Перейти к публикации

Микориза для каннабиса – мифы и правда


Рекомендованные сообщения

Представь себе идеального помощника.

Такой отзывчивый и пунктуальный парень, который присматривает за растишками вне зависимости от того, растут они в боксе или в ауте: регулирует полив в соответствии с индивидуальными предпочтениями растения, защищает корневую систему от болезней и тщательно балансирует химический состав питательных веществ, не допуская ни дефицита, ни профицита.

В общем, надежный такой тыл, и рассчитывать на его помощь ты можешь буквально круглосуточно. Фантастика? Вовсе нет: природа уже обо всем позаботилась, бро, и я имею в виду микоризу.

Микориза (дословно с латинского «грибокорень») – это, пожалуй, самый известный симбиоз, который с большим успехом используется в растениеводстве.

Речь идет о взаимовыгодной связи между грибами и корнями растений, в результате которой первые образуют вокруг вторых ризосферу.

Это сеть мелких тонких нитей (в одном кубическом сантиметре почвы может содержаться до 40 м таких нитей!), которая разрушает минералы, добывая из почвы ценные макро- и микроэлементы и превращая труднорастворимые питательные элементы в доступную для растения форму.

Ризосфера не только помогает всасывать воду и питательные вещества из почвы, но и правильно дозирует их, защищая растишку от перелива или засухи.

Конечно, и человек, и автоматизированные системы полива могут справиться с этим и без посторонней помощи, но здесь нужно учитывать человеческий фактор (забыл, перелил, вовремя не уследил – и вот у тебя уже не пышный куст, а жалкие засохшие ветки или гнилые корни).

Эта статья возникла как попытка развеять ошибочные представления относительно микоризных грибов и показать, насколько они могут быть полезны.

Учитывая специфику сайта, мы рассмотрим лишь отдельные разновидности микоризных грибов, польза которых при выращивании каннабиса доказана исследованиями и многолетним гроверским опытом.

 

Эндомикориза

1.thumb.JPG.bf457ad885617c2cbb4d00185b8a5e2f.JPG

Сегодня речь пойдет об эндомикоризных грибах, которые, в отличие от их эктомикоризных товарищей, не только прикрепляются к растению (наглядный пример – трюфели на орешнике или дубе), но и проникают внутрь него на клеточном уровне.

Среди множества этих микроорганизмов нас интересуют только арбускулярные эндомикоризные грибы, поскольку польза эрикоидной микоризы в случае культивации каннабиса не была доказана.

Есть исследования, посвященные изучению отдельного типа микоризных грибов – так называемых темных септатов эндофитов, которые по некоторым данным можно вырастить в компосте, но подтвержденных научных данных по этому вопросу пока не имеется.

Есть немало продуктов с привлекательными надписями на этикетках, но если вы видите что-то вроде «Super Puper Ecto», отложите препарат в сторону: он в нашем случае не сработает.

Во-первых, нас интересуют не эктомикоризные, а эндомикоризные грибы, а во-вторых, и среди многообразия последних только два вида – Glomus intraradices and Glomus mosseae – с удовольствием образуют микоризу с корнями каннабиса.

В настоящее время не существует ни одного готового препарата, который включал бы в себя только два этих вида, но Glomus Intraradices, как самый неприхотливый из всех колонизаторов, вполне справится со своей ролью самостоятельно, а его споры есть в свободном доступе.

Чтобы повысить шансы на успех, лучше вводить споры непосредственно во время посева, поскольку в некоторых случаях требуется до 6 недель, чтобы оценить реальную пользу от симбиоза.

Я не говорю, что из всего многообразия микоризных грибов только два могут ассоциироваться с каннабисом.

Существует огромная масса малоизученных грибов, и некоторые из них – возможно, те самые – могут расти у вас за домом, но незачем набивать шишки, если можно пойти простым и логичным путем и купить один из готовых препаратов, которые предлагает рынок на сегодняшний день.

2.thumb.JPG.7cb70c91443d17299efeb9dd51eb1205.JPG

Например, продукт BioAg VAM содержит семь различных видов микоризных грибов, при этом численный перевес, если считать количество спор на грамм, как раз на стороне Glomus intraradices.

Glomus intraradices, самый распространенный микоризный гриб. Обеспечивает растению доступ к органическим формам азота и фосфора, защищает его от токсичных веществ и от засухи, равнодушен к воздействию соли.

Glomus mosseae, один из наиболее подробно изученных эндомикоризных грибов. Научно доказано, что этот вид способствует поглощению азота и калия, повышает доступность питательных веществ из почвы и воды, защищает корни и стимулирует их развитие, а также продлевает время плодоношения и цветения, увеличивая тем самым урожай.

