Перейти к публикации

Помогите с выбором грунта


Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь выращивал на торфосмеси универсальной Compo Sana Light? Открыла пакет, а цвет такой рыжий.. И не знаю, готовить субстрат с таким цветом, или завтра поехать в магазин за другим грунтом.
И посоветуйте хороший грунт пожалуйста) Раньше растила на Гринвулд, но его уже не продают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Wonderland сказал:

торфосмеси

не уверен но вроде они кислят... но это нам не страшно:giggling: полесский пойдет, но иногда попадается с паутинным гадом, щедра земля тоже пойдет.

Я Ниган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поліський універсальний имхо наилучший вариант

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Petruwka сказал:

не уверен но вроде они кислят... но это нам не страшно:giggling: полесский пойдет, но иногда попадается с паутинным гадом, щедра земля тоже пойдет.

Спасибо) Но ох, я с трудом избавилась от грибных комариков, ещё осталось пауков хапануть..)  

А только что открыла гумус 5л, который покупался осенью, а оттуда выпорхнули мошки, и я за ними гонялась по ванной) Ну что такое, когда уже наши производители станут человеками, а?)

Завтра буду его в рукаве в духовке пропаривать, недолго, чтобы погибли мошки, но не микроорганизмы. На  улице в рукав пересыплю..

Вот не везёт)

4 минуты назад, Osvald сказал:

Поліський універсальний имхо наилучший вариант

а ПАУКИ? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Wonderland сказал:

с трудом избавилась от грибных комариков

на морозе бы мучились... а так гуманно 

 

12 минут назад, Wonderland сказал:

выпорхнули мошки,

в твоих руках все оживает)) задуматься нужно)

 

12 минут назад, Wonderland сказал:

когда уже наши производители станут человеками, а?)

Никогда

 

13 минут назад, Wonderland сказал:

Вот не везёт)

ну это смотря с чем)) С комариками и мошками точно везет:rasta_laugh:

Я Ниган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Petruwka сказал:

на морозе бы мучились... а так гуманно 

Думаешь в карму за считается?))

5 минут назад, Petruwka сказал:

в твоих руках все оживает)) задуматься нужно)

 

Нет, от моих рук нечисть погибает, а не оживает) 

Кстати, масло Ним, 10мл на 1л , пролить почву (пропшикать пару раз)

10 минут назад, Petruwka сказал:

Никогда

а почему ты согласился с этим? Печально)

Ну а я по своему стараюсь влиять,  иногда оставляю отзыв, если есть возможность, чтобы обломать малину нечестному продавцу, рассказать другим.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:eyes: ох и букаффф. 

 

4 минуты назад, Wonderland сказал:

Думаешь в карму за считается?))

если мысли материальны то я так думаю)

 

5 минут назад, Wonderland сказал:

нечисть

тогда все можно нечистью назвать и людей в первых рядах)

 

6 минут назад, Wonderland сказал:

а почему ты согласился с этим?

опыт и наверное, стечение жизненных обстоятельств. Это сугубо индивидуально. Но с этим можно спорить.

Я Ниган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Petruwka сказал:

тогда все можно нечистью назвать и людей в первых рядах)

Даже не представляю, чтобы кто-то из людей погиб от моих рук ) Странно, почему у тебя ассоциация с людьми..Мы же о мошках вели беседу))

9 минут назад, Petruwka сказал:

 

 

опыт и наверное, стечение жизненных обстоятельств. Это сугубо индивидуально. Но с этим можно спорить.

Утешает одно, что ты в любой момент можешь передумать)       

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Wonderland сказал:

а ПАУКИ? )

Пока это первый случай с этой землей. По крайней мере из того что я встречал. У меня не было ни разу

1 час назад, Wonderland сказал:

А только что открыла гумус 5л, который покупался осенью, а оттуда выпорхнули мошки

Лучше купи Фиторм М и пролей. Если тебе, конечно, не известно точно при какой температуре и сколько запекать чтобы не убить микроорганизмы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Osvald сказал:

Пока это первый случай с этой землей. По крайней мере из того что я встречал. У меня не было ни разу

Ну уже легче, если первый случай) Можно купить немного такого грунта и смешать его с торфо-смесью. А ещё есть 10 л почвогрунта cosmo sana , немецкого качества, разорилась сегодня, дорогой зараза)) Тогда ещё куплю полесского и сделаю микс.

17 минут назад, Osvald сказал:

Лучше купи Фиторм М и пролей.

Ты проливал, и мошки исчезли? Расскажи подробней)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё хочу спросить, подскажите, сколько градусов в микроволновке. Процветок с ютуб советует на 15 мин поместить землю в микроволновку, чтобы убить только насекомых и личинки. Но у меня газовая духовка, увы.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Wonderland сказал:

Ты проливал, и мошки исчезли? Расскажи подробней)

Рабочий и не слишком токсичный инсектицид (что актуально зимой так как окна мало у кого открыты). Мешаешь по инструкции и проливаешь весь горшок. Помогал и не раз на разных культурах

4 минуты назад, Wonderland сказал:

Ещё хочу спросить, подскажите, сколько градусов в микроволновке

В том то и дело что точно не известно. По этому я бы лучше этим не заморачивался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Osvald сказал:

Рабочий и не слишком токсичный инсектицид

не хочу использовать препараты, связанные со словом - токсичность, всё же пропарю гумус в духовке, попробую 40мин на 200 градусах, и если даже микроорганизмы погибнут, то заселю новые, добавив хорошего почвогрунта, такого, как космо сана.

