Перейти к публикации

Пожаробезопасность гроу бокса


Рекомендованные сообщения

Купи бп вот такой VISION FITNESS mkd-480901500gs для куллеров на вдув и выдув.
Распаковал.
Подключил - взял мультиметр - замерял - 9,15 V вроде все ок, буквально через 10 сек запах - меряю мультиметров 12 вольт и подпимается до 15 а из вент отвертий блока питания шурует едкий дым. Вобщем я его выключил, не сказать что он раскалился но был очень гарячий.

БП достаточно качественный, весит как 5 обычных блоков питания и вот такая с ним фигня приключилась. У меня на вводе есть УЗО оно почему то не сработало, наверное не было короткого или каких то других косяков на которое оно срабатыват. Но вот теперь мне достаточно стремно, ведь бокс работает по таймеру (хоть там и ЛЭДки стоят, дома я сутками не сижу, ночью сплю.

Как обезопасить себя от пожара? понятно что можно сделать бокс из метала какого то, но хз на сколько это реализуемо в моих реалиях.

Жду дельных советов. Спасибо!

БП.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всех стремных участках установи термоплавкие предохранители,которые разомкнут (отключат)питание  в случае критичного нагрева.

201907175d2eb8d3679a8.jpg.30b2e2262713b5acc76aee38a84890ce.jpg

Типа такого дрочь

  • Like +1 2
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, CannabisDoomOcculta сказал:

вроде все ок, буквально через 10 сек запах - меряю мультиметров 12 вольт и подпимается до 15 а из вент отвертий блока питания шурует едкий дым. Вобщем я его выключил, не сказать что он раскалился но был очень гарячий

Ему однозначно габздец.Проверь все соеденения поводов на кулерах,походу где-то замыкает.Так наебнуться выйти из строя БП мог только при КЗ

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Бульбмастер сказал:

Ему однозначно габздец.Проверь все соеденения поводов на кулерах,походу где-то замыкает.Так наебнуться выйти из строя БП мог только при КЗ

Спасибо. Короткого не было потому что на этом этапе к нему не было ничего подключено. только мультиметр что бы понять сколько он выдает Вольт. Знаю что к некоторые бп нельзя включать без нагрузки т.к. это сокращает срок их службы, но 10-20- секунд ничего не должно было с ним случится.

По поводу предохранителей, где их ставить если бп как бы запаян (ну или на каких то внутренних  защелках), это ж я только на провод могу поставить, но сам бп если начнет дымить/гореть он же включен в розетку - тут УЗО должно сработать на определенном этапе до которого не дошло потому что я видел что происходит и выключил.

Тут какая ситуация, это новый бп. перед тем как ставить его в бокс решил проверить вне бокса, замерять вольтаж и дальше подключить куллер что бы поработал какое то время. Но до второго действия не дошло. наверное какой то внутренний дефект у него был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, CannabisDoomOcculta сказал:

где их ставить если бп как бы запаян (ну или на каких то внутренних  защелках

На корпус БП.Всю схему через магнитный пускатель а катущку через предохранители и ставить их в местах наиболее вероятного перегрева.

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Бульбмастер сказал:

На корпус БП.Всю схему через магнитный пускатель а катущку через предохранители и ставить их в местах наиболее вероятного перегрева.

магнитный пускатель это если Днат, верно? для лэдки он не нужен?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, CannabisDoomOcculta сказал:

магнитный пускатель это если Днат, верно? для лэдки он не нужен?

 

В принципе и на ДНАТ до определенной мощности необязательно его ставить.Но в нашем случае  используется не из-за мощности,а как прерыватель в случае аварийной ситуации..

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Бульбмастер сказал:

В принципе и на ДНАТ до определенной мощности необязательно его ставить.Но в нашем случае  используется не из-за мощности,а как прерыватель в случае аварийной ситуации..

