Перейти к публикации

Прошу помощи. Гроубокс на утепленной лоджии.


Рекомендованные сообщения

Хай, друзья:rasta_laugh:

Наконец-то я созрел для собственного грова) Давно читаю форум и очень рад, что есть возможность научиться грамотно выращивать своих собственных питомцев. Прошерстив много разных тем, пришел к выводу, что буду делать бокс на лоджии. Этим летом утеплил стены, пол, потолок и сделал ремонт (кому интересно есть фото процесса, Пеноплекс на 50, пенофол, для создания эффекта термоса, замена окна, пропенивание всех швов, замена пола, обшил осб и покрасил).

Собственно от сюда и начинаются вопросы. Во-первых не понятно какая температура будет на лоджии зимой, ведь на улице будет до -40. Думаю поставить электрообогреватель и терморегулятор. Выставлю температуру градусов в 16-20 и утеплю нишу в стеллаже, куда установлю гроубокс. У кого есть опыт выращивания в подобных условиях, подскажите, этого будет достаточно???

Во-вторых, если кому интересно, не отказался бы от рекомендаций по остальным вопросам.

Размер бокса получается 40*40*120. Семена заказал Kali Mist fem foto. Прочитал, что не сильно пахнет и хотелось именно сативу. 

Буду ставить днат на 250Вт. На одну растишку думаю вполне?

Канальный вентилятор возьму в строительном. А вот ph-метр, датчик температуры-влажности лучше взять на Али? Может есть у кого ссылки на хорошие варианты?

Буду выращивать на гидре.

В стеллаже будет утепленная ниша (Пеноплекс на 30 + пенофол), на фасаде сделаю дверки, хочу сделать максимально безпалевно. Может это будет сплошная стенка из осб, на нее что-нибудь повешаю из инструментов и будет своеобразный стелс):rasta_cool: Сделаю скрытый замок, а гроубокс внутри можно будет при необходимости извлекать)

Форумчане, во имя Джа, помогите советами:eyes:, а то голова кругом) Планирую писать продолжение, может получится репорт.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ficus сказал:

будет своеобразный стелс):rasta_cool: Сделаю скрытый замок,

Тогда по любому фильтр еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где в Украине -40 зимой?

А по теме, меняй день с ночью в боксе. Так ночью когда холоднее  будет лампа греть, а днем обогреватель поддерживать температуру. Сам думаю как бокс утеплить, стоит на застекленной лоджии с деревянными окнами и зазорами в пол пальца .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ficus сказал:

Во-первых не понятно какая температура будет на лоджии зимой, ведь на улице будет до -40. Думаю поставить электрообогреватель и терморегулятор. Выставлю температуру градусов в 16-20 и утеплю нишу в стеллаже, куда установлю гроубокс

Делай продув дната сквозняком,чтоб с лоджии воздух забирало и на лоджию же и выбрасывало отдельным вентом."Днем" Днат поможет поддержать температуру на лоджии градусов в 20-22,т.е. в боксе будет на несколько градусов выше.А на "ночь" надо подогревать нагревателем градусов до 14-15, больше нет необходимости да и дорого:wacko:

Реле температуры нада однако с таймером :cannabis:

6 часов назад, sirotka сказал:

Тогда по любому фильтр еще.

Я бы выхлоп сделал прям на улицу,чтоб с фильтром не заморачиваться.Хотя КПД обогрева в таком случае сильно снижается.

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Sensei сказал:

Где в Украине -40 зимой?

А по теме, меняй день с ночью в боксе. Так ночью когда холоднее  будет лампа греть, а днем обогреватель поддерживать температуру. Сам думаю как бокс утеплить, стоит на застекленной лоджии с деревянными окнами и зазорами в пол пальца .

 

Ну сибирь ,к примеру, не Украина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сразу могу сказать, встречай плесень на балконе от влажности.

На балконе милое дело делать бокс, когда у Тебя за окном Крым, ну Ты понял.

Скажу Тебе по собственному опыту:

- Гроу на балконе тот еще гемор. Лучше сделай в квартире с silent  вентиляторами, они тихие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо братишки, что откликнулись)

Вот корявенький чертеж,  желтым обозначена ниша для гроубокса.

И это делает бокс выносным, на случай, если не получится на лоджии гровить. Перенесу в комнату)

Цитата
8 часов назад, XmNnmCo сказал:

- Гроу на балконе тот еще гемор. Лучше сделай в квартире с silent  вентиляторами, они тихие.

 

Стеллаж.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ficus 60х54 это уже по-взрослому:perfect:

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за долгое отсутствие) Вроде сам создал тему и молчу. На работе была очень запарная неделя.

Внесу немного ясности:

В 27.09.2019 в 05:08, Бульбмастер сказал:

60х54 это уже по-взрослому:perfect:

Это размеры ниши, а сам бокс будет 40*40*120. Растить более одного питомца все равно не планирую.

 

В 25.09.2019 в 18:02, sirotka сказал:

Тогда по любому фильтр еще.

Фильтр буду ставить обязательно:rasta_laugh:

 

В 26.09.2019 в 00:52, Бульбмастер сказал:

Я бы выхлоп сделал прям на улицу,чтоб с фильтром не заморачиваться.Хотя КПД обогрева в таком случае сильно снижается.

На счет этого тоже думал, но я думаю что всю зиму будет парить как из банной трубы. Поэтому эту идею отмёл. Палево конкретное:negative:

В 26.09.2019 в 05:41, XmNnmCo сказал:

Ну сразу могу сказать, встречай плесень на балконе от влажности.

Есть какие-то рекомендации как максимально предостеречься от таких казусов? Или тут всё сугубо индивидуально? Старался всё что можно пропитывать антингрибковыми грунтовками. Надеюсь влажность сильно не будет подниматься. Надо наверно сделать маленькую вытяжку с лоджии на улицу, кто как считает?

В течении недели думаю доделаю все мелочи по отделки лоджии и наконец-то возьмусь за стеллаж) Семки кстати уже пришли, а я даже оборудование не заказал(

И еще, подскажите такой ДНАТ подойдет (есть еще в продаже фирмы ИЭК, Филлипс, TDM, BL, ASD)?

Нужно еще чем-то досвечивать? Может на вегу взять ЭСЛ? Или лучше на весь период использовать только ДНАТ?

Лампа.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Popvihc сказал:

обратите внимание на ДНАТ Philips SON-T Green Power 250W на Growpro  https://growpro.ua/catalog/svet/ в описании 

Спектр ламп серии Green Power содержит повышенную долю красного и оранжевого излучения. Стимулирует процессы усвоения CO2 с целью более интенсивного фотосинтеза. Улучшенная светоотдача позволит добиться высочайших показателей на цветении, а также в период плодоношения.

Назначение :
Спектр ламп содержит повышенную долю синего излучения. Это способствует росту объемных и ветвистых растений, с большим числом междоузлий; что особенно важно при недостатке природного освещения, или полном его отсутствии.

Спасибо. Вопрос не об этом был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...