Перейти к публикации
  • 0

Вопрос про приток воздуха и его прогрева.


SerGoo

Вопрос

Собственно сабж. Кто какие способы знает (желательно не сильно энергозатратные) по прогреву воздуха с улицы заходящего в гроубокс/гроурум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

@SerGoo есть вариант. Греть не воздух а растение сразу 

 

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

если из вне приток ледяного воздуха,когда бокс в сарае и на улице -10 например,то пока греешь растиху-она стрессует той стороной где вдув,лист крутит-проверенно.

Я отрезок асбестовой трубы ставил на входном патрубке в бокс который входит,после вентилятора,можно и в начале ,что бы вент всасывал уже тёплый воздух.Мощность спирали подбирать по мощности вента приточного.Внутри трубы зигзагом спираль и в розетку.Принцип фена.

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Тёплый пол ставь на стенки с термостатом. Я зимой на балконе ращу, 75вт потребление и в боксе ниже 17 градусов не опускается. Затрат 800 рублей

  • Джа Пре +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

дело не в темпе в боксе зачастую,а в темпе притока,если это принудительный приток.Поток холодного воздуха дует на горшок с растихой,ну а потом уже прогревается.Это как в жару под ледяном ветре жить.

такое обычно в боксе с ограниченным пространством

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Обычный фен можно приспособить для подогрева воздуха, вопрос только на сколько его хватит. Так как он не рассчитан на постоянную эксплуатацию, может есть смысл запитать греющую проволоку через резистор.
Также по идее нужно будет заморочится с регулировкой мощности через обратную связь относительно выходной температуры воздуха.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 часов назад, SerGoo сказал:

по прогреву воздуха с улицы заходящего в гроубокс

 

166320_1565253520_0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

хера гадать-нужна площадь рума,темпа минимальная вне рума и мощность вытяжки

если приток не нужен мощный принудительный.а обычный вко 100мм например 100м3\ч то там хватит обычной ИК плёнки свёрнутой в трубу -согревательный воздуховод получается-дёшево,малопотребляемо(250вт + -) и надёжно на века.

SAM_1622.JPG

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@booriska  хорошо,но от 200$ девайс+ шумит нереально сцуко громко+потребляет 2кВт энергии,которые на три днат-600вт можно пристроить "лишние"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, Сорян сказал:

хорошо,но от 200$ девайс+ шумит нереально сцуко громко+потребляет 2кВт энергии,которые на три днат-600вт можно пристроить "лишние"

Да,но у этого аппарата есть плюсы, обогревает, охлаждает,осушает !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

https://prom.ua/ua/p878555781-infrakrasnyj-plyonochnyj-tyoplyj.html   она +50 даёт нагрев,многие только +35 

вот я такую юзаю, 120вт на 1м длинны такой трубы в свинарнике-маточнике и такой терморегулятор надёжный до безобразия (Укрреле рулез) но реле не обязательно

 

 

Снимок экрана (248).png

2 хвилини тому, booriska сказав:

у этого аппарата есть плюсы

у меня два есть таких.Соседи слышат как шумит (частный сектор) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

причём нагрузка 2квт -поэтому эти минусы перекрывают ОБЫЧНО минусы,когда ни спать в одном доме не реально.закрыты двери и пох-слышно,а в форточку гул жопа.Меня задрачили соседи что я мучу там -майнинг ферма или что типа.Выкинул в гараже стоят-могу продать в полцены,только проклинать не нужно меня потом за чудо девайсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Самодельный рекуператор воздуха,

 

засунуть в вент трубу пару лампочек накаливания от вроде такого https://www.youtube.com/watch?v=UFy2Nq_nkRc

кто на что горазд. 

