Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Значит для 10-ти бордов Вы советуете покупать 5 драйверов HLG-240H-C2100 ?
Блин, но это редкий и дорогой драйвер((
Я присматривался к способу В, потому что драйвер XLG-240-H-AB стоит ровно в 2 раза дешевле, чем HLG-240H-C2100..
А при покупки 5-ти шт это внушительная сумма: 400$ или 200$ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.07.2020 в 00:18, Sea-Lord сказал:

Значит для 10-ти бордов Вы советуете покупать 5 драйверов HLG-240H-C2100 ?
Блин, но это редкий и дорогой драйвер((
Я присматривался к способу В, потому что драйвер XLG-240-H-AB стоит ровно в 2 раза дешевле, чем HLG-240H-C2100..
А при покупки 5-ти шт это внушительная сумма: 400$ или 200$ !

Хай, бро! Отлично подойдёт и вариант В. там разница не критичная от слова совсем. разве что провода потолще сечением и получше качеством нужно взять. Если вот так по цене совсем поджимает - можно использовать следующую связку: 

1. Вот такой DC-DC - конвертер (тот же настраиваемый по ограничению выходного тока драйвер, с питанием от постоянного тока)  на 10 бордов их нужно 4шт:  по 3 борда на один преобразователь, и 1шт борд - ещё на 1 преобразователь. Борды подключаются параллельно.

2. Вот такой DC-DC - конвертер. На 10шт бордов их нужно 2шт. По цене с первым врантом получается практически одинаково. Рекомендую по одному преобразователю купить в запас - если выйдет из строя, чтобы растиха не простаивала в темноте и можно было бы быстро заменить. 

3. Мощный источник питания для питания  ;DC-DC - конвертеров: брать нужно на 36В 15А  2 шт.

если подсчитать

Вариант 1 - БП 2шт (~90$)+ DC-DC - конвертер первый вариант (4х9,89$ )+ 1шт в запас ~50$ , итого затраты на питание 10 бордов ~140$

Вариант 2. БП 2шт (~90$)+ DC-DC - конвертер второй вариант  вариант (2х12,49$ ) + 1шт в запас ~40$,  итого затраты на питание 10 бордов ~130$

Есть вриант мною лично не опробованный, но судя по характеристикам на страничке продавца на али - вполне рабочий. Можно поэксперементировать.

Это вариант в котором ограничение тока выполнено прямо в самом БП. Брать нужно на 0-36В 0-15А. Тогда DC-DC - конвертер не нужен. 2 таких БП потянут 10 бордов. итог  ~125$ . разница не большая,но тут нужно понимать что экономится кроме всего прочего и габариты.

Пы-сы

В подсчётах не учтена система охлаждения. Все преобразователи должны обдуваться вентиляторов. Интенсивность обдува зависит от конкретных условий в которых работают преобразователи.

Пы-Пы-Сы

5 драйверов XLG-240-H-AB будут стоить примерно 180$

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Troll-Shaman сказал:

Пы-Пы-Сы

5 драйверов XLG-240-H-AB будут стоить примерно 180$

Ну раз разница ~50$, то лучше тогда купить 5 Mean Well XLG-240-H-AB :)
Только хотел спросить, у Вас есть опыт настройки XLG-240-H-AB под LM301H?
Я отблагодарил бы даже за виртуальную пошаговую инструкцию с точными выставленными техническими параметрами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Sea-Lord сказал:

Ну раз разница ~50$, то лучше тогда купить 5 Mean Well XLG-240-H-AB :)
Только хотел спросить, у Вас есть опыт настройки XLG-240-H-AB под LM301H?
Я отблагодарил бы даже за виртуальную пошаговую инструкцию с точными выставленными техническими параметрами!

