Jump to content

Recommended Posts

Я собрал на днях пару светильников на базе бытовых лед лампочек. В маленьком боксе висели два Maxusа по 15W, и они охуенно греются, ну вы поняли, руку не удержешь. А надо было довесить еще две по 15. Чтобы избежать перегрева заколхозил такие свети льники. Думаю мой опыт будет интересен начинающим гроверам, когда надо на коленке и подешевле. 

• Like +1 4

У меня уже были лампы по 15 Вт 3000 K, я использовал их. Можно использовать лампы мощнее. Охлад оказался очень эффективным. 

Короче, первым делом я вскрыл лампы и достал платы. 

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

• Like +1 2

Купил такой блок питания, выход 12 V 1.2 А. Он будет питать вентиль. Стоил мне 75 грн. Постарался подобрать радиатор и вентилятор максимально одного размера, радиатор 150 х 72 х 25 мм. Вентиль 80 мм. Радиатор 95 грн, а вентиль 40. Вентиль я брал на разборке компов.

5.JPG

6.JPG

• Like +1 1

Матрицы стоят на дешманской термопасте, но она проверенно на опыте что не сохнет хотя бы какое-то время. Притянул шурупами и продел провода на другую сторону. 

7.JPG

8.JPG

9.JPG

• Like +1 3

Вентиль просто на четыре скрепки затянул, держится мертво. Важно чтобы направление воздуха было вверх, так охлаждение немного эффективнее. Блоки питания ламп и вентиля стоят на планках из гипсокартонового профиля, который нашелся под рукой. Их заизолировал, сначала картонка, сверху изолента. 

10.JPG

11.JPG

12.JPG

• Like +1 2

На счет проводки все просто - на печатных платах есть обозначения, паяем ноль на ноль, фазу на фазу и подаем на провод к розетке. Лампы и вентиль паяем плюс на плюс минус на минус, думаю тут нечего объяснять. Металлические планки я прикрутил к радиатору, за шляпки этих шурупов цепляются шнурки подвеса. После сборки Важно проверить не коротит ли что-то на корпус. Печатные платы  закрыты пластиком из литровой Бонаквы. Изолентой придаем конструкции уверенность, привязываем и погнали. 

13.JPG

14.JPG

15.JPG

• Like +1 13

Ссылка на мой репорт с этими светильниками. Будет интересно заценить и Ваш опыт колхоза светодиодов

• Like +1 2

@БадМан Дык  это же не  ЭСЛ лампы!!!!!   Ну а ЗАКОЛХОЗИЛ :respect::perfect:

• Like +1 4

Только что, sirotka сказал:

@БадМан Дык  это же не  ЭСЛ лампы!!!!!   Ну а ЗАКОЛХОЗИЛ :respect::perfect:

Ох, бля, брооо, реально же. Я покурил плотнячком перед написанием, и чето заклинило меня на ЭСЛ, перет этим читал про ЭСЛ:) Ща поисправляю

Заметил, что две ледки на 8-10W греются меньше чем одна 15ка например. Возможно производители увеличивают подачу на диоды что бы добиться большего светового потока. Жаль, не указывают на лампах какие диоды стоят и сколько их шт (не у всех снимается рассеиватель что бы хотя бы визуально глянуть

• Like +1 1

В 05.08.2019 в 09:52, CannabisDoomOcculta сказал:

Заметил, что две ледки на 8-10W греются меньше чем одна 15ка например. Возможно производители увеличивают подачу на диоды что бы добиться большего светового потока. Жаль, не указывают на лампах какие диоды стоят и сколько их шт (не у всех снимается рассеиватель что бы хотя бы визуально глянуть

У меня в шкафу даже 8 Ватт лампы раскаляются шо пиздец. В любом случае надо борд брать, там все понятно и по питанию и по диодам и по спектру, бытовые лампочки это бич решение.

• Like +1 1

По тепловыделению вроде ничего не изменилось?

