Перейти к публикации

Выращивание Auto AK+Automaria II


Рекомендованные сообщения

Все доброго времени суток! Мой первый опыт в выращивание чего либо, поэтому строго не судите. Очень много вопросов, и страх что все испорчу, поэтому решил начать выращивать 1 семку для начала, пока не покажется наружу, и не пойдет хоть какой то рост, потом добавлю еще одну. Итак, мой гроубокс :

Взял Гроубокс с такими характеристиками (Планирую выращивать 3 растишки в нем)

Гроутент 60х60х160см, Лампа ДНАТ 250вт, Вентилятор Profit d125

 

Посадил семку на глубину 1-2 см (семку прорастил в ватных дисках, за 2 суток вырос приличный хвост:) ) в горшок 6,3 литра. В горшке грунт http://www.seliger-agro.ru/catalogue.php?uid=79

5 литра грунта, и примерно по 1 л  перлита+ 1л вермика

Полил водой примерно 500-600 мл, и тут же первый вопрос, из отверстий вода не потекла, но решил что нужно придерживаться главного правила "лучше не долить, чем перелить" Поливал в 3 этапа, по 200 мл. В основном вокруг посадки, и немного в центр, где находится семечка. Нужно ли еще добавить воды, до момента когда она пойдет из отверстий, или не нужно? Второй момент, лампа ДНАТ расположена на 50 см от верхней части горшка, много это или мало ? Парник сделать не удалось, завтра куплю пластиковый стаканчик и накрою место посадки. Планирую пока держать свет как можно дольше, примерно 20 часов в день.  Прошу подсказать если что сделал не так, заранее благодарю!

photo5300965670743288783.jpg

  • Like +1 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, SMG сказал:

Взял Гроубокс с такими характеристиками (Планирую выращивать 3 растишки в нем)

Гроутент 60х60х160см, Лампа ДНАТ 250вт, Вентилятор Profit d125

 

 Бокс на 1 фотик или два автика или 3-4 чупачупса.

 

19 минут назад, SMG сказал:

и тут же первый вопрос

Ты грунт водой проливал перед посадкой?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SMG зря земли под верх насыпал, вытянется росток, а подсыпать не куда и можно пока не взошёл росток лампу выключить)))

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, bonivur сказал:

Ты грунт водой проливал перед посадкой?

нет (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос, ПРА 250вт Galad очень сильно нагревается, буквально можно жарить яичницу, и под ней дерево нагревается так же. Это нормально ?

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, SMG сказал:

нет (

Ну так надо проливать до дренажа перед посадкой.

 

5 минут назад, SMG сказал:

И еще вопрос, ПРА 250вт Galad очень сильно нагревается, буквально можно жарить яичницу, и под ней дерево нагревается так же. Это нормально ?

У меня стоят два ДНАТ 600 они намного гарячее, вентеляторами сганяю температуру с под ламп, вытяжка и обогрев на термореле стоят. Растояние до растих 70см, температура в норме. Мой реп в подписи зайди посмотри если интересно.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, bonivur сказал:

до дренажа

Блин.... я просто засыпал весь горшок грунтом+перлит+вермикулит. Нужно было на дно добавить дренаж? И у меня 4 отверстия для выхода воды в горшке, нужно больше ? Просто пока время есть, может этот момент исправить, или это будет стресом для семечки (если аккуратно подкопать и вытащить в стакан землю с семкой)? Че делать короче?)

 

18 минут назад, bonivur сказал:

У меня стоят два ДНАТ 600 они намного гарячее, вентеляторами сганяю температуру с под ламп, вытяжка и обогрев на термореле стоят. Растояние до растих 70см, температура в норме. Мой реп в подписи зайди посмотри если интересно.

Я имел ввиду дроссель, просто не взуется ли дерево от этого ? На что лучше поставить его?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SMG сказал:

Я имел ввиду дроссель, просто не взуется ли дерево от этого ? На что лучше поставить его?

У меня люстра в сборе, не взрывается.

 

2 минуты назад, SMG сказал:

Блин.... я просто засыпал весь горшок грунтом+перлит+вермикулит. Нужно было на дно добавить дренаж? И у меня 4 отверстия для выхода воды в горшке, нужно больше ? Просто пока время есть, может этот момент исправить, или это будет стресом для семечки (если аккуратно подкопать и вытащить в стакан землю с семкой)? Че делать короче?)

Насверли дырок в дне побольше сверлом D 6-10 и пролей до дренажа сейчас, не вынимая семку. Горшок будешь ставить на какую то решотку, чтобы в воздухе был.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, kostia сказал:

@SMG зря земли под верх насыпал, вытянется росток, а подсыпать не куда и можно пока не взошёл росток лампу выключить)))

Будет наращивать горшок.:rasta_biggrin:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bonivur сказал:

Будет наращивать горшок.:rasta_biggrin:

Однозначно нужно, в 6л литрах земли растить есть смысл, но не в случае ТС -- место есть, пересадить лучше сразу в 12-15л. @SMG

2 часа назад, SMG сказал:

придерживаться главного правила "лучше не долить, чем перелить"

Выше уже сказали, проливай сейчас до дренажа. И купи себе весы кухонные -- избавишь себя от ооооочень вероятной проблемы с перенедополивами. С весами все изи -- после полива до дренажа взвесил, цифру запомнил, как только горшок 40% этого веса потерял, нужно поливать. Всё:rasta_peace:

2 часа назад, SMG сказал:

лампа ДНАТ расположена на 50 см от верхней части горшка

Пойдёт. Ниже не опускай. 

