Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В 29.05.2020 в 19:26, Palqch сказал:

Братан не слушай ни кого

Не нужно советовать людям Г. И не нужно мериться светом, тем более если у Вас ни когда не было достойного света от которого действительно достойный урожай. А за Ваш свет говорит Ваш урожай.
Вот фото Вашего урожая с Вашим светом, а рядом фото урожая с официального сайта Ваших семян.. Разницу думаю каждый выберет сам и сделает выбор в ту сторону, в которую склоняется: дешёвый свет с малым урожаем или дорогой свет с большим урожаем.. Думаю разница в урожае окупит любую стоимость света и равно именно тому свету, который каждый для себя выбирает..

IMG_2.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Sea-Lord сказал:

Не нужно советовать людям Г. И не нужно мериться светом, тем более если у Вас ни когда не было достойного света от которого действительно достойный урожай. А за Ваш свет говорит Ваш урожай.
Вот фото Вашего урожая с Вашим светом, а рядом фото урожая с официального сайта Ваших семян.. Разницу думаю каждый выберет сам и сделает выбор в ту сторону, в которую склоняется: дешёвый свет с малым урожаем или дорогой свет с большим урожаем.. Думаю разница в урожае окупит любую стоимость света и равно именно тому свету, который каждый для себя выбирает..

IMG_2.jpg

Добрый день товарищ! Я не буду ставить тебе дизлайк, так вроде говориться,в продвинутой мире. моим девчонкам цвести ещё 1,5 месяца. Делай вывод.Молодой от взрослого знаешь чем отличается? 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так первый свет это совсем шлак или с него можно начать,на одно растение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ili41982 сказал:

так первый свет это совсем шлак или с него можно начать,на одно растение?

Ну хз.... Неужели тебе так хочется говно купить?   Как только видишь в названии "бриджлюкс" - сразу нужно насторожиться :) Вообще тут уже советовали - для того чтобы определиться можно на бытовых ледах сделать свет на одну растиху  в небольшом боксе.  Берёшь максимальной мощности какой найдёшь (они редко бывают больше 20Вт под обычный патрон Е27) и с цветовой температурой как можно ниже, до 3000К. Если не зайдёт гров - пригодятся дома, зайдёт - тоже пригодятся, но уже будешь понимать что тебе нужно купить :) Да, и колпачки светорассевающие с них нужно снять, но вот выбрасывать их  не нужно :)

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хочу подключить три  citezen clu048 чтоб они работали на 60w с внешнем регулятором,может несколько моделей посоветуете а то некоторые порой не найти

 

https://www.ebay.co.uk/itm/193456115810?ul_noapp=true

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, ili41982 said:

я хочу подключить три  citezen clu048 чтоб они работали на 60w с внешнем регулятором,может несколько моделей посоветуете а то некоторые порой не найти

 

https://www.ebay.co.uk/itm/193456115810?ul_noapp=true

 

честно говоря не лучший выбор. Я поторопился и заказал себе эти диоды, теперь деваться некуда буду делать на двух clu048 1212, подавать буду 1400 ма, это соответсвует 50вт на один. Вышло дохрена денег,- диоды, держатели, радиатор, драйвер, и линзы, около 8 рублей. Потом уже начал изучать тему и пришел к выводу что мой выбор на сегодняшний день не оптимален.
Тот драйвер что у тебя по ссылке он не пойдет на 3 эти диода, тебе нужен драйвер что бы мог выдать 34 Вольта * 3 = 102 вольта, у того что ты привел диапазон 142 -284 в, ток тоже нужен больше. Погляди видео на ютубе cobkits канал и Specled-store. На cobkits они там новые лампы и борды показывают по очень хорошему отношению цена/качество, + появились там новые матрицы, которые дешевле чем эти ситизены и прочие 3590. CLU048 1212/1818/cree 3590 хорошие диоды без б, но борды дешевле выходят имхо если не гнаться за 'американской оригинальной продукцией'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ,я уже заказл 3590 т.к крее получалось дороже и проводницы были не понятные,  Две семечки проросли а света еще нет (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.05.2020 в 11:13, Troll-Shaman сказал:

Бро, если с электрикой дружишь (собственно знание закона Ома,  понимание что такое ток и напряжение), ЛЕД-свет легко собрать самому,  под свои нужды. Тут главное правильно компоненты подобрать. В целом, если прикинуть,  например, бокс 100х100см (1м²) то ЛЕД получается не дороже  ДНАТ с ЭПРА. Это при том что КПД будет выше, всё таки у ДНАТ много в тепло уходит и ИК спектр) и расстояние до растихи можно делать меньше, за счёт минимального инфракрасного излучения.

@Troll-Shaman

Привет, Бро. Научи и меня строить такой борд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, ili41982 сказал:

я хочу подключить три  citezen clu048 чтоб они работали на 60w с внешнем регулятором,может несколько моделей посоветуете а то некоторые порой не найти

 

https://www.ebay.co.uk/itm/193456115810?ul_noapp=true

 

Вариант подороже, но самый простой и недёжный:драйвер  ELG-240-C1750B MEAN WELL. Буква в конце обозначает тип подстройки тока  Б - это диммирование выносным резистором или ШИМ-контроллером, А- подстройка переменным резистром прямо в корпусе, без буквы - не подстраивается. Подключать 3-4 матрицы последовательно. Универсальное решение.

Второй вариант: DIY-ориентированный :) Недорогой но нужно поебатся с настройкой, ну и габариты другие, и корпус какой ни какой нужен. Дешевле и более гибкий в применении.

DC-DC повышающий преобразователь (матрицы подключаются параллельно 1-5шт, настраивается подстроечными резисторами на плате) + блок питания 19-32В с нужной мощностью, хоть трансформатор с выпрямительным мостом. Как пример: можно заказать такой  24V 240W

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Sheingerman сказал:

@Troll-Shaman

Привет, Бро. Научи и меня строить такой борд.

 

1. Сначала определяешься с нужной мощностью и освещаемой площадью- зависит от размеров бокса и стиля выращивания (например SOG, SCROG - одно, ML-другое, ничего с растихой не делаешь - третье)

Потом определяешься с диодами/матрицами. Опять от стиля зависит - то ли тебе нужен равномерный засвет площади выращивания (SOG, SCROG) то ли равномерное пятно довольно большой площади над кустом (ML) то ли у тебя куст тянется вверх и ты делаешь некое подобие локального освещения  Диоды/матрицы покупаешь где угодно и какие угодно, единственное требование - параметр CRI>80 (это соответствие спектра солнечному свету). Я предпочитаю фирменные CREE, SITIZEN,  Seul semiconductors - но могут быть любые. Приблизительный расчёт - 300-350Вт/м² или 100Вт на куст 0,5-0,8м высотой.

Потом покупаешь радиатор из приблизительного расчёта 2см² на каджые 10Вт матрицы (формула получена эмпирически, просьба пальцами не тыкать) - хз где ты его во франции возьмёшь, но в Украине я покупаю тут.

На радиатор садишь на теплопроводящий клей, на держатели + термопасту - как угодно (мне нравится клей - нет расходов на держатели + я не собираюсь потом эти матрицы использовать где-то ещё)

Дальше ответственный момент - питание матриц/диодов.

1. драйвер от 220В. вариант самый простой и самый затратный по деньгам. Рассчитываем так: согласно правилам Кирхгофа группируем матрицы/диоды в группы с параллельным или последовательным подключением. параллельное - все плюсовые выводы группы диодов/матриц соединяем вместе, отрицательные так же. при последовательном подключении группы  плюсовой вывод матрицы подключается к минусовому выводу другого диода/матрицы. при этом напряжение питания на диоде/матрице при параллельном подключении остаётся как в документации, а токи - складываются. При последовательном подключении - ток остаётся неизменным, напряжения складываются. На примере: имеем сферическую матрицу с питанием по документации 36В и током 1000мА.при параллельном подключении двух матриц драйвер должен выдавать не меньше 36В (точнее не меньше максимального напряжения на матрице из документации)  и завленый ток 2А (1000мА+1000мА), для трех - 36В и 3А и т.д  с соблюдением мощности указанной на драйвере. При последовательном подключении тех же двух сферических матриц - драйвер должен выдавать ток 1000мА, но напряжение должно быть не менее 72В (36В+36В)

В общем задолбался писать, нужно убежать. Продолжение следует...

