Перейти к публикации
  • 0

Очень низкий pH дренаж. Нужен совет.


simvip

Вопрос

Прощу помощи у знающих, одним словом :oops: 

Кормил GHE по маркировке на банках, проливал только компотом:

вход 365-388 PPM  5,8-6,0 pH 

выход 600-760 PPM 4,5-5pH

горшок на 14 литров,

пролил 5-кратным объемом - результат pH дренажа в максимальном показателе  5.2 pH

По внешним признакам начались проблемы (сначала на более слабых растениях) фото прилагаю, на некоторых еще все норм.\

p.s.

Из доступного арсенала есть доломитовая мука (мешок 5кг :perfect:), кран-кола pH 6.8 и руки (благодаря форму постепенно выравниваются ) 

изображение_viber_2019-12-10_20-55-08.jpg

изображение_viber_2019-12-10_20-55-12.jpg

изображение_viber_2019-12-10_20-55-13.jpg

изображение_viber_2019-12-10_20-55-14.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
2 минуты назад, simvip сказал:

компотом

Делай кампот 6,5. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, Бугор сказал:

Делай кампот 6,5. 

Оно то можно, но что это даст!? Насколько я понял, то нужно убрать засол. Как кампот решит проблему, я и так проливаю кран-колой с 6.8 pH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
41 минуту назад, simvip сказал:

засол

600-700 ппм для взрослой растихи это нормально. 

Проблема с листьями видимо из-за кривого пш, растиха не все элементы из земли выедает скорее всего.....но это пока не точно....послушаем других гуров.? 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
47 минут назад, simvip сказал:

Оно то можно, но что это даст!? Насколько я понял, то нужно убрать засол. Как кампот решит проблему, я и так проливаю кран-колой с 6.8 pH

Засола там нет. Перестань ровнять пш компота, просто добавляй удобры в воду и поливай. Проливы ничего не дадут. 

@tolya2021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, simvip сказал:

Прощу помощи у знающих, одним словом :oops: 

Кормил GHE по маркировке на банках, проливал только компотом:

вход 365-388 PPM  5,8-6,0 pH 

выход 600-760 PPM 4,5-5pH

горшок на 14 литров,

пролил 5-кратным объемом - результат pH дренажа в максимальном показателе  5.2 pH

По внешним признакам начались проблемы (сначала на более слабых растениях) фото прилагаю, на некоторых еще все норм.\

p.s.

Из доступного арсенала есть доломитовая мука (мешок 5кг :perfect:), кран-кола pH 6.8 и руки (благодаря форму постепенно выравниваются ) 

Судя по фото ты выращиваешь на земле и все траблы идут от кривого рН. Растишка цветёт и кислит почву, при этом некоторые элементы блокируются и они становятся недоступными. Для земли нужен рН 7 как нейтральный, а ты ещё по сути подкисленным  компотом поливаешь.

Для выращивания конопли на земле по некоторым источникам рН должен быть от 7.1 до 7.4

Раз у тебя сейчас кислит почву, то делай компот с рН 7.5-8 и поливай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, Marakanec сказал:

 

Для выращивания конопли на земле по некоторым источникам рН должен быть от 7.1 7.4

А можно линк на эти источники.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

К примеру:

pH.thumb.jpg.44a072d80fea1740c0e605c671485037.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Marakanec А можно как нить расширить ответ, может там ссылку на то от куда эта таблица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, sirotka сказал:

@Marakanec А можно как нить расширить ответ, может там ссылку на то от куда эта таблица.

https://nmglobaltrade.com/ru/news/agrotehnika-vrasxivaniya/kak-opredelit-kislotnost-pocsv-i-kak-ph-vliyaet-na-ekonomiku-vrasxivaniya-kultur

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

На данный момент - пролил горшки, забадяжил комопот с повышенным pH, сыпнул перед поливом по столовой ложке доломитки и пролил до появления дренажа. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 минут назад, simvip сказал:

 

На данный момент - пролил горшки, забадяжил комопот с повышеным pH, сыпнул перед поливом по столовой ложке доломитки и полил до появления дренажа. 

 

Смотри только не перемудри с повышенным рН, а то получишь снова такой результат(в плане того что часть элементов снова будут в блоке). Старайся держать рН в районе 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 минут назад, Marakanec сказал:

Ну я не знаю из какой это страны источник, если они рекомендуют пш для выращивания конопли на своем участке.

Это вообще как читать статью про выращивания волнистых попугайчиков, когда у тебя птицеферма бройлеров на 1000 голов.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, Marakanec сказал:

Смотри только не перемудри с повышенным рН, а то получишь снова такой результат. Старайся держать рН в районе 7.

Постараюсь соблюдать, благо уже есть чем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, simvip сказал:

есть

Я воду делаю около 7 пш, а удобры понижают до 6,5.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, kindman сказал:

Ну я не знаю из какой это страны источник, если они рекомендуют пш для выращивания конопли на своем участке.

Уважаемый @kindman, человек спросил совета и ему его дали. Вы только полемику тут разводите. Если бы прочитали тот материал, то увидели бы - "Как показывает опыт украинских...". Далее разводить демагогию не вижу смысла и нет желания.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Неправильная формула удобрений, засол, блок. 14 литров тяжелее промыть, сразу все не выйдет. Пока проливай водой каждый день с хорошим дренажем и не мучай ее. Пусть есть то, что есть, а остатки вытекают с водой. Дней через 4 или больше пролей компотом и чередуй. Найди рабочую формулу по npk-калькулятору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

12FBF374-F954-43D7-ADC8-AA637776EB93.thumb.jpeg.04e359d590ef899fb62824f516a8b44b.jpeg

Часто поглядываю в такую таблицу и на земле не волнуюсь если ПШ в предела 6-7.5. Как правило, держу в рамках 6.5-7, и лишь если ниже 6 или выше 7.5 уходит - принимаю меры :) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...