Glomus aggregatum. Этот эндомикоризный гриб отлично показывает себя в условиях небогатой песчаной почвы.

Glomus etunicatum. Ученые доказали, что этот вид особенно эффективен в сельском хозяйстве, поскольку делает растение более устойчивым к засухе, способствует всасываемости полезных ископаемых и повышает активность ферментов, значительно увеличивая урожай.

Glomus deserticola. В природе этот гриб встречается в засушливых регионах. Помогая растению справиться со стрессом, вызванным засухой, он насыщает его фосфором и азотом.

Glomus clarum. Основное преимущество этого гриба ученые видят в том, что он защищает растение от токсичных тяжелых металлов и повышает его толерантность к соли. Кроме того, этот вид приживается к самым разным растениям практически в любых условиях.

Glomus monosporum. Этот гриб широко распространен в средиземноморском климате. Может долгое время оставаться активным в условиях экстремально низкого уровня влаги, благоприятно влияет на качество плодов.

Gigaspora margarita. Обитает в тропических и субтропических районах, также способствует росту и качеству урожая.

Очень сложно сравнивать мико-продукты. Трудности возникают уже на уровне терминов: например, компания Mycorrhizal Applications, имея в виду количество спор, гиф и корневых фрагментов на грамм или миллилитр (‘propagules’ в англ.яз.), указывают количество спор как таковых (‘spores’ в англ.яз.), тем самым не соответствуя лицензионным стандартам, которые приняты во всех 50 штатах.

К тому же, в подавляющем числе случаев споры Glomus intraradices попадают к поставщикам от одного и того же производителя, а компании просто меняют упаковку и повторно маркируют продукт.

Закономерный вопрос: зачем производителям объединять в одном препарате несколько разновидностей грибов, тем более что в процентном соотношении перевес явно на стороне Glomus intraradices?

С биологической точки зрения такой подход кажется более чем обоснованным, поскольку с такими переменными, как состав и структура почвы, уровень влаги и температура окружающей среды, разные роды грибов проявляют себя по-разному.

Там где с определенными условиями не справляется один, справляются другие, что значительно повышает шансы на успешную колонизацию.

Другой разговор, если речь идет о триходерме. В отличие от эндомикориных грибов эта крошка способна расти и размножаться, не требуя контакта с корнями, но не все так просто.

Она питается другими грибами, поэтому просто не позволит им образовать микоризу, особенно если вы используете смесь, в которой количество спор триходермы на грамм превосходит количество остальных спор в сотни раз.

И когда вы говорите: «Но мой Super Puper Ecto» показывает отличные результаты!», насколько вы можете быть уверены в том, что это не влияние триходермы, которая также может защищать корни и питать растения?

Я имею в виду, что триходерму можно без проблем купить в несколько раз дешевле, чем разрекламированный препарат с длинным составом, но всего лишь одним активным компонентом.

Я не пытаюсь отговорить вас от использования микоризы в выращивании каннабиса.

Я лишь хочу, чтобы вы были уверены, что подобрали правильный продукт, который абсолютно точно образует симбиоз с корнями растишки.

По факту, во всем мире существует не более пяти лабораторий, а среди них – множество недобросовестных компаний, которые наживаются на незнании биологических процессов.

Как разглядеть фальшивку? Если производитель не может описать функцию микроорганизмов, которые он продает, не в силах даже в общих чертах объяснить специфику процесса, скорее всего, он ничего в этом не смыслит.

Ну и наконец, имейте в виду, что эндомикоризные споры не размножаются и не растут в компосте.

4c64a867-3d32-41a7-a713-1f35e50a204b.jpeg.fb7bbb2911af04a592c8242cf73ce506.jpeg

 

  • Like +1 9
  • Like Master +10 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, iDoctor60 сказал:

Я не пытаюсь отговорить вас от использования микоризы в выращивании каннабиса

А я пытаюсь:peace:  Вы серьезно считаете что тут еще нужна эта ПРЕПОДОБНАЯ МИКОРИЗА ?
автоцвет 8 недель от каски
dfb89cf4-fd4d-4e51-a839-9cbe5337e473.thumb.jpg.119bf1d34705bc4ec910e6cc7d2bc6f3.jpg

Условия, условия и еще раз условия:respect:

  • Like +1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sedsdfs без условий никуда само собой. 

Но микориза реально хорошая штука. А если корни хорошо дружат с грибами то почему бы их и не свести вместе ? 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, GG19876 сказал:

@sedsdfs без условий никуда само собой. 

