Перейти к публикации

Первый гроу | Автик Super Skunk | LED 100W | Системик Chieftek серверный |


Рекомендованные сообщения

Всех форумчан приветствую в своем репорте! :demon2: Как видно из заголовка - это мой первый гроу. Опыта нет. Да и по началу вообще думал попробовать вырастить на лоджии. Солнечная сторона, 48 широта. Что-то да получилось бы) Но это не точно. Начитался форума и решил получить более менее вменяемый результат в боксе.  Решено было делать в системнике. Потом если зайдет и будет получаться - возьму небольшой гроубокс на одну растишку. А если результат превзойдет ожидания, что маловероятно - поюзаю еще этот бокс. Буду рад помощи и советам по существу.

  • Сорт : Super Skunk Auto Fem от SuperSeeds
  • Бокс : Chieftec Fulltower CA-01B
  • Освещение : @SkyShiva LED Quantum Board LM301 100W
  • Вентиляция : Впуск - 100й серверный кулер, Выпуск - 120й серверный кулер, Угольный фильтр для вытяжки, BeQuiet 2200 RPM, Обдув - Vinga 80mm
  • Отражающее покрытие : Mylar + Алюминиевый скотч 
  • Доп. Оборудование : Китайский ph-метр, Розетка-таймер, Термометр.
  • Горшок: Прямоугольный 8л
  • Грунт : Полесский субстрат для рассады, Агроперлит, Биогумус, Кокосовый субстрат
  • Удобрения : GHE Flora Micro, GHE Flora Bloom от @kriss
  • В пути с алиэкспресс: TDS-метр, Термогигрометр с реле, Увлажнитель воздуха

Началось все с того, что решил вырастить на окне пару кустиков. Выбор пал на естественно на автики. Заказал две семки Auto Fem Caramel Cake от SuperSeeds, Skunk был третьей семкой - подарочной. Замочил на сутки в воде с добавлением капельки корневина и еще меньше янтарной кислоты(все по инструкции), одна семка проклюнулась еще в воде. Потом переместил в ватные диски. Через сутки еще одна семка проклюнулась. Третья изначально выглядела не жизнеспособной - дал ей неделю. Через неделю выбросил.

Затем обе проросшие семки были перемещены в торфяные таблетку RichLand. Skunk сразу же стрельнул вверх. Карамелька тормозила дня три, потом тоже вылезла. Сейчас продолжает тормозить на лоджии в 2.5 литровом горшке. Сегодня отдам ее на воспитание другу, авось что выйдет. Так они и стояли с неделю, пока я не начал задумываться над чем-то большим чем выращиванием на окне :)

В итоге был найден Fulltower от Chieftek, и несколько серверных куллеров. Докуплена vinga 80ка на обдув растихи, и bequiet 120ка, чтоб помогал за фильтром. Повысверливал и повырезал все лишнее, зашил остатками ламината получившиеся отверстия. Обклеил майларом на двусторонний скотч. Заказал у @SkyShiva quantum board на 100W LM301 - если надумаю переезжать в палатку - правильный свет уже есть)

Вообщем кое как собрал все это дело. Результат не понравился, разобрал, переделал заново. Вообщем не буду долго расписывать - но в данный момент то, что получилось мне наконец-то нравится. Единственный минус - шум от серверных кулеров. Обычные не справлялись с продувкой фильтра и температура в боксе росла до 35и днем.

Последующие запланированные доработки бокса - установка релехи для контроля температуры и влажности, и увлажнителя. Как приедет - будет небольшой апгрейд)

Растихе где-то дней 14 от каски. Сегодня окончательно переместил ее в бокс(до этого в основном стояла на лоджии)

Заодно устроил ей пригибание, может, конечно рановато, но главное, чтоб не было поздно) 

Поливал только водой. Отстоянной кранухой: 7 - 7.3ph как недавно выяснилось. Последний полив был вчера с понижением ph электролитом до 6.2. Следующий полив планирую дать ей компота, благо сегодня приехали Flora Micro и Flora Bloom от @kriss

Пока выглядит это все как-то так:

Spoiler

photo5325752755937192863.thumb.jpg.b41eb7a96d8ab6830ebeb431f55ac176.jpgphoto5326061821783812821.thumb.jpg.e69046692e071a50e87d53e3ff768ceb.jpg

Всем мир!

