Перейти к публикации

Генофонд каннабиса: теряем ли мы генетический след, и может ли здесь помочь наука?


Рекомендованные сообщения

Мощное увеличение числа семенных компаний и как результат – огромное количество сортов, заставляют многих задаваться вопросом: знаем ли мы, какие генетические линии по-прежнему остаются оригинальными.   

 

Быстрый поиск онлайн – и вы можете найти любое количество Kush / Skunk / WW или чего-то еще, что только пожелаете. Но являются ли эти сорта действительно тем, чем названы? Или все же генофонд  за долгие годы был утерян?

  Нет никаких сомнений, что многие из этих сортов достаточно сильны, чтобы употребляться в качестве лекарства или использоваться рекреационно. И мы уверены, что большинство солидных сидбанков стараются максимально точно описать то, как их разновидности растут, и эффекты, которые они оказывают. Многие бридеры по-прежнему с любовью берегут свое ремесло, впрочем, так же, как и раньше. Но сегодня в их распоряжении имеются и лабораторные тестирования  ТГК, на которые они опираются в процессе отбора материнских растений. И лучшие бридеры понимают роль каннабиноидов, представленных в меньших количествах, таких как КБД, чье значение не менее важно, если сравнивать с ТГК. Имея в основе семян хорошую генетику вы можете быть уверенны в том, что вы выращиваете и в том, что будет потом храниться в ваших банках. 

 

 Появление хорошо оборудованных лабораторий позволяет науке, изучающей каннабис, занять свое место в генетической дискуссии. В конечном счете, можно надеяться, что генетическое тестирование позволит ботаникам идентифицировать уникальные маркеры в  ДНК растений, которые позволят нам убедиться в подлинности генофонда.   Возможно, это покажет, что многие современные гибриды представляют собой смесь многочисленных генетических линий с разных континентов. На сегодняшний день, к сожалению,  этот уровень детализированной генетической дактилоскопии остается недоступным.  Некоторые люди считают, что хорошее общее  определение генофонда может быть сделано одной из существующих  испытательных лабораторий, которые зарабатывают себе на хлеб  оценкой уровня ТГК в легальном каннабизнесе США. А новые правила DEA (департамента по борьбе с наркотиками) заканчивают монополию DEA на предоставление каннабиса для дальнейшего изучения, что также будет стимулировать научный подход к вопросам, связанным с каннабисом.

 

Один голос «за» в копилку научного подхода  принадлежит доктору Джеффу Раберу из The Werc Shop – компании из Вашингтона, занимающейся канна-наукой. Помимо анализа каннабиса на предмет полного перечня каннабиноидов, он также  может определить и терпеновые профили растения. Многие в мире каннабиса относят терпеновые профили к одной из самых трудно понимаемых тем. Терпены – это химические вещества, ответственные за широкий спектр ароматических соединений, которые придают характерный вкус и аромат вашему любимому сорту. Также широко распространено мнение, что терпены могут управлять эффектами и «модулировать» скорость их наступления. Мало что известно о том, как различные каннабиноиды могут усиливать эффекты друг друга. И мало известно о том, как терпены участвуют в биохимических связях, используемых вовремя наступления эффекта.  Но некоторые люди считают, что каннабиноидный профиль, особенно на уровне мелких составляющих, может раскрыть генетический фонд, особенно если известен сопутствующий терпеновый профиль. 

 

По крайней мере, это в  теории. Есть еще огромный объем работы, которую предстоит завершить. Рабер сейчас занимается  каталогизацией тестов и анализов тысяч различных сортов, выращенных в США, чтобы понять, может ли наука однозначно помочь в сегодняшней дискуссии канномира. Может ли, например, ‘Куш’ быть определен аналитическим отчетом, который подтверждает присутствие характерных химических отпечатков? Если ответ утвердительный, то значит таким же образом могут быть каталогизированы и другие линии каннабиса, например Blueberry, Skunk, Haze и т.д.

