Перейти к публикации

Стелс из сервера на Quantum Board 60W, семечки с Амстердама


Рекомендованные сообщения

Всем доброго суток!

Всё началось с туризма в славный город Амстердам и первых знакомств с травой) И как-то мысли не было даже растить дома. Но когда пару раз на родине пробовал, во-первых, купить через друзей (они сами сходили за закладкой, но дали понять, что постоянно так делать не будут), и качество (вторая проба местного стафа в гостых дала понять, что так жить нельзя). И стала возникать подлая высль о выращивании. Два месяца назад. Стал активно копать информацию, просвещаться. Однозначно сделал выбор на стелс, потому что у меня бывают дома гости (и только потом, пытаясь поместить всё внутри и осознав, что для растишки мало места, было бы проще и лучше купить условно говоря небольшую тумбочку и там всё мастерить). Обо всём по-порядку и с примером затрат. В начале читая о свете, что многие пользуют днат, я очень озадачился. днат совмещать со стелсом мне казалось кране не просто ввиду необходимости мощных вентиляторов, явно пришлось бы что-то делать снаружи бокса.

 Незадолго до нового года прикупил по сходной цене корпус сервера (800р). Купил баллоны с матовой краской и покрасил его изнутри. Размеры 20х40х60 по внутреннему пространству

Далее про свет. Решил выбирать лед. И не бытовой, ибо у меня как-то мало было в него веры, ещё меньше было в ЭСЛ (может и зря, но квантум мне показался премиум классом с пометкой "наверняка сработает"). Заказал комплект за 5к рублей  квантум борд 3000K+5000K+660n на одной плате со светодиодами LM301B. Про свет есть важный момент. Выбирая магазин, читал и искал отзывы про них. Рекламу давать не буду, но магазин, где я купил панель имел негативные отзывы, люди писали, что на 2 цикла хватает, потом много вылетевших или севших по свету диодов на плате. Пообщался с их поддержкой, сам подумал, поискал и понял, кажется, суть проблемы. Магазин одну и ту же плату с одним и тем же количеством диодов продаёт в варианте 60W(без радиатора) и 120W(с радиатором), разница только в БП. Дело в том, что по документации на светодиоды, самсунг пишет, что диоды на пределе могут работать с напряжением до 200мА. Хотя замеры дают на 60 мА в паспорте. Так вот борда на 60W идёт с питанием примерно 60мА, а на 120W уже под 140мА! И учитывая, что радик вряд ли люди садили на термопасту и вряд ли на сам радик ставили вентилятор, становится понятно, почему вылетают у некоторых диоды. Поэтому же лишний раз подумал хорошо, что не стал покупать на авито гроубокс с рук... Моя квантум по ощущениям около 50 градусов нагревается на поверхности.

Грунт купил сад чудес, роза. Змешал с вермикулитом. Его же на дно насыпал небольшим слоем. Грунт не стал засыпать вермикулитом, чтобы визуально можно было проще ориентироваться пора поливать или нет.

Внутри явные щули проклеил аллюминиевым скотч

ем. абсолютно все дырочки не стал заделывать, потому что на выдув вентилятор стоит мощнее, чем на приток. Поэтому из неплотных отверстий будет подсос воздуха внутрь идти и на период цветения запах просачиваться наружу через них точно не будет.

Кулены: на приток внутри стоит пьюр вингс 2 за 800р. Вообще брал их два, но... Второй спалил, запитав от БП светодиодов. Я же привык думать, что питание светодиодов идёт 12вольт, а там, как потом показал замер, на квантум идёт 50 вольт! Купил универсальный диммер на 12 вольт, чтобы запитать кулера и регулировать их обороты, около 280р стоил.

Таймер: почитал отзывы на механические и решил, что нахрен надо с ними связываться. если свет отключали, цикл сбивается, ненадёжные... взял цифровой TDM фирмы, отзывы хорошие, есть внутренний аккум. стоит 600р.

