Перейти к публикации

Просчёт объёма под конкретный вентилятор


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Будьте добры, подскажите, пожалуйста, если размеры моего гроубокса 125х250х250 см, отлично ли будет этого вентилятора: Prima Klima 150-L MES 760 м.куб
Фильтр пока не подобрал, но предположительно будет этот:
Угольный воздушный фильтр RAM PRO 150 мм (700-900 м3)

Prima Klima PK150-L - высокоэффективный канальный вентилятор, оснащенный двигателем переменного тока MES с загнутыми назад лопастями, который был оптимально адаптирован к корпусу.Весь корпус выполнен из высокопрочного, огнестойкого полиамида. Бесступенчатые шариковые подшипники Maintance обеспечивают особенно плавный ход двигателя. Соединения, конденсатор и система управления полностью интегрированы в корпус. С помощью прилагаемого монтажного кронштейна вентилятор можно легко и безопасно прикрепить к стене или потолку в любом положении.

Особенности вентилятора Prima Klima PK150-L:

- Электродвигатель переменного тока MES
- Рабочее колесо с загнутыми назад лопастями
- Низкое энергопотребление
- Низкий уровень шума
- Аэродинамическая оптимизированная форма
- Ударопрочный корпус
- Система подключения и управления в корпусе

Технические характеристики вентилятора Prima Klima PK150-L:

Диаметр фланца: 150 мм 
Максимальный расход воздуха: 760 m³/ч
Мощность: 110 Вт 
Напряжение: 230V 50/60 гц 0.26 А
Tmax: 42°C 
Размеры: 338 мм x 233 мм
Вес: 3,18 кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А о самом главном догадывайтесь сами? Люстра какая планируется? 

Я Ниган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Sea-Lord сказал:

Prima Klima 150-L MES

Если бокс будет  в помещении без людей  подойдет.  Он сильно шумит при 110 Вт. Очень сильно. С глушителями до и после него может быть будет терпимо.https://prom.ua/ua/p312945281-shumoglushitel-125900.html.  Зачем тратить деньги  на  шумный  вентилятор.:smile:

Этот тише https://prom.ua/ua/p950288407-500160-silent-soler.html    с глушителем  после него  будет совсем  хорошо.

Если будут  Днаты  может  еще охлаждение понадобится.

Вентилятор в бокс  дорогая игрушка.  Нужно просмотреть  и  прослушать  их   на Ютубе.  Долго и тщательно . Потом думать  Кулер Палау  Сайлент   или  какое то   шумящее  г.....о   купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Petruwka сказал:

А о самом главном догадывайтесь сами? Люстра какая планируется? 

Сорри) Планируется 10 квантум бордов по 100Вт каждый. Пока без радиаторов и кулеров будут работать  в режиме 50Вт каждый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Gshl123 сказал:

Если бокс будет  в помещении без людей  подойдет.  Он сильно шумит при 110 Вт. Очень сильно. С глушителями до и после него может быть будет терпимо.https://prom.ua/ua/p312945281-shumoglushitel-125900.html.  Зачем тратить деньги  на  шумный  вентилятор.:smile:

Этот тише https://prom.ua/ua/p950288407-500160-silent-soler.html    с глушителем  после него  будет совсем  хорошо.

Если будут  Днаты  может  еще охлаждение понадобится.

Вентилятор в бокс  дорогая игрушка.  Нужно просмотреть  и  прослушать  их   на Ютубе.  Долго и тщательно . Потом думать  Кулер Палау  Сайлент   или  какое то   шумящее  г.....о   купить.

Так я купил за 2000 грн, а Вы предлагаете за 7000)

Бюджет бы позволил я бы и за 14 000 взял бесшумный)

Да, бокс будет в комнате((

За ссылку на глушители спасибо! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Sea-Lord сказал:

Да, бокс будет в комнате((

Там есть таблицы  на глушители.

Чем больше  диаметр  внутри  - тем он  ХУЖЕ  давит звук  при той же длине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2020 в 09:37, Sea-Lord сказав:

я бы и за 14 000 взял бесшумный)

Эх поторопился.Я бы продал за 3к бесшумную турбину.

и никакого глушителя не нужно терять производительность+лишние расходы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.01.2020 в 22:31, Сорян сказал:

и никакого глушителя не нужно терять производительность

А на сколько теряется производительности?

