Перейти к публикации
  • 0

Клонирование. Нужен совет


Вопрос

  Рад печатать для вас в это время суток,форумчане!! 
Суть этой темы вот в чём:
  Ещё "энное" кол-во лет назад,едва освоив азы грова,начал проявлять интерес к клонированию и методу SоG. На тот момент мне представлялось это чуть ли не волшебством! Не иначе! 
Потом череда разного рода событий,несколько лет паузы в нашем,так горячо любимом делом и как следствие,частичная,но весьма внушительная потеря накопившейся информации. Как? Да очень просто! Изученная теория,без применения на практике,не имеет шансов на выживание в "диких саваннах" моих идей,домыслов и знаний. Перейдём не посредственно к нынешнему положению вещей. Этой весной,решил попрактиковаться и срезал с вегетирующей black sugar rose (фото фем.) 2 клона. Поставил их в разные стаканчики. Спустя две недели один из клонов отрастил вполне себе внушительный корешок! И по этому поводу был сразу пересажен в горшок с грунтом,а второй клон спустя ещё две недели так и не подал признаков на образование корневой....Тот что был пересажен отлично прижился и нормально рос и цвёл и накуривал:tyanet:  Далее,спустя пару недель я повторил эксперимент. Так же срезал два клона и так же один пустил корешок спустя 2 недели,а второй так и не ожил....Этот второй "успешный" клон так же переехал в пот на ПМЖ 
Из этого всего я осмелился предположить что хотя бы немного понимаю эту технику — клонирование. На вскидку предположив  среднее значение в 50"%. Т.е. из 10 в итоге обзаведутся корнями 5 клонов....И даже этому я был рад!   Решился и собрал клонарник из двух пластиковых контейнеров по 12.5л.  Получилась,примерно,такая конструкция как у нашей Милы (если кто не видел,то извините,хотел сюда вложить,не смог сейчас отыскать данное видео)  Т.е. нижний контейнер закрывался своей крышкой и был оборудован двумя аэро камнями,подключёнными через шлангочку к воздушному компрессору 210л/ч. Верхний контейнер ставится на нижний к верху дном в качестве парничка. Естественно "отсек" с водой был свето-изолирован пищевой фольгой. Освещает это всё бытовая Led (6500К) лампочка,потребление 30Вт.  Осмелился быть убеждённым,что из срезанных мною 4-х клонов,в таком клонарнике,должно порадовать корнями как минимум двое! 2 из 4
Вот фото мои детишек (и да,срезал эти клоны с куста на предцвете,около 5-7 дней в режиме 12/12) 

 


1214410558_002.thumb.jpg.472a5b6b9976b36e85306f955bf1003e.jpg1114371173_001.thumb.jpg.00b3dd6fc63ce5435a7366203f6498ac.jpg356215856_000.thumb.jpg.8aa759ef9272aa0d8737d16b290cb9e5.jpg   


Никаких укоренителей не добавлял. Вода  в которой стоят клоны является как бы компотом из Адвенс Нутриент РН перфект в концентрации  0.4/0.4/0.4 на 1л.воды
Температура в боксике по дню +28+30,ночью +24......влажность 75-80% постоянно
Эти четверо с фотографии были отделены от материнского растения 26.06  значит 10.07  им аккурат две недели.....   Что думаете,есть ли у этих отщепенцев будущее?
 

  • Like +1 3

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Привет бро, у меня опыта в клонировании маловато но кажется ты сильно много листьев оставил. Я вообще клонировал просто, отрезал две веточки и в 0,5 стаканы, один с перлитом другой с кокосом, ни каких стимуляторов корнеобразования не использовал. Оба пустили корни и прижились, ток что был чисто в перлите укоренился быстрее и лучше. Стояли под лед лампой на 25 ватт, сверху накрывал куполами из обрезанных бутылок 6 литровых.