Хай, бро! В общем так: из 3-х драйверов этой линейки тебе нужно брать  с буквами "Н" или "М". Смотри какой дешевле. Для "Н" это параллельное подключение, для "М" - последовательное. Мы исходим из режима QB 100W @2100 mA. Больше не нужно, меньше - нет смысла. самый лучший вариант - с буквой в конце "А" Там регулировка тока резистором прямо в корпусе драйвера, под резиновой крышечкой (тебе же не нужно часто менять мощность света? один раз выставил - и усё) . Если буквы "АВ" - это диммирование через ШИМ (тебе не нужное) или можно подключить через переменный резистор (продаётся отдельно), рекомендую многооборотный для плавности регулировки (например такой, весть диапазон регулировки за10 оборотов). в общем выбирай драйверы "А" или "АВ" , когда он у тебя будет в руках, по подключению и настройке я подскажу.

Пы-Сы:

"Отблагодарю" - достаточно поставить "спасибо" или "Лайк" на форуме :)

 

  • Like +1 2

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята подскажите подойдёт ли эта лампа для гроубокс и какие размеры гроубокс а можно сделать под лампу ну если подойдёт?

75C4EFA1-D898-4A4A-B474-D19013DEDFFD.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, ГошаAk сказал:

подойдёт ли эта лампа для гроубокс

Лучше 4 шт Quantum Board LM301H 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, ГошаAk сказал:

Ребята подскажите подойдёт ли эта лампа для гроубокс и какие размеры гроубокс а можно сделать под лампу ну если подойдёт?

 

По характеристикам вроде норм, 240Вт хватит для палатки /бокса 90х90 или 90х90. Какие диоды не указывают, по этому сложно сказать точнее. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, ГошаAk сказал:

Ребята подскажите подойдёт ли эта лампа для гроубокс и какие размеры гроубокс а можно сделать под лампу ну если подойдёт?

 

По характеристикам вроде норм, 240Вт хватит для палатки /бокса 90х90 или 90х90. Какие диоды не указывают, по этому сложно сказать точнее. Та и дороговато, честно говоря. Может там какие то супертехнологии спецом для тепличного хозяйства, но тем не менее можно купить люстру от бро @Castaman с такими же характеристиками но в полтора раза дешевле. ну и на его лампах есть куча репортов и он сам доступен для вопросов и поддержки на форуме. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Troll-Shaman там единственная технология которая подымает цену, это поробленно в украини. Светитикт по виду старые осрам или подобные. То-есть ценник выше Кастамановского почти в два раза, а по факту выхлоп в два раза хуже кастамана. Там стоят такие светики как у кастамана на первых его линейках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2020 в 11:14, sirotka сказал:

@Troll-Shaman там единственная технология которая подымает цену, это поробленно в украини. Светитикт по виду старые осрам или подобные. То-есть ценник выше Кастамановского почти в два раза, а по факту выхлоп в два раза хуже кастамана. Там стоят такие светики как у кастамана на первых его линейках.

Кастаман тоже в Украине делает, и ничего. А вот то, что жадность в боях побеждает здравый смысл - это да.... Хотя после определённых событий у нас, выяснилось что количество людей которым можно впарить любую хуйню очень много, так что подобный "бизнес" имеет под собой основание :)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Troll-Shaman :giggling: согласен. Ну на Кастамановских просто не видел такой наклейки.

Ну а там как бызнес, наеби ближнего и будь доволен.  Если ужна  нашем форуме, вроде и норм, но жесть сколько в последнее время мелькало таких бызнесменов.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте господа светолюбивые :tyanet:

Решил собрать бокс 60x60x160 и прикупить хороший лед вместо 250 дната. Не мог бы кто нибудь подсказать, насколько хороши эти лампы по сравнению цена/качество? И какая из них была бы лучшим выбором для нашего дела.

Могут ли они составить конкуренцию C3-440 от Кастамана, которая мне обойдётся в 270€ с доставкой ?