Гигрометр купил простой, как многие ставят за 250р. Совмещённый термометр-гигрометр. Внутрь поставил ещё спиртовой, чтобы точно быть уверенныйм, что ноунейм китаец не врёт по температуре))

Фильтр: вопрос пока отложен. Купил просто накладку на кулер, чтобы свет не попадал внутрь. Уголь купил, экспериментировал с форматом и толщиной фильтра, чтобы кулер мог его продуть (канальник ставить очень не хочу)

Семена: Привезедны другом с Амстердама. Не нашёл подробной инфы по семечкам, автоцветы или нет... сорт: LEMON GARLIC OG BY CALIFORNIA KIND GENETICS

 

Смета:

Скрытый текст

корпус: 800

свет 5к+ 800 доставка

грунт и химия 550р

краска 200

розетка 600

весы точные 800

скотч 150

гигрометр, питание для кулера, клеммы 700

кулера 1500

мелочь для корпуса и фильтра 300

 

2.jpg

1.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

  • Like +1 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семечку сразу садил в грунт, через этим замочив в воде на час. Посадил семечку 12 января. Подождал 3 дня...аккуратно спичкой поворошил, вижу корень! 550001815_1401.thumb.jpg.7f8626179d773cfd298fad1154a03be8.jpg

Долго не было всхода. Думал ничего не вышло. Читал, что у людей через 3 дня уже всход, а тут ничего. Подождать решил ещё, а то вдруг два семени прорастут и что мне делать потом? Через неделю от посадки, 19.01 Уже вот что:

19.01-.thumb.jpg.711ea6aeabf0f2dd3ff540ac228ba5fd.jpg

Далее 26.01:

26.01-.thumb.jpg.33f15a586fb518486d1ba6448fe254ac.jpg

И наконец-то 01.02:

973895501_0102.thumb.jpg.faac5547c19cdbc8333f80e3a4b33f50.jpg

2129535347_0102-.thumb.jpg.b609fc1daeae6f123fd1a17fa606d31c.jpg

 

160654000_0102--.thumb.jpg.b31341a3520f57ce997b596582e91ffa.jpg

Далее. Это уже половые признаки пошли на растишке?

222222.thumb.jpg.166ba053173fb2342d6989355c844e42.jpg

111111111.thumb.jpg.5900bc7ecc3121a344bb906e84f40e30.jpg

Есть вопрос. Читал, что раньше 3 недель удобрения не стоит давать. Мне начинать кормить или считать 3 недели с моменты свхода нормальных листков? Ещё у растения не ровный зелёный цвет,а будто чуть с переходом на зелёно-жёлтый оттенок. Воды нехватает? Питательных веществ?

Удобрения для веги купил 20-10-10 растворимый порошок.

  • Like +1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@General-Lee по поводу тока диодов и тд = то магазин чудит. Да и сам борд меньше стандартного. 

Ну а в даташите написан ток при котором у диодов максимальная эффективность. А не оптимальная рабочая мощность.  

Спору нет, на меньшей мощности выше эффективность и срок службы + гораздо слабее нагрев. Но что-бы большой бокс осветить тебе придется почку продавать :giggling:

 

Для стандартного qb 288 оптимальная мощность 100-120w и на такой мощности они эффективно работают и служат крайне долго, если изначально качественные и хорошо охлаждаются. 

А вот табличка с характеристиками борда для разных мощностей. 

image.png.87e5e44b4b018f95f9517ee0319b2717.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@General-Lee в любом случае ты выбрал хорошую и эффективную лампу. Для твоих условий мощности хватит с головой 

 

А вот земля выглядит не очень, и удобрения непонятные. 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@General-Lee показывай чем кормить будешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, GG19876 сказал:

@General-Lee показывай чем кормить будешь. 

@GG19876 Читал, что на вегу нужны удобрения примерно 20-10-10. В магазине огородном нашёл только агриколу с такими показателями. На цветение купил покон для кактусов, как в одной теме для начинающих писали. Прилагаю фото:

Скрытый текст

1.thumb.jpg.4934c82a78ae7f5b014374c52bd70e39.jpg2.thumb.jpg.b7e34ea93c2e4410ab9c3b4201c10e41.jpg3.thumb.jpg.1d7103ec8371cf309ef304d78ff4917d.jpg4.thumb.jpg.90279aa234578725744b1e312448afb5.jpg

 

Собственно буду рад и благодарен совету через сколько примерно и какими пропорциями начать кормить) :respect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удачного грова бро! красивый системник получился, аккуратный =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@noobz спасибо) вообще это на половину от того, что хотел сделать, но поленился доделать. В планах было питание завести через кабель снимаемый с гнезда, как у реальных компов, кнопку поставить вкл-выкл как на БП компьютерных и добавить для солидности лампочки (как индикаторы, например работы кулера и света. Хотя свет из неплотностей и так видно, надо устранять)) +провода и розетка бросил как бросил)

единственно нержавейка на заднюю панель хорошо встала, это да) Ещё хотел крутилку диммера наружу вывезти, там отверстие сделал, но... спалил один диммер, когда включил его просунутым через нержаву. Похоже через проволку подветов с леда на корпус шло напряжение что ли..

