшком лежит термо-гигрометр и показывает 26.4 градуса, 34% влажность. Поскольку прибор имеет корпус из черного пластика то нагревается он немного больше. Пирометр на его корпусе показал такую же температуру, а вот на самой растихе показал 24.6 градуса. Растиху обдувает вентилятор на 12в. включеный через регулятор напряжения и сейчас работает от 7в. Климат в комнате - 23 градуса, 36% влажность. Компот - 22.6 градуса

Вот такой растиха была в момент заселения на ПМЖ:

Скрытый текст

76.jpg.c461c562888c56456e7f8310d54c5a53.jpg

А вот такой была сегодня 25.02 в обед

Скрытый текст

77.jpg.f1057a15826a7fe7f9a876af3d43dbf8.jpg

Корешка пока не видно. Компрессор на ночь пока выключаю, что бы не переувлажнять. Расстояние от дна горшка до воды 4-5 см.

Пока это все...

Надеюсь в этот раз все пройдет как запланировано :pray: :weedbush::jahwatering:

  • Like +1 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люто плюсую бро :perfect:, подготовка отличная, расписал всё в деталях и без лишней воды :respect:. Наберись терпения и старайся внимательно вникать во все детали, ведь только понимание процесса позволит тебе им грамотно управлять.

  • Like +1 4

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все получится бро!)
Бро ты растил уже на этом свете? Я имею в виду полный цикл.
Интересно поглядеть как на нем будет расти и самое главное нарастать. У самого таких матриц на 300w. Пару матриц на цвете использую как досвет. Но честно сказать что есть они что нет.(фулспект). Разницы не заметил, только темпер нагоняют)) Убрал их.
Бокс хороший, тебе бы туда света хорошего и огонь будет!)
О днате не думал?)
Я вот задумываюсь о хорошем леде, больше свободного пространства, меньше темпер. Но и на днате конечно отлично все растет, единственный и жирный минус это температура.
Наблюдаем, больших и жирных бошек тебе!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jameson сказал:

Бро ты растил уже на этом свете? Я имею в виду полный цикл.

Не, еще не растил. Это будет пробный полет. :rasta_biggrin:

До этого были только ЭСЛки...

1 час назад, Jameson сказал:

Все получится бро!)

1453836479_01.jpg.06bbbb93bccf0f51028bac8d6f50ee37.jpg  :yes:  :pray:

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4.03 Сегодня растишке 8 дней от каски. Старт получился быстрый и уверенный. Ежедневно наращивает массу :perfect:

Скрытый текст

DSC00012.jpg.3a13b1d011a687bf927a6feeccb8f7f5.jpg

Растет не вверх а вширь. Из-за этого листикам тесно, они упираются в стенки горшка и сминаются. У оснований первой пары листьев виднеются будущие боковые ветки. Также последние пару дней растишка начала поворачиваться по часовой стрелке. Хотелось бы немного вытянуть ее из горшка и подсыпать пенопласта для устойчивости.

В нескольких местах появились светлые пятна, скорее всего из-за росы которая образовывается ночью и до включения лампы не успевает высохнуть. Хотя вентиляция работает круглосуточно. Плюс фольга рядом ... :hm: Сегодня поднял лампу на 5 см.

Корни тоже хорошо растут. Показались из таблетки на третий день и на сегодня имеют длину 20-25 см. Пять-шесть основных корешков обрастают боковыми волосками. :perfect:

Скрытый текст

180418935_3210.jpg.8996d19d6e7c7a931aa2f1ee14ff384b.jpg1038052973_3233.jpg.dd439e490e07594011ddca867cdc0f40.jpg

Компрессор работает постоянно, как и вентиляция.

За неделю растишка выпила чуть больше пол литры компота, ппм немного вырос. Заметил сегодня небольшие паутинообразные наросты на трубке, как и в прошлый раз. Решил поменять компот на свежий.