Quantum Board 320 lm301h Mix 150w - 240€

  • LM301H (> 200lm/W selon SAMSUNG)
  • 320 диодов x Lm301H (160 x 5000K + 160 x 3000K) + 12 x OSRAM OSLON SSL 660nm
  • Spectre 3000°K + 5000°K + 660nm
  • PPE = 2.87 µmol / J
  • T° couleur moyenne : 3536°K
  • Driver Meanwell XLH-150-H-AB (Consommation: 150w)

Quantum Board 320 lm301h Red 150w - 240€

  • LM301H (> 200lm/W selon SAMSUNG)
  • 320 диодов x Lm301H + 12 x OSRAM OSLON (8 x 660nm + 4 x 730nm)
  • Plexiglas (IP65)
  • Вега+Цвет
  • T° Couleur : 3235°K
  • Driver Meanwell XLH-150-H-AB (Consommation: 150w)

Quantum Board mini lm301h 50w (взять x2) - 100x2 = 200€

  • 132 диодов Samsung LM301H (3000°K) или LM561C (5000°K)
  • 326x240mm
  • MeanWell LPC-60-1400 (50W)

Quantum Board 288 LM561C 125w - 180€

  • Samsung LM561C (3000 или 3500)
  • Driver Meanwell HLG-120H-54A (Consommation: 125W)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2020 в 21:24, b0vver сказал:

Здравствуйте господа светолюбивые :tyanet:

Решил собрать бокс 60x60x160 и прикупить хороший лед вместо 250 дната. Не мог бы кто нибудь подсказать, насколько хороши эти лампы по сравнению цена/качество? И какая из них была бы лучшим выбором для нашего дела.

Могут ли они составить конкуренцию C3-440 от Кастамана, которая мне обойдётся в 270€ с доставкой ?

Quantum Board 320 lm301h Mix 150w - 240€

  • LM301H (> 200lm/W selon SAMSUNG)
  • 320 диодов x Lm301H (160 x 5000K + 160 x 3000K) + 12 x OSRAM OSLON SSL 660nm
  • Spectre 3000°K + 5000°K + 660nm
  • PPE = 2.87 µmol / J
  • T° couleur moyenne : 3536°K
  • Driver Meanwell XLH-150-H-AB (Consommation: 150w)

Quantum Board 320 lm301h Red 150w - 240€

  • LM301H (> 200lm/W selon SAMSUNG)
  • 320 диодов x Lm301H + 12 x OSRAM OSLON (8 x 660nm + 4 x 730nm)
  • Plexiglas (IP65)
  • Вега+Цвет
  • T° Couleur : 3235°K
  • Driver Meanwell XLH-150-H-AB (Consommation: 150w)

Quantum Board mini lm301h 50w (взять x2) - 100x2 = 200€

  • 132 диодов Samsung LM301H (3000°K) или LM561C (5000°K)
  • 326x240mm
  • MeanWell LPC-60-1400 (50W)

Quantum Board 288 LM561C 125w - 180€

  • Samsung LM561C (3000 или 3500)
  • Driver Meanwell HLG-120H-54A (Consommation: 125W)

Я бы взял первый вариант, как самый универсальный. Тем более что на этом драйвере можно настроить мощность, а для твоей палатки такого света нужно 100-120Вт.

Цена, правда, высоковата. Кореш заказывал у китайцев вот такой свет.  Просил меня подключить. Что могу сказать: свет отличный. диоды как и обещано Самсунг,  драйвер Минвэл оригинальный, радиатор, регулятор мощности и соединители в комплекте, есть так же подвес со всеми аксессуарами. В общем можно брать . По итогу разница 90€. На распродаже 11.11 такой комплект на 240Вт он взял за 197$

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DonaldTrump2 сказал:

Всем привет! Решил после своего неудачного грова взять себе топовый LED (это я так решил почитав эту ветку от бро @GG19876) :peace:

Выбрал такие варианты

https://growboom.ru/led-fitolampy-i-svetilniki/led-svetilnik-mars-hydro-600

https://growboom.ru/led-fitolampy-i-svetilniki/led-svetilnik-mars-hydro-ii-400

https://growboom.ru/led-fitolampy-i-svetilniki/led-svetilnik-mars-hydro-ii-900

https://growboom.ru/led-fitolampy-i-svetilniki/svetilnik-dlya-rastenij-quantum-board-samsung-lm301b-660nm-250-vt

https://growboom.ru/led-fitolampy-i-svetilniki/svetilnik-dlya-rastenij-quantum-board-v2-samsung-lm301b-660nm-125-vt

Подскажите пожалуйста какую стоит взять в бокс 60*60*160
Всем мир!:weedbush:

Хай, бро! Для твоей палатки из всех Марсов Гидро есть единственная панель  - Mars Hydro TS 1000. остальные светильники разной степени полезности для твоей палатки использовать - такая хреновая себе идея.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Troll-Shaman сказал:

Хай, бро! Для твоей палатки из всех Марсов Гидро есть единственная панель  - Mars Hydro TS 1000. остальные светильники разной степени полезности для твоей палатки использовать - такая хреновая себе идея.

