Перейти к публикации

Что такое трихомы и почему они важны?


Рекомендованные сообщения

Что такое трихомы и почему они важны?

m7.png

Трихомы, от греческого слова «Tríchōma» - это крошечные, хрустальные частицы, которые покрывают шишки, а иногда и внешние части листьев, в которых производятся каннабиноиды, а также уникальные ароматические терпены.

 

Трихомы встречаются на многих разных растениях. Они нужны для защиты растений от вредителей и суровых погодных условий. Некоторые плотоядные (хищные) растения фактически используют свои трихомы, чтобы добывать добычу из-за их липкости. Животные и другие вредители, как правило, не едят каннабис из-за горького вкуса и сильного аромата, создаваемого трихомами. Также трихомы могут ингибировать рост некоторых грибковых заболеваний.

Концентрация каннабиноидов, образующихся в трихомах, зависит от различных экологических и генетических факторов. Это часто связано с тем, сколько света растение получает, но во многом зависит от генетики каждого штамма.


Также важно содержать растение в правильных условиях, чтобы не повредить трихомы. Физический контакт, избыточные тепло, свет, или слишком много кислорода могут оказывать негативное влияние на развитие трихом или их способность производить желаемый эффект.
 

Какие бывают трихомы?

m71.png
 

Луковичные

Луковичные трихомы – самые маленькие (15–30 микрон). 1–4 клетки составляют «основание» и «черенок» железы, и 1–4 клетки составляют «головку». Головка вырабатывает смолу – предположительно каннабиноиды, а также сходные вещества, которые накапливаются между клетками головки и надкожицей. Луковичные железы разбросаны по всей поверхности надземных частей растения.

Головчатые бесчерешковые

Эти железы гораздо крупнее и многочисленнее, чем луковичные. Головчатыми называются, так как головка у них имеет шарообразную форму. На не созревших растениях похоже, что головка располагается прямо на зеленой части, без черенка, поэтому железы называются головчатыми бесчерешковыми.

В действительности у них есть черенок, который состоит из одной клетки и под шарообразной головкой почти не заметен. Головка состоит из 8 (но бывает и 9–16) клеток, которые формируют выпуклую розочку. Размер головчатых бесчерешковых желез – от 25 до 100 микрон в длину.

Головчато-черешковые

Наиболее богата каннабиноидами головчато-черешковая железа, состоящая из цепочки дисковых секреторных клеток, окружающих вместительную неклеточную секреторную полость. В период цветения такую форму принимают головчатые железы, образованные на формирующихся частях растения.

Некоторые железы, при удлинении стебля, поднимают верхушку на высоту от 150 до 500 микрон. С наибольшей плотностью такие железы встречаются на прицветниках (листьях, прикрывающих женский цветок). В мужских соцветиях, помимо этого, встречаются ряды очень крупных головчатых желез на обратной стороне тычинок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...