На пять литров воды (25ппм) добавил по 2мл. МГБ компонентов. Получилось 270 ппм. Добавил туда 0.4мл. "Превикур энерджи" для профилактики. рН получился автоматически 5.5. рН метр был предварительно откалиброван по раствору 4.0  Подозреваю, что к утру рН немного поднимется где то до 6.5

По рядом лежащему прибору температура 25-26 градусов, влажность 35-40%. При замере пирометром на самой растихе показывает 21-22 градуса.

Пока что все идет нормально, растем и толстеем! :yes: :rasta_peace:

  • Like +1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, откуда роса то берется?!

Тем более вентиляция работает постоянно. У меня вентиляция работает только при свете и росы нет ни какой.

Это у тебя еще не кустится)) Я тоже за это переживал)) Но уже растиеа чуть выше горшка, субстракт еще не подсыпал, подожду пока чуть еще подрастет , оборву нижние лопухи и подсыплю. Ее у тебя как то странно крутит, возможно из-за пш, старайся чтоб до 6.5 не подымался) Вообще что то быстро он у тебя растет, у меня боле менее стабильный.

Мир

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

корни отлично стрельнули, сейчас и она начнет массу набирать :perfect:

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Jameson сказал:

Ее у тебя как то странно крутит, возможно из-за пш, старайся чтоб до 6.5 не подымался) Вообще что то быстро он у тебя растет, у меня боле менее стабильный.

:no:Крутит чисто механически, листы упираются в стенки + растиха прокручивается. Вот и получается такой эффект. :positive: Пока до стенок не добрались, были ровненькие как сейчас вторая пара.

А за рН слежу регулярно! Растет только на свежем компоте, после замены. Первая корректировка примерно 1.5-2мл. кислоты (разбавленной), вторая - пять-семь капель. Потом само обычно держится.

Х.з. откуда роса... Ночью работает только канальник на вытяжку, обдув выключен. Влажность в комнате сегодня 38%. Испаряются капельки в течении получаса после включения света. Наверное буду на ночь лампу повыше поднимать. а потом с утра, когда роса рассосется, опускать.

:rasta_peace:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а внутренний обдув у тебя есть?

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, webmasterdual сказал:

а внутренний обдув у тебя есть?

Да, конечно. 90мм вентилятор, подключен через регулятор и сейчас от семи вольт крутится. Выключается вместе со светом. Но пока растиха не вылезла из горшка воздух над ней пролетает, завихрениями только достает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Пятна на листьях ( фото маленькое и не резкое ) это скорее скачки ph , лучше держать в пределах 6.0 чем 5.5 , должна стать бодрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Atlas сказал:

Выключается вместе со светом.

внутренний обдув сделай на постоянку

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, denidevito сказал:

Пятна на листьях ( фото маленькое и не резкое ) это скорее скачки ph , лучше держать в пределах 6.0 чем 5.5 , должна стать бодрее.

Очень тяжело делать фото с такой лампой. Кадр постоянно мерцает, то фокус не наводится, то экспозиция не выставляется. Фотка может получится совсем черная, будто объектив закрыт, а может выйти полностью белой, как при ядерном взрыве :yes: Раз десять нужно сфоткать что бы выбрать более-менее нормальную...

А в реале растиха выглядит довольно бодро и цвет имеет здоровый! Вялых уж довелось повидать... :positive: есть с чем сравнивать. Но это не тот случай! :no: 

рН контролирую дважды в день, скачков как таковых нет. Единственный раз он повышается на свежем компоте и после пары коррекций держится на одном уровне всю неделю. Сегодня с утра, после вчерашней смены компота, как я и предполагал рН поднялся до 6.4,  сбил до 5.6  Только что проверил - 5.7  Это обычное дело и пятна точно не из-за этого! Кстати сказать, на осмосе рН легче понижается с держится стабильнее. На кранухе нужно было раза 4-5 корректировать и все равно немного вверх плыло... Но даже тогда никаких пятен не вылазило.

