Перейти к публикации
  • 0

Полив растих


Вопрос

Привет бразы. Как часто нужно проливать горшок что бы с дренажа потекло? Как только земля сухая то проливать полностью или можно полить меньше что бы не текло? Объясните пожалуйста :cannabis:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Тоже интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Как часто надо поливать коноплю?

Это проще всего определить по весу горшка. Наполнив горшок почвосмесью, взвесьте его в руках. Теперь полейте и снова взвесьте. Запомните свои ощущения. Зная, сколько весит политый горшок и сколько неполитый, вы легко можете выбрать тот момент, когда большая часть влаги (но не вся!) уже использована растением. Это и будет правильный момент для полива.

Другой способ - проверить, насколько высох верхний слой. Засуньте палец в почву на 1-2 фаланги. Если тут сыро, полив явно не требуется. Если верхний слой подсох, можно полить.

Дать точный ответ на вопрос, сколько раз поливать коноплю, довольно сложно. В первую очередь это зависит от того, как давно кустик высажен в горшок и успела ли его корневая система заполнить весь объем. Поначалу полив может быть достаточно редким, например, раз в 4 дня. По мере того, как растишка заполнит корнями весь горшок и сама вырастет, вы начнете поливать через день и даже каждый день. Часто используется и такая схема: "два дня полива / третий день без полива". Если растения требуют больше одного полива в день, горшок явно тесен для них, и пора делать пересадку.

Частота полива также зависит от ряда других факторов: мощности ламп, температуры и влажности воздуха и даже уровня углекислого газа в нем. Если вы создали для растения условия для интенсивного роста, то ему потребуется больше вообще всего, в том числе и воды.

Также учтите, что нужно активнее поливать коноплю в середине цветения и меньше в конце цветения. Последнее связано с тем, что для крепости марихуаны ей нужно давать в конце жизненного цикла меньше влаги.


В какое время суток делать полив?

Однозначно утром (при включении ламп). Ночью растение отдыхает, а корни активнее дышат именно в ночное время. Тут лучше, если субстрат будет относительно сухим. С наступлением дня начинается активная транспортировка воды и удобрений из корневой зоны в надземную. Если вы польете марихуану именно в этот момент, то она успеет использовать максимум воды до момента выключения ламп.


Сколько поливать коноплю?

Где-то я видел цифру 1 литр воды на галлон (~3,8л) почвы. Лучше однако ориентироваться на такой показатель, как излишки воды, вытекающие при поливе через дренажные отверстия. Они должны составлять 20-30% от полива. Если выливается меньше, то либо у вас плохой дренаж, либо надо брать большее количество воды. Слив излишков помогает избежать накопления солей (удобрений) в почве. Это пойдет на пользу растихе и сделает готовый стафф более чистым и вкусным.

Кроме того, у лишней воды, собранной в поддон, можно измерить pH, сравнить его с pH воды, которой вы поливали. Если при поливе вы использовали воду с pH 6,5, а вытекла вода c pH 8,0, то можно сделать вывод о том, что произошло защелачивание субстрата и со следующим поливом вам надо использовать более кислый раствор.


Чем поливать коноплю?

Понятно, что не молоком и не чаем, хотя по сети и ходят такие мифы. Вполне можно поливать марихуану отстоянной водопроводной водой, если она пригодна для питья. Отстаивать ее нужно в течение как минимум суток, чтобы вышла хлорка. Если вода из крана совсем плохого качества, используют фильтрацию, в том числе обратный осмос.

Очень хорошо подойдет для полива и дождевая вода, которая, как говорят, богата азотом.

Если у вас из крана течет жесткая вода (признак жесткой воды - мыло плохо мылится), то в этом нет ничего страшного. Просто в такой воде содержатся микроэлементы (Ca++, Mg++, K+ и т.д.). Они не только не повредят вашей растишке, но и пойдут ей на пользу. Единственное, что нужно учесть - в жесткую воду надо будет добавлять меньше удобрений, чтобы не превысить максимально допустимый PPM (количество частиц примесей) или EC (электропроводность). Гроверы редко делают EC раствора выше 2.0. Для измерения этого показателя используется специальный прибор - TDS-метр, или солемер.

Другой важный показатель - pH раствора. Он измеряется, когда вы уже растворили в воде удобрения. Каким должен быть pH раствора, зависит от pH почвы. Если вы не знаете этот показатель, то делайте pH раствора на уровне 6,5. Кроме того, можно слегка варьировать pH при каждом поливе, например, 6,3-6,4-6,5-6,6, чтобы помочь более полному усвоению разных веществ.

Вода для полива должна быть комнатной температуры, хотя бы потому что от этого зависит pH (все данные выше приведены именно для комнатной температуры). Кроме того, чем теплее вода, тем меньше в ней растворенного кислорода. Маленькая хитрость: если в последние дни на цвете поливать канабис чуть охлажденной водой (не экстремально холодной!), это значительно ускорит появление экзотических осенних оттенков в шишках, например, фиолетового.


Какими удобрениями поливать коноплю?

Это тема заслуживает отдельного разговора, если не целой книги, поэтому ответим вкратце. Тут лучше всего подойдут специальные удобрения для конопли из гроушопа, но можно использовать и более универсальные удобрения (жидкие) для домашних растений. Главное помнить, что в период вегетации конопле требуется больше N (азота), а в период цветения больше P (фосфора) и K (калия).

Если вы новичок, используйте удобрение с осторожностью. При недостаточном питании худшее, что может случиться - это медленный рост и снижение урожайности. А вот переизбыток удобрения легко может растиху убить.

Ознакомившись с инструкцией к вашему жидкому удобрению, используйте 50% от рекомендованной дозы. И даже к этому значению следует прийти не сразу, а начав с 25% от рекомендованного и постепенно увеличивая дозу с каждым следующим поливом. При этом нужно следить за состоянием растишки. Если листья у нее торчат в стороны и вверх (тянутся к источнику света), если цвет у них яркий и ровный, если вы отмечаете ежедневный прирост новой зелени, а старая живет подолгу, значит растишка всем довольна, в том числе удобрениями, которые вы ей скармливаете. Если же листья начинают менять цвет, особенно на кончиках, буреют, загибаются кверху, речь идет. вероятно, о химическом ожоге. На переизбыток азота - помимо уже описанных выше "когтей" - указывает чрезмерная глубокая зелень листьев.

Как это ни странно, дефициты конопли, т.е. недостаток того или иного вещества, возникают тоже не от того, что их мало в растворе, а от того, что их усвоению мешает переизбыток других веществ. Это лишний довод в пользу того, что коноплю не надо перекармливать.

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Если у тебя есть приборы и удобрения хоть жопой жуй, то можешь проливать до дренажа хоть каждый раз. Так сказать, освежить грунт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...