Я в принципе-то и не знаю какая мне производительность нужна)) Мне так ни кто и не ответил какая мне нужна производительность под мой гроубокс 125х250х250 см))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2020 в 09:34, Sea-Lord сказав:

Планируется 10 квантум бордов по 100Вт

это что 800$ на свет ???

бля та ставь два култуба 150мм и 2дната по 600вт + изолированный воздухан+фильтр + вент на твой бокс +обдув+это всё мощное с запасом максимум 9000грн выйдет,останется в розетку воткнуть только .таймер тоже входит в стоимость электронный 

если хочешь вырастить от 1,5г\вт по первой-прошу в лс,подскажу что как сделать.где купить чего.Нахер переплачивать кучу лв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя 8м3 объём бокса. вент 240мз\ч  производительностью + 10% на гофры и 10% на фильтр сопротивления =280-300м3\ч твоя мощность вента ,что бы менять полный объём каждые 2 минуты !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Сорян сказал:

у тебя 8м3 объём бокса. вент 240мз\ч  производительностью + 10% на гофры и 10% на фильтр сопротивления =280-300м3\ч твоя мощность вента ,что бы менять полный объём каждые 2 минуты !

У меня вент мощностью 700 м.куб будет менять полный объём 8м3 бокса каждые 2 минуты? А в идеале нужно? Чтобы каждую минуту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в норме не реже 1раз в пять минут. Вент у тебя с большим запасом.если не мешает-то пусть дует.В лс могу научить обесшумить.Безвозмездно.

 

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Сорян сказал:

это что 800$ на свет ???

Даже дороже выйдет :(

Пока купил только сами борды, вышли с доставкой и растаможкой в 600$ за 10 шт LM301H 3500K + 660nm. Я считаю это очень даже дёшево получилось за оригинальные чипы LM301H!
К ним нужны ещё мощные алюминиевые радиаторы, которые стоят по 32$ = 320$ за 10 шт. Плюс нужно активное охлаждение для этих радиаторов - 10 кулеров на Розетки стоят примерно 1000 грн, плюс блок питания к ним примерно 300-400 грн.. Плюс ещё нужны драйвера, но их цену для 10ти бордов пока ещё не узнавал, но думаю обойдутся около 300$ за 5 драйвера по 240W на 48А каждый.. Вот такие, например:
HLG-240H-48A (Я в Чехии просто часто бываю) *Курс к гривне 1:1
ИТОГО на свет: 600+320+50+300=~1300$ на 2 квадратных метра (грубо говоря) :)

Я боюсь дната, у меня летом в комнате постоянно 30+ градусов жары(( Вентилятор не спасает, а кондиционера нет. Я летом себя не могу охладить, а как летом бокс с днатом охлаждать, даже представления не имею)) Представляю какая в боксе температура будет)) Отдельный кондиционер придётся покупать?) Это всё большие расходы на электричество: днат жрёт немерено, кондиционер немерено и остальное по мелочи: вентилятор на выдув, вентиляторы на прищепках, увлажнитель воздуха, стабилизатор напряжения, обогащение СО2, и т.д...

А по поводу обесшумки, спасибо! Обращусь в личку!) Безвозмездно я не люблю, я Одессит и всегда как-то или чем-то отблагодарю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в теплоизолированных воздуховодах с 150мм култубах с правильным вентом темпа 2х600вт днат НИЖЕ 2х800вт квантум бордов. руку ложу туда и туда-борды теплее радиаторы. а летом в любом раскладе кондёр нужен.Ну немеряно 800грн в месяц ,вернее 2600грн заплатить за цикл фотиков за свет ,подняв при этом 1,8кг шиш отменных -хз немеряно,или меряно

у богатых свои причуды )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сорян сказал:

2х800вт

У меня 2х500W. На каждый квадратный метр по 5 бордов, каждый по 100W. Плюс у меня будут не 10мм радиаторы, а усиленные на 30мм. Плюс у меня будет сверху каждого радиатора активный кулер на 120мм (а может и по 2 кулера на каждый радиатор прикручу).. :plane(ulet):

7 минут назад, Сорян сказал:

а летом в любом раскладе кондёр нужен

Блин, ну вот в мою смету ещё +10 000 грн на кондиционер ближе к лету))

 

10 минут назад, Сорян сказал:

Ну немеряно 800грн в месяц ,вернее 2600грн заплатить за цикл фотиков за свет ,подняв при этом 1,8кг шиш отменных -хз немеряно,или меряно

Блин, умеешь ты уговаривать)) А 1,8кг это со скольких растений на каких размерах гроубокса?

