Перейти к публикации

Листья желтеют и вянут, нужна помощь..!


Рекомендованные сообщения

Всем привет! Прошу помощи, т.к. не знаю даже где искать проблему- это мой первый опыт. В одной из растих начали желтеть нижние листья, я вначале думал, что все норм, просто обрезал их,  но последние 3-4 дня по растению заметно, что не все в порядке, листья быстрыми темпами желтеют и вянут, думал, что может передоз удобрением, прекратил лить с удобрением, но  соседнее растение начинает повторять те же симптомы, а его я поливаю без удобрения, третье растение вроде норм себя чувствует, таких симптомов не наблюдается. 

Сорт Autodeadryder, на 5 недели цветения, влажность была 40-50% при поливе 250 мл, каждый день, теперь пробую поливать реже и влажность упала до 37-42. 
Вентиляция плохая, работает вытяжка 15/15 минут, а приток свежего воздуха пассивный, через отверстие в грове, в плане продува гроубокса,  перестал это делать из-за сильного запаха в помещении, кстати симптомы появились примерно после этого, но я думаю, что вряд ли проблема в этом, т.к. одно из растений в порядке. В последнее время добавлял пару ламп в бокс, может ли быть такое из-за большого количества света?

8 (2).JPG

8 (1).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saharok А фото под другим светом есть?

7 часов назад, Saharok сказал:

влажность была 40-50% при поливе 250 мл, каждый день

А гршки какого обьема?

7 часов назад, Saharok сказал:

что может передоз удобрением, прекратил лить с удобрением

А шо за удобрения и какие дозы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sirotka сказал:

@Saharok А фото под другим светом есть?

А гршки какого обьема?

А шо за удобрения и какие дозы?

Горшки 12 л, удобрение Powder Feeding short Flowering ссылка на удобрение, поливал с удобрением через день, на веге не использовал удобрениее вообще, а при цветении сначала недели 2,5gr/10 литров, потом недели 2  где-то 3,7 gr/10 литров и неделю 5gr/10 литров. Начал начать с малого, чтобы не было как раз передоза, хотя на пачке написано 7-10gr / 10 литров. Но повторюсь, что поливал я только с удобрением растение, которое первым начало болеть, то что второе- я вообще удобрение не использовал, а оно тоже начинает показывать похожие симптомы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saharok обьем воды при поливе и ПШ компота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сфоткай без света

ну и хорошо бы узнать показатели ПШ/ППМ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

250 грамм на 12 литров? шутишь что ли, у меня 6-ая неделя, горшки 10 литров -полив 2 раза в день литра полтора утром и ещё столько же вечером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, norton212 сказал:

250 грамм на 12 литров? шутишь что ли, у меня 6-ая неделя, горшки 10 литров -полив 2 раза в день литра полтора утром и ещё столько же вечером

А как быть с тем, что почва не просыхает, если я буду лить по 1,5+ л в сутки, почва будет постоянно влажная. Сорт 60см в высоту, я думал, что из-за этого растихи потребляют так мало воды, пробовал увеличивать, но за сутки почва не просыхает и почитав инфу, сделал выводы, что это не здорово, устраивать месиво в горшке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, elDiavlO сказал:

сфоткай без света

ну и хорошо бы узнать показатели ПШ/ППМ 

ПШ/ППМ не знаю, уже понял, что глупо выращивать не уделяя таким параметрам внимания, но т.к. первый опыт, этот момент я пропустил и не могу сейчас ответить на данный вопрос. Вода покупная на разлив, по документам там PH 6, а на самом деле хз...

7 (1).JPG

7 (2).JPG

7 (3).JPG

7 (4).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saharok 

Только что, Saharok сказал:

уже понял, что глупо выращивать не уделяя таким параметрам внимания,

Глупо было ВАБЩЕ начинать растить растения без базовых теоретических навыков. На земле параметры ппм и пш в болтшей степени важны только тогда, когда растение заболело. Ты не подготовил землю, в ней нет разрыхлителей, вот она у тебя и не сохнет и к середине цвета вылезла в здлровенную проблему. На будущее, разрыхлителей в грунте(агроперлит, вермикулит, пенопласт) должно доходить до 30, а то и больше %. Тогда корни будут хорошо дышать, кушать еду и пить воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saharok а сейчас с таким грунтом даже не знаю, что и посоветовать. По симптомам передоз по азоту и от сюда блок фосфора. Как избавится от этого с таким грунтом я лично не представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sirotka свет какой пару ламп фито спектра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sirotka сказал:

@sirotka свет какой пару ламп фито спектра?

4 светодиодных лампы по 8WT 2700К/ фитопанель на 45WT, 3 фитолампы по 5WT + 1 фитолампа 25WT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sirotka сказал:

@Saharok а сейчас с таким грунтом даже не знаю, что и посоветовать. По симптомам передоз по азоту и от сюда блок фосфора. Как избавится от этого с таким грунтом я лично не представляю.

Растение, которое заболело первым посажено в грунт для пальм. Он очень рыхлый, заливая воду 250мл, горшок снизу течет, врядли там что-то застаивается. Я так понял, что мне стоит увеличить срочно объем воды для полива? Меня с толку сбили 2 других горшка, которые плохо впитывают воду, поэтому по инерции я все поливаю +- одинаковым количеством воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saharok хорошо, ты когда удобры покупал, вот такое видел: 

Рекомендуемые pH:
Рост: 5,5 - 6,0.

Цветение: 6,0 - 6,5.