2 години тому, БадМан сказав:

У меня в шкафу даже 8 Ватт лампы раскаляются шо пиздец. В любом случае надо борд брать, там все понятно и по питанию и по диодам и по спектру, бытовые лампочки это бич решение.

я тоже рассматриваю борды, а именно квантум борды. Если у лэдок в среднем 80-90 люменов на ват, то у хороших бордах 200 и более люм/ват, а если подавать на них меньше напряжения то можно даже радиатор не ставить (есть таблицы нагрева без радиатора).
По любому надо купить хоть один посмотреть что к чему.

• Like +1 2

• 1 month later...

@БадМан очень интересно получилось, и как работает?

• 1 month later...
В 25.09.2019 в 12:46, MrDreamer сказал:

@БадМан очень интересно получилось, и как работает?

Бро, работает как часы

• 1 month later...

@БадМан  Дружище бываешь на форуме?  Обнови фотки или админу напиши мол нет фоток.  Тема прикольная.

• Like +1 2

7 часов назад, sirotka сказал:

@БадМан  Дружище бываешь на форуме?  Обнови фотки или админу напиши мол нет фоток.  Тема прикольная.

+1 

Хотелось бы взглянуть, а не одна фотка не подгружается :no:

• Like +1 1

• 3 weeks later...
В 13.12.2019 в 23:34, Okuma сказал:

+1 

Хотелось бы взглянуть, а не одна фотка не подгружается :no:

Взглядывай;)

• 1 month later...

Бро а что это за лампы?

В 04.08.2019 в 19:59, БадМан сказал:
4 часа назад, drotick сказал:

Бро а что это за лампы?

два Maxusа по 15W

• Like +1 1

Бро, за 440 грн продаються 105w эсл с 4200Lm. Спектр там уже сам выбираешь. Но в целом, идея хорошая. Сам думал на днях так замутить:perfect:

7 минут назад, OnionMan сказал:

Бро, за 440 грн продаються 105w эсл с 4200Lm. Спектр там уже сам выбираешь. Но в целом, идея хорошая. Сам думал на днях так замутить:perfect:

от только что-бы набрать бытовыми ледами 4200lm нужно примерно 42-45w потребления из сети а не 105w т.е эсл тупо в 2.5 раза больше электричества жрет.

+ эсл нужно мутить отражатель.

А еще 48w бытовых ледов стоят = 156 гривен https://auchan.ua/ua/lampa-led-lebron-l-a60-8w-e27-3000k-229813/?utm_source=nadavi&utm_medium=cpc

+ накинуть полтинник на патроны, провод и вилку

• Like +1 2

2 часа назад, GG19876 сказал:

от только что-бы набрать бытовыми ледами 4200lm нужно примерно 42-45w потребления из сети а не 105w т.е эсл тупо в 2.5 раза больше электричества жрет.

+ эсл нужно мутить отражатель.

А еще 48w бытовых ледов стоят = 156 гривен https://auchan.ua/ua/lampa-led-lebron-l-a60-8w-e27-3000k-229813/?utm_source=nadavi&utm_medium=cpc

+ накинуть полтинник на патроны, провод и вилку

Резонно, согласен с тобой. Я как размышлял: тема как сделать 4к люмен за 400 грн, вот я и привел аналогию с эсл.:giggling: А так, бро, ты полностью прав, каюсь :pray:

ну не знаю у меня вон валяются глобал 105в 7980 люм

В 05.08.2019 в 09:52, CannabisDoomOcculta сказал:

(не у всех снимается рассеиватель что бы хотя бы визуально глянуть

таких пока не попадалось

много было в руках и все снимаются

Все решения, когда-либо принятые тобою или другими в твоей жизни, в итоге привели тебя к этому моменту, когда ты читаешь текст этого поста.
И этого уже не изменить

https://telegra.ph/CHto-govorit-list-08-27

Рекомендую Home Cannabis Seed Bank (Ua) ЖМИ ТУТ