  • Like +1 3

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братцы,подскажите! Стоит гровить под лампой happy sunn 360?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На одну растишку в системник 105w еслка одна норм будет? В целом бюджет на свет есть бачей 60-70, пытаюсь подобрать что-то достойное и с заделом на будущее, но пока без понятия как вообще в городе с доступностью таких ламп.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, зелёное братство:rasta_peace: Помогите советом. Ктонить юзал квантум с Минифермер? Хочу поставить в системник 3000к плюс 660нм и нужен ли досвет? Системник Чиф 65см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С

2 часа назад, KarapuZ420 сказал:

Привет, зелёное братство:rasta_peace: Помогите советом. Ктонить юзал квантум с Минифермер? Хочу поставить в системник 3000к плюс 660нм и нужен ли досвет? Системник Чиф 65см

Смотрящий бюджетный электрик скоро наресуеться, он тебе распидалит, любит он эту х... У:-) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем  здравия и мира уважаемые форумчане!   Подскажите пожалуйста за данный светильник, для шкафа 160x60x60: LED светильник Citizen 200w COB Full Spectrum. Шкаф 160x60x60. Проблема вот в чем, не могу подобрать оптимальное расстояние до ростишек, т.к рекомендуемое производителе состовляет 30-40 см, мне кажется это чересчур и дело пахнет световым ожогом. При расстоянии под потолок ой Auto AK от Семяныча, вырос слишком низким как видно на фото расстояние было примерно 60-70 см на веге и на цвете сокращено до 50 ибо выше некуда уже, AK вовсю цветет но роста не наблюдается, субстрат All Mix Biobizz, полив удобряхами Flora Series по таблице с этого форума с выравниванием PH и балансом PPM. Каких то дефицитов не наблюдаю, по началу были заливы, удобрять начал с 3-недели т.к субстрат заряжен на старте. В чем может быть проблема такого роста? И подходит ли этот свет вообще для данной площади и какое правильное расстояние держать с этим светильником? стоит линза рассеивания 90 градусов, на светильнике имееться димер который позволяет разогнать лампу до 260 ватт, лиьо понизить, сейчас выставден на 70% мощности соотвественно световой поток увеличен, стоит ли с ним играться и в какую сторону? Буду очень признателен за ответы на вопросы и ваше мнение экспертов по данному светильнику, предоставлю другю любую инфу для уточнения. 

 

Параметры светильника: 

 

 
Just Grow Lamp 200 Вт Just Grow Lamp 200 Вт Just Grow Lamp 200 Вт

Just Grow Lamp 200 Вт

матричная лампа полного спектра, Россия
Габариты корпуса светильника:

Ø159х380 мм (с креплением для подвеса)

Мощность: 200 Вт
Производитель светодиодов: CITIZEN (Япония)
Поколение матриц:    6-ое
Тип светодиодов: CITIZENCLU048-1818
Мощность COB матрицы до: 262 Вт
Категория жизненного цикла: L90 (70 000 часов)
PPF: 1.96 µmol/s /Watt
Спектры: 350-830 нм, пик 450 нм, 660 нм
Цветовая температура: 3500 К
Индекс цветопередачи: 90Ra
Количество сегментов: 1
Сравнительная характеристика с ДНаТ: ≈ 300 Вт
Угол рассеивания: 90 градусов 
Рекомендуемая площадь освещения: 0.5 – 1 м2
Постоянное напряжение: 58 Вт
Длина шнура питания: 1.8 м
Три варианта цвета корпуса: черный
Влагозащита: IP65
Гарантия: 3 года
Вес: 4 кг
Производство: Just Grow (Россия)