урожай если будет, то неспеша перед следующим гровом допилю)

Всем: Товарищи, вопросы по удобрениям и сомнения по желтоватому цвету листьев актуальны, подлючайтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо начал! Но выводи всю электрику в наружу лучше. Можешь налепить радиатор на панель и увеличить мощность:perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

9 hours ago, General-Lee said:

Семена: Привезедны другом с Амстердама. Не нашёл подробной инфы по семечкам, автоцветы или нет... сорт: LEMON GARLIC OG BY CALIFORNIA KIND GENETICS

похоже шо феминизированые но фотики  https://www.amsterdamseedsupply.com/feminized-seeds/humboldt/lemon-garlic-og/

 

и похоже шо они высокими могут расти, так шо ограничивай кол-во земли и тяни

https://www.humboldtseeds.net/en/blog/lemon-garlic-og-post/

Quote

With the ability to grow over 4 meters when allowed to go vertical, Lemon Garlic OG is best kept with strong steel cages supported by secondary trellising to assist large terminal buds sites in the final stages of development.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал спрятать провода под стенку(потом они реально будут мешать) и на кулера повесить защитную сетку, поверь на слово!)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земля норм, удобрения лучше тут закажи он к примеру у Криса , по 100мл  и в идеале типа Advanced Natrients ph perfect и будет тебе счастье!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фига се листы у этой девочки, генетика прикольная)) индюшатина

:jahwatering:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@noobz Спасибо за инфу по сорту!)

@валерджан Спасибо за совет, прислущаюсь про сетку) Но по удобрениям решил пойти по пути самурая и использовать простые минеральные удобрения, расчитанные через калькулятор.

Мне так никто не ответил внятно подходят или нет мои удобры и я стал копать информацию. Напал на очень хороший канал Ganja hands в ютубе (с рус айпи он может быть недоступен в поиске). Реально хорошо рассказал про калькулятор, как им пользоваться и привёл пример замеса с простых минеральных удобрений. Этому пути я и последовал. Купил минеральных на 500р на рынке и замешал. Но начну по порядку за эту неделю.

Я померил выход в дренаже после полива. Показал 400ппм примерно. Я в начале подумал норм. А потом через день только дошла мысль, у меня же исходная вода после фильтра 200 ппм! кальция много скорее всего, значит из земли фактический ппм всего 200.. Видео канал убедил меня, что нельзя идти по минимуму и ph метр тоже необходим. За эту неделю докупил его. Поливать решил дальше дистиллятом (купил в авто магазине) + уобрения. Дистиллят оказался 5.2 ph, поэтому купил ph+ в магазине аквариумистики. И вот сегодня решил поливать с удобрами (как раз земля просохла). Концентрат по рецепту ганжа хэнз сделал сильным, чтобы удобнее хранить в таре 2л, и просто разводить на нужным мне ппм. Но блять что-то пошло не так!) Либо когда я разводил компот, на ппм метре я на табло не увидел х10 значёл, либо хз что.... в общем я навёл как я думал компот 450ппм, полил растение. Делаю замер в дренаже, а так 200х10 ппм! т.е. 2000!!! Блять, что пошло не так?!) Я быстро проливать этот ад водой. Снизил до 450 в дренаже. Куплю в общем шприц, чтобы очень аккуратно и дозированно разводить компот в следующий раз) Прилагаю фото на текущий момент растишки. Кстати начала приятно пахнуть!