А можно пример такого пускателя? Модель или линк, я в этой теме не силен и с ними дела никогда не имел, Гугл выдает их много разных вариантов, почти у всех в описании написано для двигателей)))

и ещё уточню, термоплавкие предохранители мы например можем поставить на один из контактов которые подключаются к лэд-панеле (например) и тогда в случае какой то непонятной ситуации на борде связанной с высокими температурами он сработает т.к. очень близко к ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На маленькие блоки питания  УЗО не сработает. Они  просто сгорают.

1 час назад, CannabisDoomOcculta сказал:

случае какой то непонятной ситуации на борде связанной с высокими температурами он сработает т.к. очень близко к ней?

Предохранитель  плавкий   перегорит при  увеличении тока   .. Не температуры. Борд должен быть с радиатором .. Нормальным дравером и нужно мерять температуру на нем и драйвере хоть при пуско наладке.

Я вот такой хренью пользуюсь  везде . И в боксе тоже.https://prom.ua/ua/p1075845389-pirometr-gm320-gs320.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, CannabisDoomOcculta сказал:

А можно пример такого пускателя? Модель или линк, я в этой теме не силен и с ними дела никогда не имел, Гугл выдает их много разных вариантов, почти у всех в описании написано для двигателей)))

и ещё уточню, термоплавкие предохранители мы например можем поставить на один из контактов которые подключаются к лэд-панеле (например) и тогда в случае какой то непонятной ситуации на борде связанной с высокими температурами он сработает т.к. очень близко к ней?

По порядку.

https://voltamper.com.ua/kontaktor-modulnyy-km20-20-iek

Вот типа такого контактор тебе нужен. 

Плавкие предохранители можно приматывать непосредственно к скрутке,БП,радиатору и т.д. -везде где может быть опасный нагрев.Прогугли,есть модели разного типа-вида,есть в виде плоских плямб,они винтами притягиваются через термопасту,есть в виде заизолированой проволочки, я не смотрел,но в пожарной сигнализации датчики ваще должны использоваться и на задымление и на температуры от 50 градусов..Можно также придумать сигнал аварийного отключения.Если деньги есть.

 

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Gshl123 сказал:

плавкий   перегорит при  увеличении тока 

мы не о том предохранителе говорим.тот что я показал по темпе защищает.

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Бульбмастер сказал:

мы не о том предохранителе говорим.тот что я показал по темпе защищает.

Да понятно такие когда то проверял. Работают.https://prom.ua/ua/p592299086-termorele-ksd-9700.html

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Gshl123 сказал:

Да понятно такие когда то проверял. Работают.https://prom.ua/ua/p592299086-termorele-ksd-9700.html

подобного типа предохранители есть в схемах практически всех современных нагревательных приборов - водонагреватели,масляные радиаторы, чайники и т.п.

И зачастую это самая вероятная и единственная  причина выхода из строя прибора:giggling:

  • Like +1 1
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бульбмастер сказал:

это самая вероятная и единственная  причина выхода из строя прибора

Да у меня в компрессоре воздушном на двигателе такая штука срабатывала потом перестала . Поменял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gshl123 сказал:

Да понятно такие когда то проверял. Работают.https://prom.ua/ua/p592299086-termorele-ksd-9700.html

Такие у меня стоят на блоке питания для лэд лент, но у них минус в том, что когда температура дохоодит до 70 от отключает питание, но когда опять опускается до 40-50 он включается, и если есть какая то опасная проблемма то он как бы не отрубает питание раз и вырубил. Вот штуки которые посоветовал Бульбмастера в этом плане чуть лучше.
Хотя для каких то лэд бордов, лампочек чего то такого вполне можно применять, мало ли напряжение в сети прыгнул до 250 В и светильники стали сильней грется - 70 С - выключились, остыли - опять включились. Но так может быть какая то скрытая проблема о которой мы не узнаем - открываешь бокс свет есть, а отключался ли он когда то - непонятно.