D3856987-0095-4E14-B30C-2E9332C554E2.jpeg

CA9E4FCA-01A9-4C68-B609-8F30893A9F78.jpeg

006B5312-B101-4ECB-8DA8-F2878458248F.jpeg

74494CEE-EA74-4B2E-82E2-AFA7CD6BF9E8.jpeg

6A4411D4-B7A8-43EE-BBEE-1626AC7B7629.png

635C2408-B1DD-410A-8814-21B7DB91990B.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Troll-Shaman

В 04.06.2020 в 11:04, Troll-Shaman сказал:

1. Сначала определяешься с нужной мощностью и освещаемой площадью- зависит от размеров бокса и стиля выращивания (например SOG, SCROG - одно, ML-другое, ничего с растихой не делаешь - третье)

Потом определяешься с диодами/матрицами. Опять от стиля зависит - то ли тебе нужен равномерный засвет площади выращивания (SOG, SCROG) то ли равномерное пятно довольно большой площади над кустом (ML) то ли у тебя куст тянется вверх и ты делаешь некое подобие локального освещения  Диоды/матрицы покупаешь где угодно и какие угодно, единственное требование - параметр CRI>80 (это соответствие спектра солнечному свету). Я предпочитаю фирменные CREE, SITIZEN,  Seul semiconductors - но могут быть любые. Приблизительный расчёт - 300-350Вт/м² или 100Вт на куст 0,5-0,8м высотой.

Потом покупаешь радиатор из приблизительного расчёта 2см² на каджые 10Вт матрицы (формула получена эмпирически, просьба пальцами не тыкать) - хз где ты его во франции возьмёшь, но в Украине я покупаю тут.

На радиатор садишь на теплопроводящий клей, на держатели + термопасту - как угодно (мне нравится клей - нет расходов на держатели + я не собираюсь потом эти матрицы использовать где-то ещё)

Дальше ответственный момент - питание матриц/диодов.

1. драйвер от 220В. вариант самый простой и самый затратный по деньгам. Рассчитываем так: согласно правилам Кирхгофа группируем матрицы/диоды в группы с параллельным или последовательным подключением. параллельное - все плюсовые выводы группы диодов/матриц соединяем вместе, отрицательные так же. при последовательном подключении группы  плюсовой вывод матрицы подключается к минусовому выводу другого диода/матрицы. при этом напряжение питания на диоде/матрице при параллельном подключении остаётся как в документации, а токи - складываются. При последовательном подключении - ток остаётся неизменным, напряжения складываются. На примере: имеем сферическую матрицу с питанием по документации 36В и током 1000мА.при параллельном подключении двух матриц драйвер должен выдавать не меньше 36В (точнее не меньше максимального напряжения на матрице из документации)  и завленый ток 2А (1000мА+1000мА), для трех - 36В и 3А и т.д  с соблюдением мощности указанной на драйвере. При последовательном подключении тех же двух сферических матриц - драйвер должен выдавать ток 1000мА, но напряжение должно быть не менее 72В (36В+36В)

В общем задолбался писать, нужно убежать. Продолжение следует...

Благодарю.

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем участникам салам с Казахстана :drujba:

Собираюсь пополнить ряды гроуверов в ближайшее время, пока осваиваю теорию, но для себя решил что буду растить на LED . Правда где то к 15 странице этой темы голова начала пухнуть от технических подробностей :fool:

Остановил свой выбор на https://aliexpress.ru/item/4000530776182.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.3af25656LOFZzz&algo_pvid=995382f0-3f32-4cd0-8f2f-137e97206fbf&algo_expid=995382f0-3f32-4cd0-8f2f-137e97206fbf-0&btsid=0ab50a5715917791668522293e5f6d&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Что можете сказать по поводу этого изделия ? Бокс собираюсь делать 1х1х1.5 на 2-4 растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, balmuzdak сказал:

Всем участникам салам с Казахстана :drujba:

Собираюсь пополнить ряды гроуверов в ближайшее время, пока осваиваю теорию, но для себя решил что буду растить на LED . Правда где то к 15 странице этой темы голова начала пухнуть от технических подробностей :fool:

Остановил свой выбор на https://aliexpress.ru/item/4000530776182.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.3af25656LOFZzz&algo_pvid=995382f0-3f32-4cd0-8f2f-137e97206fbf&algo_expid=995382f0-3f32-4cd0-8f2f-137e97206fbf-0&btsid=0ab50a5715917791668522293e5f6d&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Что можете сказать по поводу этого изделия ? Бокс собираюсь делать 1х1х1.5 на 2-4 растения

И тебе салам! :) Неплохой выбор, и драйвер там оригинальный. Но, возможно, 2-х панельной лампы будет маловато. 3- самое оно. Там уже нужно смотреть  по тому, что выращивать будешь.  Но для 4-х может и не хватить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.06.2020 в 18:33, KarapuZ420 сказал:

Привет, зелёное братство:rasta_peace: Помогите советом. Ктонить юзал квантум с Минифермер? Хочу поставить в системник 3000к плюс 660нм и нужен ли досвет? Системник Чиф 65см

Свтодиоды там скорее всего говённые, но утверждать не буду. На сайте вместо марки светодиода - его типоразмер. Хотя я не думаю что они чем то отличаются от бытовых ЛЕД-ламп и в системнике вполне вырастет что то приличное. А вот с КПД (люмен на ватт) скорее всего очень средненько. Но однозначно такая конструкция лучше бездрайверных матриц. Сам не юзал, всё написанное ИМХО по характеристикам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.06.2020 в 14:33, Хиканутый сказал:

Всем  здравия и мира уважаемые форумчане!   Подскажите пожалуйста за данный светильник, для шкафа 160x60x60: LED светильник Citizen 200w COB Full Spectrum. Шкаф 160x60x60. Проблема вот в чем, не могу подобрать оптимальное расстояние до ростишек, т.к рекомендуемое производителе состовляет 30-40 см, мне кажется это чересчур и дело пахнет световым ожогом. При расстоянии под потолок ой Auto AK от Семяныча, вырос слишком низким как видно на фото расстояние было примерно 60-70 см на веге и на цвете сокращено до 50 ибо выше некуда уже, AK вовсю цветет но роста не наблюдается, субстрат All Mix Biobizz, полив удобряхами Flora Series по таблице с этого форума с выравниванием PH и балансом PPM. Каких то дефицитов не наблюдаю, по началу были заливы, удобрять начал с 3-недели т.к субстрат заряжен на старте. В чем может быть проблема такого роста? И подходит ли этот свет вообще для данной площади и какое правильное расстояние держать с этим светильником? стоит линза рассеивания 90 градусов, на светильнике имееться димер который позволяет разогнать лампу до 260 ватт, лиьо понизить, сейчас выставден на 70% мощности соотвественно световой поток увеличен, стоит ли с ним играться и в какую сторону? Буду очень признателен за ответы на вопросы и ваше мнение экспертов по данному светильнику, предоставлю другю любую инфу для уточнения. 

 

Параметры светильника: 

 

 
Just Grow Lamp 200 Вт Just Grow Lamp 200 Вт Just Grow Lamp 200 Вт

Just Grow Lamp 200 Вт

матричная лампа полного спектра, Россия
Габариты корпуса светильника:

Ø159х380 мм (с креплением для подвеса)

Мощность: 200 Вт
Производитель светодиодов: CITIZEN (Япония)
Поколение матриц:    6-ое
Тип светодиодов: CITIZENCLU048-1818
Мощность COB матрицы до: 262 Вт
Категория жизненного цикла: L90 (70 000 часов)
PPF: 1.96 µmol/s /Watt
Спектры: 350-830 нм, пик 450 нм, 660 нм
Цветовая температура: 3500 К
Индекс цветопередачи: 90Ra
Количество сегментов: 1
Сравнительная характеристика с ДНаТ: ≈ 300 Вт
Угол рассеивания: 90 градусов 
Рекомендуемая площадь освещения: 0.5 – 1 м2
Постоянное напряжение: 58 Вт
Длина шнура питания: 1.8 м
Три варианта цвета корпуса: черный
Влагозащита: IP65
Гарантия: 3 года
Вес: 4 кг
Производство: Just Grow (Россия)