  • Like +1 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@diman88 подготовка хорошая, а ты в курсе как переводится Сканк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, бро. К сожалению в курсе)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, sirotka said:

@diman88 подготовка хорошая, а ты в курсе как переводится Сканк?

Как думаешь, если фильтр не справится - нейтрализатор запахов или в испаритель эфирного масла лаванды поможет?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@diman88 не подскажу, не пользовался ни фильтром, ни экстрактами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@diman88 я растил  суперсканк,но  от эрорсов, в боксе 60х40х150 на протяжении всего цикла он вообще коноплей не пахнет :weedbush: присутствует запах цитрусовых и мяты. твой угольник справится.  На счет обдува внутри бокса, хз.. шишки у растения мне показались оч большими и плотными, плесень подцепить внутри шишек как 2 пальца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Н1колай said:

@diman88 я растил  суперсканк,но  от эрорсов, в боксе 60х40х150 на протяжении всего цикла он вообще коноплей не пахнет :weedbush: присутствует запах цитрусовых и мяты. твой угольник справится.  На счет обдува внутри бокса, хз.. шишки у растения мне показались оч большими и плотными, плесень подцепить внутри шишек как 2 пальца

По обдуву внутри бокса есть запасной вариант) 90мм серверный кулер. Но его пока что рано туда ставить - сдует растиху. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@diman88 тогда норм, ровного грова :rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Н1колай said:

@diman88 тогда норм, ровного грова :rasta_peace:

Дякую. Как думаешь, компот ей пора уже давать? Точно не запомнил какой день от каски, потому как изначально не думал в боксе ее растить, но где-то 14й

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С началом бро:peace:

Расскажу секрет. Чтоб растиха сильно не воняла и не запариваться с фильтром. нужно устроить максимально возможный обдув растения. Когда оно преет-выделяет больше ароматов. А при постоянном обдуве даже внутри циркулирующего воздуха она не успевает завоняться. Проверено) Фильт не использую сейчас вообще, цветение полным ходом, запаха ноль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, 47XPOMOCOMA said:

С началом бро:peace:

Расскажу секрет. Чтоб растиха сильно не воняла и не запариваться с фильтром. нужно устроить максимально возможный обдув растения. Когда оно преет-выделяет больше ароматов. А при постоянном обдуве даже внутри циркулирующего воздуха она не успевает завоняться. Проверено) Фильт не использую сейчас вообще, цветение полным ходом, запаха ноль

Спасибо за совет! Как подрастет - воткну ей 90й кулер. А остальные включу на максимум.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня малыха приняла более вертикальную форму) Температура в боксе +28. Приготовил компот на 2мл/л Микры и 2.2мл/л блума ph=6. Завтра буду поливать, но предварительно, наверное, разбодяжу копот водой. Очкую такую дозу ей лить.

photo5328206371969149883.jpg

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем считать, что сегодня 15й день от каски. Сутра полил компотом. Предварительно разбодяжил его водой. Получилось 1мл/л микро + 1.1мл/л блум, ph6.

Дренаж сразу не было времени проверять, измерил его уже вечером - показало 7.5. Что скажете? Не много ли? Что делать при следующем поливе?

Растиха немного пошла в ширь. И уже одно огорчение - перемещал резиночку, и случайно срубил ей растихе кусок трехлистника :negative: Так что впредь буду аккуратнее с резиночками.

photo5330068068493273989.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически все не советуют использовать резинки, как раз потому что можно много чего лишнего срубить ими, особенно когда они сами "стреляют" рвуться, в садовых магазинах и не только продаётся проволока для подвязки, очень мягкая, на счет запаха, фильтр должен справляться, но и нейтрализатор можно юзать как подстраховку, я сам сейчас использую, запах в комнате очень приятны, ароматизатор органический, изначально я думал будет он вонять по типу освежителя воздуха, оказалось очень приятный и не навязчивый запах, а запах растихи вообще не слышно,

с растяжками имхо немного рановато, ph великоват конечно, попробуй ещё поливать ровным ph, если ситуация не изменятся значит что то в горшке или в почве щелочит, надо будет выяснять что, оптимально от 5,5 до 6,5, ровного грова бро!!!

