Перейти к публикации

Диодная панель своими руками


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Хочу собрать диодную панель. Подскажите какие есть альтернативы аллюминиевому радиаоторному профилю? Какое должно быть соотношение красного,синего света?(приведите пример как сделать лучше и где купить материалы) заранее благодарен.

Пс на правах рекламы продам/поменяю фито днат 600 гринпавер с дросселем и тд.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, SmokerWmali сказал:

альтернативы аллюминиевому радиаоторному профилю

Медный радиторный профиль даже получше буде. Красный синий из китайских гавно светиков даже и не расмматривай, твой днат по кпд буде получше таких гавносветиков. Если покупать, так светики от самсунг. Quantum board или Sun board.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая цена на них ? Планируют сделать 150 ват панель.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой нужно брать драйвер? Выходит 150 ват драйвер,и около 80-90 светодиодов по 3w.  Как распределить светодиоды по панели? Чем руководствоваться при соотношении красного к синему ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

За сотку долларов на али затаришь 120 ватт квантум боард. Китайские диоды 1-3 ватт горят как семки на сковороде, особенно синие. Если ограничен в финансах, то dob лучше возьми- срок жизни больше, не нужны драйвера, стоят по 50-80 грн за штучку (50 ватт). Отвод можно купить за 500 грн метр, 120х28мм, кулеры по 40-150 грн (в зависимости от необходимости беззвучности). С семечками по 1-3 ватт не рекомендую связываться... или закупай прозапас, процентов 50 минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mypucm сказал:

За сотку долларов на али затаришь 120 ватт квантум боард. Китайские диоды 1-3 ватт горят как семки на сковороде, особенно синие. Если ограничен в финансах, то dob лучше возьми- срок жизни больше, не нужны драйвера, стоят по 50-80 грн за штучку (50 ватт). Отвод можно купить за 500 грн метр, 120х28мм, кулеры по 40-150 грн (в зависимости от необходимости беззвучности). С семечками по 1-3 ватт не рекомендую связываться... или закупай прозапас, процентов 50 минимум.

Что за dob ? Отвод это я так понимаю радиатор? 

Радиатор 122*38 заказал 500мм вышло 308 грн 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mypucm сказал:

За сотку долларов на али затаришь 120 ватт квантум боард. Китайские диоды 1-3 ватт горят как семки на сковороде, особенно синие. Если ограничен в финансах, то dob лучше возьми- срок жизни больше, не нужны драйвера, стоят по 50-80 грн за штучку (50 ватт). Отвод можно купить за 500 грн метр, 120х28мм, кулеры по 40-150 грн (в зависимости от необходимости беззвучности). С семечками по 1-3 ватт не рекомендую связываться... или закупай прозапас, процентов 50 минимум.

Что за dob ? Отвод это я так понимаю радиатор? 

Радиатор 122*38 заказал 500мм вышло 308 грн 

Я планировал 4 матрицы по 20-25 диодов на 2драйвера по 70-80w и 2 кулера 120

Какое соотношение красного синего 730 и тд нужно ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

dob это как cob только без драйвера.

https://m.ru.aliexpress.com/item/32855415482.html?spm=a2g0n.shopcart-amp.item.32855415482&

38мм то перебор, переплатил ни за что, как пасивка работать не будет, кулеры полюбому понадобятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, mypucm сказал:

dob это как cob только без драйвера.

https://m.ru.aliexpress.com/item/32855415482.html?spm=a2g0n.shopcart-amp.item.32855415482&

38мм то перебор, переплатил ни за что, как пасивка работать не будет, кулеры полюбому понадобятся.

А,с встроенным драйвером ?