 

Сам Рабер заинтересован в том, чтобы увидеть, выдержат ли некоторые из классических историй про эффекты индики или сативы испытание научной критикой.  Сорта индики характеризуются как дарящие расслабляющие эффекты, например – сильный стоун, в то время как сатива дает больше церебральных ощущений и порой заставляет человека чувствовать приливы энергии.  

Научные лаборатории надеятся прояснить все эти так называемые метаболомики и взглянуть на терпены, каннабиноиды и метаболиты, которые из них происходят. В случае успеха это станет отличным способом внести больше ясности и определенности в процессы бридинга. Но многие люди считают, что понадобятся более сложные анализы ДНК, а это, как правило, на порядок дороже, более трудоемко и занимает на порядок больше времени, если речь идет о крупных масштабах.  

 

Есть одно неоспоримое преимущество волны легализации «штат-за-шататом», захлестнувшей США – новое поколение компаний, занимающихся наукой о каннабисе, которые начали набирать обороты. И с этими компаниями приходит новое поколение технически подкованных, часто высококвалифицированных ботаников, биохимиков и ученых, профинансированных, экипированных и мотивированных на изучение и анализ мельчайших деталей растения в масштабах, прежде невиданных. И все это будет только расти, поскольку все больше и больше инвестиций вливается в зарождающийся каннабизнес. 

 

 Медицинское применение каннабиса обширно, и в будущем индустрия сфокусируется на создании сортов с конкретными каннабиноидным профайлом  и профайлом эффектов, необходимыми для каждого конкретного применения. Возможно, у нас пока нет ответов на многие вопросы, но с таким количеством непрекращающихся  исследований кажется неизбежным, что в какой-то момент следующее десятилетие сможет развить более глубокое понимание генетических линий каннабиса. И это будет важно для нас всех, а не только для пуристов, которые хотят узнать подлинное происхождение своего стаффа. 

 

Амстердамские кофешопы продают, в большинстве своем, хороший и качественный каннабис. Но что именно покупают кофешопы – никогда не ясно, поскольку «черный рынок» - это нерегулируемый ресурс. А этот Куш действительно Куш? Или это всего лишь привлекательное название для сильного сорта? Многие люди из каннаиндустрии считают, что настало время дать науке занять свое место в нашем понимании генетики. До тех пор, для многих лучшей гарантией того, что в банке будут «правильные» шишки, является самостоятельное выращивание известных, проверенных сортов от надежных сидбанков. 

 

Каннабис никогда не был так близок к легальности со времен Закона о налоге на марихуану 1937 года. Положение улучшается, а извлечение каннабиса с черного рынка делает вопросы изучения генетики более прозрачными. В итоге каннарынок ждет полное регулирование и научное обоснование и дополнение классической школы бридинга и олдскульных методов, которые до сих пор в ходу. Было бы здорово однажды увидеть настоящие голландские семенные компании, работающие бок о бок с появляющимися научными старт-апами в сфере каннабиса, целью которых будет создать чистейшие генетические линии с предсказуемым эффектом для наилучшего медицинского и рекреационного использования. Семена, которые могут быть выращены дома, для кофешопов, в каннабис-клаббах или диспансерах. Но в результате шишки будут иметь гарантированный правильный эффект, который вы ищете. И без всяких сомнений в генофонде. 

Сентябрь 16th 2016
  • Like +1 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Статья по теме идентификации  http://www.medicinalgenomics.com/strainseek-strain-identification-and-registration/

От себя скажу..."семянные компании" как были в небольшом количестве так и остались. А Васьков - семкоделов с двумя кустами и пятнадцатью гибридами на продажу под громкими именами - да, таких много развелось. Я не против разнообразия, однако надо понимать что такой непрофессиональный подход ведет не только к положительным явлениям но и к разного рода патологиям и их активному распространению.
Простейший пример..Вспомните, вы хотя бы однажды стерилизовали черенок прежде чем поделиться им с кем то?
Ну вот, а стоит ли говорить о культуре селекционной работы?

 

 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...