Перейти к публикации

Психоделический защитник наркотиков и духовный учитель Рам Дасс умер


Рекомендованные сообщения

Рам Дасс покинул свое тело, но его мудрость остается.Ram-Dass.png

 

Духовный лидер и пионер науки о психоделике Рам Дасс скончался в воскресенье в своем доме на Мауи. В сообщении на его официальной странице в Instagram говорится, что он прошел «в окружении близких», и что поминальные службы скоро будут объявлены.

В последние годы Рам Дасс сказал, что он был готов и смирился с его грядущей смертью.

Объявление о его кончине сопровождалось адресом электронной почты, на который скорбящим Рам Дассу предлагается отправить свои воспоминания об авторе.

До того, как стать Рам Дассом, он был Ричардом Альпертом - профессором Гарвардского университета, где он познакомился с преподавателем клинической психологии по имени Тимоти Лири . 5 марта 1961 года Альперт отправился в дом Лири, чтобы лично узнать о его экспериментах с псилоцибином. Лири вместе с поэтом-битом Алленом Гинсбергом добавили 10 миллиграммов псилоцибина.

Позже Рам Дасс сказал, что во время этой встречи он узнал, что «все в порядке, чтобы быть мной». Он должен был стать влиятельным сторонником наркотиков и главной фигурой в революции психоделиков 1960-х годов .

Но после беспокойства от психоделических уроков Альперт начал учиться в Индии у Ниима Кароли Бабы, также известного как гуру Махарадж-дзи. Альперт убедился, что Бог послал его на миссию. Он вернулся в Соединенные Штаты с новой личностью, которую ему дал его гуру: Рам Дасс.

Он был одет в халат и избегал обуви. После того, как его гуру оказался невосприимчивым к воздействию ЛСД, Рам Дасс в основном оставил эксперименты с наркотиками как часть пути к просветлению.

Важно отметить, что в постиндийские годы Рам Дасс написал свою успешную книгу « Будь здесь и сейчас» , в которой популяризировалась концепция внимательности к западным хиппи. Текст был продан тиражом более двух миллионов экземпляров, и его изменчивая концепция отказа от эго сыграла определяющую роль в жизни таких людей, как технический магнат Стив Джобс.

Жизнь духовных пробуждений

В 1977 году он перенес кровоизлияние в мозг, что ухудшило его речь, но, по его словам, он сосредоточился на своем духовном пути.

В 1978 году он основал международный медицинский некоммерческий фонд «Сева», который специализировался на предоставлении хирургии катаракты и других услуг людям, которые боролись со своим зрением. На веб-сайте организации говорится, что за эти годы более пяти миллионов человек вернули себе зрение.

Рам Дасс долгое время считался бисексуалом, но в 21 веке выступил геем. Позже он узнал, что зачал ребенка - в настоящее время 53-летнего банкира из Северной Каролины - в аспирантуре Стэнфорда.

Совсем недавно он был темой документального фильма « Становится никем» этого года , в котором рассказывается о жизни и творчестве человека в истории, рассказанной режиссером и последователем Джейми Катто.

В 2019 году он дал интервью газете « Нью-Йорк таймс» после выхода книги « Никто не становится», в которой он говорил о «тяжелой карме» президента Дональда Трампа и размышлял о своей собственной смертности. «Душа не боится смерти», - сказал он. «У эго очень выраженный страх смерти. Эго, это воплощение - это жизнь и умирание. Душа бесконечна ».

Док Фильм по теме

Книга на английском языке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...