У меня есть на 100 ват фулка такая. Поидее они хуже чем 3-х ватные

Какое соотношение красного к синему должно быть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

За соотношение не скажу. На вегу 4/5:1 норм, на, цветение 3/2:1. Это у тебя получится двухцветный аппарат, а нужны ещё промежуточные от 460 до 660 в меньшем объёме, конечно. Ты если будешь собирать, то смотри белые и тёплые белые, понадобится меньше цветных. 730 я бы взял по 5% от общего. А ещё ультрафиолет 395. В общем давным давно поднимали такую лампу коллеге, он от неё отказался из-за сложности в обслуживании, накупил dob в 2017, только в начале этого года заменил все на новые, более удобные, отзывается отлично. Есть знакомый который на прозрачных китайских cob ростит, там нет люминофора больше люмен и ппфд отдают, жаловался только на хреновые кулеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
2 хвилини тому, SmokerWmali сказав:

А,с встроенным драйвером ?

У меня есть на 100 ват фулка такая. Поидее они хуже чем 3-х ватные

Какое соотношение красного к синему должно быть ?

не хуже, может разве что тем, что световой пучёк трёхватными стартует с большего объёма... Но почему трёхватные китайцы зло я написал, тупо горят. Они в цепи, паралельно или последовательно, пофик, сгорел один, не горит вся цепь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Ну а насчёт спектров это конечно тема интересная и можно коллейдоскопы строить прямо так, как растихам нужно... но эффективность меряется ещё и в ппфд, если будет супер спектр, а ппфд говно (что 3, что 50...200 ватные китайцы не айс в этом отношении) то эффективность будет сводится к минимуму для ростихи и к максимуму отопления. ) Диоды которые работают понастоящему это cree, osram, citizen самые эффективные это philips, а лучшие в соотношении цена-качество это samsung, lg, 2700k+5000k затащат вегу, только нужно добавить ещё 660 osram или cree. Тебе нужно почитать спецификации диодов белых, а не цветных. В белом диоде синего спектра с головой и отдельно синий покупать не нужно, если ты конечно не юзаешь только тёплые белые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, mypucm сказал:

не хуже, может разве что тем, что световой пучёк трёхватными стартует с большего объёма... Но почему трёхватные китайцы зло я написал, тупо горят. Они в цепи, паралельно или последовательно, пофик, сгорел один, не горит вся цепь. 

Это да,горят они ппц,товаризь каждую неделю паяет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, mypucm сказал:

Ну а насчёт спектров это конечно тема интересная и можно коллейдоскопы строить прямо так, как растихам нужно... но эффективность меряется ещё и в ппфд, если будет супер спектр, а ппфд говно (что 3, что 50...200 ватные китайцы не айс в этом отношении) то эффективность будет сводится к минимуму для ростихи и к максимуму отопления. ) Диоды которые работают понастоящему это cree, osram, citizen самые эффективные это philips, а лучшие в соотношении цена-качество это samsung, lg, 2700k+5000k затащат вегу, только нужно добавить ещё 660 osram или cree. Тебе нужно почитать спецификации диодов белых, а не цветных. В белом диоде синего спектра с головой и отдельно синий покупать не нужно, если ты конечно не юзаешь только тёплые белые.

Как лучше распределить на 150 ват ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Не подскажу, к сожалению. Товарищ в экселе рисовал панельку и ячейки закрашивал, потом прищуривался и смотрел, норм или не. Прямо так и делал по его словам. ))) Накладывал спектры и смотрел, расчитывал там что-то, чтобы пики были в нужных диопазонах. Но думаю табличка канула, как и панель, а прищуреный глаз у него скорее тик нервный заработал из-за горения диодов. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Равномерно по площади установи. Я категорически не рекомендую китайские 1-3w диоды.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, walkman сказал:

Равномерно по площади установи. Я категорически не рекомендую китайские 1-3w диоды.

 

так как же сделать,чтоб не горели?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, SmokerWmali сказал:

так как же сделать,чтоб не горели?

 

Запитывай на 50-70%. Норм радиатор с активным охлаждением. Не в притык, а с запасом. Своё отработают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, SmokerWmali сказал:

Чем руководствоваться при соотношении красного к синему ? 