 

p.s. так же бывает что сам прибор козявит, надо проверить  на калибровачных пакетиках, если нет таковых то можно на подручных средсвах, я проверял на кока коле, она достаточно кислая 3, если не ошибаюсь, можно проверить на ней.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 minutes ago, crossroads said:

Практически все не советуют использовать резинки, как раз потому что можно много чего лишнего срубить ими, особенно когда они сами "стреляют" рвуться, в садовых магазинах и не только продаётся проволока для подвязки, очень мягкая, на счет запаха, фильтр должен справляться, но и нейтрализатор можно юзать как подстраховку, я сам сейчас использую, запах в комнате очень приятны, ароматизатор органический, изначально я думал будет он вонять по типу освежителя воздуха, оказалось очень приятный и не навязчивый запах, а запах растихи вообще не слышно,

с растяжками имхо немного рановато, ph великоват конечно, попробуй ещё поливать ровным ph, если ситуация не изменятся значит что то в горшке или в почве щелочит, надо будет выяснять что, оптимально от 5,5 до 6,5, ровного грова бро!!!

 

p.s. так же бывает что сам прибор козявит, надо проверить  на калибровачных пакетиках, если нет таковых то можно на подручных средсвах, я проверял на кока коле, она достаточно кислая 3, если не ошибаюсь, можно проверить на ней.

Огромное спасибо за советы. Куплю проволоку. А ph думаю на следующем полива водой 6.0 пролить хорошенько, чтобы с дренажа что-то хотя-бы близкое к 6 пошло. 

Ему до цвета еще далеко, а уже запашок появился)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прибор недавно откалиброван. Дистиляшку 7 ровно показывает. На коле перепроверю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проливать сильно не надо, вымыешь все к чертям, а у тебя в субстрате и так еды не много, потому что кокоса добавлял. Растиха выглядит нормально так что за пш не парься, начнешь вносить удобры он потихоньку снизится. А почему гроу нет у тебя?

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, webmasterdual said:

проливать сильно не надо, вымыешь все к чертям, а у тебя в субстрате и так еды не много, потому что кокоса добавлял. Растиха выглядит нормально так что за пш не парься, начнешь вносить удобры он потихоньку снизится. А почему гроу нет у тебя?

Руководствовался вот этим топиком:

 

Там программа минимум без гро.) 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16й день от каски. Прибавила немного объема, резиночки убрал, купил проволоку для растений. На листьях появилось два еле заметных желтых пятнышка. Пока ничего не делаю, при следующем поливе буду смотреть на пх дренажа. Ph-метр проверен колой - 2.7. Так что будем считать, что показывает правду. 

Всем мир! 

P90730-181219.jpg

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 день. Потихоньку растем. Добавил немного субстрата, потому как просел. Полил 1.5л отстоянной кранухи с ph 6.4, с дренажа вышло грамм 300 ph 6.8. По графику полив завтра, но завтра не будет времени до позднего вечера.

Ну и вопрос к опытным гроверам. Девка это или еще не видно на 2 фото? 

Выглядит вот так:

P90731-182258.jpg

P90731-182328.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пола не видно но выглядит отлично :perfect:

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, webmasterdual said:

пола не видно но выглядит отлично :perfect:

Дякую. Жду с нетерпением термо-гигро релюшку и увлажнитель. А то хочется еще чего-ниудь в боксе наворотить))

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18й день. Продолжаем расти. Немного пригнул растиху вдоль горшка. Лучше по немногу буду ее сейчас начинать пригибать, чтобы привыкала и принимала нужную мне форму. Вчера пробовал выставить лампу на 65W с помощью диммера и мультиметра. Видимо не правильно что-то посчитал и выставил больше. Температура в боксе +34.

Розетки, которая показывает ватты нет. :( А лампа похоже очень медленно набирает мощность и сидеть ждать пол часа, держать тестер, чтобы замерять амперы - большого желания не было... Остановился на 1.44А при 44.4V, что должно было быть 65W. Видимо, она продолжила набирать мощность... Вывод - нужна срочно розетка )

 

P90801-174648.jpg

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумался почему вверх не тянется? Как-то все больше в ширь. Это нормально на такой стадии развития, или может, света много, и она ленится? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...