Перейти к публикации

Помогите выбрать спектр для Quantum board


Рекомендованные сообщения

Хочу купить Quantum Board
Нашел такой вариант: https://minifermer.ru/product_1763.html
Я новичок в этой теме, какой спектр выбрать? 

И вообще стоит ли брать с радиатором? Если у меня бокс это корпус от пк, и по сути я могу его просто на болты прикрутить к крышке, и сам корпус будет охлаждением.

Может быть есть варианты по лучше Quantum Board? В районе 3-4к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корпус  компа  из  стали и  не ровный .Хуже теплопроводность чем люминий. 

2 часа назад, hotkey сказал:

Может быть есть варианты по лучше Quantum Board? В районе 3-4к

Лучше нет только если немного дешевле.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 03.12.2019 в 11:18, hotkey сказал:

Хочу купить Quantum Board
Нашел такой вариант: https://minifermer.ru/product_1763.html
Я новичок в этой теме, какой спектр выбрать? 

И вообще стоит ли брать с радиатором? Если у меня бокс это корпус от пк, и по сути я могу его просто на болты прикрутить к крышке, и сам корпус будет охлаждением.

Может быть есть варианты по лучше Quantum Board? В районе 3-4к

Бро, они греются п*здец как! У меня два борда на одном радиаторе БЕЗ активного охлаждения. Работают примерно на 80% мощности и температура такова, что рукой прикоснуться ты сможешь, но подержаться за радиатор не получится - горячий. На следующий гров планирую выкрутить мощность на максимум и поставить два 120мм кулера на радиатор :perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
Гость

Может и поздновато,но там только 2 борда всего на выбор, на 6500 и на 3000.Там стоят топовые чипы,а на всех остальных стоят гирляндовые говночипы,от них только освещение.Для растений их надо ставить 2-3мм от макухи,да и то будет ли смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На весь период берется 3.500 кельвинов, на Вегу 6500 желательно на свет 2.700-3000к. что там у тебя за гирлянда нарисовалась в quantum board? Какие 3 см? Я китайцев держу на 20 см и растёт мама не горюй! Если ты про бин так не еби себе мозги там разница в 10% лучше уже подбери нормальный спектр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Seomuller в топку 6500k на вегу брать. Потом этот борд особо никуда не используешь. Если брать борд надо брать сразу 3000-3500k что на вегу что на цветение подойдут оба варианта.

Еще можно взять 3500k-4000k + 660 nm 

 

11 часов назад, Seomuller сказал:

 что там у тебя за гирлянда нарисовалась в quantum board? Какие 3 см?

дело в том что минифермер = хуйло. 

У него там на сайте рядом с обычными бордами стоят китайские биколоры. И разные "квантум борды" но не на диодах самсунг. Вот уж где точно нельзя быть уверенным что ты реально купил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Квантум борды эффективны но их белые светодиоды имеют люминофор на котором теряется от 15 до 30% светового потока, а также треть мощности излучается в зелёном спектре ( которого исходя из кривой фотосинтеза необходимо в 10 раз ниже т.к. он почти весь отражается). Синие и красные светодиоды излучают непосредственно с кристалла, без потерь и основе того же графика фотосинтеза имеют максимальный уровень фотосинтетической радиации необходимой растению. В результате имея более высокую энергоэффективность квантумы теряют энергию на люминофоре и треть на зелёный спектр, что делает их слабее ppfd чем мультиспектр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, GROWER2020 сказал:

Квантум борды эффективны но их белые светодиоды имеют люминофор на котором теряется от 15 до 30% светового потока, а также треть мощности излучается в зелёном спектре ( которого исходя из кривой фотосинтеза необходимо в 10 раз ниже т.к. он почти весь отражается). Синие и красные светодиоды излучают непосредственно с кристалла, без потерь и основе того же графика фотосинтеза имеют максимальный уровень фотосинтетической радиации необходимой растению. В результате имея более высокую энергоэффективность квантумы теряют энергию на люминофоре и треть на зелёный спектр, что делает их слабее ppfd чем мультиспектр.

 

 

250px-Villi-vonka-nastalo-vremya.jpeg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...
В 30.12.2019 в 06:16, GG19876 сказал:

минифермер = хуйло

:drujba:согласен на 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...