Но микориза реально хорошая штука. А если корни хорошо дружат с грибами то почему бы их и не свести вместе ? 

Конечно бро,  и опять же все индивидуально, но у меня 5*600,  и я иду чуть по другому пути, исходя из того что  действительно необходимо:drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, GG19876 сказал:

 

Но микориза реально хорошая штука. 

А вот по поводу хорошей штуки, ты проверял на клонах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sedsdfs я клоны в принципе не растил еще. (кроме одного случая) Нет возможности с ними поэкспериментировать. 

Работу микоризы своими глазами увидеть можно просто взглянув на корни тех кто ей пользуется. 

 

Кроме того микоризные препараты не только грибки содержат, а зачастую еще и кучу разных видов ризосферных бактерий. Корневая в симбиозе с грибками и бактериями растет гораздо сильнее, это факт. Бактерии выделяют природные антибиотики, поглощают и перерабатывают органику в усвояемые растениям соединения, грибы доставляют элементы в корень и стимулируют его рост и это тоже все факты. 

И я не должен это доказывать, за меня это 100+ лет назад доказали, научной литературы по этой теме огромный вагон. Было бы желание в нее погрузится

На сколько именно это улучшает урожай в нашем случае ? Без понятия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научных статей, книг по этой тематике просто вагон. 

 

Я хочу провести тест на клонах в ближайшее время, но тестировать буду не микоризу и бактерии по которым много информации из достоверных источников 

а ультрафиолетовый свет с которым все гораздо более туманно и непонятно 

  • Like +1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, GG19876 сказал:

 

На сколько именно это улучшает урожай в нашем случае ? Без понятия. 

:drujba:именно это меня и интересовало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят миксовал микоризу+байкал+корневин. Незнаю что да как но растиха на пике кушала по 1000-1200ппм минералки в сутки! плотность корней зашкаливает. Тупо порезал ножом и викинул кокос в после харва так как плотность корней зашкаливает и на другой гров точно не катит:rasta_biggrin:

16 годин тому, sedsdfs сказав:

А вот по поводу хорошей штуки, ты проверял на клонах?

Без клонов результат на лицо, так как она модификует корни и превращает их в монстров. А  Там уже пошла в дело хавка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, БенЛаден сказал:

 

Без клонов результат на лицо, так как она модификует корни и превращает их в монстров. А  Там уже пошла в дело хавка).

Факты, факты где)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, БенЛаден сказал:

ребят миксовал микоризу+байкал+корневин. Незнаю что да как но растиха на пике кушала по 1000-1200ппм минералки в сутки! плотность корней зашкаливает. Тупо порезал ножом и викинул кокос в после харва так как плотность корней зашкаливает и на другой гров точно не катит:rasta_biggrin:

Без клонов результат на лицо, так как она модификует корни и превращает их в монстров. А  Там уже пошла в дело хавка).

 

14 минут назад, sedsdfs сказал:

Факты, факты где)

Бен, покажи те фото с корнями-монстрами, пусть человек воотчию убедится. Микориза работает и это факт. Больше здоровых корней - быстрей усваиваются питательные в-ва, как следствие сильнее рост, больше шишки при равных условиях. Это как аксиома.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bonivur сказал:

 

Бен, покажи те фото с корнями-монстрами, 

Просто фото с корнями Монстрами не котируется, покажите разницу на клонах:pray::drujba:

А корневин то вообще сказка для приезжих, кроме как на клонах он не нужен

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, sedsdfs сказал:

Просто фото с корнями Монстрами не котируется, покажите разницу на клонах:pray::drujba:

А корневин то вообще сказка для приезжих, кроме как на клонах он не нужен

Клонами не занимаюсь, так что примеров не приведу. Если по форуму пошарить, то я думаю информацию такого рода можно найти. Чероки продает микоризу с  акулой, может он тестил на клонах, тем более он и семенами занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bonivur сказал:

Клонами не занимаюсь, так что примеров не приведу. Если по форуму пошарить, то я думаю информацию такого рода можно найти. Чероки продает микоризу с  акулой, может он тестил на клонах, тем более он и семенами занимается.

Ну понятное дело, продавец тебе будет рассказывать что это лучшее средство и без него все плохо, а на самом то деле, растить основная масса не научилась а уже бежит за микорозий, которая нах им не нужна)

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, все правильно, каждый сходит с ума по своему. Кто то растит на базовых дешевых удобра и у него все ок, а кто то с дорогими результата добиться не может. Каждый для себя решает что ему подходит. Обычно все познается в сравнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сделал для себя свой маленький мануал.