Ещё надо выяснить точно, как взаимодействуют азото и фосфоробактерии с микоризой. У меня есть Риверм с этими бактериями, уже применяла на веге, понравился эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а комарики уже по кухне летают, и меня ожидает бессонная ночь - выслеживать и убивать)) Ух, весело....

Пока не замешиваю почву, спрятала всё)

Вначале для маленьких горшков замешаю почву, растишки будут пока в ванной.

Когда перебью комариков))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Wonderland сказал:
Кто-нибудь выращивал на торфосмеси универсальной Compo Sana Light? Открыла пакет, а цвет такой рыжий.. И не знаю, готовить субстрат с таким цветом, или завтра поехать в магазин за другим грунтом.
И посоветуйте хороший грунт пожалуйста) Раньше растила на Гринвулд, но его уже не продают..

сад чудес хороший роза+лимон 50\50 класика жанра. peter peat pro цветочный тоже норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, svarshik2000 сказал:

сад чудес хороший роза+лимон 50\50 класика жанра. peter peat pro цветочный тоже норм.

Спасибо)  Сад чудес у нас не продают, а питер пет посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Wonderland  если с РФ могу подсказать отличный грунт на нем лет десять гровлю уже! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, mrnice сказал:

@Wonderland  если с РФ могу подсказать отличный грунт на нем лет десять гровлю уже! 

говари)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mrnice сказал:

@Wonderland  если с РФ могу подсказать отличный грунт на нем лет десять гровлю уже! 

С Украины я. Но ты всё равно делись тем, что знаешь о грунте, другим пригодится))

А я уже пропариваю гумус в рукаве, а ещё на балконе нашлось литров 8-10 почвосмеси (гринвулд- ура!), тоже разложила в два рукава, пропарю на всякий случай. И кстати, этот зараженный гумус тоже называется Калифорния, но имеет другой рисунок на упаковке - земляничка. Сегодня закажу из Киева, вот такой нужно брать https://taviasad.com/biogumus-kaliforniya-20kg/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, плохие новости  хотите? )

Заказала я гумус, и продавец позвонила, чтобы меня предупредить - она посадила растение в Полесский грунт, который смешала с этим гумусом, и завелись комарики.. Сказать, что я огорчена - это ничего не сказать! 

И ещё очень благодарна продавцу, а есть же Люди!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 17.01.2020 в 00:13, Wonderland сказал:

А только что открыла гумус 5л, который покупался осенью, а оттуда выпорхнули мошки, и я за ними гонялась по ванной) Ну что такое, когда уже наши производители станут человеками, а?)

Привет, систа! Почему не возьмёшь плагрон или биобиз? Цена конечно выше намного, но стоит тех усилий и нервов, когда попадаешь на пауков, мошек и прочие сюрпризы от местных. Я откуда-то подцепил земляных мошек - это жесть. Уже смирился с тем что с ними гров заканчивать. Получается лишь уменьшить популяцию. Как отразится на результате я не знаю. Вряд ли положительно. Это к чему всё - есть вещи за которые можно переплатить, но у каждого свои приоритеты за что.

У меня биобиз, но мошек избежать это не помогло (но хоть не из пакета сразу вылетели) :rasta_biggrin: Так что удачи с выбором!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ньютон сказал:

Привет!

Привет, систа! Почему не возьмёшь плагрон или биобиз? Цена конечно выше намного, но стоит тех усилий и нервов, когда попадаешь на пауков, мошек и прочие сюрпризы от местных. Я откуда-то подцепил земляных мошек - это жесть. Уже смирился с тем что с ними гров заканчивать. Получается лишь уменьшить популяцию. Как отразится на результате я не знаю. Вряд ли положительно. Это к чему всё - есть вещи за которые можно переплатить, но у каждого свои приоритеты за что.

У меня биобиз, но мошек избежать это не помогло (но хоть не из пакета сразу вылетели) :rasta_biggrin: Так что удачи с выбором!

Привет)

А я уже нашла на балконе остатки гринвулд, и думаю, что этого количества хватит. 


Да, и всё меняется по ходу пьесы, уже я передумала гумус мешать с грунтом.)  После пропаривания в духовке (запах был неприятный, когда открыла рукав), там наверняка мало полезного осталось, я думаю.. хотя как удобрение пригодится - готовить настои с помощью аэратора и поливать. И купила аэратор))  


Спасибо братец, и тебе всех благ!) 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Wonderland  с удовольствием поделюсь сестренка!  ведь одно большое дело делаем и даст джа будет у нас лига :flagdja:

а насчет грунта использую этот если вдруг найдете берите смело!!! 

Screenshot_20200118-220036.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Wonderland сказал:

Ну вот, плохие новости  хотите? )

Заказала я гумус, и продавец позвонила, чтобы меня предупредить - она посадила растение в Полесский грунт, который смешала с этим гумусом, и завелись комарики.. Сказать, что я огорчена - это ничего не сказать! 

И ещё очень благодарна продавцу, а есть же Люди!)

что-то тебе прям не везет ( неужели с земелькой такие проблемы??  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж тема про грунт, то закину сюда свой вопрос) Есть ли смысл мешать грунт с кокосом для улучшения аэрации и роста корней? Или перлит эффективней будет? И в целом стоит ли это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...