2 часа назад, SMG сказал:

20 часов в день

Вот так до конца и оставляй

Ровного тебе грова, бро, буду заглядывать:drujba:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SMG сказал:

И еще вопрос, ПРА 250вт Galad очень сильно нагревается, буквально можно жарить яичницу, и под ней дерево нагревается так же. Это нормально ?

Зависит от того, насколько тебе важен внешний вид дерева)) Сделай из пробки от вина ножки, чтобы на них стоял и охлаждение дополнительно сделаешь ему снизу заодно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2020 в 22:52, SMG сказал:

И еще вопрос, ПРА 250вт Galad очень сильно нагревается, буквально можно жарить яичницу, и под ней дерево нагревается так же.

  подложи;блюдце,тарелку,плитку,  и т.д.  

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flower:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bonivur сколько раз пробовал наростить,не разу хорошо не выходило бро,, а на будущее, когда садишь на постоянку лучше место оставить на подсыпку)

WP_20200130_002[1].jpg

  • Like +1 2

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kostia сказал:

@bonivur сколько раз пробовал наростить,не разу хорошо не выходило бро,, а на будущее, когда садишь на постоянку лучше место оставить на подсыпку)

WP_20200130_002[1].jpg

Конечно лучше для подсыпки место оставить, но уж раз так получилось что засыпал полностью, то можно нарастить. Берешь цилиндр с твердого пластика  диаметром едентичному верху горшка (тоже ведро) отрезаешь низ сколько тебе надо, верх разрезаешь по вертикали, сжимаешь до нужного диаметра , что бы вошло в горшок, степлером фиксируешь.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, прошло 2 дня после посадки, и моя малышка показала себя )))

photo5307658574115220666.jpg

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместе почти стартанули) Подпишусь)

Удачного грова :yatta:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, друзья! Возник вопрос по поливу. Так как я начал чуть кривовато, то пролил горшок до дренажа уже с семкой, и взвесить горшок в тот момент возможности не было, ни с водой, ни без. Сейчас такая возможность появилась. Прошло 2,5 дня с момента последнего полива. Подскажите как действовать ? Так же пролить до дренажа по 200-300 мл, раз в 5 минут, пока со дна не пойдет вода? А потом взвесить мокрую землю, и уже ориентироваться по весу? Или еще подождать? Как можно сейчас определить когда нужно доливать воду, если веса нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SMG с поливом аккуратно, бро, очень аккуратно, дней 5, минимум, тебе до него, а скорее неделю. 

Конкретно: засекай время от полива до момента, когда верхний шар земли станет сухим на пол сантиметра хотя бы. Потом ещё столько же по времени, примерно, брызгай верхний шар земли из пульвика по мере высыхания. Поливай, когда земля станет высыхать часов за 5-6. При этом взвесь горшок в руках, он должен быть лёгким, прямо неслабо так лёгким. 

А вообще, взвесь его сейчас, за 2.5 дня на этом этапе горшок не больше 200-400мл воды потерял, так что можно отталкиваться от весов, но полив сделать, когда 30-35% этого веса потеряет, а не 40. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, появилась первая проблема с растишкой. Есть 2 варианта, как мне кажется, либо я залил ее когда проливал до дренажа когда уже посадил семку, либо перегрел лампой, ДНАТ 250 ватт у меня расположена в 50 см от края горшка, растишка вытянулась уже примерно на 7см, соответсвенно лампа светит сейчас на расстоянии где то 43 см от верхушки растишки. Лампа работает в режиме 20/4. Сейчас лампу выключил. Подскажите что это может быть за проблема ?

photo5309860934560361816.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SMG сказал:

Подскажите что это может быть за проблема ?

Скорее всего, ты к этой проблеме не причастен, генетический сбой какой-нибудь. Изначально эта семядоля нормальной была? 

Листочки себя нормально чувствуют, вторая семядоля тоже, так что все в порядке. 

2 часа назад, SMG сказал:

растишка вытянулась уже примерно на 7см

Опусти на 10см лампу и досыпь земли, чтобы у тебя семядоли в 1-2см над землёй были. Вытягивается = значит хочет больше света. Для Дната 30см -- рабочая высота. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SMG сказал:

Сейчас лампу выключил.

Если это внеплановое выключение, то верни и больше никогда так не делай. Перебои в световом дне -- худший стресс для расты. От пары часов, конечно, ничего не случится, но делать так не стоит:rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Rolat сказал:

Если это внеплановое выключение, то верни и больше никогда так не делай. Перебои в световом дне -- худший стресс для расты. От пары часов, конечно, ничего не случится, но делать так не стоит:rasta_peace:

Нет, палновое отключение, после него собственно и увидел это) держу 20ти часовой режим

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Rolat сказал:

Изначально эта семядоля нормальной была?

Да все было впорядке. Подскажи еще момент, когда я делаю ночь, я вентилятор не выключаю, верно?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rolat сказал:

Опусти на 10см лампу и досыпь земли, чтобы у тебя семядоли в 1-2см над землёй были. Вытягивается = значит хочет больше света. Для Дната 30см -- рабочая высота. 

Сделал, все правильно ? Воды нужно добавить ?

photo5309860934560361868.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...