Перейти к публикации
  • 0

эксплуатация ph метра.


Вопрос

Привет форум.
Начинаю новый гров. Заново откалибровал PH метр после года простоя (по двум растворам с алика 4 и 6.86). выяснил, что за это время он сбился примерно на 0.6 вниз (в сторону кислотности). Вопрос: хватит ли одной калибровки на один гров (как часто надо калибровать в общем)? Как хранить, чтобы меньше и медленнее сбивался? Читал где-то давно, что в растворе хлорида калия, который в аптеке можно купить (немного заливаешь в колпачок и закрываешь). Но не помню в какой концентрации. Стоит ли так делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

и еще важный момент. Какую воду использовать для калибровки? Я использовал осмотическую (ppm всего 6). Но сразу после фильтрации, а у нее как выяснилось ph 5.8, а не 7.0 как у дистиллированной, по нескольким причинам, ответ здесь ph осмотической воды. т.е. получается, что и калибровка вышла неверной, и надо растворять калибровочные порошки в воде именно 7.0?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У меня в прошлый гров за два месяца ПШ-метр сбился на 1.0. Так что лучше не реже раза в месяц калибровку делать. ПШ дистиллированной воды тоже может быть разный. Может и 5,5, а может и 7. В калибровочном порошке буфер все выровняет как надо. Насчет осмоса не скажу, я всегда в дистиллированной калибровал. У меня ППМ  12 показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 минут назад, Asket7 сказал:

и еще важный момент. Какую воду использовать для калибровки? Я использовал осмотическую (ppm всего 6). Но сразу после фильтрации, а у нее как выяснилось ph 5.8, а не 7.0 как у дистиллированной, по нескольким причинам, ответ здесь ph осмотической воды. т.е. получается, что и калибровка вышла неверной, и надо растворять калибровочные порошки в воде именно 7.0?  

pH осмоса не так важен.

Важнее что-бы вода была идеально чистая и без примесей. 

А порошок из пакетика уже сделает тебе нужный pH 

 

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Дистиллиро́ванная вода́ — вода, очищенная от растворённых в ней минеральных солей, органических веществ и других примесей путём дистилляции[1]. Согласно российскому ГОСТ 6709-72, массовая концентрация остатка после выпаривания дистиллированной воды должна составлять не более 5 мг/дм3, pH иметь значение в диапазоне 5,4-6,6, удельная электрическая проводимость при 20 °С составлять не более 5·10−4 См/м[2](соответствует удельному электрическому сопротивлению 2 кОм⋅м).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А можно ли хранить калибровочный раствор или он после разведения будет менять ph со временем?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

ну и еще вопрос по ph, чтобы не создавать новую тему.
У меня удобрения rastea. У них в инструкции написано карта полива, что перед разведением удобр, ph воды нужно понизить до 4.5, а после разведения поднимать как надо. Это обязательно делать или можно забить и выравнивать ph уже после разведения? и чем выравнивать лучше (без специализированных веществ). Из бытовухи знаю лимонную кислоту, пищевую соду, электролит. 
И еще вопросик:) на гидре буду первый раз. Как часто менять раствор полностью? или это не обязательно? И для чего это вообще нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...