 

Хай, бро! матрица хорошая, а вот света, похоже, сльно дофига.  На твой бокс нужно примерно 100-130Вт такого света, у тебя если брать 70% - 180Вт. Думаю тебе можно снять фокусирующую линзу, свет будет более рассеянный и равномерный по боксу, и выставить примерно 130Вт. ну и АК47 в неволе не слишком большими габаритами отличается, а ты её ещё светом придавил. Есть ещё момент, когда у тебя много света, чтобы не было светового ожога нужно давать больше удобр. Это работает. И ещё по росту - с момента зацветания растихи она резко стреляет в росте в первую неделю, потом постепенно за следующие пару недель рост постепенно  останавливается. Если у тебя больше трёх недель цвета, то скорее всего больше и не вырастет. А вообще такие лампы делают для теплиц или помещений с высоким потолком, чтобы световой поток не рассеивался. В твоём боксе с пенофолом на стенах и такими габаритами ИМХО линза не нужна вообще. 

Пы-сы

у этой матрицы наилучшее соотношение люмен на ватт начинается примерно с 85Вт и постепенно уменьшается с ростом мощности. Конкретно по этой матрице чтобы увеличить световой поток в 2 раза нужно мощность увеличить почти в  в 3 раза. При этом вся разница в мощности уйдёт на нагрев твоего бокса, что по нынешней погоде ИМХО лишнее :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Troll-Shaman сказал:

Хай, бро! матрица хорошая, а вот света, похоже, сльно дофига.  На твой бокс нужно примерно 100-130Вт такого света, у тебя если брать 70% - 180Вт. Думаю тебе можно снять фокусирующую линзу, свет будет более рассеянный и равномерный по боксу, и выставить примерно 130Вт. ну и АК47 в неволе не слишком большими габаритами отличается, а ты её ещё светом придавил. Есть ещё момент, когда у тебя много света, чтобы не было светового ожога нужно давать больше удобр. Это работает. И ещё по росту - с момента зацветания растихи она резко стреляет в росте в первую неделю, потом постепенно за следующие пару недель рост постепенно  останавливается. Если у тебя больше трёх недель цвета, то скорее всего больше и не вырастет. А вообще такие лампы делают для теплиц или помещений с высоким потолком, чтобы световой поток не рассеивался. В твоём боксе с пенофолом на стенах и такими габаритами ИМХО линза не нужна вообще. 

Пы-сы

у этой матрицы наилучшее соотношение люмен на ватт начинается примерно с 85Вт и постепенно уменьшается с ростом мощности. Конкретно по этой матрице чтобы увеличить световой поток в 2 раза нужно мощность увеличить почти в  в 3 раза. При этом вся разница в мощности уйдёт на нагрев твоего бокса, что по нынешней погоде ИМХО лишнее :)

Бро очень признателен за развёрнутый ответ и большое тебе спасибо за рекомендации!) Я извлек такую информацию, то что нужно диммировать мощность на примерно 130w и снять линзу и да с нагревом были по началу проблемы) хорошо с этим разобрались. Единственный вопрос у меня остался, это  как подобрать правильное расстояние при 130Вт до ростишек и на каких стадиях нужно опускать свет, или его всегда нужно выдерживать на одном расстоянии? Ну АК пошла на 3-ю неделю цвета, выросла ещё на 4-5 см но судя пр всему это ерунда)) 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40-50см  для точечного мощного света норм. Или делай боковой досвет и уменьшай мощность матрицы, если верхушки горят. По поводу органики не знаю, но повышеный ППМ компота с минералкой уменьшает вероятность ожога. Но тут осторожно нужно, главное не дознуть растиху

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.06.2020 в 08:50, Troll-Shaman сказал:

40-50см  для точечного мощного света норм. Или делай боковой досвет и уменьшай мощность матрицы, если верхушки горят. По поводу органики не знаю, но повышеный ППМ компота с минералкой уменьшает вероятность ожога. Но тут осторожно нужно, главное не дознуть растиху

Спасибо за рекомендации бро! ??