Красного ~20% от общей мощности. Вместо синего лучше 5000-6000к поставь...4к1 достаточно будет. А если уже морочишся с рукоделием, то сделай холодный свет(к примеру 50-60w) с заменой на 2700к. Короче два режима - Вега/цвет. Тобеж лампа на 150w будет....Вега - 50w холодного, 70w теплого. Цвет - 120 теплого, 30w 660nm. Вариантов уйма...смотря как хапануть перед началом работ.:tyanet:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Остапушка сказал:

Красного ~20% от общей мощности. Вместо синего лучше 5000-6000к поставь...4к1 достаточно будет. А если уже морочишся с рукоделием, то сделай холодный свет(к примеру 50-60w) с заменой на 2700к. Короче два режима - Вега/цвет. Тобеж лампа на 150w будет....Вега - 50w холодного, 70w теплого. Цвет - 120 теплого, 30w 660nm. Вариантов уйма...смотря как хапануть перед началом работ.:tyanet:

холодный свет с заменой на 2700к?

Я думаю на матрицы по 45 см на 20 диодов делать. Выходит 80 диодов на радиаторе 500мм ширина 122

Опиши каких сколько из 80 штук лучше.

Где и какие купить светодиоды + матрицы + драйверы

Клеить думаю на термоклей. Интересует бюджетный но качественный вариант,чтоб не паять каждую неделю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищи диоды минимум epileds, epistar. В идеале Lumis. Ноунеймы обходи стороной. На охлаждении не экономь. Норм радиаторы+кулеры. Драйвер лучше mean well.

Без геморроя Вега/цвет, я бы 80 диодов раскинул так - теплый 50, холодный 10, 660нм 20.

Зачем тебе матрицы? Ты собираешь одну большую матрицу.

Честно, возьми готовый led и не парься. Это больше для досвета, экспериментов, руки чешутся чет собрать, или ты наверняка знаешь зачем, куда, почему и как ты это применишь.

Ну а если уже надумаешь, то даже такая простенькая, нормальная, человеческая сборка в слово "бюджетный" не особо влазит.@SmokerWmali 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, SmokerWmali сказал:

так как же сделать,чтоб не горели?

Если ты будешь использовать 3w диоды, то выбери драйвер на 500-600мА, у меня было 600мА, грелись очень хорошо, но без венилятора не обойтись.Если построишь правильный спектр, то возможно получится. Если детали нужны, пиши в личку.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Остапушка сказал:

Красного ~20% от общей мощности. Вместо синего лучше 5000-6000к поставь...4к1 достаточно будет. А если уже морочишся с рукоделием, то сделай холодный свет(к примеру 50-60w) с заменой на 2700к. Короче два режима - Вега/цвет. Тобеж лампа на 150w будет....Вега - 50w холодного, 70w теплого. Цвет - 120 теплого, 30w 660nm. Вариантов уйма...смотря как хапануть перед началом работ.:tyanet:

И крафт не крафт если сперва не хапануть:)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Остапушка сказал:

Красного ~20% от общей мощности. Вместо синего лучше 5000-6000к поставь...4к1 достаточно будет. А если уже морочишся с рукоделием, то сделай холодный свет(к примеру 50-60w) с заменой на 2700к. Короче два режима - Вега/цвет. Тобеж лампа на 150w будет....Вега - 50w холодного, 70w теплого. Цвет - 120 теплого, 30w 660nm. Вариантов уйма...смотря как хапануть перед началом работ.:tyanet:

Братец,нечего хапануть ото и решил вернуться к выращиванию. Недавно прикурил барыжки,у нас ценник 400 грн коробка,вообще шлак))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2019 в 14:53, SmokerWmali сказал:

Это да,горят они ппц,товаризь каждую неделю паяет

Варианта тут три:

1) Взял говно диоды в самом дешёвом магазине

2) Драйвер мощнее 600ма

3) Проблема в товарище

У меня трехватники уже год пашут и не горят

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...