спасибо за ответ! Почему quantum board на 125 Вт нельзя использовать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Troll-Shaman сказал:

Я бы взял первый вариант, как самый универсальный. Тем более что на этом драйвере можно настроить мощность, а для твоей палатки такого света нужно 100-120Вт.

Цена, правда, высоковата. Кореш заказывал у китайцев вот такой свет.  Просил меня подключить. Что могу сказать: свет отличный. диоды как и обещано Самсунг,  драйвер Минвэл оригинальный, радиатор, регулятор мощности и соединители в комплекте, есть так же подвес со всеми аксессуарами. В общем можно брать . По итогу разница 90€. На распродаже 11.11 такой комплект на 240Вт он взял за 197$

Благодарю за ответ, жаль что в европу не доставляют. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DonaldTrump2 сказал:

спасибо за ответ! Почему quantum board на 125 Вт нельзя использовать ?

Почему нельзя? Очень даже можно и, думаю лучше. Но ты же про брендовые светильники спрашивал?

Хотя  Mars Hydro TS 1000  примерно четверть иностранцев на Гроудайрес гровят. И урожаи норм снимают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, b0vver сказал:

Благодарю за ответ, жаль что в европу не доставляют. )

Если не доставляют - и хрен с ними. купи на Алиэкспресс  Квантумбоард реплку и будет тебе счастье за недорого :)))

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Troll-Shaman сказал:

Почему нельзя? Очень даже можно и, думаю лучше. Но ты же про брендовые светильники спрашивал?

Хотя  Mars Hydro TS 1000  примерно четверть иностранцев на Гроудайрес гровят. И урожаи норм снимают.

 Mars Hydro TS 1000 круче https://growboom.ru/led-fitolampy-i-svetilniki/svetilnik-dlya-rastenij-quantum-board-v2-samsung-lm301b-660nm-125-vt ?

Просто хотел именно в этом магаине взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Troll-Shaman сказал:

Если не доставляют - и хрен с ними. купи на Алиэкспресс  Квантумбоард реплку и будет тебе счастье за недорого :)))

Да вот хочется чтобы сразу нормальный бордик, сначала вообще к Кастаману обратился. Но на другое не засматривался. Сейчас вот решил посмотреть и нашел вполне неплохие светильники, вот только не разбираюсь нихрена, кое как со вчера еще начал информацию впитывать да времени не хватает. Мне чем не понравились те борды что я выложил выше, тем что по размеру они какие то мелки по сравнению с uhe от Кастамана, у него так там вообще 50x50. Играет ли это какую нибудь роль ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, DonaldTrump2 сказал:

 Mars Hydro TS 1000 круче https://growboom.ru/led-fitolampy-i-svetilniki/svetilnik-dlya-rastenij-quantum-board-v2-samsung-lm301b-660nm-125-vt ?

Просто хотел именно в этом магаине взять

Я хоть и не профи но QB будет покруче, там диоды Сумсунговские. На Марсе - Epistar.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, b0vver сказал:

Я хоть и не профи но круче QB, там диоды Сумсунговские, на Марсе - Epistar

Именно. У самсунгов выше световой поток. Значительно выше.

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здарова братцы! Я вот тоже решил к леду присмотреться, тут знакомого спросил, он мне такой вариант скинул . Скажите, стоит оно того? Палатка 60*60*160. Почитал немного ветку, последние коментарии, вроде примерно такие же скидываете) 
 
@Troll-Shaman а какой лучше взять комплект? По твоей ссылке я так понимаю лучше всего 3500K MIX660NM UV IR брать?