Что ещё хочется добавить, как вывод - даже качественные и дорогостоящие компоненты могу быть с браком, хорошо что я протестировал этот БП до того как поставил все в бокс, возможно он бы и не загорелся, ведь в теории внутри должны быть предохранители, или на каком то этапе сработало бы УЗО когда внутри коротнуло бы конкретно, но все таки даже с ЛЭД и всякими вентиляторами нужно тоже быть начеку, и принять какие то дополнительные меры безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, CannabisDoomOcculta сказал:

мало ли напряжение в сети прыгнул до 250 В

нет,от скачков это не защищает.От скачков РН типа "Зубр"нада ставить.А ровнять если что стабилизатором:wacko:

ПыСы.По  поводу УЗО.Есть Диф автомат,с интегрированым класическим автоматом,а есть просто реле ЗО.Но в любом сучае,оно сработает сеорее всего слишком поздно, а в случае дифреле на короткое и перегруз не сработает ваще.В идеале нужно ограничитель нарузки поставить с выставленым в притык пределом отключения, ну или посчитать нагрузку и установит автомат нужной мощности.У тебя даже узоха я так подозреваю неменьше 10-16 А ?

  • Like +1 1
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бульбмастер сказал:

нет,от скачков это не защищает.От скачков РН типа "Зубр"нада ставить.А ровнять если что стабилизатором:wacko:

ПыСы.По  поводу УЗО.Есть Диф автомат,с интегрированым класическим автоматом,а есть просто реле ЗО.Но в любом сучае,оно сработает сеорее всего слишком поздно, а в случае дифреле на короткое и перегруз не сработает ваще.В идеале нужно ограничитель нарузки поставить с выставленым в притык пределом отключения, ну или посчитать нагрузку и установит автомат нужной мощности.У тебя даже узоха я так подозреваю неменьше 10-16 А ?

Да, на вводе в квартиру автоматы 16 и 25, а УЗО 40А, вроде так должно быть. вобщем оно несколько раз срабатывало, было короткое в сетевом фильтре, потом я как то случайно замкнул ноль и защитный ноль - тоже сработало, и было дело монтировал ЛЭД ленту для декоративной подсветки после бп 12В - соединил плюс и минус именно после БП и тоже вырубило именно УЗО.  И вобщем столько раз оно срабатывало по разным пустякам и я немного удивлен что оно не сработал в этот раз (удивлен как человек который не очень разбирается в том когда оно должно срабатывать).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, CannabisDoomOcculta сказал:

Да, на вводе в квартиру автоматы 16 и 25, а УЗО 40А,

Ставили абы поставить.Чтоб сработал 16-ти амперный автомат на перегруз,нагрузка должна возрасти 3,2 кВт +, а для сработки УЗО,если оно всетаки "дифавтомат" взагали все 8,8 кВт.Оно у тебя срабатывало именно как дифзащита, пока оно сработает по перегрузу у тебя в боксе провода превратяться в футурестическую оплавленую инсталяцию.

  • Like +1 1
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...
В 06.12.2019 в 14:56, Бульбмастер сказал:

Ставили абы поставить.Чтоб сработал 16-ти амперный автомат на перегруз,нагрузка должна возрасти 3,2 кВт +, а для сработки УЗО,если оно всетаки "дифавтомат" взагали все 8,8 кВт.Оно у тебя срабатывало именно как дифзащита, пока оно сработает по перегрузу у тебя в боксе провода превратяться в футурестическую оплавленую инсталяцию.

Подскажите пожалуйста не электрику есть смысл ставить на розетку 10А автомат и узо 16А?  потребление небольшое 180-200вт

  • Like +1 1

L.E.G.A.L.I.Z.E.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ap6y3uk узо поставь 16 А(будет защищать от поражения -утечки) а автомат на 2 А,чтоб срабатывал на перегруз в случае чего.

  • Like +1 3
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...