2345.jpg

4234.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земля заряжена, и бывает что а дренаже такие цифри, но ты её пока не корми, просто водичкой с пш 6,5

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее расскажу, как делал фильтр угольный. Решил купить сетку для кулера 120-го. Дело в том, что она из-за фильтра внутри (тонкая паролонка) состоит из двух частей. Я просто рассоединил их, между ними приклеил картонные стенки три, засыпал уголь, приклеил четвёртую стенку и на двухсторонний скотч 3М присадил к существующему выхлопу. Идеально! Почти) Компактно вышло, толщина 4-5 см получилась всего. Проверил выдув (надел пакет большой на выхлоп и оценил насколько быстро он надувается), в следствии чего пришлось добавить оборотов на диммере, стал шумнее работать мой стелс. НО. Продувает! Решил купить второй 120 кулер и поставить их один на другой, чтобы легче фильтр продувалось на меньших оборотах+ чуть срезать толщину фильтра до 2-3см.

45762.jpg

4567546.jpg

78789678.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@валерджан  но до удобрений на дреннаже всего 400 ппм было ведь... А когда по-твоему стоит начать кормить и с какой периодичностью? Ну тип чередовать компот, вода, компот?  Растишке месяц ровно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы взял кусочек проволочки и распушил бы землю, маловата она как для 30 дней, хотя это земля...тебе изначально надо было добавить перлита..

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри- вода, компот,засуха, после засухи если лить сходу компот то корни можно пожечь, по-этому мы льём сначала воду, лить надо по мере просыхаете горшка,ну я думаю в твоём случае это 2-3 дня между водой и удобрами и дня 3-4 на засуху.Но ты смотри сам как у тебя грунт просыхает, потому что, он изначально был не правильно замешан и это ещё не раз даст о себе знать.На веге все бока можно ещё исправить, а вот после перевода начинается самое интересное, то передоз, то недостаток)))Короче вместе с форумом прорвёшься!))

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыночные удобрения, это прохладная история...Если делать, то уже делать как положено, а калькулятором я так и не подружился, говорю же Пш перфект и все будет гуд.Гров это такое дело за которое стоит три раза подумать и на котором лучше не экономить, ты же не хочешь что бы растишка в конце с экономила на урожае?!)) 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@валерджан спасибо за информацию! Я, если честно, всё голову ломал по пошиву, на сухой земле держать денёк, два или нет. Теперь хоть какое-то представление.

Я правильно понял, компот лить через пару дней, но на влажный грунт?

Удобрения всё же решил пойти на простых (монофосфат калия и прочие селитры) по пути самурая и через калькулятор. Интересно на них руку набить. И есть подозрение, что если я буду кормить классными удобрениями, куст мой стелс порвёт, выбираясь на свободу!)))

Сейчас план для первого раза хотя бы дойти до вменяемого хараеста. Даже если выход будет грамм 30-40, я уже буду доволен, что Растишка дожила и вышел урожай. А вот второй гров буду делать в бОльшем пространстве и кормить буду не жалея))

 

Валерждан, буду рад, если иногда будешь проведывать мой пост и давать наставления!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@General-Lee вот из простых солей намешал, очень удобно лить.

https://jahforum.net/topic/58360-recent-byudzhetnogo-udobreniya/

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, sirotka сказал:

@General-Lee вот из простых солей намешал, очень удобно лить.

https://jahforum.net/topic/58360-recent-byudzhetnogo-udobreniya/

Спасибо! Чуть раньше нашёл замес примерно такой:

6252.png.a956acb5b91390af319f56b8675f5621.png

Чтобы проще было попасть по граммам, взял х100 от таблицы. Получил концентрат, но более точный по пропорциям на 3л воды примерно развёл всё. Поливать всё равно компотом по ппм.

Решил начать поливать компотом сегодня. Компот ппм 500, ph 6,3. В дреннаже ппм 215, ph 6.8

P.S> листья большие, не знаю, как помещаться будет растишка и стелсе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@General-Lee Я тож  с весами первое время мерил, мешал. Через некоторое время запарило, тех же солей намешал, шприцом бульк, бульк. Просто  удобно и безгеморойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.02.2020 в 09:40, General-Lee сказал:

Удобрения всё же решил пойти на простых (монофосфат калия и прочие селитры) по пути самурая и через калькулятор. Интересно на них руку набить. И есть подозрение, что если я буду кормить классными удобрениями, куст мой стелс порвёт, выбираясь на свободу!)))

Адванседы со стимуляторами, канешн, крутые, но взял хотя бы Powder Feeding Hybrids от Green House Seeds, дешевые и хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...