Перейти к публикации

Нужна консультация по модернизации света


Рекомендованные сообщения

Ребята, имею светильник на 4 диодах Cree2530.  Ролик с описанием прилагается - про светильник во второй части.

https://www.youtube.com/watch?v=u9YJ4SwzFoU&t=318s

 

 

Как видите каждый модуль выдаёт 50 Вт. Увеличивать мощность, путём замены драйвера не хочу, так как это приведёт к лишнему тепловыделению радиаторов, да и скажется на продолжительности жизни самих диодов. 

Идея такая - вот думаю запилить ещё один такой модуль на 50 Вт, встроить его в общую конструкцию, попутно убрав активное охлаждение с радиаторов. Есть мнение что эти модули, на данной мощности, вполне могут обойтись и без активного охлаждения. Но я хочу установить на потолок гроубокса вентилятор, который одновременно охлаждал бы радиаторы и создавал обдув.

Проблема только найти вентилятор 40 - 60 см диаметром и не слишком шумный. Как вам идея в общем и целом? Здоровая критика приветствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может и не большой спец в светодиодах, но могу порекомендовать оставить активное охлаждение, оно ведь совсем не мешает, зато уменьшает температуру и продлевает жизнь светодиодам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя Cree2530 с оптимальными 37 вольт и 800 мА 37*0,8 = 29,6, почти 30 вт. У тебя драйвер на 1500 мА, т.е. в идеале по 750 мА на диод и скорее всего 37 вольт там нет по маркировке 30-36v и силу тока он может заявленную не выдавать, есть вольметр померять? Чем покупать еще диоды и драйвера, я бы на этих поменял драйвера для начала. Возьми хоть дешманский мультиметр померять показатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 15.11.2019 в 13:27, F.Q.M. сказал:

Проблема только найти вентилятор 40 - 60 см диаметром и не слишком шумный. Как вам идея в общем и целом? Здоровая критика приветствуется

Такой вент у меня на кухонной вытяжке вставлен в отверствие в шахте https://prom.ua/ua/p1038239627-ventilyator-osevoj-ywf.html

Без диммера качает очень  сильно но шум не слабый от него.

И нет там на каждом светодиоде по 50 ватт.  37 вольт  умножить на 1.5 ампера с драйвера = 55 ватт на  два светодиода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2019 в 13:27, F.Q.M. сказал:

мнение что эти модули, на данной мощности, вполне могут обойтись и без активного охлаждения

На 27 - 30 ватт  могут.  Все зависит от  площади  поверхности радиатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

а кто мешает добавить ещё матриц?  На том же Е-Бее  купить матрицы, подобрать драйвер - и вуаля?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...