И еще вопрос, стоит прям кинуться баблом и купить у @Castaman вот это чудо https://uheled.com/product/c3-440/ Выглядит он конечно впечатляюще. Но если в моей палатке не будет сильной разницы между ними, то и переплачивать не вижу смысла.

Я за леды совсем не шарю, 3 года с днатом чисто работаю так как был неудачный опыт с аполло) и сюда очень давно не заходил, а леды куда доступнее гляжу стали)) и я тоже думаю что это технолоджи будущего))

Мой первый гровAk47*Lowryader Auto FemДНаТ 400WХАРВЕСТ.

Мой второй гров. Auto White Window х2 и A.M.S. x1. ДНаТ 400W. ХАРВЕСТ .

Гров на гидропонике, LED 140W, a/tutankhamon.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Nesterov сказал:

Здарова братцы! Я вот тоже решил к леду присмотреться, тут знакомого спросил, он мне такой вариант скинул . Скажите, стоит оно того? Палатка 60*60*160. Почитал немного ветку, последние коментарии, вроде примерно такие же скидываете) 
Так понимаю бро @DonaldTrump2 выложил свои примеры и в магазине https://growboom.ru/led-fitolampy-i-svetilniki/svetilnik-dlya-rastenij-quantum-board-samsung-lm301b-660nm-250-vt тоже самое что и мой вариант до этого?
 
И еще вопрос, стоит прям кинуться баблом и купить у @Castaman вот это чудо https://uheled.com/product/c3-440/ Выглядит он конечно впечатляюще. Но если в моей палатке не будет сильной разницы между ними, то и переплачивать не вижу смысла.

Я за леды совсем не шарю, 3 года с днатом чисто работаю так как был неудачный опыт с аполло) и сюда очень давно не заходил, а леды куда доступнее гляжу стали)) и я тоже думаю что это технолоджи будущего))

Хай, бро! По поводу  Квантум боард  из первого абзаца - это так. То что на али и то что в магазине - похоже одно и то же. тут с этими бордами смотри какая петрушка получается: "Quantum Board" - торговое название изделия, в котором на основании из алюминия наклеена гибкая плата из полиимидной плёнки на которую напаяны светодиоды от Samsung. Плата получилась удачная, подобные делают все кому не лень. Поскольку основной источник света там серийный светодиод от Самсунг, любая плата с напаянными диодами с такими же характеристиками будет иметь примерно такие же параметры. Разница если и будет,  то только в том случае, когда диоды будут с разныит "бинами". Сейчас обьясню что такое "бин".

При производстве полупроводников, даже с учётом того, что устройства делаются тысячами из одной заготовки из-за несовершенства технологии имеют разные характеристики даже внутри одной партии. Те которые не укладываются в допустимый диапазон характеристик идут в брак, те что укладываются - сортируются в группы с близкими характеристиками  и им присваивается цфро-буквенный код - "бин".  Топовый "бин" - это группа, в которой изделия имеют наилучшие характеристики из всех групп, иногда разница между топовым бином и конечным по светоотдаче доходит до 15%. Изделия из групп с лучшими характеристиками соответственно и стоят дороже. Так например светильники Кастамана стоят дорого как раз по этому.

Это я к чему. если не стоит задача выжать по максимуму эффективность из борда и при этом переплатить, то можно смело брать любой борд, в котором стоят диоды с наилучшей эффективностью в отрасли. на данный момент это Самсунг и Осрам, завтра может быть что-то другое. Если у продавца есть репутация, или есть рамки маркетплейса  (например  на е-бее или али продавец в описании обязан  указать точные характеристики товара, и обман карается жёстко) то не важен производитель бордов. 

И по вопросу "вкинуться в свет от Кастамана". У Кастамана считай по аналогии с автопромом, тюнинговое ателье. И разница между тем что делает Кастаман и тем что выпускается серийно такая же как разница между серийным Мерседесом и Брабусом. Есть деньги на увлечение - отличное вложение в свет Кастамана.  бюджет поджимает - можно и серийную модель взять, разница будет заметная но не принципиальная.

 

  • Like +1 2

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...