Перейти к публикации

Гроубокс системник типа стелс, земля, led 50w, jack herer auto


Рекомендованные сообщения

Привет! Первый репорт. jack herer auto

Предыстория: раньше растил в советском шкафу под днат 250Вт и в емкости объемом 50-60л. Снимал по разному от 80-140 сухих чистых шишек. Удобрения не использовал (только то, что замешал изначально - навоз чутка, черви, по мелочи органики). Опыт в создании боксов имеется приличный. Но времена меняются, интересы меняются, многое забывается. Не растил очень давно и вот решил "тряхнуть стариной". Полноценный шкаф нет особого желания делать и нет места. Возможно когда-нибудь на балконе.......) Пришел к выводу, что этот форум единственный адекватный и ,если что, мне тут помогут грамотные ребята. Надеюсь)

Входные данные: Системник среднего размера. Обклеен алюминиевой лентой, т.к. просто/быстро/чисто/не критично по сравнению с белой краской. Вдув пассив, выдув - два вентиля на 12вольт. Все оборудование размещено внутри, т.к. пытался сделать некое подобие "стелс". В принципе, получилось не плохо, но есть проблема с запахом, т.к. некуда ставить угольный фильтр. Полезная площадь 40длина Х 40высота Х 18ширина/глубина. Освещение китайская led-матрица на 50ВТ. Вроде как фул спектр, но я что-т подозреваю, что она скорее в районе 4000к, т.к. свет от нее исключительно дневной белый (не в синеву, не в красноту.) Никогда бы не подумал, что led так сильно греется!! если кто-то думает брать и ставить - учтите, что без радиатора с обдувом ничего не выйдет! Просто радиатор от процессора греется до 60-75 градусов спокойно! С вентилятором до 40-45 градусов. Грунт 6-7 литров покупной земли + перлит + сапропель + какое-то органическое удобрение похожее на гречневую шелуху. К грунту претензий нет. В меру рыхлый, доступ влаги и кислорода отличный.  

Что происходит сейчас - 30.03.19: В боксе есть датчик температуры (мне повезло - смотрится отлично). По нему и ориентируюсь. День не более 29 градусов, ночь не менее 21 градуса. Режим 18/6 на весь период. По своему опыту посадил семку прям в грунт. Дата посадки 02.03.19.  Вылезла на 4-5 день, каску я ей скинул на 6-7 день. Поначалу росла так себе. Сейчас вроде нормально. Видимо корневая сначала разрасталась.  Мой косяк, что посадил ее посередине - теперь тянуть неудобно. Надо было слева и тянуть центральную колу направо, а все отростки вверх бы пошли. Ну да ладно. Стопарь 50 мл в боксе для увеличения влажности) испаряется за 3 дня.

Самое главное - сейчас пойдут вопросы для бывалых) Прошу помочь, если будет желание! 

Вопросы:

1 - нормально ли выглядит растиха для 3 недель от каски? по моему - нормально) Кустится сильно видимо от сорта или от света - хз.

2 - я никогда не удобрял растихи свои. Всегда была одна и та же проблема - на стадии цветения растиха желтела с низов к верхам. Желтели и слабели/опадали листья, как будто у нее наступала осень. Никаких других проблемных моментов (скручивания, пятна, когти, фиолетовый цвет и т.д.) не было. Чем ближе к харвесту - так чуть ли не лысая стояла. Читал и пришел к выводу - не хватало калия???? Подскажите опытные братцы)

3 - есть удобрения etisso зеленый(для веги) и фиолетовый(для цвета) древние (года 3 им), но на вид не изменились ( да что с ними будет - это соль в воде растворенная). Как их рассчитывать? Насколько они хороши? Может есть что-то лучше из доступного в простых садоводческих магазинах, ну или в Ашанах/Лентах/Леруа? Бюджет исключительно ограничен. 

P.s. посты буду выкладывать по мере возможности - скорее всего раз в неделю. Фото сделаны 30.03.19. Спасибо за внимание!

 

IMG_0134.JPG

IMG_0140.JPG

IMG_0141.JPG

IMG_0143.JPG

IMG_0144.JPG

IMG_0145.JPG

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@chulok аккуратный бокс получился) Удачного грова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молорик)) я начинал свой репорт еще на олкписе, да так и забил. а ты, раз, и сделал)      :respect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи в грове.

 

Что касается вопросов:

 

1) для 3х недель выглядет чуть-чуть меньше чем хотелось бы.