  • Like +1 2
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

но потом "ночь" у растих и опять думай как гнуть те лишние питоны гофры в колено ,что бы свет не просачивался.Ну как хочет короче.Я свой варик накинул за 250грн и 220вт напряга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Сорян сказал:

но потом "ночь" у растих и опять думай как гнуть те лишние питоны гофры в колено ,что бы свет не просачивался.Ну как хочет короче.Я свой варик накинул за 250грн и 220вт напряга

БРО от души твой вар свернуть ик плёнку в трубу это топ. Только прогреет ли он мой рум. Размеры 2.7х2.7х1.8 на выдув стоит вент 270 или 350 производительность (2 режима) вдвув пассивный через 100 трубу из ПВХ. Терморегулятор уже имеется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 27.01.2020 в 00:22, SerGoo сказав:

не сильно энергозатратные) по прогреву воздуха с улицы заходящего в гроубокс

так это совсем другая история.

ты пишешь,что бы тёплый воздух входил и тут же пишешь потом,что бокс ОБОГРЕТЬ нужно.

айда в лс-расскажу ,научу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

вент решетки придумали лохи. 

 

Да и опять таки, керамическая ик лампа не светит, только греет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Тогда да. Керамическая ик лампа  нагреет такой рум. А воздух пусть и холодный заходит, возможность по любому есть чтобы не сразу на растихи дул, а чуть прогреться успел

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
30 хвилин тому, vodooo сказав:

Керамическая ик лампа  нагреет такой рум

 

9 годин тому, SerGoo сказав:

Размеры 2.7х2.7х1.8

у кого есть ЛИЧНЫЙ ОПЫТ обогрева такой комнаты лампочкой ИК -поделитесь плиз.У меня в яслях свинарников по 6шт ламп ИК 250вт стояли+там 20шт поросят (это тоже источник тепла) и не нагреть так как нужно до +25 было,хотя утеплено всё,боксы в ангаре. А если теоретически как пишут продаваны этих чудо ламп,что одна ИК лампочка прогреет 13м3 помещение-то я например сомневаюсь,т.к. имею дело с ними постоянно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Сорян 3х3 маленько дофига. С таким опыта нет 

в 120х120 тестил 150w ик лампу = прогревает квадрат 70х70-80х80 с +10-12 градусов до + 18-19. 

до углов не достает и там температура падает до + 15-16 

 

С растениями не тестил т.к не ращу сейчас. Нагровился уже на долгое время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я зробив собі рекуператор,повітря що виходить нагріває повіря що заходить...кому цікаво пишіть в приват

Надіслано від мого Lenovo L38041, використовуючи Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

гофра в гофре-я так делал,но понравился больше всего отрезок асбестовой трубы со спиралью 500вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 27.01.2020 в 22:19, Сорян сказал:

но потом "ночь" у растих и опять думай как гнуть те лишние питоны гофры в колено ,что бы свет не просачивался.Ну как хочет короче.Я свой варик накинул за 250грн и 220вт напряга

Бро лампу можно поставить зелёного цвета.Его растиха не видит.:drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
17 хвилин тому, beny сказав:

лампу можно поставить зелёного цвета

ИК лампа для обогрева зелёного цвета-не встречал.Но выше говорил-есть опыт обогрева румов-не канают лампочки,какие бы они не были. ДНАТ-1000вт норм греет,я боялся в рум заходить с тремя киловатками-тепло и светло очень,но 250вт ил сколько максимально там в ик обогревательных лампочках есть- хрен нагреешь 13м3

:drujba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 часов назад, Сорян сказал:

ИК лампа для обогрева зелёного цвета-не встречал.Но выше говорил-есть опыт обогрева румов-не канают лампочки,какие бы они не были. ДНАТ-1000вт норм греет,я боялся в рум заходить с тремя киловатками-тепло и светло очень,но 250вт ил сколько максимально там в ик обогревательных лампочках есть- хрен нагреешь 13м3

:drujba:

Бро как бы днат на лупил ,но с притока будет поступать холодный воздух.Я тебе не за обогрев рума, а за обогрев притока из улицы говорю,например подвал. 

В трубу притока кладёшь обычную лампу накаливания .Красишь её в зеленый цвет.

ИМХО канеш :drujba:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вопрос - а зачем делать приток воздуха с улицы где мороз? Закупорь свой сарай и пускай воздух циркулирует внутри закрытого помещения :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...