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

индол-3-масляная кислота укоренит даже умирающее растение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

оборви лопухи, оставь только верхушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Rastafaf, в такой таре с поролоном аэратор избыточен, будут гнить раз за разом. если не юзаешь ауксины, то грамотнее использовать генератор тумана через таймер на чистой воде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@MeccupKaccup это не поролон,бро  
губка как бы,да,она с виду похожа,но как из пластмассы,не намокает

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
23 минуты назад, Rastafaf сказал:

это не поролон,бро  
губка как бы,да,она с виду похожа,но как из пластмассы,не намокает

не пользовал такие, советовать нечего. покажи как это выглядит со стороны срезов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

на моё удивление сегодня,15-й день как срезаны клоны,все 4  пустили корешки:lalala:

вопрос в другом,смогут ли они обратно не вегу перестроиться?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 минут назад, Rastafaf сказал:

вопрос в другом,смогут ли они обратно не вегу перестроиться?

....та смогут канеш :peace:

 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
31 минуту назад, массяня сказал:

....та смогут канеш :peace:

@массяня бро,срезал с фотика на предцвете,примерно неделя с перевода на 12/12
клоны стоят 18/6

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

...я на 3нд цвета срезал, и норм, перестраивались :eyes:

 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

видно не ахти,но ясно
870673786_007.thumb.jpg.ff76e3d2e1b93a9bc83ef1a158a2bd77.jpg
81221874_008.thumb.jpg.ebc284174ed046a82580de2d014e850a.jpg

  • Like +1 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Здравия всем!!!  Вопрос по прежнему актуальный.  Корни лезут очень даже убедительно,смущает только что срезал их(клонов) на предцвете,и вот волнуюсь что бы не зацвели окончательно. Свет держу 18/6   пытаюсь вывести их на вегу,ныне такой вид имеют:
IMG_20190712_110615.thumb.jpg.5757297a12a6c4696655a13940a00e9e.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Не на кого уповать,вы все тут присутстввующие вершите судьбу этих клонов,подскажите,мне необходимо принять решение,будет ли с них вега или это уже всё,чупа-чупсы?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Наверное глупо такие вопросы задавать....но всё же!   
И на том мои вам благодарности,старые))):drujba: 

  • Like +1 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

...свети и корми как на вегу, отростут,перестроятся :eyes:

 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 часов назад, Rastafaf сказал:

И на том мои вам благодарности,старые)))

не расстраивайся. ты все равно делаешь всё по своему, какой смысл по клаве стучать, да ещё и на те вопросы, на которые тебе уже ответили ранее? )

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

859045679_005.thumb.jpg.f6b04aa11b2e9c0aadb05a8e63197483.jpg765044450_004.thumb.jpg.5679552565c3bc6d49fe20cb4dd3cd06.jpg

  • Like +1 3

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

В минвате не думал укоренить? Я пропитывал водичкой с ауксином и в парничке через дней 10 корешки повылазали на свет божий. Ток я листья сильней обрезал и половинил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 16.07.2019 в 10:00, ZARDAZ сказал:

В минвате не думал укоренить? Я пропитывал водичкой с ауксином и в парничке через дней 10 корешки повылазали на свет божий. Ток я листья сильней обрезал и половинил.

@ZARDAZ та что-то не подумал,это можно сказать,первые такие клоны мои,до этого срезал 2 клона и из них 1 выжил.....потом ещё 2 и снова 1 выжил...и вот теперь с 4-х срезанных все 4 пустили хвосты))) радости полные штаны

 

  • Джа Пре +1 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

братва,там так наросло корней,что я аж в шоке))))  ща пересажу одного и покажу фото

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 минут назад, Rastafaf сказал:

@ZARDAZ та что-то не подумал,это можно сказать,первые такие клоны мои,до этого срезал 2 клона и из них 1 выжил.....потом ещё 2 и снова 1 выжил...и вот теперь с 4-х срезанных все 4 пустили хвосты))) радости полные штаны

 

Опыт, это он все ))))

  • Like +1 1

С ув. Валерия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, Rastafaf сказал:

там так наросло корней,что я аж в шоке

ревега-то запустилась? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 минут назад, MeccupKaccup сказал:

ревега-то запустилась? )

@MeccupKaccup с этим пока не понимаю....пока всё как и было,вот сейчас пересаживаю одного из них в систему двц и посмотрю как оно будет
бро,а есть какие-нибудь временные рамки для перехода на ревегу? ну типа с веги на цветение идёт предцвет,от недели до двух (в норме для индики)  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Rastafaf, вот тут задавался подобным вопросом 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@MeccupKaccup спасибо тебе,бро :drujba:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...