2)То , что растиха при цветении желтеет снизу до верху - это норма, если ты кормишь её на цвет. Но учитывая, что ты писал, мол не удобрял никогда, то вот что у тебя получалось - На стадии цвета, твоя растишка подъедала остатки азота из почвы и начинала кушать свои листья. Во время цвета , растение бросает все силы на наращивания шишек и желтение нижних листьев - это норма.

3) Этисоо -хорошие удобряхи. Только вот на цвет у тебя странно как то ,  фиолетовый бутылёк. Стандартный набор Этиссо - это 2 желтых бутылька с зеленой (для веги) и красной (для цвета) крышки. По формуле , эти удобрения максимально приближены к идеалу для нашей культуры.

 

П.С ЛЕД небось такого типа вкорячил??

 

522851_442253835833544_782627561_n.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KAPACuK ТАК точно!  Аналогичные леды у меня. Они все +\- такого типа похожие. Так точно - этиссо красная крышка) Память подводит - давно их в руках не держал. Считаешь , что стоит попробовать покормить ее ими?? Есть на форуме калькулятор для расчета дозировки? И когда стоит начинать кормить? Я хотел первый раз полить как усы покажет и потом где-то через 2 полива водой. Т.е. вода-вода-удобряха-вода-вода-удобряха и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ershara скинь ссылку на леды, которые брал. народ оценит, может совсем дрянь купил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, chulok сказал:

@ershara скинь ссылку на леды, которые брал. народ оценит, может совсем дрянь купил)

https://ru.aliexpress.com/item/Hydroponice-AC-220V-20w-30w-50w-led-grow-chip-full-spectrum-380nm-840nm-for-indoor-plant/32720760568.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edsWnRHT  вариант 3500к. Да не может быть шоб дрянь, для себя родимого покупал:giggling:

Изменено пользователем ershara
дополнение коммента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, chulok сказал:

@KAPACuK ТАК точно!  Аналогичные леды у меня. Они все +\- такого типа похожие. Так точно - этиссо красная крышка) Память подводит - давно их в руках не держал. Считаешь , что стоит попробовать покормить ее ими?? Есть на форуме калькулятор для расчета дозировки? И когда стоит начинать кормить? Я хотел первый раз полить как усы покажет и потом где-то через 2 полива водой. Т.е. вода-вода-удобряха-вода-вода-удобряха и т.д.

 

Чувак, это совершенно неэффективный вид светильника. Греется - сильно, излучает света - мало. По КПД сравним с ЭСЛ. П офотам я еще заметил, что он у тебя еще и не фулл спктровый??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KAPACuK Возражать не могу, т.к. понятия не имею,что за светильник. Выше ссылку кидали с алика - вот их и брали. На пробу т.к. хочется с Днат перейти на лед. Это мой первый экспериментальный лед-гров. На его основе будут сделаны выводы и обновлен бокс на следующий гров. Раньше пользовался днат250 - за свои деньги лучший светильник) но в системник его не вкорячу.

1)Какие лед посоветуешь?

2)Открыт вопрос - когда начинать подкармливать, сколько примерно (или где взять калькулятор) и как часто? Времени курить форум нет) И так на двух работах херачу. 

3)СПАСИБО  за уделенное время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, chulok сказал:

@KAPACuK Возражать не могу, т.к. понятия не имею,что за светильник. Выше ссылку кидали с алика - вот их и брали. На пробу т.к. хочется с Днат перейти на лед. Это мой первый экспериментальный лед-гров. На его основе будут сделаны выводы и обновлен бокс на следующий гров. Раньше пользовался днат250 - за свои деньги лучший светильник) но в системник его не вкорячу.

1)Какие лед посоветуешь?

2)Открыт вопрос - когда начинать подкармливать, сколько примерно (или где взять калькулятор) и как часто? Времени курить форум нет) И так на двух работах херачу. 

3)СПАСИБО  за уделенное время!

1) Прежде , чем что-либо советовать, нужно знать на какую сумму ты готов потратиться.

2) По своему опыту - подкармливатьт стоит после 2х-3х недель. На вегу я лью 1мл - зеленой крышки и 1мл красной крышки (т.е всего 2мл) на 1 литр воды. ПШ получившегося компота должен быть примерно 6.2-6.5 .  Лью по такой схеме : 2 полива удобрами , 1 полив чистой водой. Остальные моменты -по обстоятельству. Раз в 3 недели, нужно проливать горшок и мерить ПШ\ППМ вытекшей воды из дренажа.