Вот такие рекомендации, дал официальный производитель данных светильников Just Grow: “ Доброго дня) в первую очередь спасибо за доверие к нашей продукции! Я, всё-таки рекомендую шкафы не меньше 180см в высоту для этих моделей. Расстояние 80-50 на стадии вегетации и 30-50 на цветении. Самый интенсивный свет растение должно получать на пике цветения. Примерно 5-7 неделя, потом интенсивность нужно уменьшать до самого харвеста. Размеры вашего бокса, конечно, не совсем пригодны для такой лампы, тк она съедает более 40см высоты. Тогда лучше играться мощностью лампы используя встроенный диммер. Главное чтобы был ваттметр под рукой, чтобы не выкрутить свыше 200Вт мощность, не нагрузить сверх матрицу. В принципе с такими размерами и высотой бокса вам можно вешать лампу под самый потолок и по мере роста постепенно увеличивать мощность. Начать стоит с 25% мощность и постепенно увеличивать до цветения. На 5-7 неделе цветения попробовать (зависит от расстояния до растения) увеличить на максимум мощность. И далее понижать до харва. Вот такие могу дать вам рекомендации под ваши условия) “

PS: На всякий случай , данная информация будет очень полезна тем, кто столкнётся с такой же проблемой как и у меня) Много перечитал разной инфы, но не мог найти кокретно точные рекомендации по данному свету. Такие же вопросы присутствовали и на других форумах, но эти вопросы обходились вниманием за недостатком инфы по ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
В 04.06.2020 в 12:04, Troll-Shaman сказал:

Радиатор садишь на теплопроводящий клей, на держатели + термопасту - как угодно (мне нравится клей - нет расходов на держатели + я не собираюсь потом эти матрицы использовать где-то ещё)

Дальше ответственный момент - питание матриц/диодов.

1. драйвер от 220В. вариант самый простой и самый затратный по деньгам. Рассчитываем так: согласно правилам Кирхгофа группируем матрицы/диоды в группы с параллельным или последовательным подключением. параллельное - все плюсовые выводы группы диодов/матриц соединяем вместе, отрицательные так же. при последовательном подключении группы  плюсовой вывод матрицы подключается к минусовому выводу другого диода/матрицы. при этом напряжение питания на диоде/матрице при параллельном подключении остаётся как в документации, а токи - складываются. При последовательном подключении - ток остаётся неизменным, напряжения складываются. На примере: имеем сферическую матрицу с питанием по документации 36В и током 1000мА.при параллельном подключении двух матриц драйвер должен выдавать не меньше 36В (точнее не меньше максимального напряжения на матрице из документации)  и завленый ток 2А (1000мА+1000мА), для трех - 36В и 3А и т.д  с соблюдением мощности указанной на драйвере. При последовательном подключении тех же двух сферических матриц - драйвер должен выдавать ток 1000мА, но напряжение должно быть не менее 72В (36В+36В)

Сохранил на всякий случай этот текст себе на ноут, но не могу понять, данные расчёты подходят и для Квантум Бордов (LM301H + 660)?
Как лучше соединить 10 бордов? Я подсчитал, что выгоднее всего купить 5 дра
йверов, но вот каких именно не знаю, так как не знаю как правильно их подключить :rasta_sad:
Подскажи, пожалуйста?

Аннотация 2020-04-16 213525.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вариант, оба способа хороши, но я бы предпочёл способ А. Только из за того, что токи в проводниках меньше,  хотя там  и разница в КПД незначительная

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...