 

13 минут назад, Сорян сказал:

за цикл фотиков

А полный цикл фотиков (от проращивания семян до окончания сушки и пролечки) - это 4 месяца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сорян сказал:

твоя мощность вента ,что бы менять полный объём каждые 2 минуты

А будет ли летом кондиционер справляться с охлаждением воздуха в течении 2х минут, если воздух будет поступать с улицы, где днём жара от +40?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 хвилин тому, Sea-Lord сказав:

Плюс у меня будут не 10мм радиаторы, а усиленные на 30мм. Плюс у меня будет сверху каждого радиатора активный кулер на 120мм

а от них нет тепла? оно в лёд не превращается ну то такое

20 хвилин тому, Sea-Lord сказав:

это со скольких растений на каких размерах гроубокса?

это от растений зависит,смотря каких.Автиков больше,фотиков можни и 2шт,но вега от 60 дней.но я 9шт лупашу под сплошной скрог с короткой вегой в такой палатке

21 хвилину тому, Sea-Lord сказав:

цикл фотиков (от проращивания семян до окончания сушки и пролечки) - это 4 месяца?

в среднем с сушкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 хвилин тому, Sea-Lord сказав:

воздух будет поступать с улицы, где днём жара от +40

ты не живёшь в той комнате?

гофра изолир. из бокса выходит и лежит на полу в самом прохладном углу градусов 25 

а если кондишн в комнате поставишь-то всё похер вообще всегда ! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я юзаю напольный кондей, "день" у растих с утра и до вечера.что бы ночью молчало всё,спать не мешало,в той комнате где бокс,а если в соседней-то пох,не слышно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 хвилину тому, Сорян сказав:

2600грн заплатить за цикл фотиков за свет

это крайний случай,у кого счётчик на фасаде и забор не высокий.А если в квартире-то ничего вообще париться. 200кВт в месяц  показывать на 260грн и норм всем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сорян сказал:

А если в квартире - то ничего вообще париться. 200кВт в месяц  показывать на 260грн и норм всем

А потом?)) Я не в большом городе живу, к нам в квартиру примерно раз в 2-3 месяца приходят фоткать счётчик(

 

1 час назад, Сорян сказал:
1 час назад, Sea-Lord сказал:

воздух будет поступать с улицы, где днём жара от +40

ты не живёшь в той комнате?

Нет, не живу. Это отдельная маленькая комната размером 250х250х250 см, где я планирую сделать броубокс из OSB размером 120х240 см или 125 на 250. Воздух будет поступать на прямую с улицы и выдуваться назад на улицу. При этом всё это в одном и том же окне. Если ставить кондей, то нужно подумать как правильно он будет охлаждать именно бокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 хвилину тому, Sea-Lord сказав:

раз в 2-3 месяца приходят фоткать счётчик(

прибор волшебный есть,скажу по секрету.В розетку включил и счётчик стоит,выключил-мотает.На пульте ДУ работает.

установи там стационарный кондиционер,это не дорого максимум 300$ с установкой.Палатку 240х240х200 канеш в идеале там,но можно и бокс с ЮСБ

окно пластиковое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сорян сказал:

Палатку 240х240х200 канеш в идеале там,но можно и бокс с ЮСБ

окно пластиковое?

На такие размеры у меня пока света нет) Как минимум ещё 10к на днат нужно) Но как с приоритетом, то можно сразу и 240х240х250 сделать и поставить временную стенку-перегородку из тогоже осб.

 

24 минуты назад, Sea-Lord сказал:

Воздух будет поступать на прямую с улицы и выдуваться назад на улицу. При этом всё это в одном и том же окне.

Комната глухая, без окна, вдув и выдув буду пробивать в стене. Написав с одного и того же окна, я имел ввиду с одного и того же района стены. Просто окно легче представить. На улицу смотрит только одна сторона стены в этой комнате и эта стена глухая.. Как-то так) Дырки в стене сделать не проблема, но летом на улице +40, а зимой -10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...
В 25.01.2020 в 23:31, Сорян сказал:

Эх поторопился.Я бы продал за 3к бесшумную турбину.

и никакого глушителя не нужно терять производительность+лишние расходы

@Сорян братуль, а шо за турбина??? Покеж, може заберу!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...