3)Пожалуйста))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, KAPACuK сказал:

это совершенно неэффективный вид светильника

Ну не знаю, читал репорты, где на таких ледах поднимали неплохой вес:
первый

второй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Crete сказал:

Ну не знаю, читал репорты, где на таких ледах поднимали неплохой вес:
первый

второй

Не плохой вес начинается от 1 грамм на 1 ватт мощности светильника. Никогда... НИКОГДА  на бездрайверном чипе не нарастить такой вес.... ну , по крайней мере без колосального везения. Если у кого то на таком чипе что-то выросло, то знай, что та же самая растишка в тех же условиях на ДНАТе выросла бы куда бодрее.У такого светильника соотношение света 70лм\ватт . Даже некоторые ЭСЛ имеют более внушительные показатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, KAPACuK сказал:

Не плохой вес начинается от 1 грамм на 1 ватт мощности светильника. Никогда... НИКОГДА на бездрайверном чипе не нарастить такой вес. У такого светильника соотношение света 70лм\ватт . Даже некоторые ЭСЛ имеют более внушительные показатели.

Да ты почитай эти репорты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Crete сказал:

Да ты почитай эти репорты)

Читал, растёт, но далеко не так, как под днатом. Физика - её не обманешь. Если  источник света имеет 70лм\ватт , то он чисто физически не способен обогнать светильник 90лм\ватт. А топовые кристаллы имеют 200-240лм\ватт. Чувствуешь разницу??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так возьми какую-то органику, на основе биогумуса например. Не дорого, лей как производитель пишет. Это если не разбираешься в npk калькуляторе. Тем более органикой заряжал грунт на старте

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что для растения оказывается Люмены не важны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Прошла неделя - добавляю фото. За это время чутка растянул кустик и начал поливать удобрениями. Пока Этиссо Зеленый флакон 2мл/1литр воды. PH ~6,5.  Насчитал 9 "голов". Показала первые усы)  Растет еле-еле.....

IMG_0171.JPG

IMG_0172.JPG

IMG_0176.JPG

IMG_0180.JPG

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной недельный отчет. Что происходит. Растем, медленно,но уверенно. Удобрения нравятся или нет - сказать не могу, т.к. не знаю, как бы выглядела растиха без них) Etisso зеленый 2мл/1л воды. Один раз профукал полив + температура скаканула до 31 вместо стандартных 27-28. Вся подвяла - полил - вроде выправилась. Почти полностью использовала полезный объем, скоро упрется в потолок и верхушкам будет мало света. Промежуточные выводы:

1) нужно переделывать бокс так,чтоб было больше света - добавлять лампы/диоды разного спектра и ставить их более точечно и направленно. 

2) скорее всего придется выносить большую часть технического оснащения бокса наружу или делать отдельный отсек внутри, жертвуя пространством. Пока не решил - вертикально или горизонтально резать.

3) сколхозить угольный фильтр все таки, а фильтр от кухонной вытяжки не работает (тот,который большим листом 40х50 и похож на скотч-брайт)

4) Led матрица это хорошо, но греется как сволочь. Думаю, что отдельные диоды разного спектра на большом плоском радиаторе куда предпочтительней. Да, дороже. Да, надо будет паять, но есть подозрения, что это того стоит.

5 )лучше ставить вентиляторы 220в маленького калибра 80х80, 100х100, 120х120. Так сразу решится вопрос об отсутствии лишнего блока питания и они ГОРАЗДО мощнее и лучше продувают бокс, + они смогут протолкнуть спокойно воздух через угольный фильтр.

P.s. маленький бокс - большие проблемы

IMG_0225.JPG

IMG_0227.JPG

IMG_0228.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше пенофолом бы обклеил бро, куда приятнее смотреть было бы) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, BhO сказал:

Лучше пенофолом бы обклеил бро, куда приятнее смотреть было бы) 

температура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, chulok сказал:

температура

Думаешь с пенофолом жара будет ебашить бро? (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, BhO сказал:

Думаешь с пенофолом жара будет ебашить бро? (

у меня очень да

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, посмотри мой системник, может мой системник тебе идейку подкинет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@walkman Посмотрел репорт.  Может невнимательно. Вот что интересно стало:

Какие выводы сделал по своему грову?

Где диоды брал?  верхний свет хорошо сделан. 

Насколько такой фильтр спасает если бокс закрыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, chulok сказал:

Какие выводы сделал по своему грову?

Где диоды брал?  верхний свет хорошо сделан. 

Насколько такой фильтр спасает если бокс закрыт?

Мне так и не удалось плотно закрыть крышку системника (изначально чутка ошибся) из-за алюминия. Диоды брал в али у YXO. Если плотно закрыть и не будет щелей, то от запаха спасает, ну тут от  сорта тоже зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...