Это больше похоже на точечные ожоги, то ли из-за росы, то ли из-за отражений фольги. 

7 часов назад, webmasterdual сказал:

внутренний обдув сделай на постоянку

Так и сделал! :drujba: Плюс поднял лампу еще на пару звеньев цепочки, где то 3-4 см.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.03.2019 в 18:49, Atlas сказал:

Очень тяжело делать фото с такой лампой. Кадр постоянно мерцает, то фокус не наводится, то экспозиция не выставляется. Фотка может получится совсем черная, будто объектив закрыт, а может выйти полностью белой, как при ядерном взрыве :yes: Раз десять нужно сфоткать что бы выбрать более-менее нормальную...

А в реале растиха выглядит довольно бодро и цвет имеет здоровый! Вялых уж довелось повидать... :positive: есть с чем сравнивать. Но это не тот случай! :no: 

рН контролирую дважды в день, скачков как таковых нет. Единственный раз он повышается на свежем компоте и после пары коррекций держится на одном уровне всю неделю. Сегодня с утра, после вчерашней смены компота, как я и предполагал рН поднялся до 6.4,  сбил до 5.6  Только что проверил - 5.7  Это обычное дело и пятна точно не из-за этого! Кстати сказать, на осмосе рН легче понижается с держится стабильнее. На кранухе нужно было раза 4-5 корректировать и все равно немного вверх плыло... Но даже тогда никаких пятен не вылазило.

Это больше похоже на точечные ожоги, то ли из-за росы, то ли из-за отражений фольги. 

Так и сделал! :drujba: Плюс поднял лампу еще на пару звеньев цепочки, где то 3-4 см.

привет , я тоже в 1 раз когда гидру начал делать, совершил ошибку.... я тоже взял большую тару для посадки в гидру.... ждал 3-4 дня пока корни опустят через мин вату.... а в этот раз я сделал всё на оборот...... мин ваты сделал с горлышко от 5 л бутылки..... и результат не заставил себя ждать, корешок опустился в пит раствор уже на 2 день.......

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро!! делай побольше фоток!а решение с горшком и сеткой -- класс ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11.03 Сегодня нам пятнадцать дней отроду.

Скрытый текст

03_11.thumb.jpg.5c58cdb5dbd09fadc0aaf7b56e206cf0.jpg

Всю неделю температура по прибору держалась 25-26 градусов, влажность 35-40%. Пирометр показывал на растихе 21-23 градуса. Компот в пределах 22.

Растет бодренько, лопухи увеличиваются, имеются четыре боковых веточки. Смущают только эти пятна! Те, которые были на первой паре больше не разрастались. Первые листики еще живы и зелененькие, просто их уже не видно. А вот пятна на второй паре начали появляться буквально два-три дня назад!

Наверное все же это не ожоги а питание... :fool: Такое чувство, что пока компот был свежий все было чудесно, а под конец недели стали снова вылазить. :wacko:

рН всю неделю держался около 5.7, под конец стал потихоньку падать и сейчас 5.5. Растихой за неделю выпито около литры компота. На данный момент ппм 300.  Корни уже больше полуметра в длину. Муляка на трубках в ведре вроде бы больше не растет, наверное "превикур" дает свое.

Все же на всякий случай собираюсь сегодня поменять компот. Подскажите, можно ли уже понемногу увеличивать концентрацию или колотить пока как и раньше 280 ппм?