 

Ты понимаешь почему производитель указывает такик значения для разных периодов роста растения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sirotka сказал:

@Saharok хорошо, ты когда удобры покупал, вот такое видел: 

Рекомендуемые pH:
Рост: 5,5 - 6,0.

Цветение: 6,0 - 6,5.

 

Ты понимаешь почему производитель указывает такик значения для разных периодов роста растения?

Нет, не понимаю, думал, что этим можно пренебречь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ты льешь 250 мл и вытекает дренаж, значит ты переливаешь растиху - корневой под водой, как в общем и тебе, невозможно дышать. не поливай какое то время (недельку) пусть оклемается, можешь тонкой палочкой потыкать аккуратно в грунт чтоб лучше воздух туда заходил. обьем горшка какой? чет я слабо представляю картину влил 250 воды- и снизу потекло:wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, elDiavlO сказал:

если ты льешь 250 мл и вытекает дренаж, значит ты переливаешь растиху - корневой под водой, как в общем и тебе, невозможно дышать. не поливай какое то время (недельку) пусть оклемается, можешь тонкой палочкой потыкать аккуратно в грунт чтоб лучше воздух туда заходил. обьем горшка какой? чет я слабо представляю картину влил 250 воды- и снизу потекло:wacko:

балконный ящик литров 8-9, 2я растиха в обычном круглом горшке (12л). В ящике грунт для пальм, он очень быстро пропускает через себя воду, дренаж моментально течет снизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@elDiavlO У него длинные балконные горшки, они низкие, пальмовый субстрат верховой торф+кокос вот вода сразу же и иден нах, в таких горшках надо поливать душиком.

1 минуту назад, Saharok сказал:

Нет, не понимаю, думал, что этим можно пренебречь

Так вот. Потребление РАЗНЫХ элементов питания растением происходит при РАЗНЫХ уровнях ПШ.  Азотистые потребляются при  значениях <6 фосфорные при пш >6  Вот почему Повер Фендинг и рекомендует такие удобры давать при разных уровнях ПШ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, sirotka сказал:

@elDiavlO У него длинные балконные горшки, они низкие, пальмовый субстрат верховой торф+кокос вот вода сразу же и иден нах, в таких горшках надо поливать душиком.

- В целом пальмовый субстрат норм подходит для выращивания?

- А по поводу балконного ящика я его взял для одного растения, чтобы потестить его загибать методом LST, для автоцвета вообще подходит такой метод? А то по ходу выращивания почитал инфы и много пишут, что автоцветы лучше не тренировать!?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saharok 

3 минуты назад, Saharok сказал:

автоцветы лучше не тренировать!?

Враки. Помнишь пословицу, с дуру можно и хуй сломать. Если пш субстрата указан в районе 6 можно брать и растить, главное разрыхлители, дренаж, вентотверстия на горшке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Saharok сказал:

В ящике грунт для пальм, он очень быстро пропускает через себя воду, дренаж моментально течет снизу.

бро может грунт пересушен и не успевает пропитаться вода сквозняком проходит , поставь их в ёмкость с водой пусть через дренаж возьмут влаги,`да и удобрами видимо на вегу их долбишь где много азота и мало фосфора ,бро на цвете фосфора в компоте должно быть в 4-6 раз больше чем азота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Померял PH почвы лакмусовыми полосками, на них четко видно, что там где пальмовый субстрат- низкий PH, во втором горшке - очень высокий, 8+.

Я так понимаю, что проблема в усвоении фосфора, правильно? Мне нужно привести PH в норму и проблема решится!?

Подскажите, пожалуйста, простые способы как это сделать? Для понижения PH как разводить лимонную кислоту?- это самое простое, что я вычитал в инете. 

Для повышения что делать? Пищевой содой можно повысить и как ее разводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берешь воду для полива.. туда лимонку и болтаешь ложкой пару минут пока не растворится. Лимонка честно говоря не особо хороший варик и как долгосрочное решение не используется так как нестабильна- эффект он нее быстро проходит.  Лучше всего спецовый пш ап и пш вниз. Я раньше понижал акумуляторным электролитом, там совсем мелкие дозы надо но чет малых стало жалко- перешел на специальные понизители для растих)) 

22 часа назад, Saharok сказал:

Мне нужно привести PH в норму и проблема решится!?

ну тут не факт.. но попробоваь определенно стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.01.2020 в 12:49, Saharok сказал:

на них четко видно, что там где пальмовый субстрат- низкий PH

Хоть полоски это конечно зло, но на сколько низкий показали?

В 23.01.2020 в 12:49, Saharok сказал:

Для понижения PH как разводить лимонную кислоту?

Для безопасности, нагреваешь воду и максимально растворяешь лимонки,  до того предела, когда перестанет растворятся. Потом этот раствор льешь, но повторюсь ЛАКМУСОВЫЕ БУМАЖКИ это жуть.  Если не можешь оперативно купить прибор, в зоомагазинах и в магазах типа Все для басейнов продают Жидкий тест ПШ.

В 23.01.2020 в 12:49, Saharok сказал:

Пищевой содой можно повысить и как ее разводить?

Нет. СОДОЙ низя. Вода из под крана около 7 должна бежать.  Несешь в ванную и потихоньку потихоньку проливаешь из душика весь горшок, пока вливаемое не станет =выбегаемому.  Только потом придется адекватно кормить, так как будет пустой субстрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, elDiavlO сказал:

долгосрочное решение не используется так как нестабильна- эффект он нее быстро проходит.

Было тута на форуме, кто то проводил тесты с лимонкой, не распадается, держит свой ПШ норм, не могу вспомнить ту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...