Перейти к публикации

Горшки для гроу имеют значение.


Рекомендованные сообщения

Под обычный грунт, под 1 растишку. На сайте например эс  указан  рост от 80 до 140см. Большинство наверно при расчёте гроубоска не рассчитывает, что будет ещё и большой горшок.

1. Размер. Чем больше и глубже, тем круче. Но наверно есть какой то порог, при котором нет смысла уже увеличивать размер?

2. Форма. Плоский или более вытянутый. Читал, что сативные лучше глубокие, индики лучше широкие?

3. Материал. Ткань, обычный горшок или аэро горшок (Air Pot)?

Причем, мне тут  подсказывают, что может быть и такая ситуация при большом горшке, что у растишки будет долго и медленно расти ботва, пока корни не захватят весь горшек. Потому она предполагает, что лучше начать с маленького горшка а потом пересаживать в месте с грунтом в более просторный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, КлимСамгин сказал:

Потому она предполагает

она заблуждается

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КлимСамгин тканевый бегпот и Air pot = рулят. 

 

Я иногда ращу в строительных ведрах. Но у меня кокосовый субстрат с замесом пенопластовых шаров и с дыханием корней проблем не бывает.

И есть небольшой плюс = влага из горшка меньше испаряется. Бегпоты\air чуть быстрее сохнут. 

Но для земли 100% лучше брать ткань или airpоt т.к хорошее дыхание корней важнее.

 

Насчет форм = хз. Как по мне надо брать классический формат = вертикальный прямоугольник или цилиндр.

 

 Объем горшка = зависит многим от сорта и того какого размера ты планируешь растить куст.

Я как и упоминал раньше ращу на кокосе, так что -хз насчет земли. 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, КлимСамгин сказал:

Потому она предполагает, что ?

это не так работает. 

Лучше начать с маленького горшка а потом пересаживать в месте с грунтом в более просторный = потому что маленький горшок легче поливать, контролировать и для мелкого ростка больших объемов не надо. Плюс в большом горшке первое время скорее вода будет быстрее испарятся чем ее будет пить растение. 

 

Как только росток окреп ему надо побыстрее устраивать переселение что-бы корневая развивалась. Главное сделать это бесстрессово.

 У растения чем крепче корень тем оно само сильнее и быстрее растет. И от большого горшка зелень медленней расти не будет. 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КлимСамгин согласен с Бразами выше. Ещё можно добавить, что дело привычки и опыта. Если у тебя горшок 20л, то его проще перелить чем не долить, 10л же наоборот. Когда привыкнешь выращивать в определённых горшках, синхронизипуешь все проливы, поливы и засухи. Потом на другой обьем горшка сложно переходить, сложно контролировать поливы, проливы до дренажа, количество компота (все обьемы и частота полива меняются). 

Оптимальный обьем 10/15 литров, бегпот или аерпот. Если сог или автик то горшок меньше. Если длинная вега и один огромный куст то можно больше. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где ты этого бреда начитался?:facepalm:

сразу посадил на по стоянку и все,

нефик там лишние телодвижения делать

41 минуту назад, GG19876 сказал:

Плюс в большом горшке первое время скорее вода будет быстрее испарятся чем ее будет пить растение. 

с этого вообще угарнул:rasta_laugh:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Португалец сказал:

с этого вообще угарнул:rasta_laugh:

А для недельной рассады нафуй не нужен большой горшок.

 Тут на форуме есть одна очень удобная штука https://jahforum.net/topic/43544-odnorazovyy-bagpot-dlya-rassady-peresadka-avtocvetov-bez-stressauaeu/

всем советую. Удобно и практично. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спс всем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, GG19876 сказал:

А для недельной рассады нафуй не нужен большой горшок

конечно не нужен если рассада поедет в аут например,а в индоре на куя эти пляски?

 

3 часа назад, GG19876 сказал:

Тут на форуме есть одна очень удобная штука

самый дешевый и рабочий вариант зачем платить за какие то мешки

stakan-odnorazovyj-polipropilenovyj-200-ml.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GG19876 ну уж от кого, но от тебя дружище про пересадку совет!!! 

@Португалец :perfect:

@КлимСамгин  на крайняк лучше в коко таблетку садить, на крайняк в торф, но лучше поискать маленькие такие кокотаблетки, милиметров по 30-40 в диаметре. Со спунжика в таблетку, с таблетки вылез и на пмж в горшок.  Есть такая штука гидрогоршок называется, по англицики не помню как называется, смысл такой,  растет в щемле, а кормишь как гидропонику. Зайди в раздел, Репорты Тестирование, там мой отчет по семкам от Сербиана. Я там фотал, описывал этот горшок, конечно получилось не то, что хотелось, но вещь. 10 литров, паралелепипед, растет отлично в земле. Больше не надо, меньше можно, но не менее 3 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sirotka хз чем вам пересадки не угодили, мне так удобнее. 

 

да и я не советовал ему пересаживать. А только написал почему это может быть удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромная трата денег за одноразовый бегпот = 5 гривен. Понимаю ... наверное не каждый потянет. 

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...