Еще интересует вопрос пропорций компонентов. Сейчас применяю все компоненты в одинаковых количествах, т.е. по таблице от Крисса. Но если посчитать по калькулятору то он выдает вот такой результат:

Скрытый текст

gro1.thumb.jpg.6eb50cf394e8c8b7c6cea0b05db7ab8c.jpg

gro2.thumb.jpg.99a0f3bae39693eb0ad9c7dfb670c155.jpg

А еще нашел вот такую таблицу:

Скрытый текст

MGB.jpg.7864c583db8cd1a005cf37885c93c4d7.jpg

Подскажите по каким результатам равняться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечером 11.03 заменил компот. На пять литров воды (25ррм) добавил по 2.5мл компонентов. На выходе получилось 350ппм  рН был 6.2 - снизил до 5.7 Добавил "превикур" 0.5мл

Хорошо промыл ведро, стенки мочалкой, труднодоступные места зубной щеткой. Все таки немного "муляки" по укромным местам пряталось, но уже меньше чем в прошлый раз!

За последние сутки выпито около 100мл компота. рН 5.5  Стебель у основания толщиной уже около пяти миллиметров. Листики увеличиваются. Судя по таблице роста в развитии не отстает! :perfect: 

Вот только если бы не эти пятна!!! :mlya: Они понемногу увеличиваются и сильно меня кошмарят... Точно не ожоги, т.к. третья и четвертая пары пока чистые. Проявляются на листе не симметрично, но на одинаковых по возрасту листах.

Кормежка по таблице, нормальными удобрами и должна быть в норме. Концентрацию не превышаю, за рН ппм температурой и влажностью слежу, кислорода корням хватает... 

Х.З. товарищи... Может бокс в геопатогенной зоне стоит, как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подмешивай кранухи немного в осмос, до 100 ппм хотя бы, на дефицит кальция похоже. Ну или какую нибудь кальциевую добавку можно заюзать

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:thankyou: обязательно так сделаю! Добавку имеешь в виду Cal-Mag или что то другое из цветочного магазина пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошелся по магазинам. Есть кальциевая селитра, подвезли наконец то. Са - 24% N - 17%  Пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подойдет только учитывай что в ней азота тоже много. У нас видел кальций хелатин в продаже.

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, продавец говорил за хелатин, но у них пока его нет. Там он чистый, без азота и прочего? Просто нашел в поиске хелатин кальция, но там тоже с азотом.

Если кальциевой селитры взять, как ее дозировать? По кальку посчитать и дать немного меньше, с учетом азота?

Upd   Посчитал по кальку, "впритык" по азоту 0.6г/л получается. .Если добавить 0.3г/л  будет нормально?!

Нашел в другом магазе "Хелатин кальция", жидкий в мягкой упаковке, 50мл. 

Состав:

CaO - 15% (m/m) 20,4% (m/v),       m/m - масса растворенного вещества к общей массе раствора

N - 8,45 (m/m), 11,4% (m/v)           m/v - масса растворенного вещества к объему раствора

плотность 1,36 г/см2    рН 7.45

Считать так же, по кальку? Состав брать по весу или объему? Может есть готовая дозировка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как хелатин посчитать даже не знаю бро, кальциевой селитры по минимуму надо, примерно 0,1 грамма на литр

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бро кальциевой селитрой делай компот 150 ППМ +50 ППМ магния сульфатом(аптечным / сухим) =200 ППМ из него делай компот для веги своими удобрами... 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ZARDAZ сказал:

бро кальциевой селитрой делай компот 150 ППМ +50 ППМ магния сульфатом(аптечным / сухим) =200 ППМ

Спасибо бро! :drujba: При следующей замене так и сделаю.

30 минут назад, ZARDAZ сказал:

из него делай компот для ВЕГИ своими удобрами... 

делать так только для веги или как основу для компота на весь цикл?

И я уже купил хелатин кальция вместо селитры. По составу они вроде бы не сильно отличаются и по идее должны работать одинаково, хелатин вроде бы даже лучше. Пусть химики если что поправят меня.

Текущий компот в принципе еще свежий и жалко его просто так выливать. Грамм 200-250 только выпито. Думаю можно прямо в него добавить хелатин, поднять им ппм на 120-130, а потом сульфиком еще на 20-30, чтобы по итогу выйти на 500 ппм. Это не дознет растиху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...