Растил только автики, по фото не скажу.

Основное - свет ! Да да, пища для растих. На стадии веги не травмируем расту. Полив минимальный, лучше не долить, чем залить. Удобрения без фанатизма, минимальные дозы. (я про минералку). Не заливаем компотом каждый день, только чередуя с водой. Иногда дать день засухи. 

Лучше всего показал себя результат лст. Выхлоп реально больше. 

Микоризу не использовал и не знаю нужно ли. Результаты меня устраивают.

Делаем вывод - все зависит от рук гровера. Даже в коробке можно снять свои 30 гр с куста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bonivur сказал:

Бро, все правильно, каждый сходит с ума по своему. 

Никого не призываю от этого отказаться, дело личное, у каждого есть право выбора и тд, просто все создают  какой то сказочный эффект вокруг нее, а по факту... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, sedsdfs сказал:

а по факту...

барабан крутится лавеха мутиться:rasta_biggrin:

щас скоро еще че нибудь придумают и начнут впаривать

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, sedsdfs сказал:

Никого не призываю от этого отказаться, дело личное, у каждого есть право выбора и тд, просто все создают  какой то сказочный эффект вокруг нее, а по факту... 

Да я о том же, есть выбор и это хорошо. А применять то или другое с-во - дело каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sedsdfs @Португалец микориза и бактерии 100% работают и 100% эффект положительный. Доказано столетиями исследований и кучей ученых агробиологов. 

И эффект видят все кто ей пользуется. 

 

А вот то насколько эффективно она работает на каннабисе это уже вопрос требующий проверки.

 

40 минут назад, sedsdfs сказал:

Ну понятное дело, продавец тебе будет рассказывать что это лучшее средство и без него все плохо, а на самом то деле, растить основная масса не научилась а уже бежит за микорозий, которая нах им не нужна)

вот это ключевая фраза. Сначала надо научится растить а потом уже выебыватся с микоризой, хорошим спектром света и другими плюшками. 

Ибо я на днате с базовыми удобрениями могу урожай выше поднять чем новичок без навыков но на лампе за 1000$ с полным набором стимов и тд. 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Португалец сказал:

барабан крутится лавеха мутиться:rasta_biggrin:

щас скоро еще че нибудь придумают и начнут впаривать

:rasta_biggrin::perfect: Это, да. Весь мир на этом построен. Все хотят верить в чудо, а потом когда его не случается :rastadick: и всех и вся обвиняют, хотя сами лоханулись. Вспомнилась песня "мечты сбываются и не сбываются":giggling:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, GG19876 сказал:

Ибо я на днате с базовыми удобрениями могу урожай выше поднять чем новичок без навыков но на лампе за 1000$ с полным набором стимов и тд. 

Потому что в этого новачка, нету даже базовых знаний и понимания в выращивании КАКОЙ ЛИБО КУЛЬТУРЫ. Я не удивлюсь, что на вопрос что такое флора и что такое фауна, он будет только невнятно блеять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, GG19876 сказал:

микориза и бактерии 100% работают и 100% эффект положительный

никто ж не спорит что работают только ж не в горшке 5 или 10 л ! раз проебал с поливом пересушил грунт и до свидос твоя микориза,опять заряжай) в ауте да будет работать но там и без нее а может и с ней(оно ж не видно че там в земле) все окуенно растет

 

12 минут назад, GG19876 сказал:

И эффект видят все кто ей пользуется.

:hochuprimer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bonivur та да ... однажды видел под лампой кастамана два куста в виде длинной палки(пол метра) без боковых веток и с парой листков 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Португалец сказал:

никто ж не спорит что работают только ж не в горшке 5 или 10 л ! раз проебал с поливом пересушил грунт и до свидос твоя микориза,опять заряжай) в ауте да будет работать но там и без нее а может и с ней(оно ж не видно че там в земле) все окуенно растет

Микориза к слову выдерживает сухость некоторое время. Скорее растение сдохнет чем она.

3 минуты назад, Португалец сказал:

:hochuprimer:

не знаю какой именно ты пример ждешь.

В 10-20л горшке корни выростают такие что невозможно их убрат ьиз кокоса. Точнее это кокос по крупицам придется выбирать из корней. 

Скрытый текст

 micorrizas20_blog_full.jpg.8a18b2c665a4d47791318f95b56ae840.jpgIMAG2401.jpg.3cbe48e63b4dca10cfbc6ddecd29f6fb.thumb.jpg.87f316c105e273f4eca00d4916b795ed.jpg

 

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...